Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Как и из чего сделать опалубку для круглой плиты?

  1. #1

    Вопрос Как и из чего сделать опалубку для круглой плиты?

    Друзья, помогайте!
    Видимо от жары пасплавился мозг .
    Задумал я на следующий сезон сделать бетонную площадку под свой каркасный бассейн (одна сторона на грунте немного просела - не камильфо). Диаметр площадки 3700-3800 мм., толщина без учета гравийно-песчаной подушки 50-70 мм.
    Никак не могу сообразить из чего сделать максимально приближенную к кругу опалубку?
    На ум приходит только гладкая бордюрная пластиковая лента для приствольных кругов (не помню как называется, в Эпике продается в рулончиках по 2-3 метра, высотой около 150-200 мм, бывает волнистая и гладкая, зеленая и коричневая). Но она (я думаю) если ее только отсыпать грунтом с наружной стороны будет искривляться в ходе заливки бетона. Не набивать же колышки через каждые 100-150 мм.?
    Может есть какие-то другие варианты-материалы?
    Жуткий зануда из болота

  2. #2
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199
    Игорь, а не твердовата ли бетонная площадка? а если просто подготовить плотное песочное или гравийное основание, а на него декинг (садовый паркет) или террасную доску?
    БОЖЕ, УКРАIНУ ЗБЕРЕЖИ! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!
    ЖуЖу мой, заходите, буду рада

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Вагонка - пластиковая

  4. #4
    Цитата Сообщение от Руня Посмотреть сообщение
    Игорь, а не твердовата ли бетонная площадка? а если просто подготовить плотное песочное или гравийное основание, а на него декинг (садовый паркет) или террасную доску?
    ИМХО в самый раз. Сверху бетона самый дешевый линолеум (что бы вкладыш об бетон не протерся).
    Бассейн - это вода не только в нем, но и вокруг. А раз так, то сколько не уплотняй основу, а вероятность просадки остается. Оно мне надо? Да и цена вопроса (декинг, тер.доска).
    Жуткий зануда из болота

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Вагонка - пластиковая
    Видимо таки да. Уже думал об этом варианте. Вероятно это найлучший выход .
    Жуткий зануда из болота

  6. #6

  7. #7
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Смуга самого дешевого сайдингу - він за 3 метри довжиною, тобі трьох вистачить.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  8. #8
    Думаю, что вагонка самый оптимальный вариант - прочная за счет полостей и перегородок + влагостойкая. Длина круга получается около 10-ти с половиной метров - буду брать 4 шт по 3 метра. Стыки усилю путем вставки внутрь чего-то твердого и гибкого с фиксацией саморезами и оклейки скотчем - дабы не расходились.
    Жуткий зануда из болота

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Стыки усилю путем вставки внутрь чего-то твердого и гибкого с фиксацией саморезами и оклейки скотчем - дабы не расходились.
    Игорь - та проще купить "соединялку" для них и в месте стыка через такой соединитель доску снаружи вбить, как подпорку. Можно и без соединителя... просто доской снаружи зафиксировать.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Игорь - та проще купить "соединялку" для них и в месте стыка через такой соединитель доску снаружи вбить, как подпорку. Можно и без соединителя... просто доской снаружи зафиксировать.
    Ты имеешь ввиду соединительную планку? А будет ли держать? Да и покупать 2 метра планки ради трех-четырех кусочков на 50 см. Что-то буду колхозить.
    Жуткий зануда из болота

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Ты имеешь ввиду соединительную планку? А будет ли держать? Да и покупать 2 метра планки ради трех-четырех кусочков на 50 см. Что-то буду колхозить.
    Сама она держать не будет - доска будет опорой - просто шва не будет видно в бетоне потом - вернее он будет красивый - а стоит она копейки. Та ваще можно и без нее - в собранной опалубке стык например скотчем заклеить (широким) - обычно ваще ничем не клеют, но зная твою правильную скрупулезность и что-бы красиво - то можно так поступить

  12. #12
    перелопатил в сети кучу информации за подиумы под каркасные бассейны - мнения разделились пополам. Одни настаивают на бетонной плите, другие расхваливают гравийно-песчаную подушку. И то и другое накрывается сверху чем-то для исключения протирания-прокалывания вкладыша (линолеум, подкладки под ламинат, вспененные пленки, крышные мембраны и т.п., главное чтобы не гнило). И практически все сходятся на необходимости утеплить дно бассейна пенопластом (ЭППС).
    Я пока склоняюсь к бетонной плите - ИМХО проще выдержать правильный уровень.
    Жуткий зануда из болота

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    А зачем его еще и утеплять дно? Так хоть за счет дна он летом прохладнее окружающего воздуха - а так ваще кастрюля будет раков варить.

  14. #14
    Охладить бассейн мне проще чем нагреть - при необходимости добавляю холодной воды из подземного резервуара. Правда в этом сезоне такой потребности не возникало + внучке нужно воду потеплее .
    Жуткий зануда из болота

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Охладить бассейн мне проще чем нагреть.
    Если речь о лете - о лете в Одессе, то это как-то странно звучит... а главное не понятно зачем??? Если температура окружающего воздуха условно +30-32, то в бассейне каркасном +28-30С или необходимо иметь температуру воды в бассейне равную температуру окружающей среды?

    Еще более странно звучит "утеплять дно бассейна эппс-ом" это что даст??? А зачем??? Ну в таком случае необходимо и борта утеплить...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как и из чего сделать бур?
    от Ольга50 в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.05.2016, 19:55
  2. Как сделать закругленную опалубку для ступенек бетонной лестницы?
    от klim in в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 13:31
  3. Плиты перекрытия и размер дома
    от Vavilen в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 17:16
  4. Плиты OSB.что использовать для отделки?
    от vakool в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 10:36
  5. дымоход для плиты
    от Ирида в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 19:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •