Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Как Выйти из Садового Товарищества?

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Лампочка Как Выйти из Садового Товарищества?

    Друзья Помогите!!! Помогите грамотно поступить, инфы из инета по Украине не хватает, РСФСР полно.

    1. Назрел вопрос выхода из ОГСТ к которому формально-территориально относимся. Но фактически находимся на территории другого Садового Товарищества, т.к. дороги в свое заблокированы, пользуемся дорогами др. ОГСТ, электричество так-же потребляем из "не своего", газ так-же.

    Получается, что от своего номинального ОГСТ получаем только воду, но мы ее практически не получаем, все хуже и хуже, а сейчас уже месяц нет. Председатель мягко сказано "сказочник" и любитель содрать бабла и все-равно не сделать нормально. В очередной рас требуется сумма с нашей улицы на замену труб, до того год назад скидывались по 100 у.е. на новую водонапорку - вощем платежи шкалят, а воды нет.

    Получается платим годовые взносы, кучу всякой другой фигни к которой не имеем отношения и не пользуемся, только имеем водопровод из которого нет воды и сами-же его ремонтируем, только в три-дорога.

    ПОШЕЛ ОН НАХ.....

    2. Как правильно написать заявление о выходе - пока ориентируюсь только на инфу из отсюда.

    3. Как принудить вернуть паевые которые уплачены при вступлении?

    4. Как в таком случае платить налог на землю самому? Дом введен в эксплуатацию, а в нем никто не прописан.
    5. Любой совет приму с благодарностью

  2. #2
    Так вы хотите вступить в другое садовое общество? или сделать отвод земли под частное пользование (Из 4 пункта я так поняла, что вы хотите выйти из СТ)? Насколько я сталкивалась то земли под СТ берутся в аренду. Хорошо бы было если бы вы были не один, а несколько пострадавших. Если вы хотите сменить СТ я бы пошла в СТ, в котором вы пользуетесь дорогами и светом и подтвердила этот факт документально с ходатайством о передаче аренды (тут конечно без юриста не обойтись, можно и онлайн найти). А потом обратиться непосредственно к хозяину земли, сельсовет на чьих землях находится СТ. Я столкнулась, когда хотела продать дачу, все решаемо и за смешные деньги. Если выйти из СТ то начинать надо с сельсовета и юриста (поговорить по душам, возможно ли в принципе)?
    У меня сваха председатель СТ, у них тоже мешанина с участками с соседним СТ, попробую у нее что-то узнать. Может кто-то делал.
    Последний раз редактировалось vaska; 20.04.2012 в 07:20.

  3. #3
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Скинь перечень(можно скан мне в личку или на мыло) всех документов по дому и земле. Самое важное - правоотношения с землей -аренда, собственность, сервитут. Если удастся выйти из состава СТ, можно решить и с пользованием дорогами(тот же сервитут). Про паевые взносы - вопрос спорный, но ...нерешаемых вопросов нет, есть - сумма.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    Так вы хотите вступить в другое садовое общество? или сделать отвод земли под частное пользование
    По идее и по чеснаку именно так и хотел-бы т.к. фактически Газ-Элл-во-Дороги и само местоположение относится к другому ОГСТ, а юридически к тому откуда у меня только вода - которой нет и постоянные поборы на ее добывание и подачу. Туда плачу все годовые взносы т.е в кооп у которого только вода и то-проблемная.

    Все просто и как обычно в жизни - кооп к которому хочу примкнуть - с нормальными чуваками в виде председателя и бухгалтера - на днях хочу встретиться с председателем - может он чего разьяснит.

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Скинь перечень(можно скан мне в личку или на мыло) всех документов по дому и земле.
    Та там документов....

    1. ГосАкт на землю на мое имя естественно - прызначення "Для садоводства-огородничества и господарства".
    2. ТехПаспорт на дом - ввод в эксплуатацию - толстенная папка со всякой хренью - дом значится как "Садовый будынок для постийного проживання".
    3. Книжка садовода-любителя - где все платежи и взносы за всю историю проживания - все платежи под приходный кассовый ордер - все суммы есть с печатями и подписями.

    Вот и все документы.

    По сути - воду без вступления в другой кооп. назовем его "Радуга" для понятности мне дают и-так, только необходимо заплатить паевые и при этом в состав "Радуги" вступать не надо. Но в таком случае мне придется платить в старый кооп. назовем его "Струмок" - годовые взносы и налог на землю - при том-что если и от воды отрежусь от "Струмка" то становлюсь полностью от него независим и нафига мне им что-то платить??? Тогда уж по чеснаку надо платить в "Радугу".

    Не сильно напутал????

    Вопрос паралельный - смотрите:

    - отрезаюсь водой от Струмка, посылаю в сибирь председателя т.к. абсолютно от него не зависим и не примыкаю к "Радуге" - как платить налог на землю??? И чем в дальнейшем это может еще выразиться??? На всех моих бумажках обозначен "Струмок" - ГосАкт-ТехПаспорт и т.д.

  5. #5
    Мне кажется проще будет перейти в другое СТ и все платить ему, чем просто отделиться (сильные сомнения что это вообще возможно).

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    Мне кажется проще будет перейти в другое СТ и все платить ему, чем просто отделиться (сильные сомнения что это вообще возможно).
    У меня сосед не примкнул ни к одному коопу - он через участок - такая-же история как и у меня, но он и воду взял от Радуги. Вощем там сложная история... дом арестован банком, сосед кредит не вернул, свой дом в аренду взяла его-же фирма и плтит налог на землю и детей до 18 лет он туда прописал - короче выгнать его оттуда никто не может и в коопы он не вступал - платит просто за свет и воду в Радугу и все.

  7. #7
    а детям 18 будет, банк заберет дом и выкинет его на улицу?

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    а детям 18 будет, банк заберет дом и выкинет его на улицу?
    Та нет Просто что-бы покрыть банковские, этот дом надо продать за 350 у.е. - а в это время за него максимум 150 дадут - банку сам дом не нужен - завис короче Миша вместе с домом, но живет в доме

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Докладываю для последователей.

    Сегодня говорил с председателем др. ОГСТ к которому есть план примкнуть. Реально хороший мужик и хозяйственник, с большим авторитетом в области и Одессе взагали.

    Картина такая - проблемы с территориальным распределением и принадлежностям к кооперативам, все это на уровне сельсовета куда относится земля, к зем-рессурсам области и т.д. и второе, все это упирается в оплату налога на землю.

    Итого - разговор был длинным и обстоятельным - максимум, что может сделать председатель ОГСТ при решении общего собрания - так-это обрезать вам все коммуникации и исключить из состава кооператива, при этом налог на землю будут платить за вас и при наличии гос.акта на землю ничем это вам не чревато . Просто не будете ни за-что платить и всё .

    ЗЫ. Сегодня с интересом узнал, что налог на землю мы платили на 50% выше согласно данного налога - половина ложилась в карман "председателя" - козел-блин... за 6-ть соток в ОГСТ 83 грн. в год . По чуваку явно прокуратура плачет.

  10. #10
    Ого! А я что-то около 40 грн за свои 10 сот. Так решение какое? Тупо ни за что не платить? А в плане перспективы(продать, наследовать и тд)? Не чревато?

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    Ого! А я что-то около 40 грн за свои 10 сот.
    Это маленький эпизод который вчера открылся - там поборы и похлеще были и регулярные.

    Так решение какое? Тупо ни за что не платить?
    Пока - Да! Ждем команды от председателя куда мы лыжи навострили - он собрался официально нашу улицу себе забрать под крыло - рас такое дело и люди согласны - мы с соседом как детонатор сработали . 5-го мая у них собрание - договорились, что официально нас через решение собрания к себе заберет. А пока сказал ройте канаву для врезки воды и соседу дал добро на свое элл-во.

    А в плане перспективы(продать, наследовать и тд)? Не чревато?
    Как-я понял ничем не чревато.

  12. #12
    Я бы все-таки проконсультировалась, раз у вас во всех доках стоит название СТ. Решения собрания мало, надо еще решение "родного" СТ и на их основании решение сельсовета. Сталкивалась.
    Последний раз редактировалось vaska; 21.04.2012 в 11:17.

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    Я бы все-таки проконсультировалась, раз у вас во всех доках стоит название СТ. Решения собрания мало, надо еще решение "родного" СТ и на их основании решение сельсовета. Сталкивалась.
    При мне вчера звонили "тот" председатель по сельсоветам и зем-рессурсам, звонил в область - чудак в авторитете я-ж говорил, со всеми в очень хороших отношениях и на короткой ноге - ответ прост - территориальная привязка к конкретному коопу в плане уплаты налога на землю.

    Самое страшное, что может произойти, это мол собранием выгонят из состава кооператива - при этом отрезают все коммуникации - в нашем случае мы отрезаемся сами - на мой вопрос, а-что это еще изменит для нас (исключение) - ответ прост - Ничего - будут за вас еще и налог на землю платить

    ---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:32 ----------

    ЗЫ. В нашем конкретном случае председатель куда рвемся - взялся за отвод этой земли под свой кооператив. Т.е. если отведет, а зная его и его связи он это сделает - то мы по любому автоматом к нему перейдем и все коммуникации вкыл. дороги у нас и так от этого кооператива.

    ---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:35 ----------

    А по сложившейся ситуации, что параллельная улица ниже - в 20 домов - также месяц без воды и должна скинуться по 400 грн. на ремонт - да-еще с остальными поборами, а-я-еще им расскажу сколько на самом деле составляет налог на землю и др. проделки этого жулика - посмотрев на нас - думаю также поднимут бунт и начнут выход .
    А-мы с соседом возглавим повстание гладиаторов

  14. #14
    Я это и имела в виду, чтобы довести до логического конца (решение в сельсовете и земресурсах), я когда-то купила соседский участок, проголосовали собранием, книжку мне выписали, а когда начала продажу через 5 лет оказалось что в сельсовете земля числится за старым хозяином. Месяц не спала пока не оформила, могла потерять легко.

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Сейчас проще... есть ГосАкт и Точка.

    ---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:30 ----------

    Вот надыбал-таки полные ставки налога на землю и чио-может быть если его не платишь

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ограждение для садового участка
    от Макс в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 02:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •