Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Как оптимально отопить дом?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    23.07.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    5

    Как оптимально отопить дом?

    Всем добрый день. Встал такой вопрос: имею загородный дом, 2 этажа. Размер дома 6х7, высота этажа 2,5 метра. Часть 1 этажа занимает гараж, не сообщающийся с помещением дома, остальное занимает кухня, санузел. На 2 этаже прихожая и 3 комнаты. Имеется веранда, на 2 этажа. Первый этаж из бетонных блоков, второй - 2 кирпича с пустотой между ними, веранда в 1 кирпич. В дом заведен природный газ и на 1 этаже установлен газовый конвектор. Настала необходимость завести отопление в санузел, на второй этаж и горячую воду на 1 этаж-на кухню и в санузел. Посоветуйте, как лучше поступить с наименьшими потерями? Выбросить ли конвектор и поставить котел на 2 этажа и веранду, либо оставить конвектор на 1 этаже и котел завести на 2 этаж и веранду и нагреватель для воды отдельно поставить? С уважением.

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Я-бы оставил конвертер - хорошая штуковина, но сушит воздух лихо, но зимой это и не плохо.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    23.07.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    5
    а отопление второго этажа, веранды и горячая вода?

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Belbek Посмотреть сообщение
    а отопление второго этажа, веранды и горячая вода?
    Ну дык ставьте котел как и планировали - просто не демонтируйте конвертер.

  5. #5
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ну дык ставьте котел как и планировали - просто не демонтируйте конвертер.
    Підтримую Саню, тільки мова про конвектор. По моєму, це найекономніший газовий опалювальний прилад.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    23.07.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    5
    я вообще думал наставить конвекторы и на 2 этаже, но стоит ли?

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Belbek Посмотреть сообщение
    я вообще думал наставить конвекторы и на 2 этаже, но стоит ли?
    Я лет 5-ть назад был противником таких вариантов - а сейчас наоборот сторонник. Весь якобы вред таких приборов - это повторюсь - сильное пересушка воздуха - но достаточно поставить бутыль 3-ех литровый с водой в близи него или аквариум или цветов комнатных много и часто их поливать и вопрос решен - но КПД у него таки высокий и простота использования и не зависимость каждого прибора от остальных - чем можно здоровски сиграть...

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    23.07.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    5
    у меня сейчас из-за финансов вообще выбор: сделать отопление, а потом уже утеплить, либо утеплить, пока отапливать электроприборами, а затем отопление. Приоритеты сложно определить

  9. #9
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я лет 5-ть назад был противником таких вариантов - а сейчас наоборот сторонник. Весь якобы вред таких приборов - это повторюсь - сильное пересушка воздуха - но достаточно поставить бутыль 3-ех литровый с водой в близи него или аквариум или цветов комнатных много и часто их поливать и вопрос решен - но КПД у него таки высокий и простота использования и не зависимость каждого прибора от остальных - чем можно здоровски сиграть...
    Ось такий "рятівник"!
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  10. #10
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Утеплення, як на мене.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  11. #11
    Есть такие котлы, как "Воздухо-водо-грейные" стоят они не дешево, но экономичность на высоте. А еще стоит учитывать доступность отопительного материала в вашей окрестности!
    Если есть проблема с определенными видами топлива, тогда надо делать выбор исходя с вариантов имеющихся.

  12. #12
    Добрый день! Я бы вам посоветовала на втором этаже поставить электрические панели, дабы не прокладывать там трубы. Я живу в частном доме и в прошлом году мы решили достроить второй этаж, так когда возник вопрос об отоплении, решили, что лучшим вариантом будут электрические панели, ведь не нужно дополнительных расходов на трубы, да и повесить их не составить труда, а газовое отопление требует мастерства. Мы поставили панели Uden-s, и я могу сказать, что на втором этаже у нас тепло, да и платим мы не больше, чем за газ. Почитайте *****, может вам пригодиться
    Последний раз редактировалось Виллька; 24.11.2014 в 15:01.

  13. #13
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359
    Цитата Сообщение от Людмила111 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Я бы вам посоветовала на втором этаже поставить электрические панели, дабы не прокладывать там трубы. Я живу в частном доме и в прошлом году мы решили достроить второй этаж, так когда возник вопрос об отоплении, решили, что лучшим вариантом будут электрические панели, ведь не нужно дополнительных расходов на трубы, да и повесить их не составить труда, а газовое отопление требует мастерства. Мы поставили панели Uden-s, и я могу сказать, что на втором этаже у нас тепло, да и платим мы не больше, чем за газ. Почитайте *****, может вам пригодиться
    Верим только Вашим личным фото.
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    22.10.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7
    КОТЕЛ ЭКОНОМНЫЙ НУЖНО ПОСТАВИТЬ, С НЫНЕШНИМИ ЦЕНАМИ НА ГАЗ ОН БЫСТРО СЕБЯ ОКУПИТ!

  15. #15
    Я тоже считаю что решением данного вопроса является именно котел. Прошлым летом мы делали ремонт и так же необходимо было сменить котел, новый котел был необходим и моему знакомому, и пользуясь случаем мы с ним вместе очень выгодно заказали себе котлы через интернет магазин хххххх который занимается оптовыми продажами. Я остался очень доволен новым котлом - это комбинированный конденсационный настенный газовый котел разработанный по новейшим технологиям. Кроме традиционных видов топлива он может использовать для работы также солнечную энергию. По прошлогоднему отопительному сезону было очень заметно экономный расход газа!
    Последний раз редактировалось Виллька; 25.10.2015 в 10:21.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •