Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 56

Тема: А у кого компостер есть?

  1. #31

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Пирамида, не зря в компостерах используется. Сам проверил на своем. То, чего сверху напихал, со временем оказывается внизу. Загруженная масса, под углом, надежнее уплотняется ближе к дну, под своим весом и к томуже - получается верхний люк, меньшей площади - это тоже оч. удобно, для откр-закр.

    Но принципиально, для самого компоста, это не аргумент , просто удобнее.
    А если бы была перевернутая пирамида, то уплотнение было бы еще большим. ИМХО, единственное удобство - если захотите полностью снять компостер, то пирамиду легче будет поднять и снять (как детскую пасочку). Дверца в низу - туфта полная. Люк сверху - тоже. Он у меня никогда не закрывается (опять же тогда надо периодически самому увлажнять, а так дождик прошел - и ладно). Вообщем если будете делать сами - делайте обыкновенный куб и не парьтесь. Кстати, есть компостеры той же фирмы в виде простой шестиугольной призмы

  2. #32
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Дверца в низу - туфта полная.
    Очень удобная туфта - убедился на практике - откр. и вытащил, самый нижний, спелый, готовый компост. Делов минута.

    Люк сверху - тоже. Он у меня никогда не закрывается (опять же тогда надо периодически самому увлажнять, а так дождик прошел - и ладно).
    Люк сверху - очень желателен, причем с функцией "вентилирование" - дирки такие - откр-закр. Кода надо подсушил, когда надо - запарил. От этого очень зависит скорость и качество биолог. реакции.
    По поводу дождей - тем летом - мы имели аж-три дождя .

    Вообщем если будете делать сами - делайте обыкновенный куб и не парьтесь.
    Не делайте - замахаетесь компост, лопатой с низу выковыривать и сверху пленкой накрывать.
    Либо - затарил его по самые помидоры, закрыл и забыл - нополняем новый.

  3. #33

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Не делайте - замахаетесь компост, лопатой с низу выковыривать и сверху пленкой накрывать.
    Либо - затарил его по самые помидоры, закрыл и забыл - нополняем новый.
    ИменноМожет у тебя уникальный материал, но у меня вот никак не получается вызревать его за 2-3 месяца, как обещают. И наполняется он гораздо быстрее. Поэтому 2 компостера на сезон, забиваются практически доверху. По весне все равно переставляются, нижняя часть используется по назначению, верхняя - зреет дальше. Да и в нижней части все равно не все успевает одинаково хорошо перепреть, так что все равно надо перебирать. Все мечтаю себе садовый измельчитель прикупить

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Люк сверху - очень желателен, причем с функцией "вентилирование" - дирки такие - откр-закр. Кода надо подсушил, когда надо - запарил. От этого очень зависит скорость и качество биолог. реакции.
    У меня это "вентилирование" по всей плоскости, что в покупном, что в самодельном

  4. #34
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    ИменноМожет у тебя уникальный материал, но у меня вот никак не получается вызревать его за 2-3 месяца, как обещают. И наполняется он гораздо быстрее. Поэтому 2 компостера на сезон, забиваются практически доверху.
    Знач. что-то не то делаешь - пробни "Байкал" лить - у меня пластиковый компостер - меньше чем Ромбик построил - частенько, доверху забит - дня четыре и всё упало вниз - мы туда даже обьедки опять начали сыпать. Мышей вроде нет - собака видать разогнала .
    Тут-же еще, что важно - доступ воздука - не зря щели делают между досками. Иначе это просто процесс гниения.

    Добавлено через 1 минуту
    И каждый слой - пересыпать землей.

  5. #35

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Знач. что-то не то делаешь - пробни "Байкал" лить - у меня пластиковый компостер - меньше чем Ромбик построил - частенько, доверху забит - дня четыре и всё упало вниз - мы туда даже обьедки опять начали сыпать. Мышей вроде нет - собака видать разогнала .
    Тут-же еще, что важно - доступ воздука - не зря щели делают между досками. Иначе это просто процесс гниения.

    Добавлено через 1 минуту
    И каждый слой - пересыпать землей.
    Не помню, что конкретно, но что-то типа "Байкала" для ускорения созревания лил. Вентиляция присутствует. Землей не пересыпаю, но в качестве заполнения в основном газонная трава (90%). Хороший и быстрый компост из нее не сделаешь, а перекладывать ее другими отходами не получается, нечем.

  6. #36

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Не делайте - замахаетесь компост, лопатой с низу выковыривать и сверху пленкой накрывать.
    Либо - затарил его по самые помидоры, закрыл и забыл - нополняем новый.
    Вот и я Ромбику говорю, что нужно два компостера, а он не верит. Он считает, что трава будет успевать перегнивать в одном компостере. Саша помоги его убедить.

    Добавлено через 3 минуты
    А "Байкал" это что?

  7. #37
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Землей не пересыпаю, но в качестве заполнения в основном газонная трава (90%).
    А, ты пересыпай - хоть чуть-чуть, как говорится "затравка" для бактерий и еще хорошо прижимает траву. Земля обязательна, для полноценного компоста!

    Летом у меня 100% трава газонная тама, причем я ее сразу туды не пихаю - а пару дней держу возле, что-бы присохла - иначе получается не компост - а ядовитый силос.

    Эт, я тем летом штудировал инфу - у меня тоже сначала, все колом стояло.

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Вот и я Ромбику говорю, что нужно два компостера, а он не верит. Он считает, что трава будет успевать перегнивать в одном компостере. Саша помоги его убедить.
    А, мне кажется хватит - если компостер заработает как компостер, а не как яма перегнойная. Это разные вещи и сроки.
    Ну не хватит, так Ромбик еще один сделает - если понадобится .

  8. #38
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: А у кого компостер есть?

    Не успевает в одном компостере. Крышка — таки не фигня. На дачном участке компостный ящик без крышки размером где-то 100*150*100, от предыдущих владельцев. Был пуст наполовину. За лето я набил его всяческой органикой больше, чем с верхом. Ни хрена не перегнило, всё пересыхало моментально. Хотя и не Одесса ни разу. Дождей было аж неделя в апреле и пару раз летом. Воды на участке мало, даже на полив не хватало.

  9. #39

    Re: А у кого компостер есть?

    Массивные компост и навоз надо ломом или штырем протыкать.

  10. #40

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Не успевает в одном компостере. Крышка — таки не фигня. На дачном участке компостный ящик без крышки размером где-то 100*150*100, от предыдущих владельцев. Был пуст наполовину. За лето я набил его всяческой органикой больше, чем с верхом. Ни хрена не перегнило, всё пересыхало моментально. Хотя и не Одесса ни разу. Дождей было аж неделя в апреле и пару раз летом. Воды на участке мало, даже на полив не хватало.
    Можна просто плівкою накривати, я компостер зробив просто збивши 4 піддона, як пригріє накрию шматком гідробар'єру.

  11. #41
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: А у кого компостер есть?

    Можна і пльонкою. Насправді — всеодно чим, аби зменшити вентиляцію до необхідного мінімума.

  12. #42

    Re: А у кого компостер есть?

    Мое мнение, если изнутри не заделать стенки герметичным материалом, то получится не компостер, а сушилка травы и жить в нем будут не червячки, а жучки и мыши

  13. #43

    Re: А у кого компостер есть?

    Так фабричный компостер наоборот, с дырками по всей площади

  14. #44
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А у кого компостер есть?

    Компостирование - это природный аэробный процесс, когда при доступе кислорода (в отличие от гниения) происходит разложение органических отходов под воздействием почвенных бактерий, и органические отходы превращаются в богатое гумусом удобрение - компост. Компостер помогает значительно ускорить природный процесс компостирования.

  15. #45

    Re: А у кого компостер есть?

    Да говорю же ломом протыкать . Деды так делали.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. У кого есть порода кур Виандот?
    от Сергей Покровский в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 10:54
  2. квартира или дом? кто кого?
    от Алик в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 08:38
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 15:43
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 13:57
  5. У кого-то кто-то есть в институте нейрохирургии?
    от Krotik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 20:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •