Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Как прочистить канализацию на кухне?

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Лампочка Как прочистить канализацию на кухне?

    Сага в трех частях о том как Прочистить Канализацию на Кухне нашего частного дома с помощью простого и не стандартного девайса и химии. Дом собственно говоря молодой 5-ть лет эксплуатации и трубы канализации соответственно молоды - на кухне серая ПВХ канализационная труба в 50 мм. и имеет всего три колена на 90 градусов, но в силу неудачного монтирования в общий слив трубы в 150 мм. оконечное колено забилось ровно через 2-ва года эксплуатации. Решалось просто и быстро - спец пылесос Kärcher А2030 - бжииинь полный бачек вонючего вещества и камешков 1-2 см. в виде кальценитов.

    Вот место дислакации - как видите все как всегда очень удобно для чистки



    Вот где-то там в далеке... слева.. там куда не пролазят мои плечи... там где угловой модуль кухни всё дело и находится... хорошо хоть руками достаю.

    Но вот на 5-ом году настал момент истины пылесос и мои надежды на 15-мин работы меня покинули после полу-часа яростного жужжания Керхера...

    День первый - Не все так просто:

    Прожужжал и и понял, что меры нужны более радикальные. Конечно сантехнический трос!!! У самого его не было но быстро раздобыл его на районе в виде 3-ех метров 6-ки - забацал девайс с ручкой и распушил наконечник и вобщем все как надо...

    Крутилииииии (мы с женой) по всем направлениям - два колена проскакивает и свободно уходит в никуда - при этом судя по лапароскопии все чудно и замечательно, т.е. трубы чисты - при этом успели поругаться, похлопать дверьми т.к. помощник сантехника из моей жены ни какой - то трос меня по спине бахнет - то в волосы замается, а помошник продолжает крутить яростно и саму-себя наматывать на тот-же трос

    В общем и целом стало понятно, что не хватает длины троса - на утро следующее утро собрался ехать в Эпицентр за тросом.

    День второй - Радужные надежды:

    Чудный день - воскресенье, так мелкие приметы указывали на удачный и быстрый исход прочистки трубы, что практически я-был уверен, что вторую половину дня проваландаюсь с пивом сидя . Быстро чувак из отдела Эпицентра с тросами оказался на месте - быстро выписал счет - быстро-я его оплатил и судя по просмотренным фото с момента закладки канализационных труб - заветные 7-мь метров 8-ки у меня в руках.

    Далее все развивалось по принципу "оптимистической трагедии" 8-ка ни как не могла пройти даже первое колено - помошник сантехника (жена) продолжала меня избивать закрученным тросом - весь злой и мокрый остановил-я эти потуги в 5-ть часов - т.е. с 10:00 утра до 17:00 всякими путями и ухищрениями хитрыми, мы пытались вогнать трос - на 5-ти метрах он стал колом и еще больше стал меня калечить при участии главного крутильщика (жены) Еще рас мы поругались т.к. мой последний призыв "а-ну Тюни - давай еще разок и фсё" вообще меня чуть калекой не сделал и мы прекратили попытки троссировать трубу .

    Т.к. по-гуглив, я понял что во всех химических средствах для очистки труб канализации основной ингредиент, это каустиковая сода, то мы сгребли всю химию из дома которая содержала этот компонент - залил-я его в трубу и с четкими намерениями ехать утром за химией - угомонились.

    День третий, финальный - Битва за Сталинград:

    Накупилииииии химииииииии - на весь район - Флуп красный для горячей воды - Флуп зеленый для холодной - Крот ваще для всего . Заливал непосредственно в трубу - Флуп для горячей воды имейте ввиду при заливке сильно шипит и пенится - для холодной ведет себя более адекватно.

    Итааааааккккк дикое колл-во Флупа подействовало... вода за пол-часа начала сходить с моек в колл-ве 100-150 млл. - уже победа!!! Но так оно все колом и стало...

    - Вантуз!!!
    - Забыли вантуз!!!
    - Каюсь, каюсь, каюсь ... (с)

    Забыли мы его купить, а мне показалось, что можно им пробнуть сдвинуть проклятую пробку. Никто из соседей его не имел и ехать в Эпц. не собирался - а-я-уже дербалызнул литра два пива - вот и ходил часа два в поисках мозговых шумов которые-бы подсказали выход из ситуации.

    И вот или Муза или Пегас или хз-хто дал толчек нейронам которые решили вопрос и дали указание рукам к действию - ий-Богу... думал долго а сделал за 10-мин. штуковину которая за пол-часа пробила канализационную трубу - причем так-что мы забыли как был слив с кухонных моек сначала

    Напрягая мозги я вспомнил, что одним из самых так-сказать эффективных девайсов способных создать вакуум-давления я вляются поршневые насосы и зная его элементарную бесклапанную систему - из куска той-же трубы канализационной 50 мм. которая валялас в гараже и понимая, что и магистраль канализации таже самая трубы, то это и есть Цилиндр!!! А кусок полдюймовой трубы с напаянной американкой, которую я берег с постройки дома и хз почему она мне была так дорога получается Поршень!!! И при таком раскладе Вантуз просто курит в сторонке клянусь - за 10 мин собрал-то-что на фотах и в пояснениях не нуждается!!! Манжета для поршня просто кусок ветоши.


    Итак!!! Возвратно-поступательными энергичными движениями вставив такой насос прямо в сальник канализационной трубы т.к. диаметр одинаков, я мужествено и потея двигал туды-сюды поршень.

    На пятом цикле почуял "здоровый" запах канализации!!! Агааааа!!!! Есть контакт!!!! В общем и целом - за два подхода к этому спортивному снаряду и изрядно попотев - я и пробил канализацию на кухне Как Новая труба сейчас!!!

    Ну вот так мы чудно и главное увлекательно провели три дня - но это еще не всё .

    После того как мы наслаждались диким водопадом и воронкой в наших мойках... лопнул шланг на горячую воду на ту-же мойку ну и опять экстренное всплытие, тряпки, ведра и т.д. но это уже семечки относительно 3-х дней до того - завтра еду опять в Эпц. - шлангу покупать
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Lghomer; 05.11.2020 в 14:15.

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Как прочистить канализацию на кухне?

    ЗЫ.ЗЫ А-еще я представил как с помощью такого поршневого девайса - чистить трубы 100-150 в смысле длинна поршня и цилиндра - и с разбегу...

  3. #3

    Re: Как прочистить канализацию на кухне?

    Этта-а харашо, что ты за поршень вспомнил , а мог бы сгоряча и петарду в трубу сунуть
    Жуткий зануда из болота

  4. #4

    Re: Как прочистить канализацию на кухне?

    А если вместо "мужественно и потея двигал туды-сюды" присобачить перфоратор с упором?

  5. #5

    Re: Как прочистить канализацию на кухне?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    На пятом цикле почуял "здоровый" запах канализации!!! Агааааа!!!! Есть контакт!!!! В общем и целом - за два подхода к этому спортивному снаряду и изрядно попотев - я и пробил канализацию на кухне Как Новая труба сейчас!!!
    Слово пропущено - на пятом цикле фрикций
    Опус хорош! Принято к сведению и взято на вооружение!

  6. #6

    Re: Как прочистить канализацию на кухне?

    Смех-смехом, но остался не раскрытым вопрос по засору - из чего он образовался? ИМХО если это кухонный слив, то вероятно имеет место жировое зарастание трубы. Хотя если справился поршень, то большуя часть пробки ставлял все же мусор.
    Жуткий зануда из болота

  7. #7
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Как прочистить канализацию на кухне?

    Бачив як сантехнік прочищав каналізацію за допомогою шланга маленького діаметру напором води. Можна ще приладнати головку від гідробура. Ні?
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Как прочистить канализацию на кухне?

    Цитата Сообщение от texnick Посмотреть сообщение
    А если вместо "мужественно и потея двигал туды-сюды" присобачить перфоратор с упором?
    Ход поршня 50 см.

  9. #9

    Re: Как прочистить канализацию на кухне?

    Примерно так и я в прошлом году мучился. Потом с кухни загнал длинный стальной трос диаметром 8 мм, конец которого поймал и вытащил на поверхность крючком непосредственно из выгребной ямы. Затем ко второму концу троса, на кухне, прочно привязал проволокой пару носков, и стал со двора вытаскивать всё это наружу. Вскоре раздался характерный звук падающей в воду "колбасы" из жира, мыла и т.п.
    Р.S. Носки желательно брать белые.
    Подписной индекс на газеты в любом почтовом отделении Украины: -=Одесский дачник 30426=--=Одесский дачник плюс 23548=--=Комплект из газет "ОД" и "ОД+" 06962=-

  10. #10

    Re: Как прочистить канализацию на кухне?

    Сегодня собрал похожее устройство, http://17891.ru/?p=2957 за 15 минут удалось пробить засор который не смог прочистить ни тросом ни вантусом .

  11. #11

    Re: Как прочистить канализацию на кухне?

    Есть резон перепостить ИМХО. Ссылка может сдохнуть....

  12. #12
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Как прочистить канализацию на кухне?

    Как прочистить канализацию? Полезные советы.

    14:09

    Получив забитый сток в раковине и испробовав все возможные способы прочистки стока
    от вливания всяких “Дебоширов” и “Кротов” до протыкающих тросов я промучился 4 месяца.Химикаты все слизистые образования собирают в одну пробку, которая стоит намертво, если впереди органический мусор.В конце концов мне это надоело – мыть посуду в ванной и клясть создателей ужасной бытовой химии.Вантуз не помогал. Канализация частного дома – опасность замерзания. И я решил изобретать.Вы скажете вот нашел неприятную тему – фуу канализация – то стихи писал, а то докатился.Но я уверен за дельный бытовой совет мне скажут намного больше людей спасибо.Поэтому я тут расскажу, как справился с проблеммой.Я купил пластиковую канализационную трубу длинной метр и такого же диаметра уголок трубы. Диаметр был 50 мм.Проверил есть ли в переходных соеденительных концах трубы и уголка резиновые прокладки.Отрезал с непереходной стороны, с противоположной прокладке кусок в 30 см и воткнул его в уголок, а оставшийся длинный кусок надел на уголок с другой стороны.Далее я сделал поршень. Отрезал от флакона из таблеток “Идеал” кусок – длинной около 5 см.Можно подобрать любой флакон – но нужно чтобы он плотно входил в трубу и двигался там с усилием.Для уплотнения я потом немного его (флакон) подматывал лентой ФУМ.Взял поршень от скелетного пистолета для жидких гвоздей.
    Он вынимается выкручиванием одной гайки.Просверлил обрезаный флакон и надел на поршень. Скуртил поршень с флаконом гайкой.К поршню изолентой прикрутил стандартную ручку от швабры.Ввел поршень в трубу.Этот насос коротким концом (30 см) я воткнул вместо гофрослива от раковины и начал качать – туда – сюда.Канализация мгновенно забурлила – через 30-40 качков огромная пробка ушла.
    Потом я водой промыл раковину за 15 минут и все.Стоимость насоса =
    труба с уголком около 70 рублей
    + ручка швабры (или палка простая) 70 рублей
    + пистолет скелетный для жидких гвоздей 50 руб
    (если нет старого – поршень можно вернуть)
    Флаконов полно в любом доме и 10 см ФУМА и изоленты малоценны – пусть 10 рублей.
    ———————-
    Итого 200 рублейПолучился довольно мощный длинный насос, который пробил жирный старый засор.Чистота бесценна.Изобретение я дарю читателям бесплатно – используйте.Если кто – то будет выпускать такую вещь, то он должен знать, что она будет пользоваться спросом.Вызывать сантехников со спецоборудованием или разбирать канализацию очень дорого – это серьезная и неприятная проблема.Это общемировая проблема, а не ерунда.Кстати вантуз усиленый с насосом стоит 980 рублей и ненамного действенее простого.Проблема настолько остра, что некоторые производители моющих пылесосов включают в пылесос функцию – отсос забитой канализации.И стоят такие пылесосы 15- 20 тр. После них нужно сливать зловонною жижу. Мыть пылесос, который потом будет вонять годами.Мой же насос только раскачивает пробку и ничего не сосет в себя.Если у вас нет гофрослива и вы не можете ввести этот насос горловину канализационного переходника, то попробуйте приспособить его,
    вводя прямо в горловину раковины, но там вам понадобиться помощник.Он будет затыкать отверстие контрольного слива раковины и удерживать трубу, уплотненную мокрой тряпкой в отвертии раковины.
    А вы будете качать этот иерихонский насос.Чистых вам кухни и ванной. Успехов.PS – и кем я только не был – то собачьим бетменом, то канализационным Кулибиным)..

    Автор
    Блог о бытовой технике Александра Феоктистова
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Николаев,Украина
    Сообщений
    1

    Re: Как прочистить канализацию на кухне?

    сегодня собрал этот девайс минут за 10,причем на скорую руку. Ничего не обрезал, метровая труба 50 мм, держак от сапки, бутылочка каких то витамин и изолента. Держак вставил в горлышко бутылки,закркпил шурупом. Затем на банку намотал немного изоленты,для плотности, 1о минут секса и засор устранен. Спасибо за совет.
    P.S. Перед этим пол дня колупал тросом безрезультатно.

  14. #14

    Смайл Re: Как прочистить канализацию на кухне?

    Цитата Сообщение от Vladscb Посмотреть сообщение
    сегодня собрал этот девайс минут за 10,причем на скорую руку. Ничего не обрезал, метровая труба 50 мм, держак от сапки, бутылочка каких то витамин и изолента. Держак вставил в горлышко бутылки,закркпил шурупом. Затем на банку намотал немного изоленты,для плотности, 1о минут секса и засор устранен. Спасибо за совет.
    P.S. Перед этим пол дня колупал тросом безрезультатно.
    А я завтра попробую это сделать. Надеюсь, что получится. Спасибо за комментариии и советы.

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Как прочистить канализацию на кухне?

    Я свой девайс о котором речь водрузил на самое почетное место на полке в гараже - даже тряпочку в виде поршня оставил - как иду курить в гараж - так девайсом и любуюсь

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Руня на кухне
    от Руня в разделе Рецепты Кухня Кулинария
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 17:33
  2. КотейкО на кухне.
    от КотейкО в разделе Рецепты Кухня Кулинария
    Ответов: 160
    Последнее сообщение: 20.02.2012, 03:21
  3. Прощай бедлам на кухне
    от Анжела в разделе Домоводство Быт Домохозяйка
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 00:40

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •