Google+
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Границы участка - помогите разобраться

Всем добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации.

1. Я покупаю участок в Совиньоне 4. Это новая нарезка,разметки на поле нету. Когда участок смотрели первый раз, карты у продавца на руках не было, он показал место(довольно неплохое). Когда потом посмотрел карту(уже в агентстве), возникли некоторые сомнения по поводу расположения участка.
    Настоял, что надо проверить на месте с картой. Выехали еще раз(через неделю). Показали тот же самый участок, карту типа оставили в домике(у них там есть на поле что-то вроде офиса). Настоял, чтобы привезли.Когда карта оказалась на месте, продавец "вдруг" увидел, что этот участок на 150 м южнее. Новое место немного хуже, но в принципе мне подходит. Однако без разметки геодезиста у меня все равно нет окончательной уверенности, что это место именно то, которое обозначенно на плане. Рельеф там не однородный по всему полю, дальше начинается существенное понижение.
    Продавец и риелтер доказывают мне, что я должен вызывать геодезиста сам, за свои деньги(кстати, скоко это стоит?)
    Я считаю, что раз они продают, то это их забота обозначить мне реальные границы участка - не хочу покупать кота в мешке и за геодезиста должны заплатить они.
    Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией?

2. Кто должен платить налог на сделку - продавец или покупатель?
    По первоначальным словам риелтера платит продавец. Однако перед авансированием она сказала, что платит-то продавец, но обычно он включает налог в цену и платить все равно придется мне. Как на самом деле?

как договришься...это же одесса )

Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Записей в дневнике
    139
    Разметки участка необходимо требовать до сделки. Потом могут быть большие проблемы и заборчик сразу надо ставить, хоть какойто. Таким образом участки на Луне сейчас продают - навер. и гос.акт выдают

Цитата Сообщение от Lghomer
    Разметки участка необходимо требовать до сделки.
    Железобетонно! Знаю случаи когда люди строились на чужих участках.

И забыл добавить что когда покупал участок мне хозяева показали-вот твой участок(6 соток). Навез кучу стройматериалов. Завалил почти весь ими. Через пару месяцев хозяева получают госакт, сразу мне его продают и т.к. время не ждет(лето-стройка) вызываю своего геодезиста. Приезжает. Смотрит в документы и говорит: "ребятЫ. Ваша земля находится не там где вы думаете, а в 30 метрах левее". Ошибка ровно на один участок.

Записей в дневнике
    139
    Цитата Сообщение от Kaio
    И забыл добавить что когда покупал участок мне хозяева показали-вот твой участок(6 соток). Навез кучу стройматериалов. Завалил почти весь ими. Через пару месяцев хозяева получают госакт, сразу мне его продают и т.к. время не ждет(лето-стройка) вызываю своего геодезиста. Приезжает. Смотрит в документы и говорит: "ребятЫ. Ваша земля находится не там где вы думаете, а в 30 метрах левее". Ошибка ровно на один участок.
    Афигеть!!!! А, если-б уже фундамент поставил...??? :!:

Возможно бы так и получилось, если бы я не был дотошным к мелочам. А теперь уже бывшие хозяева сами в шоке были от такого поворота дел . Чего то изначально недомеряли-недопроверили поставили на моем участке на залитом ими фундаменте(отстойный-экскаватор его в два счета сгреб потом) магазин(здоровенная железная будка), почти открылись.... Пришлось переставлять.
    Хорошо хоть их строения под снос не попали. Стоят впритык к границе. Только достался "в наследство" от них каменный туалэт типа сортир. Очень пригодился

Записей в дневнике
    139
    А, где эти боевые действия происходили?

Цитата Сообщение от Kaio
    Вот этого-то я и опасаюсь. Буду прессовать их на геодезиста до продажи

Цитата Сообщение от Lghomer
    А, где эти боевые действия происходили?
    Красноселка.

Записей в дневнике
    139
    Цитата Сообщение от Kaio
    Красноселка.
    Не-кисло Если-б было Царское Село - то навер., там и танки бы уже в атаку пошли и спец. наз штурмовал, каменный сортир...

Геодезист нужен однозначно! Притом с прибором и отмерять не от чьих-то колышков рулеткой, а от их (геодезических) точек.
    Имею горький опыт, покупал участок голый, соседний то же голый. Через неделю после сделки на моем участке капитальный забор вырос так, что 1 сотку мне отрезал. Кинулся соседа искать, он мне геодезиста приводит (геодезист - 3,14рас редкий, когда понял ошибку потерялся), тот говорит все нормально. Короче, месяца два мне пришлось их с нормальными геодезистами водить чтобы доказать свою правоту, потратил кучу нервов и немного денег. Так вот меряли они от соседних заборов (через дорогу) рулеткой, а там естественно люди заборы себе подвинули на улицу, да и клумбочки перед ними понаделывали вот и вылезло все это ко мне на участок. Хорошо сосед нормальный человек, иначе только через суд, а там годами можно доказывать где твоя граница.

Вам нужен не геодезист ,а землеустроитель, он находится скорее всего в поселковом совете

Цитата Сообщение от e341
    Вам нужен не геодезист ,а землеустроитель, он находится скорее всего в поселковом совете
    А зачем землеустроитель? Мне надо сделать вынос в натуру, чтобы было видно где конкретно находится участок, обозначенный на плане. Я так понимаю, это работа геодезиста?

Записей в дневнике
    139
    Цитата Сообщение от altur
    Цитата Сообщение от e341
    А зачем землеустроитель? Мне надо сделать вынос в натуру, чтобы было видно где конкретно находится участок, обозначенный на плане. Я так понимаю, это работа геодезиста?
    Нет, Саня, это делает землеустроитель, у него на то все полномочия, геодезисты - делают разведку грунтов и рельеф местности.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя