Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 52

Тема: Как правильно заложить трубу водопровода ?

  1. #16
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Ты Сань главное правильную укладку трубы в траншею запомни - и соседям ее огласи - тока сам так не делай - но тебе все-равно станут доступны слухи, что у кого-то что-то перемерзло и рвануло - тада нада рыть на всю бару - это в 2-ва метра и все-равно что-то услышишь .


    Если мне кто-то обьяснит как может промерзнуть труба на глубине 80 см. в регионе где по 150-ти летним замерам климатических зон установили глубину промерзания в 75-80 см. - то я пойму эту тему...

    Моя на 70-ти при -28С. причем мороз держался в 2-ве недели +/- 5-8 градусов и жива и здорова ттт. Мало того - колодец-раздаток - говорил уже - просто металл-люк...
    Последний раз редактировалось Lghomer; 15.08.2012 в 23:21.

  2. #17
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Мне завтра два металл-люка привезут Сосед мой, грек, свой люк утеплил (заранее, т.е. вчера ) 10-кой пенопластом, а я больше к ЭППС склоняюсь А если серьёзно - вот я не могу решить, насколько над уровнем грунта поднимать колодец, чтобы в него ничего не стекало ? Сейчас он у меня где-то в районе нуля, но у меня рядом кучка кирпичей ешё лежит ...

  3. #18

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Мне завтра два металл-люка привезут Сосед мой, грек, свой люк утеплил (заранее, т.е. вчера ) 10-кой пенопластом, а я больше к ЭППС склоняюсь А если серьёзно - вот я не могу решить, насколько над уровнем грунта поднимать колодец, чтобы в него ничего не стекало ? Сейчас он у меня где-то в районе нуля, но у меня рядом кучка кирпичей ешё лежит ...
    ИМХО еще два ряда кирпичей.
    Жуткий зануда из болота

  4. #19

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Свою пластмассовую трубу (которая паяется), просто закопал в траншею, засыпал в обратном порядке, без утепления. Трамбовал соседскими машинами, сделав холмик из не влезшей в траншею жерствы. Слыхал от сына, что один кадр под пластиковые трубы ставил пустые РЕТ-бутылки с пробками, валетом, потом присыпал все песком вместе с трубами и далее грунтом. Типа, чтобы "играло" при проезде машин, пучении грунта и т.д. Не знаю, насколько это правильно и сколько погонных литров нужно выпить, чтобы уложить бутылки поперек?
    Подписной индекс на газеты в любом почтовом отделении Украины: -=Одесский дачник 30426=--=Одесский дачник плюс 23548=--=Комплект из газет "ОД" и "ОД+" 06962=-

  5. #20
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Слыхал от сына, что один кадр под пластиковые трубы ставил пустые РЕТ-бутылки с пробками, валетом, потом присыпал все песком вместе с трубами и далее грунтом.
    Нет повода не выпить (пива из пластиковой бутылки) это называется

  6. #21

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Зачем запоминать,если фото есть? А про "игру" трубы под давлением- интересно.В смысле-надолго ли ее хватит.

  7. #22

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Красным кирпичем кабельные линии закрывают. Тогда при раскопках это несколько настораживает экскаваторщика, во всяком случае так должно быть. Песчаная подушка делается, кабель, песчаная засыпка, кирпич, снова песок и грунтовая обратная засыпка. Холмик делать надо, т.к. грунт просядет со временем и образуется канава - оно надо?
    Про трубы и кирпич не слышал... Но хуже, думаю не будет.
    А вот песок на даст местно давить на трубу всяким неоднородностям: камни, мусор и прочая хренотень. Получим распределенню нагрузку, что продлит жизнь трубы.

  8. #23

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Цитата Сообщение от GreyCat Посмотреть сообщение
    Красным кирпичем кабельные линии закрывают. Тогда при раскопках это несколько настораживает экскаваторщика, во всяком случае так должно быть. Песчаная подушка делается, кабель, песчаная засыпка, кирпич, снова песок и грунтовая обратная засыпка. Холмик делать надо, т.к. грунт просядет со временем и образуется канава - оно надо?
    Про трубы и кирпич не слышал... Но хуже, думаю не будет.
    А вот песок на даст местно давить на трубу всяким неоднородностям: камни, мусор и прочая хренотень. Получим распределенню нагрузку, что продлит жизнь трубы.
    Этому есть практическое подтверждение, вроде бы описывал в своей теме совсем недавно, но повторюсь.
    У нас по улице проложена ПВХ труба диаметром около 50-60 мм так называемого "магистрального" водопровода на глубине 30-40 см. Вода там бывает 4-5 раз в месяц и практически самотеком, поэтому я к ней не подключался. Месяц назад мне привезли КАМАЗом 13-ть тонн отсева и высыпали в проем ворот. После этого труба в метре от ворот потекла. Вскрытие показало, что трубу под давлением заднего колеса КАМАЗа раздавило камешком размером с грецкий орех. Пришлось ехать на Староконный и покупать манжету.
    Жуткий зануда из болота

  9. #24

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Вот сей секунд на улице укладывают трубу 100 мм ПЭ по простой технологии- песок/труба/песок/земля, глубина 120 см. ...и это правильно,товарищи!...(с)

  10. #25
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Що ж робити? Мені потрібно теж укласти трубу для поливу та, в цю ж саму канаву, трубу для електрики до/від ставка. Полив буде тільки з квітня по вересень. Отже великої глибини непотрібно - приблизно 0,8 м - все ж там інколи їздять авто та трактори. Чи буде достатньо піску під та над трубами?
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  11. #26

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Достатньо, ЦМВД .
    Жуткий зануда из болота

  12. #27
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Хоть Саня и не одобрит - но я надел два утеплителя tubex (ну серые такие, вспененные трубки, один в другой), насыпал песка снизу, положил трубу, затем насыпал сверху, пролил и засыпал глиной до половины ... и пошел дождь, я уехал. Завтра пролью, протрамбую и засыплю полностью Трубу взял синюю на 10 атмосфер, толстую стенку, на 1 дюйм.

  13. #28
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Неготовые люки:


  14. #29
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Неготовые люки:
    Саня - уже давно есть повод и содержание открыть свою тему

  15. #30

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    А почему кирпич силикатный?!
    Красный надыть...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чем утеплить уличную трубу канализации?
    от lexa_bosyi в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.07.2010, 12:38
  2. Трубы для внутреннего водопровода
    от Котяра в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.06.2010, 17:23
  3. Как делать кирпичную ТРУБУ ?
    от застройщик-камикадзе в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 11:48
  4. Где выгодно купить водопроводную полиэтиленовую трубу 32мм?
    от hmc в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 11:33
  5. Прорвало водопроводную трубу
    от lana2007 в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 19:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •