Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 304

Тема: Клубника Выращивание

  1. #31

    Re: Мульчирование клубники.

    Мой вывод:

    1) буду в клубнику сыпать и перегной, а сверху иголки.

    2) Агроволокно используем при создании грядки, потом уж больно "геморно" на каждый кустик "надевать."

    Так? :-)

  2. #32

    Re: Мульчирование клубники.

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    Мой вывод:

    1) буду в клубнику сыпать и перегной, а сверху иголки.

    2) Агроволокно используем при создании грядки, потом уж больно "геморно" на каждый кустик "надевать."

    Так? :-)
    "Геморно" - это не то слово!
    Конечно лучше сразу расстелить агроволокно, а потом спокойно садить кустики.
    Я в мае , когда увидела количество бурьяна в клубнике, решила стелить волокно, чего бы мне это не стоило! Наряжала каждый кустик. Скажу вам сразу , что удовольствие не из приятных, за то результат не заставил себя долго ждать!
    Перегноем я не пользовалась.

  3. #33

    Re: Мульчирование клубники.

    Мой первый прошлогодний опыт.
    Курдюмов, кажется, писал, что клубника любит органику. Т.ч. я, создавая грядку, не только всю землю перемешала с перегноем (старым, конечно), но и, несмотря на оханья опытных соседей "дык погорит же!!!" каждый кустик садила в пеергной. Т.е. лунку засыпАла перегноем - где-то большая горсть-две - и уж в нее...
    Поливала, да. Клубника чувствовала себя прекрасно. Болезней не наблюдалось вообще. Впрочем, где им взяться - там же луг был...

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Мульчирование клубники.

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Клубника сейчас только оживает. Если в центре кустика есть живая почка, то все в порядке, она разрастется. Первый год клубники будет не много, а на следующий, если за ней ухаживать, она даст полный урожай.
    Моей клубнике на фото один год.
    А какой у Вас сорт?И сколько примерно в кг. она даёт в первый год с сотки?Я интересуюсь потому что засадил сотки 4, а что с этого будети спасибо Вам за ответы.

  5. #35

    Re: Мульчирование клубники.

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    А какой у Вас сорт?И сколько примерно в кг. она даёт в первый год с сотки?Я интересуюсь потому что засадил сотки 4, а что с этого будети спасибо Вам за ответы.
    В первый год клубника даст 1-3 плодоносящих веточки, а вот на следующий год 8-10 веточек. Я так особо не взвешивала урожай, но примерно 4-5 кг с одной сотки в неделю на первый год.

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359

    Про клубнику

    Натуля, Ромбик!!!! На помощь.
    Расскажите нам с Хомером, что нужно для посадки клубники?
    Какую по размерам сделать грядочку, чтоб хватило на покушать и чего то закрутить?
    И скока надо кустиков кулумбники?

  7. #37
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Про клубнику

    Цитата Сообщение от Виллька Посмотреть сообщение
    чтоб хватило на покушать и чего то закрутить?
    Только на покушать - кое-кому , без закрутить .

  8. #38

    Re: Про клубнику

    Цитата Сообщение от Виллька Посмотреть сообщение
    Натуля, Ромбик!!!! На помощь.
    Расскажите нам с Хомером, что нужно для посадки клубники?
    Какую по размерам сделать грядочку, чтоб хватило на покушать и чего то закрутить?
    И скока надо кустиков кулумбники?
    Мы у себя сделали плантацию примерно в сотку. По первому году могу сказать, что этого многовато для семьи. Оптимальный вариант это примерно 0,5-0,6 сотки. Садить нужно ранний, средний,поздний сорта, чтобы с конца мая и до июля была клубника.
    Садить на расстоянии 40 см друг от друга, но если площадь не позволяет, то пойдет и через 25-30 см. Я на выходных считала сколько у меня кустиков - примерно 420-450 шт. Если рассаду взять не у кого, то покупайте каждого сорта допустим по 5 шт. В течении сезона каждый кустик даст по 30 новых кустиков это точно! По мере их укоренения будете рассаживать. Ну или купить сразу 200-230 кустиков(там в зависимости от сорта цена от 3 грн. до 25 грн. за штуку).
    Плантацию лучше создавать сразу на агроволокне, а то потом наряжать каждый кустик удовольствие еще то!
    Ну вот примерно так. Чего не понятно - спрашивайте.

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359

    Re: Про клубнику

    Ой, ну для нас это много стока кустиков.
    Натуля, а сколько приблизительно с одного кустика клубники? А то я так понимаю, что я её буду срывать прям на месте и съедать

  10. #40

    Re: Про клубнику

    Цитата Сообщение от Виллька Посмотреть сообщение
    Ой, ну для нас это много стока кустиков.
    Натуля, а сколько приблизительно с одного кустика клубники? А то я так понимаю, что я её буду срывать прям на месте и съедать
    В первый год клубника даст 1-3 плодоносящих веточки, а вот на следующий год 8-10 веточек. Я так особо не взвешивала урожай, но примерно 4-5 кг с одной сотки в неделю на первый год.

    Добавлено через 2 минуты
    200 кустиков это не так много как кажется! Мы тоже в прошлом году не давали ей доспеть толком!

  11. #41
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359

    Re: Про клубнику

    Натуля, а какие сорта вы высаживали?
    Очень хочу Ананасную и Викторию
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  12. #42

    Re: Про клубнику

    Просили передатьшо завтра уточнять по сортам,и напишуть

  13. #43

    Re: Про клубнику

    Вот , нашла. Ранняя клубника Фламинго, а поздняя Великобритания.

  14. #44

    Re: Про клубнику

    Натали, самого главного не написали -- сколько времени Вы уродуетесь на прополке?
    Мы когда купили участок, предыдущие хозяева выращивали клубнику на продажу, и весь сад был в клубнике, чуть ли не все 6 соток. Они очень много уделяли времени прополке. Весной началась катастрофа. Клубнику некуда было девать -- дарили всем знакомым. На второй год мы пропалывали плохо, удобряли плохо. Урожай был уже в 10 раз меньше. На третий год хватило только немного поесть... Потом она перевелась.
    Вывод: Клубника -- это культура, требующая очень много усилий для выращивания. Если на участке хоть где-нибудь есть пырей, она будет зарастать, как бы вы не старались полоть. Я не рекомендую тратить время и усилия на клубнику. Проверено сорокалетним опытом садовода-любителя. Все, кто вначале увлекался клубникой, потом бросали это дело. Начинаются болезни, надо опрыскивать, это морока и деньги. Второе -- земля должна быть очень плодородной. На наших навозных бросовых песчаных землях она требует непрерывного удобрения. Денег на это уходит больше, чем на базарную клубнику. Ей Богу, проверено.

  15. #45
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539

    Re: Про клубнику

    Глупости....
    Изначально подготовьте участок земли под клубнику(участок должен хорошо освещаться солнышком), т.е. хорошо перекопайте, выберите все сорняки, выровняйте....Потом разметьте как будете садить (исходить из того как будуте ее поливать, т.е. можно садить в рядки, а можно кустиками). Я сажала кустиками, поскольку полив у нас ручной (ведерко и ковшик литровый), так удобнее ее поливать под каждый кустик.
    Участок расчерчиваете перпендикулярными линиями, так чтобы получились квадратики 40х40см, и в центр квадратика(либо в точке пересечении линий) делаете ямку, льете туда водичку, но лучше запаренный куринный помет (концентрацию см. в темке про курин.помет) и сажаете кустик, присыпаете землей, только аккуратно и не присыпьте розетку.
    Дальнейший уход заключается в поливе и обработке от гусени и тли...
    Разрастить одноразовую клубнику можно первыми усами, а вот ремонтантную (многоразовую), кустиком от второго уса (во завернула)...
    Виллька, если хочешь позвони мне и я по телефону подробно расскажу. Тел. могу кинуть в личку.
    Через недельку буду приводить в порядок свою одноразовую клубнику и могу поделиться кустиками, а вот отростки многоразовой будут только к осени...

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Огурцы Выращивание и Уход
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 735
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 14:11
  2. Выращивание малины
    от Inna в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.06.2012, 12:54
  3. Клубника. Что из нее делать?
    от EgoRk@ в разделе Рецепты Кухня Кулинария
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:19
  4. Ампельная клубника.
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 17:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •