Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста у меня чихают куры , уже наверное около 2 месяцев лечу , никак не могу вылечить , начиналось все с одной курочки как то утром заметила у нее прозрачную пенку по краешкам глаз и слизистые выделения из носа и вскорости она начала чихать подсвистывая, не стала ждать пошла за помощью к ветеринару , он сказал давать выпойку "соликокс" 5 дней , после 5-го дня курица перестала свистеть , но чихала и уже не одна . Обратилась повторно к ветврачу он сказал купить сульфадемитоксин и подавать выпойку еще 5-6 дней, а если не поможет он не знает что делать, по истечению времени ничего не изменилось кроме того что заражались другие. Осталась я на едине с лечением курей , начала вычитывать в интернете что люди по этому поводу говорят , нашла на форуме женщина писала, что нужно давать по 3 горошины черного перца и водку розбавленную 1:1 с водой , утром и вечером по 2 кубика, лечила наверное около 2-х недель хуже не стало , я бы сказала чуть легче но чихать не перестали , нашла в интернете на форуме коментарии одного ветврача , он советовал в таких случаях давать выпойку тилозина((порошок) , так как тилозин очень дорого стоит и продается только по 1кг и 15кг, нашла "Ультрасептол" к нему в состав входят и тилозин тартрат 25мг , сульфадимезин 70мг,норсульфазол 80 мг и окситетрациклин гидрохлорид 45мг, у курей глазки и нос почистелись но чхание все равно осталось давала неделю , еще после давала эгоцин его дают 5 дней но я заметив меньше чихания давала больше думала поможет, и в это время само собой заливала каждой курице "ультрасептол" , в вет. аптеке мне посоветовали дать эгоцин еще раз только во время лечения не давать больше никаких лекарств , сегодня 5-й день как даю выпойку эгоцина , чихание не прекратилось , что делать дальше не знаю , одна надежда на вас , пожалуйста отзовитесь.