Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 53

Тема: Как сделать "правильные" ставни?

  1. #31

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    Там реально можно многослойную просчитать, без всяческих воздушных зазоров и.т.д. А стеклопакет вообще имеет совершенно другие показатели, тем более энергосберегающий двукамерный. Ради интереса попробую поискать брашурку с показателями.

    ---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:52 ----------

    Все равно ерунда получается какая то.

  2. #32

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    В калькуляторе нужно не забывать выставлять температуру и влажность, иначе он может такого насчитать.
    Что-то сегодня на даче интернет еле тащится. Уже на обоих модемах проверял, бестолку. Видимо что-то у провайдера или с покрытием.
    Последний раз редактировалось klim in; 12.01.2013 в 20:29.
    Жуткий зануда из болота

  3. #33

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    При увеличение показателей влажности.Будет еще хуже.Точка росы смещается в глубь сендвича.Я когда то до начала стройки долго игрался, там по сути все показатели, начиная от плотности нужно менять...
    Забавка это все.
    Да и к моему вопросу совершенно боком, так как буду закрывать, только на время работы. Ну максимум забуду на парочку дней.
    Вот фотка двери на балкон(старые союзовские). обшита простым ДСП 10 мм.внутри 8 см. пенопласта. Ничего не промерзает, ничего не течет, все пучком. Только дерево "гуляет"
    P3050127.jpg

  4. #34

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    Что понимать под словом "гуляет"? Изменяется геометрия? А какая может быть причина? Думаю, что это связано именно с изменением влажности древесины, т.к. она недостаточно вентилируется со стороны утеплителя. А раз так, то нужно либо взять менее гигроскопичный материал (например пластик), либо обеспечить вентиляцию между утеплителем и деревом. Как-то так.
    Жуткий зануда из болота

  5. #35

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    Думаю, что это связано именно с изменением влажности древесины/
    Расширение неизбежно, это свойство древесины, а именно сосны. Если технологически правильно выполнить, а вернее сделать под фр.четверть, уплотнитель сделать в паз. То и проблемы с сезонными расширениями будут минимальны.Так же сделать микровентиляцию, попросту скопировать с пластиковых окон. И поставить заглушки (купить у оконщиков). В общем можно спокойно делать.

  6. #36

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    Не совсем понял о каком уплотнителе идет речь и что именно фрезеруем на четверть?
    ПС. Как вариант замены дерева очень интересно было бы сделать лицевую из пластиковой вагонки, только нужно подумать из чего изготовить каркас-рамку, так чтобы и облицовку с утеплителем удобно было крепить и, главное, петли были надежно зафиксированы. А то при наших ветрах облегченные ставни могут поулетать в теплые края .
    Жуткий зануда из болота

  7. #37

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    Имел ввиду не фрезеруем,а так званую французскую четверть. То есть, полотно двери перекрывает коробку. Завес ставится специальный:
    ss2110.jpg
    Вагонку врезать элементарно. Расскажу на пальцах:
    Делаем саму коробочку двери с учетом толщины пенопласта и вагонки. К примеру вагонка 0.7(или больше, лучше брать бесшовную стеновую, она плотнее и ребр жёсткости больше.) пнопласт 5 см. и опять вагонка 0.7. И того 6.5 см.
    Делаем по принципу дверной коробки .С двух сторон выбираем фрезером или пилой четверть под вагонку, на толщину вагонки и на сторону что бы можно было закрепить. Так же берем к примеру наличники , уже готовые. И приклеиваем на коробку, так что бы осталась на бок четверть 1 см.
    Ставня.jpg
    То есть самый простой вариант. Все можно купить в супермаркете

  8. #38

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    Вот, "на пальцах" это как раз для меня . Все предельно ясно и понятно.
    Вот только в конструкции присутствует дерево, а хотелось бы обойтись без него. Хотя может есть какие-то наши местные породы, которые меньше подвержены линейным изменениям?

    Кстати вот что еще меня беспокоит - площадь наружных стен по первому этажу у меня составляет около 110 м.кв., а площадь окон и дверей приблизительно 14 м.кв. или 13%. Т.е. примерно седьмая часть ограждающей конструкции имеет вдвое-втрое низкие показатели по термосопротивлению. Я считаю, что это непозволительное расточительство, каждый седьмой день я просто отапливаю улицу.
    А что думаете вы?
    Жуткий зануда из болота

  9. #39
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    Так же сделать микровентиляцию, попросту скопировать с пластиковых окон.
    Скажите друзья - а зачем тогда "утеплять" сами ставни?

    Окна например как и стены - получают тепло на внутреннюю поверхность от тепла дома - а в случае такого мудорствования что-получится и вообще, что-это даст?

    Если речь о ставнях - то повторюсь это просто ветро-защита как и роллеты - штука очень нужная.

    Если речь о консервации не жилого дома на зиму или дома со временным пребыванием - то это совсем другая песТня.

    ЗЫ. Дерево особенное обклеенное чем либо, на "вулице" поведет 100% - потому ставни и не плотно прилегают к раме - а-лишь закрывают внахлест оконный проем.
    Последний раз редактировалось Lghomer; 14.01.2013 в 15:58.

  10. #40

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    Сань, встречный вопрос.А зачем утепляют "нормальные" бронированные двери по 15 тисщ? Вообще не моя идея. У меня проблема со звукоизоляцией подвала. Через двойной стеклопакет реально отлично слышно на улицу, хоть и площадь окна 1 м2. Боюсь предадут меня анафеме, да и сожжению на собственных дровах

    которые меньше подвержены линейным изменениям
    Можно лиственницы взять к примеру. Есть в продаже блокхаус, половая доска. Лишнее обрезать и в работу.

  11. #41
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    Сань, встречный вопрос.А зачем утепляют "нормальные" бронированные двери по 15 тисщ?
    И по один-тыс. тоже утепляют - т.к. это дверь - вещь необходимая для комфортного попадания человека вовнутрь помещения Выполняется на металлическом каркасе (дверная коробка) к которой на петлях крепится дверное полотно и это единственная ограждающая конструкция между внутренними помещениями и "улицей" - которую следует теплоизолировать .

    Теплоизоляция окон выполняется колл-вом и качеством стеклопакетов и качеством несущей рамы (1-2-3-4 камеры). Как и во всех теплоизоляционных конструкциях - степень утепления окон имеет предел, т.е. например поставив 10-ый стеклопакет на эффективности это ни-как не скажется - это будут просто затраты впустую и усложнение конструкции, а "дом" от этого теплее не станет.

  12. #42

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    Тамубр ты зачем сделал? Если двери
    это единственная ограждающая конструкция между внутренними помещениями и "улицей" - которую следует теплоизолировать
    ?!?
    Сань. Это пустые разговоры, не о чем. Если ты заболел и тебя морозит, что ты делаешь? Натягиваешь на себя побольше одежды. Но все равно , тебе холодно. Тогда ты натягиваешь на себя одеяло.... и.т.д и так пока тебе не станет комфортно. Так вот зима для дома та же болезнь и добавочно натянуть на ноги теплые носки , для сохранения тепла никогда не помешает. Лично я так считаю. По поводу конденсатов, вентиляции- я не в курсе, просто не моя компетенция.
    По конструктиву, могу подсказать. Нужно гукайте...

  13. #43
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    Тамубр ты зачем сделал? Если двери ?!?
    Про тамбуры я говорил - но как двери с окнами сравнивать? Судя по нормальной логике окон в доме быть вообще не должно или должно быть их минимальное колл-во и площадь - ведь это самое уязвимое место.

    Однако окно как и дверь "конструкция ограждающая" - только дверь глухая а окно-простите прозрачное - чтобы свет попадал, но при этом современные окна более-менее свои функции выполняют - защитить их от ветра и делов - роллеты полностью решают эту проблему.

    Я-ж говорю для постоянно проживания или консервировать дом на зиму разные вещи. Я например не представляю как каждый вечер-утро я делаю обход дома снаружи и закрываю ставни... а второй этаж... а какие-ж это получатся ставни с 5-кой эппс внутри... - роллеты понимаю, они изнутри закрываются, можно даже автоматически при падении температуры или по световому графику.

    Ставни при деревянных окнах из под которых сквозило обычно - в старину устанавливали изнутри!!! Мы жили в таком доме - вещь но там и толщина стены была 80 см. и ставни хорошо укладывались в откосы. Просто ставни из дерева...

  14. #44

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    Ролеты это конечно хорошо, модно и иногда даже красиво, но к уменьшению теплопотерь, как показывают рассчеты, не имеют практически никакого отношения.
    Открыть-закрыть ставни (утепленные) на первом этаже никаких проблем не вижу, можно соединить с вечерним обходом владений .
    Второй этаж конечно проблематичней, но если разобраться, то что находится на вторых этажах? Правильно, спальни. А зимой мы встаем когда еще темно и ложимся когда уже темно. Так что в целях экономии этим недостатком (отсутствием естественного освещения) можно и принебречь.
    В моем случае получается что-то вроде полуконсервации - приехал на выходные на дачу и всё пооткрывал, а уезжая - позакрывал. И всю неделю экономлю .

    По Лешиному вопросу (шумоизоляция) - я бы вообще использовал мебельный поролон с внутренней стороны. Для шумоизоляции ведь важно погасить звуковые колебания воздуха, дабы оконное стекло не работало как мега диффузор.
    Захотелось пошуметь - вставил поролон изнутри между откосами, закончил - снял .
    Есть варианты и по-технологичнее, но они и стоят на несколько порядков дороже. Я о всяких "виброплАстах", которые применяются для обесшумливания автомобилей, да и не будешь же их клеить на стекло.

    ---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:34 ----------

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я например не представляю как каждый вечер-утро я делаю обход дома снаружи и закрываю ставни... а второй этаж... а какие-ж это получатся ставни с 5-кой эппс внутри... - роллеты понимаю, они изнутри закрываются, можно даже автоматически при падении температуры или по световому графику.
    А слабО для ставен механизм как на распашных воротах приспособить .
    Жуткий зануда из болота

  15. #45
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Как сделать "правильные" ставни?

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Ролеты это конечно хорошо, модно и иногда даже красиво, но к уменьшению теплопотерь, как показывают рассчеты, не имеют практически никакого отношения.
    Роллеты имеют прямое отношение к теплоизоляции в т.ч.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 11:37
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 09:36
  3. с.Мила и ближайшие села будут жить в "центре" Вселенной...
    от Liaxey в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 20:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •