Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Подскажите что за болезнь у яблонь и груш!

  1. #1

    Подскажите что за болезнь у яблонь и груш!

    Здравствуйте! Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, чем болеют мои деревья! Стволы яблонь, а в этом году и у груши сплошь покрыты продольными трещинками 3-5 мм. Трещинки как бы на маленьком бугорке (утолщении). Вот нашла фото в инете такого же пострадавшего, но тоже без объяснения. http://domforum.com.ua/attachment.ph...1&d=1334215279 http://domforum.com.ua/attachment.ph...1&d=1334215307 Спасибо. Жду помощи!
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg Яб.jpg (70.1 Кб, Просмотров: 11)
    • Тип файла: jpg Гр.jpg (39.3 Кб, Просмотров: 10)

  2. #2
    Очень похоже на черный рак.
    Подписной индекс на газеты в любом почтовом отделении Украины: -=Одесский дачник 30426=--=Одесский дачник плюс 23548=--=Комплект из газет "ОД" и "ОД+" 06962=-

  3. #3
    Из того, что мною просмотрено в инете - осталась еще надежда, что это морозобойные трещины. Вот нашла фото черного рака, вроде не похоже на мой случай.

    00064532.jpg

    В черном раке описывают пятна и впадинки, а уменя каждая трещинка на маленьком бугорке, если надковырнуть внутри черненькое, а дальше и по бокам зеленое.
    Вчера обнаружила подобные трещины, но в гораздо меньших количествах на абрикосе, сливе, черешне. Как вы думаете, может это быть вследствие морозов и солнечных зимне-весенних ожогов. Обнаружила в первый раз эти трещины именно весной. И каждой ранней весной их кол-во увеличивается.
    Хочу добавить, что рядом с участком старый заброшенный яблочный сад. Может еще какая инфекция дает такое.

  4. #4
    В любом случае, у ваших деревьев очень пострадал иммунитет, поэтому самое первое, что надо сделать, так это начать их оздоравливать. Штырем проколите отверстие на 50 см вглубь и подкормите нитроаммофоской, после этого хорошенько полейте, используя не менее 2 кубов воды (если дерево старше 5 лет) и замульчируйте. Если дерево ослабленное оно становится болезненным. Возможно, морозобоины, возможно щитовка, или рак, но точный диагноз Вы сможете поставить только через несколько лет. И обязательно осенью, в ноябре, обработайте ДНОКОм. Растворите 150 г вещества на 10 л. воды, 50 г , как пишут в инструкции не помогут.

  5. #5
    Спасибо за подсказку! Действительно, о том, что нужно в любом случае их подпитать я и не подумала! А, что за препарат ДНОК?
    К стати, щитовку я исключаю полностью. Вчера пересаживала куст йошты-на одной из веток такое же сильное повреждение.

  6. #6
    Местный Аватар для Зося
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    282
    Сильно похоже на весенний морозобой. Попробуйте полечить дерево, очистите до здоровой коры и сделайте смесь из навоза+ глина + 1ст. медного купороса на ведро смеси. И оголенную древесину как бы за штукатурьте смесью, все это обмотайте широким медицинским бинтом в один слой, чтобы не отвалилась "примочка". Поверх бинта пройдитесь более жидкой смесью. И поддерживайте так до осени. Осенью аккуратно снимите бинт вместе с смесью и замажте садовым варом. Садовый вар нужно растопить на водяной бане и нанести кисточкой на ствол и так оставить на зиму. Весной снять садовый вар и снова наложить смесь. И все это повторять пака не зарастет.
    У меня щенки обгрызли кору на яблоне и айве и стволы оказались без коры, думала что не выживут. Лечила этим способом, спасла.

  7. #7
    К сожалению таким способом подлечить деревья не получится, т.к. поражены почти все ветки.

Похожие темы

  1. Вынос в натуру, подскажите
    от Vavilen в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 18:45
  2. болезнь Ньюкасла
    от Алексей15 в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 15:28
  3. Программы для проектирования подскажите
    от Vavilen в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 11:51
  4. Корни - болезнь?
    от klim in в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 08:04
  5. Подскажите кто что знает....
    от Ice в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.09.2007, 08:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •