Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Выбор ТТ пиролизного котла - МоторСич, Koteko, Kalvis

  1. #1

    Вопрос Выбор ТТ пиролизного котла - МоторСич, Koteko, Kalvis

    Добрый день, форумчане.

    В связи с подорожанием энергоресурсов, решился на твердотопливный котел.
    Хочу пиролизного типа.

    Мощность нужна 14-16 Квт (посчитал по расходу газа в газовом котле). Отапливаемая площадь около 200 квадрат.

    Встал выбор между котлами
    1) МоторСич МС-16 (http://kotly.org.ua/priceFull.php)
    2) Koteko Unica 15 (http://koteko.com.ua/price/general)
    3) Kalvis k-2-16 (http://kalvis.org.ua/produkcija/kotl...s/kalvis216-10)


    По ценам они примерно одинаковые, все отвечают искомым характеристикам.

    Может у кого то есть отзывы об этих компаниях (по качеству), или даже о этих моделях?

  2. #2
    Цитата Сообщение от AlexMer Посмотреть сообщение
    Мощность нужна 14-16 Квт (посчитал по расходу газа в газовом котле). Отапливаемая площадь около 200 квадрат.
    а разве мощность расчитывается по расходу газа? а не площади дома?

  3. #3
    хм... В теории - да, по площади. Но лучше же опираться на фактические энергозатраты, тем более статистика есть за 3-4 года.

    Если по площади считать, то вот данные:
    Фактическая отапливаемая площадь - 200 квадрат. (отапливается часть подвала и 1 этаж, второй этаж и чердак не отапливается).
    Дом из ракушняка, 800мм толщина стен, утеплены 50мм пенопласт и облицован облицовочным кирпичем. С северной стороны окон нет, везде стоит металопластик с тройным стеклопакетом.
    Температура в доме 18-19 градусов (любим прохладный воздух, а не "ташкент").

    Температура радиаторов отопления 40 градусов, в сильные морозы поднимаем до 50.


    На практике получается, что в зимний день расход газа был максимум 20 кубов (в сильные морозы 30), то есть средний в час - 0,83 куба (в сильные морозы 1,25).

    То есть 8-12 Квт.
    Но так как хочу ставить еще теплоаккумулятор, ориентируюсь на мощность 14-16 Квт.
    Последний раз редактировалось AlexMer; 30.08.2014 в 13:13.

  4. #4
    Еще нашел котлы СТС, вроди они с Мотор Сич имеют один конструкционный прототип, но развитие проекта СТС пошло немного другим путем. Плюсую и этот вариант (СТС-16) к вариантам выбора

  5. #5
    рассматриваю только чугунный котел
    те кто монтировал мне котельную советуют Виадрус

  6. #6
    Выбор после долгого изучения пал на СТС (http://ctc-ukraine.com.ua/ctc15c.html)

    Преимущества:
    1) В качестве футировки используется шамотный кирпич, который стоит копейки. Футеровку в любых котлах нужно обновлять раз в 3-4 года.
    2) Отечественный производитель
    3) Постоянно развивающийся проект
    4) По сравнению с МоторСич более совершенная конструкция (дымососный вентилятор против нагнетающего у МоторСич, и много разных других улучшений). (Котлы МоторСич практически остановились в развитии, СТС постоянно улучшаются)
    5) Более совершенная группа автоматики, чем у конкурентов в этой ценовой категории
    6) Развитая группа безопасности
    7) При выходе из строя автоматики возможна работа без нее (просто в менее экономном режиме)
    8 ) Отличная техподдержка
    9) Возможно посмотреть на работу котла в живую и пообщаться с реальными пользователями


    В связи с бумом на ТТ котлы очередь на заводе аж до января. Похоже придется заказывать и ждать. Зато будет время соорудить дымоход, провести трубы, и возможно изготовить теплоаккумулятор.



    рассматриваю только чугунный котел
    Насколько я понимаю, это не пиролизные котлы? Почему приоритет именно чугунных? Какие Вы видите преимущества в исполнении из этого материала?
    Последний раз редактировалось AlexMer; 03.09.2014 в 12:04.

  7. #7
    1) чугун- низкое требование к тяге в дымоходе,долговечен сам по себе
    2)сам котел-нагреет еще и воду
    3)мне нужно отопить 280м2,предлагаемый вами котел-150м2
    4)вес-312 кг против 420кг
    5)если хотите перейти на пиллеты-покупается горелка и вот вам уже пиллетный котел
    6)цена-Виадрус-1000евро(17000грн)-30-ка(280м2 отопит)
    СТС-22900грн-15-ка
    7)до января ждать не надо,есть в наличии
    8 ) сервис тоже есть и неплохой

  8. #8
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    я посмотрю как дымососный котел справится с сажей и т.д. ттшного котла, с возможным выпадением конденсата при разгоне, с наслоениями внутри трубы.
    думаю мотор сич именно из-за этого нагнетательные ставили. их обслуживать почти не нужно в стравнении с дымососниками.

  9. #9
    продвигаюсь дальше в изучении матчасти котлов
    -теперь обращаю внимание на скорость сгорания продукта и соответсвенно моё бегание и закладывание туда топлива
    -то что он будет стоять на улице-100%
    ubn у вас какой стоит?

  10. #10
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    У меня мотор сич 16 квт
    Уже четвертый отопительный сезон будет.

  11. #11
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    Бегание к котлу понятие такое....
    можно запхать, а можно походя подкидывать почуть.
    Скажу одно, до утра с вечера хватало всегда, даже при самых лютых морозах.
    По сути у меня котел за зиму обычно гасится раз 5-7 и то, чтоб вычистить пепел из верхней камеры.

  12. #12
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    Еще одно. Зачем зацикливатся на чугуне. Сталь пятерка, термобетонная топка и горелка мне кажется предпочтительнее.
    чугун тоже может лопатся от усталости.

  13. #13
    Цитата Сообщение от ubn Посмотреть сообщение
    Еще одно. Зачем зацикливатся на чугуне. Сталь пятерка, термобетонная топка и горелка мне кажется предпочтительнее.
    чугун тоже может лопатся от усталости.
    уже не зацикливаемся )))

  14. #14
    Привет, знаю котлы серии Котеко, когда-то приходилось с ними работать. Вроде проблем не было, но для себя домой мы купили котел Pereko!
    Во первых это польское производство, я читал на украинском сайте и на польском, что качество металла у них лучше любого аналога в Украине.
    думаю вам вполне подойдет 12кВт он стоит 15 000 грн.
    Последний раз редактировалось Виллька; 26.11.2014 в 20:58.

  15. #15
    Всем привет, абсолютно согласна с пользователем по поводу котлов Переко, качество действительно хорошое - европейское! сталь используется специальная - котловая от 6 до 12мм, двойные швы сварки. Очень большой выбор котлов, широкий модельный ряд на любой запрос и потребность - и с ручной загрузкой и с автоматической подачей топлива , и при таком высоком качестве котлов Переко цены доступные, и товар имеется в наличии на складе в Киеве (доставку делаем по всей Украине в любую точку).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экономичность Эл котла.
    от Alina в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 06:39
  2. отопление от ТТ котла.
    от ubn в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 14:11
  3. Гильзовка дымохода котла
    от D.T.George в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 17:40
  4. Мощность котла
    от D.T.George в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 21:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •