Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Гипсобетон и Декоративные изделия из него

  1. #1
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Гипсобетон и Декоративные изделия из него

    Так как у софорумчан ннекоторые заделки уже есть по этой теме , предлагаю продолжить обсуждение здесь. Ведь из этого можно и отделку скажем камина сделать и многое другое...
    ВОт пока ссылка на сайт первый найденный полезный и рецептурный состав :
    http://www.stp71.ru/analitic/gipsobeton.shtml

    Состав гипсобетонов подбирают на основе экспериментальных данных с учетом активности вяжущего и качества заполнителей, заданной марки гипсобетона и особенностей применяемого формовочного оборудования. Примерные составы гипсобетонов и их основные свойства приведены в таблице 1.

    Таблица 1

    Примерные составы гипсобетонов

    Гипсопесчаный
    Сстав Гипс Песок Вода Плотн Проч кг/см2
    1:0,5 920 460 460 70 1630 80ч90

    1:1 730 450 450 71 1620 55ч65

    1:2 470 400 400 72 1620 25ч30
    Методы формования подразделяют на формование из масс жидко-текучей консистенции и из жестких или полужестких масс. В первом случае водогипсовое отношение составляет 0,6 и выше, во втором она колеблется в пределах от 0,35 до 0,5.

    Формование по способу литья из масс жидкой консистенции применяется преимущественно при изготовлении изделий из чистого гипса. Чаще же всего применяют жесткие и полужесткие гипсобетонные массы, обладающие малой подвижностью; при использовании таких масс применяют способы формования – с вибрацией, прессованием, трамбованием, прокатом.

    Вибрация допускает применение водогипсового отношения 0,35-0,4 при изготовлении чисто гипсовых элементов и 0,45-0,5 при изготовлении гипсобетонных деталей со шлаковыми заполнителями.
    я тАк думаю...

  2. #2
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    вобщем начал делать цокольную плитку.
    гипс г-4 1 к одному с песком плюс фибра.
    первый замес застыл прямо в ведре.
    с плиткой идет конвейр, 10 минут и распалубка .
    реально один -2 человека могут пользовать 2 формы чтоб работать безостановочно.






    пробовал и жидким и полужидким заливать , жидким ровнее выходит но полужидким вроде прочнее получается.
    хотя могу ошибатся.

  3. #3
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Сработает ли с гипсом ? Вот что накопал по покраске:

    Декоративный бетон имеет очень важную характеристику- возможность окраски в разные цвета. При окраске бетона окрашивается не наполнитель, а цементное вяжущее. Для окрашивания бетонных изделий применяются минеральные пигменты - оксиды металлов. Желтые, красные, черные колера достигаются применением железо-окисных пигментов. Зеленый цвет получают при применении оксида хрома. Чисто белые и осветленные колера получают при применении диоксида титана. Для окрашивания в синий и ярко-зеленый цвета применяются синтетические светостойкие фталоцианиновые пигменты. С помощью пигментов, применяемых для окраски бетонов, можно получить практически любой тон или оттенок. Цвет окрашиваемых бетонных изделий зависит от колера цемента. Грубые, сильно насыщенные цвета (красный, желтый, зеленый, синий) можно получить на сером цементе. Чистые пастельные колера (розовый, голубой, салатный) можно получить только на белом цементе при малой дозировке пигментов.

    Показатели окрашивающей способности являются решающими для выбора пигмента с точки зрения экономичности. Применение высококачественных пигментов в ряде случаев экономичнее низкокачественных, дешевых пигментов ввиду малого количества необходимого для достижения необходимого цвета или оттенка, а также высокой стабильности цвета дорогих пигментов. Ввиду многообразия факторов, влияющих на достижение необходимого цвета бетона каждому производителю необходимо подбирать количество пигментов, и их сочетание исключительно опытным путем.
    Количество вносимых пигментов следует ограничить следующим количеством:
    •для белого цемента - 0,1 - 3% от массы цемента, органические пигменты 0,05-0,5%;
    •для серого цемента - 1 - 8% от массы цемента, органические пигменты 0,1-1,5%.

    Многоцветный окрас бетонных изделий
    Для придания архитектурной выразительности бетонным изделиям необходимо окрашивать их в несколько колеров или оттенков того же цвета различной интенсивности.
    •Бетонные смеси разных колеров приготовляются в 2-х бетоносмесителях – основном и вспомогательном. Объем замеса во вспомогательном бетоносмесителе, как правило, в 3-4 раза меньше основного. После приготовления бетонных смесей, смесь из меньшего бетоносмесителя перегружается в больший и проворачивается 2-3 оборота. После чего изделия формуются стандартным образом. Следует применять максимально жесткие смеси с целью достижения контрастности перехода цвета.

    Рекомендуемое сочетание цветов:
    •на белом фоне - серый, черный, розовый, светло-желтый, голубой;
    •на белом фоне - серый, черный, розовый, светло-желтый, голубой;
    •на черном фоне - белый, розовый, салатный, голубой;
    •на красном фоне - черный, белый, светло-желтый;
    •на коричневом фоне - белый, серый, желтый;
    •на желтом фоне - коричневый, серый, синий;
    •на зеленом фоне - белый. черный, коричневый;
    •на синем фоне - белый, черный, желтый;
    •на черном фоне - белый, розовый, салатный, голубой;
    •на красном фоне - черный, белый, светло-желтый;
    •на коричневом фоне - белый, серый, желтый;
    •на желтом фоне - коричневый, серый, синий;
    •на зеленом фоне - белый. черный, коричневый;
    •на синем фоне - белый, черный, желтый.
    ЗЫ: Тама для бетонов ирецептура есть
    я тАк думаю...

  4. #4
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Гипсовые вяжущие обладают способностью быстро схватываться и твердеть. В зависимости от температуры тепловой обработки сырья их делят на две группы: низкообжиговые и высокообжиговые. К низкообжиговым гипсовым вяжущим относят формовочный строительный и высокопрочный гипс, а также гипсовые вяжущие вещества из гипсосодержащих материалов. К высокообжиговым — ангидритовое вяжущее (ангидритовый цемент) и высокообжиговый гипс (экстрихгипс).

    По пределу прочности различают 12 марок гипсовых вяжущих. Марку вяжущего обозначают буквой «Г» с цифровым индексом, который обозначает минимальный предал прочности при сжатии. Например, марка Г-5 соответствует пределу прочности 5 МПа.

    В зависимости от сроков схватывания гипсовые вяжущие разделяют на быстротвердеющие (А), нормальнотвердеющие (Б) и медленнотвердеющие (В). Сроки схватывания их — 2, 6, 20 мин соответственно, а конец схватывания — 15, 30 мин, для медленнотвердеющих не нормируется.

    Гипсовые вяжушие добавляют в известково-песчаные растворы для увеличения их прочности и ускорения срока схватывания. Добавка гипсового вяжущего придает поверхности штукатурного слоя большую гладкость и белизну. Его применяют и как основное вяжущее вещество в мастиках.

    Для изготовления строительных изделий используют в основном гипсовые вяжущие марок Г-2-7. При изготовлении гипсовых изделий гипсовые вяжущие затворяют водными растворами или дисперсиями полимеров, получая полимергипс. Он обладает большей плотностью, чем обычное гипсовое вяжущее, высокой механической прочностью (до 30 МПа), малой водопроницаемостью, постоянством объема, повышенным сопротивлением истиранию, а иногда (при использовании определенных типов смол) высокими электроизоляционными свойствами. При длительном хранении даже в нормальных условиях активность гипсовых вяжущих снижается.
    я тАк думаю...

  5. #5
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Итого нам надо гипс "Г-(чен-нить побольше но подешевле )-Б"
    ПВА можно добавить попробовать НО именно строительную эмульсию.
    Для замедления схватывания лучше всего добавить 3 г лимонной кислоты на 1 кг гипса (С)
    я тАк думаю...

  6. #6
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    га счет лимонной кислоты пачиба.

    на счет больше Г - ну незнаю, как по мне такна цоколь любая сгодится.


    кстати , вчера грунтовал плитки. Остался у меня шиферный грунт.
    погрунтовал основательно - теперь плитка блестит )

  7. #7
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Надо искать гидрофобизаторы "136-157М" или "134-342"
    Выпускает завод Кремнийполимер в Запорожье. Где купить в Одессе ?
    Второе должно быть покруче да и раствор водно спиртовой, можно 100% прямо в воду для приготовления добавлять
    я тАк думаю...

Похожие темы

  1. Столярные изделия видео инструкции
    от Lghomer в разделе Своими Руками
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 17:04
  2. Декоративные кролики.
    от КотейкО в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 17:42
  3. декоративные штукатурки(венецианка)
    от Лариса в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 11:54
  4. Декоративные кустарники.
    от Айрин в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 21:46
  5. Кран и слив от него :)
    от xamgelo в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 18:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •