Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 140

Тема: Рейсмус Обсуждение функциональности и моделей

  1. #16

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Ну делаешь ты Саня паркет к примеру, как ты выгонишь 1000 штук паркетин в размер? Для этого и есть рейсмус

  2. #17
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    Ну делаешь ты Саня паркет к примеру, как ты выгонишь 1000 штук паркетин в размер? Для этого и есть рейсмус
    Та-я понимаю зачем он нужен - но-я как я читаю пацанов тертых - он на то и рейсмус, что заточит тебе доску под выставленный размер - без фуганка.

  3. #18

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Можно, но нужно пару-раз-перекидывая снимать по мм. Получится не идеально, но без ощутимых ям. Просто рейсмус только равняет тот участок, что в районе ножа и прижимных валов

  4. #19
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    Можно, но нужно пару-раз-перекидывая снимать по мм. Получится не идеально, но без ощутимых ям. Просто рейсмус только равняет тот участок, что в районе ножа и прижимных валов
    Ну-да - так и отзываются очевидцы - от 1 мм до 2.5 он снимает за проход - но для себя я и пять рас доску проведу через рейсмус - нежели готовую покупать за 52 грн., а исходник не струганный стоит 13 грн.

  5. #20

    Re: Столярные изделия видео инструкции

    Так и о чем. Нужная весЧ, но нужно подбирать с минимумом сучков, сучки охрененно тупят ножи.

  6. #21
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    А шо за ножи стоят в этих огрызках ? В смысле снимаются ли они, какой они стали ?

  7. #22

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    На маките победит, но она за 6000, да и ножи 600. А у остальных инструментальная сталь, съемные. Точить желательно на фрезерном станке конечно

    ---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:15 ----------

    Глянул на метабо пара 760 грн

  8. #23

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    А что все же я не так делаю, почему валики не тянут доску? Регулировок там вроде никаких нет...
    Жуткий зануда из болота

  9. #24

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    А кто его знает, может уже рейсмус того, у них с валами первая проблема. А может в настройках проблема...

    ---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:57 ----------

    А скорее всего, что его давненько никто не чистил и забило мелкой пыль со смолой.

  10. #25
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    А что все же я не так делаю, почему валики не тянут доску? Регулировок там вроде никаких нет...
    Как нет - а размер ? Может стоит слишком много или слишком мало, относительно исходного размера доски ? Доска не мега тяжёлая сама по себе ?

    Валики видно - они прокручиваются по доске, или ?

  11. #26

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Как нет - а размер ? Может стоит слишком много или слишком мало, относительно исходного размера доски ? Доска не мега тяжёлая сама по себе ?

    Валики видно - они прокручиваются по доске, или ?
    Это я считаю настройкой под конкретную доскУ. Имелись ввиду настройки по усилию прижатия доски протяжными роликами или что-то подобное. Из ручек-рычагов там имеется следующее - наверху ручка для опускания-понятия механизма (типа задать толщину заготовки), на самом механизме предохранительная скоба для фиксирования заданной толщины, сбоку внизу на корпусе вращающийся диск с метками от нуля до 20-ти (похоже на нижнее ограничение хода механизма), ну и кнопки "вкл" и "выкл". Вот и все.
    ПС. Слишком толстую доску, которая бы не поместилась под протяные валики не вставишь, т.к. снаружи на корпусе строгального (или фуговального) механизма есть металлический горизонтальный ограничитель.
    ППС. Протяжные валики крутятся, но заготовка иногда как бы чем-то зажимается и валики просто скользят по заготовке, нужно дополнительно подталкивать или вытягивать.
    ПППС. Заготовка не архи тяжелая, обычная сосна 25-ка 2-2,5 метра.
    Может поверхность протяжных валиков "залоснилась" и нужно её чем-то взьерошить?
    Жуткий зануда из болота

  12. #27
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    Ну в целом это вечная проблема слабых рейсмусов. Там много вариантов.
    Забились валики стружкой, смолой - надо чистить.
    Нефугованная по одной стороне доска.
    Кривая доска, доска с мелкими ямками, у пилорамщика было день рождения в этот день

    Валики там вообще из какого материала и какой формы ? Передний зубчатый ? Передний не забит смолой и мелкой стружкой ?

    ---------- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:13 ----------

    Если рейсмус односторонний - есть примитивный, но иногда действенный способ - натирание станины (ну нижней плоскости, которая не строгается) свечкой (парафин, воск), просто на станине нарисовать несколько полосок свечкой, куском парафина.

  13. #28

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    Все валики незубчатые, визуально ничем не забытые, рейсмус односторонний, доски с гуляющей толщиной, на некоторых даже клинит вышеописанный горизонтальный ограничитель (шо маємо). Материал роликов неизвестен - не догадался потыкать пальцем. Попробую натереть станину, через неделю отдавать, а еще много чего хочется сделать (но только в субботу-воскресенье).
    Жуткий зануда из болота

  14. #29
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    Если валики все беззубые тут всё, что можно сделать это снизить трение доски об станину, снизу, не со стороны ножей, а это фуговка одной стороны доски (я так понимаю этот вариант отпадает) и парафин. Радикально ничего тут не предпримешь, если доска с большими волнами тут есть только один способ - на первых проходах поставить большую величину съёма, чтобы она перекрывала разницу в толщине доски, чтобы валики работали на максимальное прижатие, но это невозможно на переносном рейсмусе, он на это не расчитан.

  15. #30
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    Я что-то в тупике - так это однозначно перед рейсмусом фуговать одну плоскость? Нафига мне тогда это чудо - я думал его юзать вместо фуганка, мол переплачу один рас зато круто и в размер - а так еще и фуганок надо по-любэ?

    Паркет вагонку я вроде не собираюсь изготавливать - тогда проще купить фуганок и не морочить кошелек. Мне просто струганный лес нужен.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пилы торцовые, обсуждение.
    от S_Duc в разделе Инструмент Оборудование Отзывы Советы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.01.2013, 19:11
  2. Компьютерные игры-обсуждение
    от S_Duc в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 11:25
  3. Охрана периметра, концепции решения обсуждение.
    от ubn в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 09:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •