Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 140

Тема: Рейсмус Обсуждение функциональности и моделей

  1. #31
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    Саня, рейсмус и фуганок это два технологически разных станка. Рейсмус - это не есть фуганок с автоматической подачей.

    Фуганок нужен для выравнивания одной или двух плоскостей заготовки, для придания некой базы. Причём контролируется это визуально, ты смотришь на доску-рейку, видишь, как и в какой (каких) плоскости она кривая и принимаешь решение как и сколько фуговать, чтобы её выровнять. Совершенно типично, когда сфуговывают к примеру сначала средину доски (потому, что там бугор) или один какой-то конец доски. На рейсмусе это сделать невозможно, ты не можешь начать обрабатывать со средины.

    Рейсмус служит для приведения заготовки к определённому размеру, он не выравнивает заготовку. В идеале если делается строганная с 4-х сторон доска - на рейсмус они приходит фугованная по двум сторонам, между которыми угол 90 градусов.

    Есть исключение - погонаж. К примеру, ты выпускаешь вагонку. Ты покупаешь двухсторонний рейсмус с длинной станиной и хорошей мощности, суёшь в него дюймовку - с другой стороны вылазит рейка на 18 мм, которая условно ровная. Если она была изогнута коромыслом - она такая и останется, если она была изогнута вертолётом - она такая и останется, но на ней не будет резких искривлений и за счёт того, что она гнётся - как вагонка она прокатит. Тем более сделать ровную рейку на 18 мм конечно можно, фуговкой и рейсмусом, но оставить её на пару дней и 50% что её поведёт и она снова станет кривая.
    Или, к примеру, паркет. Ты паркетчик, тебе надо перегонять короткие паркетины по толщине. Ты покупаешь малюсенький двух или односторонний рейсмус, с минимальным расстоянием между валами, с небольшим съёмом - и гоняешь пакетины. Строгать их не надо - они уже строганные.

    Чем больше съём рейсмуса и чем длинее станина (расстояние между валиками подачи) - том условно ровнее будет погонаж. Это просто понять если представить, что ты засунул в переносной рейсмус доску, у которой соеденены концы (т.е. она представляет колесо из себя). Если это паркетный рейсмус у которого между валами 250 мм то в таком можно будет крутить по кругу такое колесо, скажем, метров 5 диаметром. Но если это стационарный рейсмус и у него между валами 600 - такое колесо в него просто не засунуть, оно должно быть в разы больше и любой вырезанный сегмент из этого колеса будет намного ближе к прямой.

    Короче, Саня. Есть рассматривать это как столярку - комплект фуговка + рейсмус (достаточно односторонный) необходим, без вариантов.
    Если прассматривать, как просто "строгалку для погонажа на постройку веранды и беседки" - нужен рейсмус с длинной страниной и приличным (5-7 мм) съёмом (а это бабло, размеры, мощность).
    Если ты возьмёшь переносной небольшой рейсмус для строгания погонажа, то во-первых ты будешь иметь описанные выше проблемы, когда он сам не тянет и надо толкать-тянуть, во-вторых я на 90% уверен, что ресурс станка на такую работу не расчитан и он будет ломаться весьма часто. Ну и погонаж будет кривой, он будет с заданной толщиной, без резких искривлений, но в целом - он будет кривой.


    p.s. Выше фугование одной стороны обсуждалось с точки зрения "Уменьшить трение доски о станину". Когда она фугованная, ровная и гладкая - она намного лучше идёт по станине и нагрузка на протяжную систему рейсмуса намного меньше.

  2. #32
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Выше фугование одной стороны обсуждалось с точки зрения "Уменьшить трение доски о станину". Когда она фугованная, ровная и гладкая - она намного лучше идёт по станине и нагрузка на протяжную систему рейсмуса намного меньше.
    Вот теперь понял

    В итоге имея рейсмус и более-менее ровную доску не струганную - скажем 25 мм. прогнав через бытовой Джет могу иметь струганную доску толщиной условно 23 мм. но той конфигурации которую доска имела изначально, т.е. винт-пузо-дугу?! Ну и нормально - для веранды-беседки или реек напилить на решетку-забор вполне-ж???!!! Просто цена вопроса ощутима, я брал рейку 2х4 см. длинна 4.50 м. струганная-колиброванная = 18 грн. за палку, а из неструганной доски на пилорамке своей я напелилбы реек и прогналбы через ту штуку и делов.

  3. #33
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    т.е. винт-пузо-дугу?!
    Да. Но чем больше расстояние между валами, тем ровнее будет эта винтопузодуга, форма будет повторяться от оригинала, но немного "скрашиваться" в ровную сторону.
    И Саня, 23 из 25 не получится, всё зависит от качества доски и её длины, но из дюймовки я бы расчитывал скорее на выход 20-ки.

  4. #34
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    И Саня, 23 из 25 не получится, всё зависит от качества доски и её длины, но из дюймовки я бы расчитывал скорее на выход 20-ки.
    Та-я образно 23-25
    Сейчас сей процесс у меня выглядит так - только не ржите :
    Не хватило пару досок, а были праздники - достал из под гаража досок которые там лет 5-ть на земле просто валяются, по правилу ручной циркуляркой снял торцы и наждачкой на болгарке кееееекккккк шлифанул - пыли конечно было и минус два круга - за-то сделал Думаю был-бы рейсмус - былобы проще-быстрее-точнее.

  5. #35
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рейсмус Обсуждение функциональности и моделей

    Хочется продолжения темы про-то-как-мы служили - наши военные мемуары перенес в Пуржилку "ДМБ, Дембель, Демобилизация"

  6. #36
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Рейсмус Обсуждение функциональности и моделей

    Я вот себе если вижу станок на дому - то какой-то советский универсал, были такие, весом в тонну, в нём фуговка, циркулярка, фрезер, рейсмус, долбёжка ... Но под него фундамент надо делать и стены мастерской из блоков фундаментных Вот один такой станок, а остальное мелкое, ручное - и можно творить что угодно и сколько угодно (в отличии от этих джетов и метабов аппарат неубиваем по ресурсу).

    Вот за такой Васыль с Тернопольщины 3 тыщи хочет (не гривен):

    Последний раз редактировалось Vavilen; 12.06.2012 в 18:22.

  7. #37
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рейсмус Обсуждение функциональности и моделей

    А менее емких станков универсалов тебе Сань не попадалось? Для дома и мелкого биза по соседям

  8. #38
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Рейсмус Обсуждение функциональности и моделей

    Ну это 600-ка, в принципе такая ширина не нужна (только если на ступеньки) ... Бывают универсалы на 400 или 450, не помню (я про ширину ножей в рейсмусе и фуговке) - он где-то раза в полтора-два меньше ... Но там такое дело, Сань - нормальный человек в здравом уме такое не продаст, и обычно они продаются только в убитом виде (где-то там на заводе 20 лет в углу валялся, а теперь новый хозяин решил избавиться) Я не в курсе современного рынка Когда я работал были ещё вот все эти советские (они есть и сейчас), были новоделы какие-то кустарные, которые 1 из 10-ти был нормальным, остальное лажа полная ... Сейчас, наверное, уже научились кустари что-то делать приличное, но это надо смотреть, я просто не в теме сейчас ... Но суть, что чем тяжелее и больше, тем лучше - никуда не делась, приличный станок менее, чем метра полтора длины я себе смутно представляю (на фуговке, циркулярке), там всё решает длина и качество базы (ну плита рабочая), массивность (иначе это всё только шумит, прыгает, вибрирует) и моща мотора.

    С другой стороны, на беседки-веранды-решётки-штахетник такое просто не нужно, это перебор.

  9. #39
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рейсмус Обсуждение функциональности и моделей

    Тааа-нееее, то-шо на фоте от Васыля - это уже проф-лига - тут конкретно надо мутить биз

    Сань пробежался-бы ты своим глазом по современному рынку - бегло так и сказал-бы свое мнение из расчета "для дома и соседей" что может быть

  10. #40
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Рейсмус Обсуждение функциональности и моделей

    А это не посмотришь по фотографиям и описанию, это надо смотреть и щупать. Шо за железо, какой вал, сырой ли он, нормального ли он сечения, что за станина, ровная ли она, что за движок и т.д. и т.п. Визуально любой китайский станок - похож на станок, но на большинстве из них только штахетник для забора пилить можно Вот если что советское, олд скул - там сразу видно, вещь. Остальное смотреть надо, а некоторое (например рейсмус) и в деле смотреть.

    Вот, к примеру, некий станок:



    с виду станок себе, и станок, делает основные операции, ширина более-менее (300, рейсмус 275) ... Во первых я так и не смог найти цены, одни пишут он 1,5 кВт (сразу ф топку), другие пишут он 300 кг и 3 кВт (ну так себе, приемлимо). На картинке он станок, а взять в руки железный метр и может оказаться, что у него станина вертолётом и он не годен вообще никуда ... или вал, шестерёнки сырые, или ременная передача никакущая (самая простая и дешёвая) ... По инету никак судить не получится.

  11. #41

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Радикально ничего тут не предпримешь, если доска с большими волнами тут есть только один способ - на первых проходах поставить большую величину съёма, чтобы она перекрывала разницу в толщине доски, чтобы валики работали на максимальное прижатие, но это невозможно на переносном рейсмусе, он на это не расчитан.
    Вот и я об этом подумал, беда недопрофессиональных девайсов. Накрылась моя идея привести в божеский вид остатки леса медным тазом. Но в камин как-то рука не поднимается. Может куда-то в профстолярный цех завезти (куда именно?), пускай за какие-то деньги (интересно какие?) построгают?
    Последний раз редактировалось klim in; 12.06.2012 в 21:09.
    Жуткий зануда из болота

  12. #42

    Re: Рейсмус Обсуждение функциональности и моделей

    Во Саня молодец, имеет время и терпение тщательно объяснить. Я это и пытался рассказать в сжатом варианте...
    По поводу универсальных станков-я категорически против. Сколько я их видел они полумертвые... их нужно девайсить по полной.
    Да и места занимает порядочно. Для дома можно и с ручного все приспособить не хуже. Дешевле в разы и если что и кавкнуло, то легко ремонтируется, при учете , что все остальное работает.

  13. #43
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Рейсмус Обсуждение функциональности и моделей

    Вот и я об этом подумал, беда недопрофессиональных девайсов.
    Разумеется. Там всё скачет от максимальной величины съёма. Если она сантиметр (ну это вот рейсмус от Васыля на картинке выше) - это совсем другое железо, мощность, масса ... Но этот сантиметр с лихвой перекрывает любые неровности материала. Если съём 2-3 мм этого недостаточно порой, чтобы перекрыть разбежку толщины доски с пилорамы (дюймовка может иметь от 25 до 22 перепады), и если валики попадают на такую "ямку", что неизбежно - подача останавливается и каюк, ничего не сделаешь, только руками толкать.

  14. #44
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рейсмус Обсуждение функциональности и моделей

    Короче... шо-я понял для себя собрал я себе детскую пилорамку "Юный Техник", а остальное как и делал буду делать - болгарка-наждачка-но-пасаран

  15. #45
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Рейсмус. Обсуждение функциональности, а так же моделей,

    По поводу универсальных станков-я категорически против. Сколько я их видел они полумертвые... их нужно девайсить по полной.
    Ты про какие - про монстров от Васыля, или про самоделки современные ? Ну хотя да, они и те и другие часто полумртвые, просто от Васыля - они уже мёртвые, а новоделы - они мертворождённые Найти олд скул станок в полном функционале почти нереально, его надо будет серьёзно чинить после покупки ... но после ремонта он почти вечный

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пилы торцовые, обсуждение.
    от S_Duc в разделе Инструмент Оборудование Отзывы Советы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.01.2013, 20:11
  2. Компьютерные игры-обсуждение
    от S_Duc в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 12:25
  3. Охрана периметра, концепции решения обсуждение.
    от ubn в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 10:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •