Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 106

Тема: Рациональное отопление без газа - помогите

  1. #1

    Рациональное отопление без газа - помогите

    В связи с отсутствием газа, ищем альтернативу и модернизацию системы
    Был вчера у Сергея 31, подсказал очень хорошую идею, поставить ТТ котёл в паре с теплоаккумулятором где то на куб, может больше, зависит от площади дома.

    Котёл греет воду в системе, и в этой бочке, когда котёл погас и температура в системе начинает падать, насос начинает гонять по системе воду из этого теплоаккумулятора.

    а в этот теплоаккумулятор ещё и электрические тены можно поставить, для поддержания нужной температуры.

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Класссс идея - я с этими Газовыми выбриками, серьезно думаю о ТТ как, экономайзер газа или полный переход, без газа.
    Тепло-аккумулятор избавит от круглосуточной вахты на топке . Утро-день-вечер, можно и подкидывать дровишек-уголька и т.д. а на ночь, ТЭН-ы не дают быстрого остывания системы.

    Если-бы еще как-то просчитать, мощность и режимы - может и от газа можно отказаться ваще? Если это три закладки в топку в сутки, да плюс ТЭН-ы в режиме поддержания температуры или просто замедления остывания - то элл-во мотать сильно не должно.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Токо надо сделать так шоб это аккум тоже обогревал, тоесть поставить его не в котельной, а доме дето. Даже если его теплоизолировать, все равно потери будут... а так ни одни джоуль не уйдетъ. Как мысль?

  4. #4

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Токо надо сделать так шоб это аккум тоже обогревал, тоесть поставить его не в котельной, а доме дето. Даже если его теплоизолировать, все равно потери будут... а так ни одни джоуль не уйдетъ. Как мысль?

    а я наоборот думал, что его нужно хорошенько теплоизолировать, чтобы джоули не уходили
    с трудом представляю где в доме можно его разместить

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Облепить его пенопластом - и будет стоять как миленький - вон бойлер в газ. котле в колбе пенопластовой и реально держит.

  6. #6

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Облепить его пенопластом - и будет стоять как миленький - вон бойлер в газ. котле в колбе пенопластовой и реально держит.
    та любой бойлер в пенопласте
    интересно, а готовые решения есть в продаже?

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    а я наоборот думал, что его нужно хорошенько теплоизолировать, чтобы джоули не уходили
    с трудом представляю где в доме можно его разместить
    Та пусть уходят эти джоули, токо в дом. Все равно, ты не нагреешь теплоноситель в аккуме больше чем в радиаторах...

    Разместить в готовом доме конечно малореально... Это если б строить по новой...

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Та пусть уходят эти джоули, токо в дом. Все равно, ты не нагреешь теплоноситель в аккуме больше чем в радиаторах...

    Разместить в готовом доме конечно малореально... Это если б строить по новой...
    Не Леша - на то он тепло-аккумулятор - он должен дать теплоноситель в систему, иначе будем греть воздух вокруг него.

  9. #9

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Та пусть уходят эти джоули, токо в дом. Все равно, ты не нагреешь теплоноситель в аккуме больше чем в радиаторах...
    почему не нагреешь?
    он греется сильнее насколько я понял чем в радиаторах, кажись до 90градусов.
    мне кажется если в нём теплоноситель будет такой же как в радиаторах -толку от него будет мало

  10. #10

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Полно таких решений. И такое решение называется тепловой аккумулятор. Обязательная состовляющая практически любой гелиосистемы. В середине 2008 года стоил порядка 3000 грн. Сам такую систему себе собираюсь делать: ТТ котел, тепловой акум и т.д. Важный вопрос, это гидравлическое сопротивление акума. Продавит ли его насос. Кстати помимо обычных больших баков есть и такие где внутри проходит труба змеевик, т.е. можно реализовывать варианты, проточка греет бак или наоборот бак греет проточку. И гидравлическое давление меньше.

    Добавлено через 6 минут
    Дававйте как-то упорядочим ветки, а то у нас про ТТ котлы или автономку уже в 3 ветках обсуждение идет и в Про газ и отопление и в отопление что-то есть. Название этой ветки наверное наиболее полно теме отвечает.

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Ну вот, давайте тут и додумаем - самое рациональное про ТТ.

  12. #12

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Для себя исследовал следующие направления:
    1. косвенное получение тепла при сжигание чего-то:
    это ТТ котлы
    это жидкотопливные котлы
    2. прямое получение тепла от сжигания чего-то
    печи типа Булериан
    камины всякие
    3. Косвенный обогрев с помощью электроэнергии
    электрокотлы
    электробойлеры
    4. прямой обогрев с помощью электроэнергии
    маслянные радиаторы в каждую комнату
    кондиционеры
    и т.д.
    5. природные источники
    солнечные системы
    ветровые системы
    тепловые насосы

    Из всех направлений пока для меня наиболее интересным является ТТ котел. Так как за сравнительно небольшие деньги (думаю до 600-800$) можно достаточно быстро улучшить существующую газовую систему и сделать ее полностью автономной.

    Варианты природной энергии начинаются с цен около 10000$ что как-то дороговато.

    Электросистемы могут спалить проводку нафиг, а если будут перебои со светом, то генератором вы задолбаетесь генерить электричества столько.

    Печи для обогрева, камины-тут все зависит от вашего текущего состояния стройки. У меня к примеру камин есть, 1 комнату он обогреет. А печку на весь дом весьма проблематично уже воткнуть. Без значительных переделок.

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Цитата Сообщение от dop Посмотреть сообщение
    Из всех направлений пока для меня наиболее интересным является ТТ котел. Так как за сравнительно небольшие деньги (думаю до 600-800$) можно достаточно быстро улучшить существующую газовую систему и сделать ее полностью автономной.
    Что имеется ввиду? ТТ за 600-800 уе - это реально? А, тепло-аккумулятор, а автоматика и насос, это просчитывалось?

  14. #14

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Давайте я вам реалий подкину
    1. Стоимость машины рубаных дров - 2500 грн.
    2. Дрова надо носить в котельную. Если нет отдельного входа, то через основной , ведрами или тачкой. В котельной надо иметь около 6 м2 площади под дрова чтобы не носить их через каждые три дня.
    3. Какой не супер крутой котел , будет травить гадкий дым, особенно когда подкидывается топливо. Весь дым норовит попасть в жилую часть дома.
    4. Котел надо регулярно чистить - максимум раз в 10 дней, выгребать золу, все это при чистке летит в воздух и оседает везде где только можно.
    5. Для котла нужен отдельный гильзованый дымоход.

    Вобщем ,сплошная романтика. Т.к. я наверно не романтик, то взял ТУ на установку трансформаторной подстанции дляиспользования в дальнейшем электрокотла в кач-ве основного.

  15. #15

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Мне вот то же интресно, во сколько "денег" это дело станет ?????
    ТТ+аккумулятор???
    Сергей 31 цену озвучивал???? Тоже мучаемся вопросом что делать??? Какую систему лучше поставить....., "тепловой насос и хочется и колется ",

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Вадим-Телесистема Посмотреть сообщение

    Вобщем ,сплошная романтика. Т.к. я наверно не романтик, то взял ТУ на установку трансформаторной подстанции дляиспользования в дальнейшем электрокотла в кач-ве основного.
    Во сколько это вам обошлось??? И были ли мощности свободные???

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расход газа на отопление дома
    от dop в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 11:06
  2. Отопление будки собачей - помогите идеями.
    от Lghomer в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 16:51
  3. Отопление квартиры: помогите разрешить вопрос
    от Farosskaya в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 23:21
  4. КПД котла и реальный расход газа.
    от Lghomer в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 14:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •