Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Какую нагрузку выдержит монолитное перекрытие?

  1. #1

    Какую нагрузку выдержит монолитное перекрытие?

    Перелопатил кучу инфы в тырнете но все не то.... Возможно ли рассчитать примерную прочность жб плиты по описанию? Формулирую: имеется монолитное жб перекрытие помещения размером 5 на 6 метров, никаких подпорок в середине нет то есть такая одна комната. По стороне 5 метров проложен швеллер №14 через 120 см, всего соответственно 6 швеллеров, между ними по центру через 20 см наварена арматура №14, все это дело залито бетоном (с щебнем если это играет роль) толщиной по швеллеру то есть 14 см. Собираюсь строить 2 этаж. Насколько надежно данное перекрытие? Выдержит ли межкомнатную перегородку и вообще что выдержит? То что я вычитал, толщина должна быть 1/30 от длины, у меня меньше, но расчеты были даны по плите армированной арматурой в 2 ряда. В общем я в ступоре. Есть фото если это поможет. Заранее благодарен за мнение спецов в данном вопросе. И не спецов тоже)

  2. #2
    К сожалению ответа на Ваш вопрос не существует в принципе.
    Можно попробовать пойти экспериментальным путем - проверить естественный прогиб перекрытия без нагрузки, потом по центру разместить груз начиная к примеру с 200 кг и проверить прогиб, затем 300-400 кг.
    Отталкиваясь от полученных величин можно будет прикинуть допустимую нагрузку на 1м.в. (не специалист ).

  3. #3
    Цитата Сообщение от Valer Посмотреть сообщение
    стороне 5 метров проложен швеллер №14 через 120 см, всего соответственно 6 швеллеров, между ними по центру через 20 см наварена арматура №14, все это дело залито бетоном (с щебнем если это играет роль) толщиной по швеллеру то есть 14 см.
    арматура наварена как?
    -клеточка
    -просто вдоль?
    видимых прогибов нет?
    сколько стояла конструкция с подпорками(выстаивалась плита)?
    от этого зависят варианты перегородок-
    -полкирпича
    -газобетон

  4. #4
    Прогиб с грузом это полагаю мерить расстоянием от пола до потолка? А что значит естественный прогиб? Точнее - я понимаю что это такое, но его визуально нет. Как то стремно цеплять 300-400 кг.... А если е....ся, Кто Вам тогда расскажет про результаты измерения прогиба? И как я его подвешу то? Это если сверху попрыгать с грузом.... Но это можно будет делать перед возведением стен 2го этажа, когда снимем кровлю. Пока что невыполнимо технически. Цеплять снизу грузы под многотонную плиту честно говоря как то побаиваюсь...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    арматура наварена как?
    -клеточка
    -просто вдоль?
    видимых прогибов нет?
    сколько стояла конструкция с подпорками(выстаивалась плита)?
    от этого зависят варианты перегородок-
    -полкирпича
    -газобетон
    Арматура наварена между швеллерами перпендикулярно им. То есть как бы лесенкой. Видимых прогибов нет. Выстаивалась плита около 2 недель.

  6. #6
    да же не знаю...
    нам наварили сетку из арматуры в 2 ряда с ячейкой-10*10 и швелер тоже есть
    стояла на подпорках-1месяц
    размеры у меня поменьше(в ширину)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    да же не знаю...
    нам наварили сетку из арматуры в 2 ряда с ячейкой-10*10 и швелер тоже есть
    стояла на подпорках-1месяц
    размеры у меня поменьше(в ширину)
    по идее самого швеллера проломить практически невозможно.... То есть рухнуть не должно никак. Я думаю может стены сориентировать по швеллеру для надежности. Или дополнительно сверху проложить арматуру поперек швеллера. Или это лишнее... Или вообще там лучше ничего не выдумывать уже. Варианты в голове крутятся а какой из них приемлем, не могу понять.... Хотя бы знать примерно - тонну или 10 тонн, сколько это может выдержать.... Я так подсчитал, вес самого перекрытия получается около 10 тонн.... Но я же не строитель.... Вот и ищу истину....

  8. #8
    Цитата Сообщение от Valer Посмотреть сообщение
    Прогиб с грузом это полагаю мерить расстоянием от пола до потолка? А что значит естественный прогиб? Точнее - я понимаю что это такое, но его визуально нет. Как то стремно цеплять 300-400 кг.... А если е....ся, Кто Вам тогда расскажет про результаты измерения прогиба? И как я его подвешу то? Это если сверху попрыгать с грузом.... Но это можно будет делать перед возведением стен 2го этажа, когда снимем кровлю. Пока что невыполнимо технически. Цеплять снизу грузы под многотонную плиту честно говоря как то побаиваюсь...
    Прогиб измеряется длинным (метра 3) правИлом - прикладываете сверху к плите перекрытия, расстояние между правилом и "полом" и есть прогиб.
    Груз подвешивать нет необходимости, его можно поставить сверху - например бочку или две и наполнить их водой. Потом снова приложить правИло.
    ПС. У меня в теме где-то есть фото каркаса монолитного перекрытия 6,5х7 метров. Три года стоит под нагрузкой в виде двух спальных комплектов мебели.
    Жуткий зануда из болота

  9. #9
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Прогиб измеряется длинным (метра 3) правИлом - прикладываете сверху к плите перекрытия, расстояние между правилом и "полом" и есть прогиб.
    Груз подвешивать нет необходимости, его можно поставить сверху - например бочку или две и наполнить их водой. Потом снова приложить правИло.
    ПС. У меня в теме где-то есть фото каркаса монолитного перекрытия 6,5х7 метров. Три года стоит под нагрузкой в виде двух спальных комплектов мебели.
    Можно ссылочку на фото? Поясните плиз, о чем скажет прогиб кроме того что плита гнется? Какой прогиб допускается при каком весе груза и какую допустимую нагрузку на перекрытие покажет определенный прогиб? Понимаю что объективнее и достовернее было бы провести испытание на прочность.... Увы.... Краш тест в данном случае мне кажется непозволительной роскошью....

  10. #10
    Цитата Сообщение от Valer Посмотреть сообщение
    Можно ссылочку на фото? Поясните плиз, о чем скажет прогиб кроме того что плита гнется? Какой прогиб допускается при каком весе груза и какую допустимую нагрузку на перекрытие покажет определенный прогиб? Понимаю что объективнее и достовернее было бы провести испытание на прочность.... Увы.... Краш тест в данном случае мне кажется непозволительной роскошью....
    Ссылка - http://domforum.com.ua/showthread.ph...стройки
    пост №5, фото №2
    По величине допустимого прогиба под нагрузкой ничего сказать не могу, но думаю что на длину 6-7 м. 1-2 см вполне допустимо.
    Не думаю, что плита с двутавром или швелером внутри может лопнуть при прогибе до 5 см. Лишь бы не сьехала с опоры.
    Последний раз редактировалось klim in; 18.02.2015 в 14:26.
    Жуткий зануда из болота

  11. #11
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Ссылка - http://domforum.com.ua/showthread.ph...стройки
    пост №5, фото №2
    По величине допустимого прогиба под нагрузкой ничего сказать не могу, но думаю что на длину 6-7 м. 1-2 см вполне допустимо.
    Не думаю, что плита с двутавром или швелером внутри может лопнуть при прогибе до 5 см. Лишь бы не сьехала с опоры.
    Съехать не должна вроде.... Привязана к армопоясу, далее через колонны по углам к фундаменту соответственно.... В общем я понял. Надо шатать крышу) Если шатается несильно то нормальная, а если сильно то слабая) Вечером посмотрю по вашей ссылке, спасибо.

  12. #12
    Может я как то некорректно вопрос задал? Или не туда куда надо было? Кто то подскажите плиз....

  13. #13
    Цитата Сообщение от Valer Посмотреть сообщение
    Может я как то некорректно вопрос задал? Или не туда куда надо было? Кто то подскажите плиз....
    уже ведь подсказали-надо посмотреть есть ли прогиб,сколько в см...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    уже ведь подсказали-надо посмотреть есть ли прогиб,сколько в см...
    Будем мерить....

Похожие темы

  1. Какую Собаку для охраны!?
    от ubn в разделе Защита-Безопасность-Соседи
    Ответов: 407
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 18:49
  2. Перекрытие из керамзитобетона
    от klim in в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 20:52
  3. Домонолитить перекрытие
    от Embongo в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.04.2010, 18:13
  4. Где и какую металочерепицу купить?
    от Джул в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 15:59
  5. Двутавра под перекрытие
    от dop в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 07:40

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •