Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Автополив от M+A

  1. #1
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    будет время отпишись тут, хоть в кратце... полезная тема
    Первое, с чего начал, это с двух баков для воды. Те, которые на окружной продают, по тонне воды в каждом. Это для подогрева воды. Чтобы не из скважины сразу, а через время. Запараллелил эти баки и, через насос (1.5-10.5 куба/час) подключил к кольцу, 32 диаметра. Кольцо, длинной 160 метров. На подачу в бак воды, врезал обычный унитазный поплавок в один из них. Чтобы насос не работал в сухую, закинул в бак поплавок, который работает на разрыв цепи. Все вместе, подлючено через цифровой таймер в розетку. Получили: включение рано утром до восхода и вечером, после захода.
    Труба пластик. Подключив 15 китайских поливалок, выяснил, что за 20 минут те две тонны воды, которые есть в баках, вылетают в ноль. Этого оказалось достаточно, чтобы все лето газон вел себя хорошо. Прошел год... Китайцы поламались и еще, понял, что не все места поливались полностью. В этом году все выходы под китайцев были заглушены и поехал я выбивать скидку в Альцест. Там у них Гарденовский отдел как раз открыли. В гардене есть хорошие штуки. Врезные муфты. Месяц ходил и врезал в нужное место муфту и подвязывал ихние же брызгалки, постоянно докупая то, что требовалось в определенном месте. Таким опытным путем, покрыл всю требуемую площадь полива. Это вдоль забора по периметру. Центральная поляна поливается прямо из скважины. Тоже через таймер. Бюджет, на момент китайских брызгалок, составил 1300 Долл. Гардена добавила еще баксов 500...

    Этим летом прикупил еще 100 метров трубы по 3.5 грн/метр. Опять закопал ее по периметру и подключил к скважине, через такой же таймер. Тут еще пришлось добавить эл. клапан. Буду делать, весной, полив деревьев и кустов, всяких. Капельники в продаже есть. Так что, думаю, подвести воду к каждому девайсу, будет не проблема.

    Вопросы?

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Каки конкретно поливалки гарденовские??? Капельницы или спринкеры???

  3. #3
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Каки конкретно поливалки гарденовские??? Капельницы или спринкеры???
    На траве - спринкеры, если я правильно понял, что это. Это те, что вылазят из земли и их можно регулировать на разный градус полива. Такие брал разные. Боковые, двусторонние, и т.д. А капельник у меня в розарии закопан. Розы поливает.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    М+А
    А какая примерная площадь полива?

    У меня оборудование Хантер... более профессиональное что-ли.... Площадь полива около 8-ми соток. При этом 5 зон! На зону уходит примерно 2 куба в час...

  5. #5
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    М+А
    А какая примерная площадь полива?

    У меня оборудование Хантер... более профессиональное что-ли.... Площадь полива около 8-ми соток. При этом 5 зон! На зону уходит примерно 2 куба в час...
    Не. У меня меньше. Если посмотреть на проект,

    Примерно 3 сотки выходит. Это без центральной поляны. Правда там все в радиусах и точно считать, долго.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Тю .. ну ты сравнил хрен с редькой ))) Хотя на самом деле стоимость зависит не столько от площади сколько от количества участков для полива - одно дело полить 10х10, другое дело 10 х 1х10...

  7. #7
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Тю .. ну ты сравнил хрен с редькой ))) Хотя на самом деле стоимость зависит не столько от площади сколько от количества участков для полива - одно дело полить 10х10, другое дело 10 х 1х10...
    Скажем так, сейчас работает 15 поливалок разного калибра. Весной добавлю еще три-четыре и будет комплект. Это по периметру. В центре, кстати, закопана програмируемая поливалка от гардены. Это та, которая призвана обходить углы и все такое. Люди, не берите такую фигню. Если бы знал, что это такое... Ее запрограмировать крайне сложно. Меняется направление ветра и его сила, начинает поливать шо попало. За те деньги, что уплачены за это счастье, можно было всю поляну затянуть трубами и наставить секторных брызгалок... Они поливают пониже и не так боятся ветра.

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    В плане зависимости от ветра, мне кажется роторы выигрывают - полив струей воды которая вращается..

  9. #9

    Re: Автополив от M+A

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    В плане зависимости от ветра, мне кажется роторы выигрывают - полив струей воды которая вращается..
    У меня диаметр полива ок. 18 метров. Для такого полива нужна не одна хорошая струя, разной направленности и напора. Эта гарденовская поливалка с задачей справляется. Только, высота самой дальней струи - ок. трех метров. Ясное дело, что ее тут же сбивает ветром ну и остальные струи попадают под ветер.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Автополив от M+A

    Да, о ветре я вообще пока тебя не почитал не задумывался )

  11. #11

    Re: Автополив от M+A

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Да, о ветре я вообще пока тебя не почитал не задумывался )
    А тебе не нужно об этом думать, если ты все сделал как я нарисовал.
    У тебя должно быть везде перекрытие, сегодня ветер в одну сторону, завтра в другую.

    Народ не берите ГАРДЕНУ, дороже потом встанет, когда поламается.

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Автополив от M+A

    Цитата Сообщение от megapolis Посмотреть сообщение
    А тебе не нужно об этом думать, если ты все сделал как я нарисовал.
    У тебя должно быть везде перекрытие, сегодня ветер в одну сторону, завтра в другую.

    Народ не берите ГАРДЕНУ, дороже потом встанет, когда поламается.
    Перекрытие есть... Теперь я спокоен

  13. #13

    Re: Автополив от M+A

    Цитата Сообщение от megapolis Посмотреть сообщение
    Народ не берите ГАРДЕНУ, дороже потом встанет, когда поламается.
    Поламается что? Я их разбирал, собирал. Чему там ломаться?

    Тут вот придумал другой лозунг: "Народ, не берите Вольсвагены. Есть же Мерседесы!"

  14. #14

    Re: Автополив от M+A

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Поламается что? Я их разбирал, собирал. Чему там ломаться?

    Тут вот придумал другой лозунг: "Народ, не берите Вольсвагены. Есть же Мерседесы!"
    У меня например Мерседес.
    Не совсем правильное сравнение. Ценовая политика на Гардену очень завышена.
    На счет Гардены возьмете и через 1-2 года отпишитесь, что у Вас осталось в рабочем состоянии. Я советую, что неоднократно менял.
    У каждого свое мнение и навязывать свое никому несобираюсь.

  15. #15

    Re: Автополив от M+A

    Цитата Сообщение от megapolis Посмотреть сообщение
    У меня например Мерседес.
    Не совсем правильное сравнение. Ценовая политика на Гардену очень завышена.
    На счет Гардены возьмете и через 1-2 года отпишитесь, что у Вас осталось в рабочем состоянии. Я советую, что неоднократно менял.
    У каждого свое мнение и навязывать свое никому несобираюсь.
    Через год отписываюсь: все в норме. Уверен и во втором, таком же, периоде. Может и завышена цена Гардены. Не знаю. Меня устроило отношение консультантов, которые внятно смогли объяснить ламеру что и как. Для меня это не маловажно.
    И еще. Я знаю Вас, как специалиста по данному виду работ. И, догадываюсь, что Вы не работаете с Гарденой. Потому и отношение к ней такое. Это как "каждый кулик свое болото хвалит".
    Так что, "Каждому - свое"(С)

    П.С.
    У меня было 6 (шесть) мерседесов. От 123го до 140го. Не скажу, что данная марка меня полностью устраивала...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Автополив своими руками.
    от nikon в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 17:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •