Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Купольный Дом

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Лампочка Купольный Дом

    Купольный дом или Геокупол своими руками такой вариант становится все более популярным. И кстати очень интересный вариант получается как основного жилища так и гаражей беседок и теплиц в т.ч.

    Если такую конструкцию рассматривать как основное жилище, то конечно тут вступают в силу все прелести и такое-же колл-во минусов классических каркасников. Но основное достоинство таких домов это большой обьем-площадь при минимальном пятне застройки и конечно за счет своей конструкции повышенная прочность.

    Вот о чем-я говорю что-бы было понятно:

    13948873_2.jpg nano_union_innodom_02.jpg

    А-вот сегодня набрел на реальный пример Купольный Дом Своими Руками человек в Молдове уже практически перешел к внутренней отделке вот его поэтапные видео и его блог

  2. #2
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Купольный Дом

    Ой, Саня ... Дополнительный объём там бесполезный, а дополнительная площадь неправильная. А прочность - это когда с ремингтона бахнул, а всё в стене застряло, а не на вылет прошло Вобщем записывайте меня в ярые противники этого конструктива - там больше надумано, чем продумано.

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Купольный Дом

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Дополнительный объём там бесполезный, а дополнительная площадь неправильная.
    Сань обоснуй?! Исключая пуржистый-мега-баян о том, что в круглые дома прямоугольная мебель не становится . Ну про каркасник я сразу оговорился - минусов у них много как и плюсов - пожрут крисы-миши тоже не упоминать

    ---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:55 ----------

    Про "бесполезный обьем":


  4. #4
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Купольный Дом

    Так вот ты же дал картинку - там всё нарисовано, туда вписывается некая прямая фигура, остальное - бесполезно.
    И про мебель Сань - это правда И про отделку тоже И про ограниченность в материалах, и про ограниченность в отделке ...
    Единственное, что там правда - это соотношение объёма и площади к пятну застройки, хорошее соотношение. Но цифры эти - ненастоящие

    p.s. У парка Шевченко есть улица, на ней дом. Ребята (строительная компания) где-то нашли (что странно, т.к. одесского форума тогда ещё небыло) дибила-архитектора, который во всём доме круглых стен понарисовывал, внутри ... Разумеется он ещё на этапе простенков куда-то пропал, уж не знаю, или пристрелили (в те времена - запросто), или успел сбежать куда ... Архитекторы, делавшие квартиры (ну домик был типа элитным) вешались от этих форм, хозяева квартир - вешались от цифр, которые приходилось отдавать за все эти кругляки ...

    Малое пятно застройки - это прекрасно, но я искренне считаю, что строить купольный дом и красить авто в ярко розовый цвет - по Фрейду совершенно равнозначные деяния

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Купольный Дом

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Так вот ты же дал картинку - там всё нарисовано, туда вписывается некая прямая фигура, остальное - бесполезно.
    На той картинке понятно показано как туда вписывается реальная фигура человека и высота потолков при этом поуровнево. Что такое "остальное, я не понимаю - если таким принципом рассматривать классический прямоугольный дом, то все-что выше головы "бесполезно" и его очень много
    И про мебель Сань - это правда
    Та бред это а-не правда и-я-таки знал-что это будет поднято - это уже обсасывалось не на одном форуме и г-н Хожаев который все ни как не вынесет свой купол из таркрет бетона даже фоты показывал и планы выкладывал как в дуге 10-ти метрового в диаметре круга - мебель стоит

    А второе это вообще просто и элементарно обьясняется - "если радиус мал, вся мебель устанавливается вдоль прямых перестенков"

    А третье, так-это-то-что многие купола не строят по форме идеального круга а по хордам - типа шести или многогранника и стены там прямые

    И про отделку тоже И про ограниченность в материалах, и про ограниченность в отделке ...
    Согласно всех каркасников и никаких ограничений.

    Единственное, что там правда - это соотношение объёма и площади к пятну застройки, хорошее соотношение. Но цифры эти - ненастоящие
    На-то они и цифры - это просто цифры - они не могут быть настоящими или не настоящими - да-и примеров реальных уже давно и много.

    - вешались от цифр, которые приходилось отдавать за все эти кругляки ...
    Кругляки зависят и измеряются либо радиусом либо диаметром - мы говорим например о диаметре 10 метров.

  6. #6
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Купольный Дом

    Не, Саня, лень мне спорить по этому никчемному поводу, честно

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Купольный Дом

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Не, Саня, лень мне спорить по этому никчемному поводу, честно
    И не надо спорить. Я не создавал тему "Что лучше" - есть такая конструкция со своими +/-
    Если взять в полезная-площадь-обьем мансарды так это вообще ущербный вариант - однако у них свои +ы

    Я-б себе таку мастерскую-бы построил Или например купол вместо мансарды в додаток к полноценному первому этажу. А может тепличку, а может... надо еще подумать

  8. #8
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Купольный Дом

    Саня, только беседку есть смысл строить по такому конструктиву. Почему ? Углов мало, гулять-пить-веселиться в таком помещении - безопаснее
    Ладно, я прекращаю язвить по этому поводу

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Купольный Дом

    Сань - та язви себе сколько хош - только по существу

    Сразу-ж написал - за мебель ни слова все влазит проверено и доказано - полезного обьема-площади больше - это простое геометрическое свойство окружностей и сфер - мышей и крис тоже не трогаем, ну и все минусы каркасников.

    Каркасники были-есть и будут есть Для эконом жилья сам - очень достойный вариант.

    ---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:25 ----------

    И для импровизаций "круглый дом и купол вместо кровли" - тоже очень достойно, но уже не бюджетно Зато такой кровле реально ураганы не страшны.

  10. #10

    Re: Купольный Дом

    На Ильичевск едучи, между двумя переездами на пгт Таирово и развилкой Ильчевск-Черноморка, справа есть такой дом. Не думаю,что сейчас, в такую спеку там кошерно, не думаю,что этот купол дешевый настолько, насколько кажется функциональным. Только детям и хорошо.

  11. #11
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Купольный Дом

    Саня, у тебя еть коробок спичек и кастрюля ? Так о чём мы говорим - невозможно поставить коробок к стенке так, чтобы за ним не осталось бесполезного пространства и это именно то пространство, которое формирует эту цифру прироста полезной площади. Каркасник это эконом, т.е. это не 15-20-25 метров в диаметре по умолчанию, а 8, максимум 10 метров. Радиус 5 метров очень даже "кривой" и там за мебелью очень даже "останется бесполезного места". А про радиус второго этажа я просто промолчу ... Ладно, расставим мебель к прямым простенкам - но не сможем подойти к стене, к мёртвой зоне, упрёмся лбом. Объём то есть - а толку с него ... А кто считал потери площади снаружи, когда на участке стоит этот фигвам ? Там тоже будут мёртвые зоны, ой будут, особенно если участок небольшой (а на большом не экономят на площади застройки и на каркаснике тоже) ...

    Примеры есть, говоришь ? А кто из построивших примеры признает своё заблуждение ? Еденицы Так человеки устроены ... Кто-то просчитывал в комплексе, какой прирост площади-объёма и какие потери этих же величин после новоселья ? Я, почему-то, уверен, что прирост и потери одинаковы, но первое это одна из основных мотиваций "почему я это строил", а второе - доказательство того, что "от же я лопухнулся", поэтому про первое пишут на каждом углу, про второе молчат, ну те примеры ...

    В принципе человек, который силён в 3D моделировании и архитектуре может за день всё это просчитать на 2-х моделях, где одна обычный кубик, вторая купол, сопоставимых площадей и с одинаковой мебелью. Меня иначе не переубедить в том, что прирост будет равен потерям ... Только где взять этого человека ? Да и вопрос "А чего ради всё это" покоя не даёт, ты ж в 10 раз лучше меня знаешь, что циферки - это только циферки, а в жизни наработанность технологии или понятность конструкции сыграет в 10 раз большую роль, чем соотношение площади к пятну. Другое дело, если хочется построить чё-то необычное (чтобы 95% процентов окружающих думали, что ты .... ..... ..... ..... [CENSORED]) - вот тут и купол, и стены из бутылок и домики крышей вниз - всё хорошо и всё в ход пойдёт.

    Не, не хочу спорить и считать всё это Интересно, но не имеет ни малейшего практического значения (для меня) ...

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Купольный Дом

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    На Ильичевск едучи, между двумя переездами на пгт Таирово и развилкой Ильчевск-Черноморка, справа есть такой дом. Не думаю,что сейчас, в такую спеку там кошерно,
    Как и всем другим каркасникам и каменным без кондера.

    не думаю,что этот купол дешевый настолько, насколько кажется функциональным.
    Не надо думать, надо внимательно читать - давал-же линк Во-то-что ниже на сег-день 8088 у.е. в Молдове.


  13. #13
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Купольный Дом

    Во-то-что ниже на сег-день 8088 у.е. в Молдове.
    А прямой каркасник обошелся бы в 9000 ?

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Купольный Дом

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Саня, у тебя еть коробок спичек и кастрюля ? Так о чём мы говорим - невозможно поставить коробок к стенке так, чтобы за ним не осталось бесполезного пространства и это именно то пространство, которое формирует эту цифру прироста полезной площади. Каркасник это эконом, т.е. это не 15-20-25 метров в диаметре по умолчанию, а 8, максимум 10 метров. Радиус 5 метров очень даже "кривой" и там за мебелью очень даже "останется бесполезного места". А про радиус второго этажа я просто промолчу ... Ладно, расставим мебель к прямым простенкам - но не сможем подойти к стене, к мёртвой зоне, упрёмся лбом. Объём то есть - а толку с него ... А кто считал потери площади снаружи, когда на участке стоит этот фигвам ? Там тоже будут мёртвые зоны, ой будут, особенно если участок небольшой (а на большом не экономят на площади застройки и на каркаснике тоже) ...

    Примеры есть, говоришь ? А кто из построивших примеры признает своё заблуждение ? Еденицы Так человеки устроены ... Кто-то просчитывал в комплексе, какой прирост площади-объёма и какие потери этих же величин после новоселья ? Я, почему-то, уверен, что прирост и потери одинаковы, но первое это одна из основных мотиваций "почему я это строил", а второе - доказательство того, что "от же я лопухнулся", поэтому про первое пишут на каждом углу, про второе молчат, ну те примеры ...

    В принципе человек, который силён в 3D моделировании и архитектуре может за день всё это просчитать на 2-х моделях, где одна обычный кубик, вторая купол, сопоставимых площадей и с одинаковой мебелью. Меня иначе не переубедить в том, что прирост будет равен потерям ... Только где взять этого человека ? Да и вопрос "А чего ради всё это" покоя не даёт, ты ж в 10 раз лучше меня знаешь, что циферки - это только циферки, а в жизни наработанность технологии или понятность конструкции сыграет в 10 раз большую роль, чем соотношение площади к пятну. Другое дело, если хочется построить чё-то необычное (чтобы 95% процентов окружающих думали, что ты .... ..... ..... ..... [CENSORED]) - вот тут и купол, и стены из бутылок и домики крышей вниз - всё хорошо и всё в ход пойдёт.

    Не, не хочу спорить и считать всё это Интересно, но не имеет ни малейшего практического значения (для меня) ...
    Зачем тогда так много выше написал? Я-обычно первое, что делаю так это-это - там все подсчитано и оспорено.

    ---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:12 ----------

    Про коробок забыл - Сань прислони коробок спичек не к кастрюле а к большому тазу - можно медному

  15. #15
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Купольный Дом

    Саня, а шо там гуглить - я же написал, 95% информации от тех, кто это построил ... Они необъективны к себе, к своей идее или детищу
    А соотношение размеров мебели и диаметра бюджетного дома - совсем не такое, как у 5 см спичек и метрового таза

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •