Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Налог на Недвижимость 2012 или "Сносим сараи"

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Лампочка Налог на Недвижимость 2012 или "Сносим сараи"

    Из информации "Коммерсантъ":

    Обычным украинцам придется платить налог на богатство.

    В Министерстве финансов взяли на себя ответственность за внедрение налога на роскошь. Как стало известно "Ъ", в Минфине отложили идею введения 20-процентного налога на доходы физлиц и налогообложения таких предметов роскоши, как драгоценности, меха и дорогие часы. Взамен предложено расширить круг плательщиков за счет снижения порога облагаемой налогом площади недвижимости и объема двигателя автомобиля. Это позволит применять налог на роскошь в отношении представителей среднего класса, уверены эксперты.

    В распоряжении "Ъ" оказался законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно введения налога на роскошь", разработанный под руководством министра финансов Юрия Колобова. Документ должен заменить проект, предложенный в ноябре вице-премьером—министром социальной политики Сергеем Тигипко. В Минфине сообщили, что их законопроект подготовлен по поручению премьер-министра Николая Азарова. По словам источника "Ъ" в правительстве, вчера этот документ уже был вынесен на рассмотрение членов правительства. Против него, рассказал собеседник Ъ, выступили господин Тигипко и министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. Получить комментарий господина Порошенко не удалось. По информации "Ъ", этот вопрос будет рассмотрен в среду на заседании Кабмина.

    Прежде всего в Минфине решили отредактировать нормы налога на недвижимость, который, согласно Налоговому кодексу, должен вступить в силу 1 июля (есть депутатские инициативы о его переносе на 2013 год), пересмотрев базу налогообложения — с жилой на общую площадь. При этом будет изменен перечень недвижимости, с которой не нужно платить налог: например, если на приусадебном участке рядом с домом находятся объекты нежилой недвижимости, предназначенные для содержания домашних животных или хранения садового инвентаря. Но эта норма будет работать, только если дом является постоянным местом жительства гражданина. "Люди не регистрируются на своих дачах, поэтому один этот пункт приведет к введению налога для сараев и временных сооружений. В то время как хозяйственные строения на территориях элитных усадеб, такие как конюшни, помещения для охраны, теннисные корты, бильярдные, сауны, частные зоопарки, не будут облагаться налогом",— отметили в службе вице-премьера.

    В Минфине считают роскошью квартиры общей площадью свыше 120 кв. м и дома от 250 кв. м (господин Тигипко предлагал 200 кв. м и 400 кв. м соответственно). Эти же пороги установлены и для ежегодного взимания налога на недвижимость. Фактически это означает введение двойного налогообложения. Налог на недвижимость, как жилую, так и нежилую, будет рассчитан как 1-2,7% минимальной зарплаты (МЗ) за 1 кв. м, а налог на роскошь будет взиматься с жилой недвижимости в размере 0,5% "от оценочной стоимости жилья" за вычетом расходов на ее оценку. Оставшаяся сумма налога не может быть меньше суммы, рассчитанной по формуле — 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м.

    Полный текст.

  2. #2
    В общем, богатые платить отказываются за роскошь и показывают фигу государству. Или другой вариант, сами себя облагать лишними налогами не хотят. А средний класс все опять выплатит и вытянет государство на своих плечах. Наверное, уж очень хочется правительству лишиться прослойки между собой и беднотой, то есть среднего класса. Но они забывают, что отсутствие этой прослойки - прямая дорога к революциям и введения принципа "Грабь награбленное" в действие

  3. #3
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Ну-ну! И где тут защитники ПеРдунов? Кому тут плохо при "мандариновых" жилось?
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Меня возмутил подход к дачникам . Налог на Роскошь - есть дача и там не живешь ПМЖ т.е. не отвалил кучу бабла и не ввел в эксплуатацию, не прописался там через суд иначе не регистрируют - значит плати, еще и за сарайчики свои плати и вообще плати короче - это всё роскошь, т.к. шубы и брюлики надо иметь, а не дачи.

  5. #5
    Хотели сделать пристроечку и баньку. Теперь погодим. А интересно, летний душ из досок и стационарная компостная яма тоже будет входить в общую прощадь? А ведь получается, что сарайки и место задумчивости никак не может входить в площадь дома - это не дом. Тогда в какую площадь они будут входить? В площадь пользования? Тогда и все сотки туда нужно запихнуть. О-о-о! Тоды получится, что у дачника самая большая площадь проживания (или нахождения, или роскоши?)

    ---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:12 ----------

    Я еще забыла в эту площадь септик включить... тоже ведь пользуются

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    А интересно, летний душ из досок и стационарная компостная яма тоже будет входить в общую прощадь?

    А-как-же! Это-ж Роскошь! А если там все узаконить и прописаться - тогда и тенисный корт не роскошь

  7. #7
    Вот и у меня вопрос - объекты нежилой недвижимости это что? Гараж, баня их куда?И второй а если дом узаконен, но там никто не прописан, то что?

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    Вот и у меня вопрос - объекты нежилой недвижимости это что? Гараж, баня их куда?И второй а если дом узаконен, но там никто не прописан, то что?
    Это все вопросы к воспаленным мозгам каб-мина - что они придумают в итоге... это одному... хз-кому известно
    Ждем финальный вариант, но тот который выше - это полная "Ж-А"

  9. #9
    Вот так же я ждала и надеялась пенсионной реформы...

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    Вот так же я ждала и надеялась пенсионной реформы...
    Лично-я, от этих хороших ребят с покращенням - ничего хорошего не ждал и не ожидаю.

  11. #11
    Наш народ изворотливый, начнет родителей перепрописывать или детей, а гараж оформлять как сарай для инструмента.

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Дык сараи эти козлы как-рас и придумали "облагать"

  13. #13
    Дак я не про дачу, а про дом, введенный в эксплуатацию(весной тока закончила).

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    а про дом, введенный в эксплуатацию(весной тока закончила).
    Теперь в нем еще необходимо "прописаться".

  15. #15
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Теперь в нем еще необходимо "прописаться".
    Теперь необходимо ...проголосовать таким образом, чтобы никакое пад..о не лезло в мой карман, если я плачу все налоги и не летало за мой счет. Под всеми налогами подразумевается нормальные общеевропейские налоги.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Налог на недвижимость
    от Ugushka в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •