Google+
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Записей в дневнике
    139

Лампочка Как Выйти из Садового Товарищества?

Друзья Помогите!!! Помогите грамотно поступить, инфы из инета по Украине не хватает, РСФСР полно.

1. Назрел вопрос выхода из ОГСТ к которому формально-территориально относимся. Но фактически находимся на территории другого Садового Товарищества, т.к. дороги в свое заблокированы, пользуемся дорогами др. ОГСТ, электричество так-же потребляем из "не своего", газ так-же.

Получается, что от своего номинального ОГСТ получаем только воду, но мы ее практически не получаем, все хуже и хуже, а сейчас уже месяц нет. Председатель мягко сказано "сказочник" и любитель содрать бабла и все-равно не сделать нормально. В очередной рас требуется сумма с нашей улицы на замену труб, до того год назад скидывались по 100 у.е. на новую водонапорку - вощем платежи шкалят, а воды нет.

Получается платим годовые взносы, кучу всякой другой фигни к которой не имеем отношения и не пользуемся, только имеем водопровод из которого нет воды и сами-же его ремонтируем, только в три-дорога.

ПОШЕЛ ОН НАХ.....

2. Как правильно написать заявление о выходе - пока ориентируюсь только на инфу из отсюда.

3. Как принудить вернуть паевые которые уплачены при вступлении?

4. Как в таком случае платить налог на землю самому? Дом введен в эксплуатацию, а в нем никто не прописан.
    5. Любой совет приму с благодарностью

Так вы хотите вступить в другое садовое общество? или сделать отвод земли под частное пользование (Из 4 пункта я так поняла, что вы хотите выйти из СТ)? Насколько я сталкивалась то земли под СТ берутся в аренду. Хорошо бы было если бы вы были не один, а несколько пострадавших. Если вы хотите сменить СТ я бы пошла в СТ, в котором вы пользуетесь дорогами и светом и подтвердила этот факт документально с ходатайством о передаче аренды (тут конечно без юриста не обойтись, можно и онлайн найти). А потом обратиться непосредственно к хозяину земли, сельсовет на чьих землях находится СТ. Я столкнулась, когда хотела продать дачу, все решаемо и за смешные деньги. Если выйти из СТ то начинать надо с сельсовета и юриста (поговорить по душам, возможно ли в принципе)?
    У меня сваха председатель СТ, у них тоже мешанина с участками с соседним СТ, попробую у нее что-то узнать. Может кто-то делал.
    Последний раз редактировалось vaska; 20.04.2012 в 06:20.

Скинь перечень(можно скан мне в личку или на мыло) всех документов по дому и земле. Самое важное - правоотношения с землей -аренда, собственность, сервитут. Если удастся выйти из состава СТ, можно решить и с пользованием дорогами(тот же сервитут). Про паевые взносы - вопрос спорный, но ...нерешаемых вопросов нет, есть - сумма.
    Grey... captain Grey.

Українська - моя рідна мова!

Записей в дневнике
    139
    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    Так вы хотите вступить в другое садовое общество? или сделать отвод земли под частное пользование
    По идее и по чеснаку именно так и хотел-бы т.к. фактически Газ-Элл-во-Дороги и само местоположение относится к другому ОГСТ, а юридически к тому откуда у меня только вода - которой нет и постоянные поборы на ее добывание и подачу. Туда плачу все годовые взносы т.е в кооп у которого только вода и то-проблемная.

Все просто и как обычно в жизни - кооп к которому хочу примкнуть - с нормальными чуваками в виде председателя и бухгалтера - на днях хочу встретиться с председателем - может он чего разьяснит.

Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Скинь перечень(можно скан мне в личку или на мыло) всех документов по дому и земле.
    Та там документов....

1. ГосАкт на землю на мое имя естественно - прызначення "Для садоводства-огородничества и господарства".
    2. ТехПаспорт на дом - ввод в эксплуатацию - толстенная папка со всякой хренью - дом значится как "Садовый будынок для постийного проживання".
    3. Книжка садовода-любителя - где все платежи и взносы за всю историю проживания - все платежи под приходный кассовый ордер - все суммы есть с печатями и подписями.

Вот и все документы.

По сути - воду без вступления в другой кооп. назовем его "Радуга" для понятности мне дают и-так, только необходимо заплатить паевые и при этом в состав "Радуги" вступать не надо. Но в таком случае мне придется платить в старый кооп. назовем его "Струмок" - годовые взносы и налог на землю - при том-что если и от воды отрежусь от "Струмка" то становлюсь полностью от него независим и нафига мне им что-то платить??? Тогда уж по чеснаку надо платить в "Радугу".

Не сильно напутал????

Вопрос паралельный - смотрите:

- отрезаюсь водой от Струмка, посылаю в сибирь председателя т.к. абсолютно от него не зависим и не примыкаю к "Радуге" - как платить налог на землю??? И чем в дальнейшем это может еще выразиться??? На всех моих бумажках обозначен "Струмок" - ГосАкт-ТехПаспорт и т.д.

Мне кажется проще будет перейти в другое СТ и все платить ему, чем просто отделиться (сильные сомнения что это вообще возможно).

Записей в дневнике
    139
    Мне кажется проще будет перейти в другое СТ и все платить ему, чем просто отделиться (сильные сомнения что это вообще возможно).
    У меня сосед не примкнул ни к одному коопу - он через участок - такая-же история как и у меня, но он и воду взял от Радуги. Вощем там сложная история... дом арестован банком, сосед кредит не вернул, свой дом в аренду взяла его-же фирма и плтит налог на землю и детей до 18 лет он туда прописал - короче выгнать его оттуда никто не может и в коопы он не вступал - платит просто за свет и воду в Радугу и все.

а детям 18 будет, банк заберет дом и выкинет его на улицу?

Записей в дневнике
    139
    а детям 18 будет, банк заберет дом и выкинет его на улицу?
    Та нет Просто что-бы покрыть банковские, этот дом надо продать за 350 у.е. - а в это время за него максимум 150 дадут - банку сам дом не нужен - завис короче Миша вместе с домом, но живет в доме

Записей в дневнике
    139
    Докладываю для последователей.

Сегодня говорил с председателем др. ОГСТ к которому есть план примкнуть. Реально хороший мужик и хозяйственник, с большим авторитетом в области и Одессе взагали.

Картина такая - проблемы с территориальным распределением и принадлежностям к кооперативам, все это на уровне сельсовета куда относится земля, к зем-рессурсам области и т.д. и второе, все это упирается в оплату налога на землю.

Итого - разговор был длинным и обстоятельным - максимум, что может сделать председатель ОГСТ при решении общего собрания - так-это обрезать вам все коммуникации и исключить из состава кооператива, при этом налог на землю будут платить за вас и при наличии гос.акта на землю ничем это вам не чревато . Просто не будете ни за-что платить и всё .

ЗЫ. Сегодня с интересом узнал, что налог на землю мы платили на 50% выше согласно данного налога - половина ложилась в карман "председателя" - козел-блин... за 6-ть соток в ОГСТ 83 грн. в год . По чуваку явно прокуратура плачет.

Ого! А я что-то около 40 грн за свои 10 сот. Так решение какое? Тупо ни за что не платить? А в плане перспективы(продать, наследовать и тд)? Не чревато?

Записей в дневнике
    139
    Ого! А я что-то около 40 грн за свои 10 сот.
    Это маленький эпизод который вчера открылся - там поборы и похлеще были и регулярные.

Так решение какое? Тупо ни за что не платить?
    Пока - Да! Ждем команды от председателя куда мы лыжи навострили - он собрался официально нашу улицу себе забрать под крыло - рас такое дело и люди согласны - мы с соседом как детонатор сработали . 5-го мая у них собрание - договорились, что официально нас через решение собрания к себе заберет. А пока сказал ройте канаву для врезки воды и соседу дал добро на свое элл-во.

А в плане перспективы(продать, наследовать и тд)? Не чревато?
    Как-я понял ничем не чревато.

Я бы все-таки проконсультировалась, раз у вас во всех доках стоит название СТ. Решения собрания мало, надо еще решение "родного" СТ и на их основании решение сельсовета. Сталкивалась.
    Последний раз редактировалось vaska; 21.04.2012 в 10:17.

Записей в дневнике
    139
    Я бы все-таки проконсультировалась, раз у вас во всех доках стоит название СТ. Решения собрания мало, надо еще решение "родного" СТ и на их основании решение сельсовета. Сталкивалась.
    При мне вчера звонили "тот" председатель по сельсоветам и зем-рессурсам, звонил в область - чудак в авторитете я-ж говорил, со всеми в очень хороших отношениях и на короткой ноге - ответ прост - территориальная привязка к конкретному коопу в плане уплаты налога на землю.

Самое страшное, что может произойти, это мол собранием выгонят из состава кооператива - при этом отрезают все коммуникации - в нашем случае мы отрезаемся сами - на мой вопрос, а-что это еще изменит для нас (исключение) - ответ прост - Ничего - будут за вас еще и налог на землю платить

---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:32 ----------

ЗЫ. В нашем конкретном случае председатель куда рвемся - взялся за отвод этой земли под свой кооператив. Т.е. если отведет, а зная его и его связи он это сделает - то мы по любому автоматом к нему перейдем и все коммуникации вкыл. дороги у нас и так от этого кооператива.

---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:35 ----------

А по сложившейся ситуации, что параллельная улица ниже - в 20 домов - также месяц без воды и должна скинуться по 400 грн. на ремонт - да-еще с остальными поборами, а-я-еще им расскажу сколько на самом деле составляет налог на землю и др. проделки этого жулика - посмотрев на нас - думаю также поднимут бунт и начнут выход .
    А-мы с соседом возглавим повстание гладиаторов

Я это и имела в виду, чтобы довести до логического конца (решение в сельсовете и земресурсах), я когда-то купила соседский участок, проголосовали собранием, книжку мне выписали, а когда начала продажу через 5 лет оказалось что в сельсовете земля числится за старым хозяином. Месяц не спала пока не оформила, могла потерять легко.

Записей в дневнике
    139
    Сейчас проще... есть ГосАкт и Точка.

---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:30 ----------

Вот надыбал-таки полные ставки налога на землю и чио-может быть если его не платишь

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя