Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Расчёт теплопотерь

  1. #1

    Расчёт теплопотерь

    Занялся вот занятным делом, расчётом теплопотерь.
    Естественно на любительском уровне, но любительская погрешность и неточность 10-15% в целом картину не смазывает наверное. Всё же есть некторые вопросы которые для меня остались не совсем ясными.




    Как что считал:

    1. Стены, окна, крыша - там всё ясно. кВт в кубы переводил через 9.45 (так даже в паспорте на котёл написано).

    Стены: кирпич полнотелый 250 + 100 пеноизол + 120 тот же кирпич + 50 мм ППС. Кладка черновая, в итоге второй слой кирпича за счёт конвекции имеет сопротивление некудышнее, Между ППС и кирпичём есть зазор 1-2 см - тоже наверное не очень... Но всёравно взял 3.8
    Окна: Однокамерный с энергосберегающим стеклом. Профиль 5-ти камерный.
    Крыша: RockMin 150 мм, если правильно лежит как раз местный СНиП - 3.8

    2.
    Полы это вопрос открытый, от фанаря написал там цифры... Про утепление полов своих уже писал в этой доске... Читал так же что расчёт теплопотерь через полы точный производится делением на зоны по 2 м параллельно примыканию к стенам, и т.п. Но всё же если говорить про аппроксимацию, то можно как-то грубо выразить и так наверное... Тем более что цоколь (60 см выше уровня отмостки) утеплён 50 мм ЭППС.
    В общем ещё раз говорю - сопротивление полов и докуда брать разницу температур (до черновой стяжки или до отмостки) вопрос для меня пока открытый...


    3. Вентиляция. Из расчёта 0.0134 кВт на нагрев одного куба воздуха с -20 до +20. Коэф. обновления воздуха в час взял 0,5. Но тоже тут не уверен. СНиП 1.0, но как определить какой у меня этот коэф придумать не могу...
    В доме много вентканалов, часть из них (там где нет никого) закрыты ватой. Вчера лазил на вторую мансарду - так там оказывается тож вентиляция есть (она нужна там?). Раньше я думал что все "грибки" на крыше это только вентиляция пространства между OSB и гидробарьером (продух тот самый ), аннет - оказывается есть ещё вентиляция самой мансарды, там прорезаны дырочки, и выведены на свои "грибки"...
    Видимо определив какой таки надо взять коэф обновления можно прийти к правильному R пола, иил наоборот....

    4. Воздух для котла брал как 10 куб.м. на 1 куб.м. газа. Объём газа при этом брал из пунктов №1-6.

    Расход газа за сегодняшнюю ночь (~12 часов) составил ~20 куб.м. (вечером было -25, утром -22). В доме 20-21, местами 18, в гараже 11.

    Для себя сделал такие выводы:

    Утепляться дальше смысла нет экономического.
    Если таки не присоединимся к России или я отсюда не уеду и газ таки будет по доллару рано или поздно, - единственное решение на зиму сливать воду из отопительного контура 1-й, 2-й мансарды, блокировать 2-й свет (от него отказаться вообще придётся), не отапливать гараж (стены тёплые, только дверь вторую поставить) и жить на первом этаже. В этом случае удастся снизить теплопотери раза 2 как минимум. Вот прикидочно (зелёным цветом отметил что что должно уменьшиться):



    Прошу высказываться, как по цифрам/методике, так и в общем...


    ЗЫ: кому интересно - могу табличку скинуть - себя пересчитаете....
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Расчёт теплопотерь

    Юра - кинь мне такую табличку на мыло, то-же поиграюсь
    Homer@domforum.com.ua

  3. #3

    Re: Расчёт теплопотерь

    и мне плиз, имейл в личку отправила

  4. #4

    Re: Расчёт теплопотерь

    и мне пожалуйста

  5. #5
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Расчёт теплопотерь

    ИМХО не совсем правильный подход
    Вообще в паспортах на котел обычно указывают потребление в час на максимальной и минимальной мощности. Считаете теплопотери дома в кВт, и смотрите
    При расчете теплопотерь здания в спец программах воздухообмен тоже учитывается
    И насколько полученная цифра соответствует действительному расходу?
    я тАк думаю...

  6. #6

    Re: Расчёт теплопотерь

    Не жалко. Но как програмку выложить?

  7. #7

    Re: Расчёт теплопотерь

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    ИМХО не совсем правильный подход
    Вообще в паспортах на котел обычно указывают потребление в час на максимальной и минимальной мощности. Считаете теплопотери дома в кВт, и смотрите
    Ну указывают, и шо? Коэффициент 9.45 (в моём случае) всёравно никуда не девается.... Так что подход к одному и тому же, только с другой стороны...
    Я говорю "беру хлеб и на него намазываю масло", вы говорите "беру масло и намазываю на хлеб"....

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    И насколько полученная цифра соответствует действительному расходу?
    соответсвует с погрешностью 10-15%...
    Я ж в посте написал за сегодняшнюю ночь (12 часов) 20 кубов расход... температура была -25..-22

    И это при всём при том что я так и не понял какие цифры ставить в некоторые формулы...

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Юра - кинь мне такую табличку на мыло, то-же поиграюсь
    Homer@domforum.com.ua
    Отправил всем кто просил....

    токо ж отпишитесь шо у вас получилось
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  8. #8

    Re: Расчёт теплопотерь

    Так а шо с табличкой, у кого-то шото получилось?
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Расчёт теплопотерь

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    Так а шо с табличкой, у кого-то шото получилось?
    Я, так еще до нее и не добрался .

  10. #10

    Re: Расчёт теплопотерь

    Если объясните, как цеплять к сообщению экселевские файлы, могу накидать всяких-разных табличек для расчетов теплопотерь, баков, бассейнов. Но с уверенностью могу сказать, что любой супер-пупер расчет даст вам цифры, которые самую малость будут отличаться от укрупненных норм 1 кВт на 10 кв метров площади дома (при теплопроводности стен, эквивалентной стене из кирпича глиняного толщиной 50см) Т.е. будете корпеть над дясятой частью киловатта, но в конце любого расчета прочитаете пометку, что обязательно нужно применить коэффициент запаса 1,3

  11. #11
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Расчёт теплопотерь

    и мне
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Расчёт теплопотерь

    Для расчета дома на теплопотери необходимы СНИпы
    На климатологию.Сроительная теплотехника. и Отопление и вентиляция.

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Расчёт теплопотерь


    ДБН В.2.6-31:2006
    ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ
    Конструкції будинків і споруд
    ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ
    я тАк думаю...

Похожие темы

  1. Расчет количества плитки
    от xamgelo в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 18:10
  2. Расчет теплопроводности, паропроницаемости и т.д.
    от dop в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2008, 19:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •