Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Введение водопроводной трубы в дом - как правильно?

  1. #1

    Введение водопроводной трубы в дом - как правильно?

    Подскажите, пожалуйста, знатоки! Делаем к дому пристройку, в которой будет кухня и санузел. Соответственно, нужно ввести туда водопроводную и канализационную трубы. Подвала - не будет.

    Перед заливкой фундамета заложили под ним кусок канализационной трубы, набитой песком - это для водопровода. Для канализации заложили при заливке фундамента металлическую гильзу.

    Фундамент залили вчера. К работам хотим приступить через 3 недели. Фундамент застынет, морозов еще не будет. Хотим все вывести до зимы, чтобы зимой земля внутри периметра утромбовалась.

    Теперь пошли вопросы.

    1. По водопроводу. К дому будет вести траншея, в которую будет уложена черная пластмассовая труба, которая пройдет внутрь периметра дома через предназначенный для нее проход. Внутри периметра - земля. Поэтому роем вертикальную яму до места прохода. Получается, что далее нужно под углом 90 градусов выводить эту трубу на уровень пола дома. Как правильно? Поставить поворот пластмассовый на 90 градусов, вывести наверх и закопать всё это. Или как-то иначе?

    2. Тоже самое и с канализационной трубой. Предполагаем ввести в гильзу пластмассовые канализационные трубы 110 мм диаметром. А как их правильно выводить на уровень пола? Вставить поворот и закопать?
    Последний раз редактировалось IrinaSt; 23.10.2013 в 16:28.

  2. #2
    Вообще-то, поворот одним коленом с углом 90 гр. в канализации не есть хорошо, как твердят сантехники. Лучше- два раза по 135. А воде не так страшно. Я тАк думаю.

  3. #3
    Спасибо. Это я знаю. Вопрос в другом. Можно ли зарывать трубы в землю под домом или нужно обязательно делать капсулы-ходы для воды и канализации от начала фундамента снаружи дома до выхода на поверхность внутри дома?

  4. #4
    Просто уложите и ту и другую трубу на песчаную подушку и сверху (сбоку) то же песочком сантиметров по 15 - чтобы засыпка не повредила (не сплюснула) их.
    Жуткий зануда из болота

  5. #5
    Спасибо! Значит, капсулы делать не нужно?

  6. #6
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Спасибо! Значит, капсулы делать не нужно?
    Капсула актуальна только тогда, когда вы планируете в ней что-то еще проложить (со временем), ну еще для ремонтопригодности. Хотя канализационная труба вряд ли будет нуждаться в ремонте-замене, а водопроводную внутри периметра я бы проложил из пластика на паяных фитингах. Переход с "черной" трубы устроил бы снаружи фундамента.
    Жуткий зануда из болота

  7. #7
    Спасибо за совет. Буду еще читать-думать.

  8. #8
    В конце концов решили вводить воду в дом через подвал. Гильзу сдели металлическую (оказывается все трубы нужно вводить через стены и перекрытия только в гильзе, чтобы не раздавило.

  9. #9
    в гильзу не клали-ничего не раздавит-вы же не дом ставите на трубы,а прокладываете их,а как они выдерживают под землей?
    купили черную трубу пошире водяной и туда положили,но не в гильзу

  10. #10
    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    в гильзу не клали-ничего не раздавит-вы же не дом ставите на трубы,а прокладываете их,а как они выдерживают под землей?
    купили черную трубу пошире водяной и туда положили,но не в гильзу
    Это тоже своеобразная гильза, а насчет металла - согласен, это перебор, да и ржаветь она будет .
    ПС. Линии связи под дорогами и ж/д полотном ранее прокладывали в асбоцементных трубах, а теперь в полиэтиленовых, хотя в данном случае труба выполняет роль канала - протянуть еще один-два кабеля или заменить старый, не более.
    Жуткий зануда из болота

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ребята... ну вы в курсе о моем бизе Так-вот через каждые 20-ть вызовов - один с передавленной трубой... есть случаи когда дому лет 20-ть и чугун положен.

    А последствия я вам скажу... копать-доблбить... метал-гильза - это сила - сейчас всем советую не прошлепать момент.

    ЗЫ. Себе гильзы тоже не ставил

  12. #12
    Мы решили везде ставить, где трубы через стены проходят. Муж посопротивлялся, но делает. Тем более наш район - там земля подвижная. Как не делай фундамент, все равно у всех трещины (у кого маленькие, у кого побольше). Так что движение стен будет. И пластиковые трубы может раздавить.

Похожие темы

  1. Как закрепить шланг на водопроводной трубе?
    от Одесский дачник в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 15:11
  2. трубы для скважины
    от elena_kulik в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 14:45
  3. Трубы для внутреннего водопровода
    от Котяра в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.06.2010, 16:23
  4. Газопроводные трубы из меди
    от fil в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 00:07
  5. Как правильно развести трубы сантехники
    от Белая Рысь в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 17:09

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •