Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Столярные изделия видео инструкции

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Столярные изделия видео инструкции

    Смотрел не отрываясь все 11 мин. пацан Моцарт по деревянным ящикам - Гений-виртуоз - он рожден для этого


  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Столярные изделия видео инструкции

    Просто полезный совет как делать чистую кромку при пиле.


  3. #3

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Все гениальное просто! Пятерка!
    Жуткий зануда из болота

  4. #4
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Смотрел не отрываясь все 11 мин. пацан Моцарт по деревянным ящикам - Гений-виртуоз - он рожден для этого
    Не, Саня, далеко ему до Паганини. Чтобы не заниматься рукоблудием надо было в циркулярку поставить фрезу прямую многозубку или хотябы несколько пил через шайбы, чтобы шип больше был (меньше дёргать каретку, меньше крутить оту его приспособу, меньше мороки с клеем, прочнее шип). Не поставить козлик за рейсмусом, чтобы не ловить заготовки руками - это вообще amateur hour, непростительно. Что это за промазывание проушин какой-то палочкой, когда надо использовать бутылочку от жидкого мыла, наполненную ПВА ? Каретка у него торцовочная почему имеет фанеру только с одной стороны и заготовка после обрезки падает ? Сколотил он ящик киянкой на клей, сжал струбциной - и пошёл пилить дальше ? А диагонали мерять уже не нужно ? Что за инвалидное придавливание заготовок палочками, когда надо просто сделать "щётку" из отходов и прихватить её струбциной (над пилой циркулярки) ? Что за отдельное сверление под шуруп и под потай - он же не библиотекарь, у него сдельная оплата, а комбинированные свёрла существуют лет 10-15 и сверлить надо и то и другое в один приём. Как говорит сейчас молодёжь - низачёт!
    Последний раз редактировалось Vavilen; 10.06.2012 в 02:21.

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    когда надо просто сделать "щётку" из отходов и прихватить её струбциной (над пилой циркулярки) ?
    О!!! Сань обясни плз. подробнее.

  6. #6
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Ну вот рисунок на примере фрезера, прижимы сделаны типа стационарно



    в реальности берётся любой кусочек досточки, на ленточной пиле, церкулярке или лобзиком делаются прорези, конечно вдоль волокон (длиной прорезей и толщиной этих "усиков" можно регулировать силу прижима) и эта щётка просто прихватывается струбциной (только винтовой, ибо другие от вибрации могут открыться в самый ненужный момент!) к столу или к направляющей. Кияночкой можно чуть подбить в сторону прижима или сменить угол и опять "отрегулировать" силу прижима. Всё это минутное дело, обычно в любой столярке у станка таких щёток 3 десятка валяется, любых фасонов

    А товарищ с палочками на видео рискует поймать заготовку ... эээммм ... в зависимости от роста, или животом или ещё более важными частями тела. Нормальной фиксации руками нет ... во-первых оно у него полюбому где-то подпрыгнет и недопилит, во-вторых попадёт к примеру заготовка с напряжением (кривая или после пропила сменившая свою форму, есть такие, до пропила ровная, после пропила дугой), дёрнется, палочка соскочит и заготовка полетела обратно, резво толкаемая пилой.
    Последний раз редактировалось Vavilen; 10.06.2012 в 13:35.

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Саня - я правильно понял, что с такой щеткой заготовка сама подается полу-автоматически и руки сувать не надо???? Я везде на ю-тьбе вижу, что импортные мужики только палками суют и все с пальцами.

    ЗЫ. Сань - кинь плз мобилу мне в-личку, которую ты возьмешь, море вопросов по столярке - о-то тебе и наяривал, я мини столярку для дома собираю - пилорамку детскую уже сварганил, фрезер купил и т.д.

  8. #8
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Саня - я правильно понял, что с такой щеткой заготовка сама подается полу-автоматически и руки сувать не надо????
    В смысле ? Ну заготовку ты руками толкаешь, сама то она вперёд не пойдёт ... Палочками импортные мужики толкают, верно ... Есть простое правило - если рука проходит рядом с пилой, фрезой, ножами - нужно делать это только через палочку, иначе рука рано или поздно соскочит и больно уменьшится в размерах. Но на данном видео мы видим (вот сразу после того, как он ящик струбцинами скрутил, диагонали не проверил и пошел пилить), как товарищ палочкой не только толкает (в самом конце, когда у него рука должна пройти над пилой), а прижимает заготовку, чтоб она вверх не поднималась (палочкой он это делает из тех же соображений, чтоб рука над пилой не проходила), а вот это лажа уже, нужно просто поставить шётку-прижим, никакой палочкой он не может нормально проконтролировать прижимание это. Он заменил обе руки на палочки, это слишком сурово.

    Если сделать конструкцию, как на фото на фрезере (не важно, можно сделать и на циркулярке аналог) то ты предыдущую заготовку просто толкаешь следующей заготовкой, тебе вообще ничего палочкой в конце толкать не нужно и руками лезть к пиле тоже ... Выполняется только работа ослика Иа, с одной стороны входит, с другой выходит. При этом на всём протяжении заготовка прижата в обеих плоскостях и ты можешь просто тупо её толкать, не думая о том, что надо прижимать её к линейке и столу. Ну как в рейсмусе, ты просто вставляешь и об остальном не думаешь. И ещё такие щётки не дают заготовке двигаться назад, они как стопор работают, т.е. она не вылетит назад никогда, в любой момент ты можешь остановить подачу заготовки и пойти пить кофе (или взять руками следующую и толкать уже ею).

    Телефоны у меня не менялись, просто были весной периоды, когда я просто мобильники дома оставлял

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Всё!!! Я понял . Я-уж подумал-что засчет зубьев щетки она назад не идет а само-захватом от ножа сама пихается вперед - но я понял твою мысль-наставление .

    Шо-ты к его диагоналям пристал - он в конце днище прибил - и по дороге уголком проверял прямой угол . Нада мне у тебя мастер класс просить с пилорамкой - я-до последнего ее не делал - в виду свой сцикливости без пальцев быть

  10. #10
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Шо-ты к его диагоналям пристал - он в конце днище прибил
    Дык клей к тому моменту уже схватился. Всегда при склеивании чего-то, собираемого из деталей - проверяют или угол или диагонали, ну нельзя иначе, всё кривое будет
    А с пилорамкой надо всё стараться делать, вот как на примере с фрезером - руки в районе фрезы не проходят вообще, заготовка не вылетит, даже если сучёк вырвет из заготовки - он в работника не полетит, отскочит от щётки. Вот тут травматизм сведён практически к нулю. Да, надо выставить 4 шётки, да если их нет надо потратить 10 минут и их сделать ... но руки всего две, глаза тоже всего 2 и новые не вырастут 100%
    Последний раз редактировалось Vavilen; 10.06.2012 в 15:42.

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Та он-же угольником проверял углы - та-ну-его... еще это три страницы обсуждать

    За советы по "сефети рулс" Только-я не придумал еще как их на своем примитиве изготовить и вообще еще не полностью придумал как сделать направляющие и как стол разметить и вообще... молодой-я столяр - но способный

  12. #12
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Саня ... Вот я когда в столярке работал - в кабинете шефа стоял шкаф. В шкафу стояла американская книга по столярке. Молодые и способные столяра делились на две категории - те, кто эту книжку в обед читал и те, кто её не читал вообще (под чтением подразумевается рассматривание картинок, книга была на английском). Обычно зарплата первых через год была втрое больше, а вторые так и оставались заменой для палочки (ловили заготовки с обратной стороны станка, мазали клей, таскали доски и т.д.). Это я к чему - Саня, на рутрекере есть куча подшивок журналов, Wood, American Woodworker, Wood Мастер (руский клон), Canadian Woodworking ... Всем будет лучше, если ты скачаешь подшивку того же Wood или American Woodworker и полистаешь картинки в паре десятков номеров, хотябы. Ты просто увидишь сразу, как оно всё обычно делается и какие принципы всех этих приспособ (там всё просто, вобщем-то), и тогда тебе не прийдётся переделывать всё или велосипеды придумывать Кроме того, в "домашней" столярке (ну это которая без особо точного итальянского/немецкого оборудования, на котором и дибил цацу сделать сможет) обычно всё решает культура труда и педантичность в мелочах всяких (а это всё бурно культивируется в таких журналах) - потом смотришь, делают два человека, вроде совершенно одинаково делают, но у одного на выходе конфета, а у другого ... и этот другой искренне не может понять, как это, он же делал практически то же самое
    Последний раз редактировалось Vavilen; 10.06.2012 в 16:21.

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Обязательно качну и проштудирую . Но на тебя и твой опытище тоже могу-ли-я рассчитывать????

  14. #14
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Да расчитывать то ты можешь, но с поправкой - я в столярку не заходил уж почти 10 лет и с тех пор многое изменилось (в плане инструмента, в лучшую сторону).
    В смысле сейчас есть хорошие штуки, о которых я ни сном, ни духом, просто не застал - зато они есть в журналах

    p.s. Я с собакевичем гулял и в магазин ходил, не слышал телефон.

  15. #15

    Re: Столярные изделия видео инструкции


    Не...как теперь колбасу на роботе на бутерброды резать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Видео по реконструкции помещений домов
    от Wittaler в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 18:10
  2. Киевские видео-пробки
    от nikon в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 18:29
  3. Гипсобетон и Декоративные изделия из него
    от xamgelo в разделе Своими Руками
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 13:04

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •