Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Затарахтела помпа песчаного фильтра для бассейна

  1. #1

    Вопрос Затарахтела помпа песчаного фильтра для бассейна

    ДругИ, случился такой трабл - затарахтела помпа песчаного фильтра. Причиной, я так думаю, послужил недостаточный уровень воды в бассейне и помпа через скиммер стала захватывать воздух. При этом производительность помпы визуально не изменилась.
    Вскрытие никаких очевидных повреждений не показало (процесс разборки и внутренности к сожалению не сфоткал). Корпус помпы состоит из двух частей - крышки с водяными патрубками, в которой крутится крыльчатка, и монолитного корпуса (куб, залитый с одной стороны чем-то вроде черной эпоксидки), в кубе со стороны крышки цилиндрическое углубление, в которое вставляется цилиндр диаметром 10-12 мм и длиной около 50-60 мм с крыльчаткой на одном конце. Внутри этого цилиндра находится магнит (отверку притягивает "на ура"). А сам цилиндр с крыльчаткой свободно посажен на пластиковую ось, которая опирается в посадочные места в крышке и корпусе помпы.
    "Сухой" запуск показал, что крыльчатка крутится как то рывками и как будто пытается закрутиться в другую сторону. Видимо отсюда и "тарахтение".
    Кто знает как эта конструкция работает, что с ней случилось и как это исправить?
    ПС. Никаких выработок, трещин, критичных люфтов или оплавленностей нет.
    Последний раз редактировалось klim in; 06.07.2014 в 19:58.
    Жуткий зануда из болота

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Игорь - поможет только смены помпы - я их уж наменялся есть большой опыт ))))))

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Игорь - поможет только смены помпы - я их уж наменялся есть большой опыт ))))))
    Саня, этомы завсегда успеем, хотелось бы разобаться.

    ПС. А насчет новой помпы что-то посоветуешь?
    Жуткий зануда из болота

  4. #4
    А где же продолжение, нас же всех это ждет...

  5. #5
    А продолжения никакого и нет J.
    Помпа-то продолжает работать, производительность, субьективно, не изменилась – напор на выходе в бассейн хороший, в скиммер по прежнему эффективно засасывает всё плавающее на поверхности.
    Если будет время и желание, то попробую померять нынешний расход – как-то «приколхозю» шланг к выходу из фильтра и попробую с ведром и секундомером.
    Тарахтение конечно напрягает, но я перевел таймер на «вкл» в час ночи и «откл» в семь утра (меня ночью пушкой не разбудить J).
    Про запас имеется помпа от старого картриджного фильтра производительностью около 2 м.куб. в час, а если не будет справляться, то куплю тогда китайский центробежный насос какой попроще.
    Нынешняя помпа ремонтонепригодна, думаю там перегорела (замкнула) одна из обмоток. Но эта часть залита чем-то вроде черной «эпоксидки», так что расковыривать и перематывать ее никто не будет. Хотя конструкция на мой взгляд очень удачная, т.к. отсутствуют сальники, а именно они, как правило, в первую очередь выходят из строя.

    Жуткий зануда из болота

Похожие темы

  1. Идея по нагреву уличного бассейна.
    от nikon в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 23:25
  2. Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим
    от nikon в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 15:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •