Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 204

Тема: Вулик для души и мёду - реально???

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Вулик для души и мёду - реально???

    Затоптали меня на сд. с этой идеей, решил сам копнуть теорию - в тупик полный зашел, ни-черта не понимаю я в прочитанном.
    Помог, Добрый Человек, не отчаятся, а, то, я эту мечту отодвинул к другим мечтам, "на потом".

    Вот собственно была мысля - построить два вулика или один, может многоэтажный вулик .
    Цель:
    - меня к этому тянет, очень интересная наука
    - набраться опыта
    - ну меду и всего остального пчелиного, заиметь , но это не главная цель.

  2. #2

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Затоптали меня на сд. с этой идеей, решил сам копнуть теорию - в тупик полный зашел, ни-черта не понимаю я в прочитанном.
    Помог, Добрый Человек, не отчаятся, а, то, я эту мечту отодвинул к другим мечтам, "на потом".

    Вот собственно была мысля - построить два вулика или один, может многоэтажный вулик .
    Цель:
    - меня к этому тянет, очень интересная наука
    - набраться опыта
    - ну меду и всего остального пчелиного, заиметь , но это не главная цель.
    прямо не знаю с чего начать...
    Вы, наверное, спрашивайте..., а я чем смогу...

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Есть .
    Спасибо .

    Вопросы:

    1. Это реально или как меня убеждают профи пасечники - это баловство и овчинка выделки ....

    2. Те-же пасечники - времени будет не хватать - будешь жить под этими двумя ульями и ни-фига не выйдет, все-равно.

    3. С чего собственно начать? Чего читать - куда бежать?

  4. #4

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Есть .
    Спасибо .

    Вопросы:

    1. Это реально или как меня убеждают профи пасечники - это баловство и овчинка выделки ....

    2. Те-же пасечники - времени будет не хватать - будешь жить под этими двумя ульями и ни-фига не выйдет, все-равно.

    3. С чего собственно начать? Чего читать - куда бежать?

    1. более чем реально, сам в таком режиме года 3-4 последних и содержал, потому как уехал от родителей "покорять столицу" , а от мёду отвыкать не хотелось, пришлось сократить с 5 ульев до 2-х...с этой целью, да и по причине личного травматизма приобщил к этому делу маменьку, так иногда приходилось руководить нею дистанционно по т/ф, потому как она без понятия особого, только как исполнитель ...
    2. бред
    3. блин, вся моя "пчелобиблиотека" у родителей осталась, да, в основном, самая популярная литература когда-то доставалась в читзале универа за шоколадки молодой библиотекарше (кажется возвращается память:у родителей пылится блокнот в котором есть список той самой лит-ры, при визите к ним возьму и сообщу Вам, но это не скоро... )

    согласен, что стиль изложения во многих "азбуках" далёк от доступного и , как практика показывает, все новые издания - это лишь микс из старых...жаль, но самые последние ценные ремесленные книги датируются лет 40-50 назад. уж поверьте, я их перелопатил...

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Отлично!
    Мне достаточно "наводок" на материал и я все в сети найду и буду выкладывать, для последователей. Например - конструкция улика? Я, читал там куча конструкций - для нашего случая 2-ва три вулика - какоето название у этой конструкции или системе есть???
    Предлагаю начать с этого. А, по дороге , я такой тошнотворный, что вопросами достать могу .

  6. #6

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    насчёт пасечников...
    согласен, народ специфический, но их тоже понять можно, много желающих - лишь поверхностно интересуются и крутятся с вопросами, аки мухи, лишь малая доля из них не бросает при возникновении первых трудностей...занятие уж довольно неординарное и требует определённых личных данных...(усидчивость, допытливость, трудолюбие...)
    для южного региона действительно многим неохота связываться с начинающим, т.к. в основном те, кто этим занимается занят профессионально, в большинстве-чуть ли не промышленно, сами понимаете, огромные "гуляющие" массивы медоносов, потому и работы у них по самое немогу..., а тут какие-то 2-а улья...

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Отлично!
    Мне достаточно "наводок" на материал и я все в сети найду и буду выкладывать, для последователей. Например - конструкция улика? Я, читал там куча конструкций - для нашего случая 2-ва три вулика - какоето название у этой конструкции или системе есть???
    Предлагаю начать с этого. А, по дороге , я такой тошнотворный, что вопросами достать могу .
    ...я и сам тошнотворец ещё тот (Одесса-мама)...
    единственно попрошу, я не буду влазить в размеры и миллиметры, т.к. уже пару лет этим не занимаюсь, да и нужны они все только поначалу , потом на всё шаблоны изготовите и по ним "калькировать" будете, а если щас начну выискивать по нету эти самые мм , то об оперативности ответов не может быть речи..., у меня всё в голове, да для Вас важен сам принцип, понятие, всё остальное найдёте в любом справочнике...

    ...конструкций ульев мировая практика пчеловодства знает, чтоб не сказать много, скажу - немеряно...
    я лично для себя остановился на лежаках т.е. тех, где рамка широкой стороной параллельна земле ... для меня они оказались наиболее удобными в обслуживании...
    до етого пробовал первых 4-е сезона многокорпусные на 12 рамок гнездовые корпуса + узкие для мёду, но с ними как-то не срослось, хотя многие хвалят, но у меня возникло много трудностей в первую же зимовку, потому как не смог правильно сложить гнездо, да места для "аварийных зимних манипуляций" оказалось мало.
    в общем чтобы не словоблудствовать, давайте говорить о лежаках

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Очередная серия вопросов:

    1. Участок маленький - свободные 3-ри сотки. Дачные кооперативы - у народу куча плодовых деревьев, рядом колхозные поля, в том году сеяли гречку и люцерку, климат Одесса - есть чем пчелкам заняться???

    2. Народ в округе, активно "брызгают" деревья химией от вредителей - как это для пчёл?

    3. Нас наши пчелы не покусают ??? В смысле их не будет переизбыток?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Pchelovod Посмотреть сообщение
    в общем чтобы не словоблудствовать, давайте говорить о лежаках
    Всё понял - ищу лежаки - нахожу, выкладываю, вы смотрите и говорите - то или нет - договорились?

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Очередная серия вопросов:

    1. Участок маленький - свободные 3-ри сотки. Дачные кооперативы - у народу куча плодовых деревьев, рядом колхозные поля, в том году сеяли гречку и люцерку, климат Одесса - есть чем пчелкам заняться???

    2. Народ в округе, активно "брызгают" деревья химией от вредителей - как это для пчёл?

    3. Нас наши пчелы не покусают ??? В смысле их не будет переизбыток?

    Добавлено через 2 минуты

    Всё понял - ищу лежаки - нахожу, выкладываю, вы смотрите и говорите - то или нет - договорились?
    Дорогой друг если хочеш меда быстрее купить чем его производить посредтвом пчел.
    Если говорить о медоносных полях их практически нет на юге Одесщины.
    Любой вопрос о пчеловодстве достигается многолетним опытом.10-15лет.

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Дорогой друг если хочеш меда быстрее купить чем его производить посредтвом пчел.
    Если говорить о медоносных полях их практически нет на юге Одесщины.
    Любой вопрос о пчеловодстве достигается многолетним опытом.10-15лет.
    Тут дело не в производительности труда пчёл, а в желании этой наукой заниматься. А, подобных советов и ответов, я уже наслышан, спасибо за очередной.
    Пока, недостатка меда в семье, я не чувствую - на Южном базаре, есть свой заслуженный пчеловод, чего так и не понял - толи мира толи украины.

  10. #10

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Очередная серия вопросов:

    1. Участок маленький - свободные 3-ри сотки. Дачные кооперативы - у народу куча плодовых деревьев, рядом колхозные поля, в том году сеяли гречку и люцерку, климат Одесса - есть чем пчелкам заняться???

    2. Народ в округе, активно "брызгают" деревья химией от вредителей - как это для пчёл?

    3. Нас наши пчелы не покусают ??? В смысле их не будет переизбыток?

    Добавлено через 2 минуты

    Всё понял - ищу лежаки - нахожу, выкладываю, вы смотрите и говорите - то или нет - договорились?


    1. с участком реально : тесновато; тут важен один основополагающий момент--соседи по межам. Если народ вменяемый, то не проблема (если исключить первый - второй годок, пока не научитесь с роями управляться (я приверженец безроевого метода)). Насчёт "...куча плодовых деревьев, рядом колхозные поля, в том году сеяли гречку и люцерку..."--это просто замечательно. т.к. у меня вокруг были зерновые поля, река да смешанный лес (очень хорошо, но сезонно) приходилось пару лет походить в округе и понасевать семян фацелии (она там до сих пор вырастает, летом ездил проведать как там дом у новых хозяев) .
    в Вашем случае хорошо, что поля и сады (это в основном "первая волна медосборов" очень хорошо, чтоб и акации было-она просто прелесть в этом деле), но чревато если нет липы и разнотравья отсутствием кормовой базы в разгар лета, когда на полях-зерно а не цветы. хотя пчёлки в садах-дачах всегда чёй-то надыбают.
    в случае отсутствия интенсивного медосбора можно поиграться с отводками , чтоб семья не зароилась(т.е. ослаблять их отбором пчёл ) , потом, когда активность пройдёт можна этими же отводками и подсилить семью
    ...из люцерки, рапса... мёд в зиму не желательно...

    2. ну и что, с этому никак не противостоять...жаль конечно пчёлок, но и "...здесь Вам не Китай, всех не перетравят..."

    3. иногда будут кусать, хотя ничего трагического в этом нет(укусы, в разумных пределах(меня за раз кусали до 20-ти и больше просто не считал), если нет алергиков) для домочадцев есть несколько рецептов от опухания (отёков) я например всегда пользовался листьями петрушки, которая всегда по моему наитию была до снега и под ним, т.е. свежесорваные листья разминаются, пока не выступит сок и ними же(зелёной кашкой) натираются места укусов , результат- легкое покраснение без дальнейшего отёка (даже на лице, я кроме него нигде и не втирал за ненадобностью) кстати со временем чувствительность и реакция на укусы понижается (привыкание).

    "...ищу лежаки - нахожу, выкладываю, вы смотрите и говорите - то или нет - договорились?..."---договорились.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Дорогой друг если хочеш меда быстрее купить чем его производить посредтвом пчел.
    Если говорить о медоносных полях их практически нет на юге Одесщины.
    Любой вопрос о пчеловодстве достигается многолетним опытом.10-15лет.
    ну , блин , откуда такие берутся...
    следите за перепиской, пож-та...
    10-15 лет...по Вашему все пчеловоды воспитываются в династиях? а я просто, как тот рыбак, что на базар за рыбой ходит...для своей семьи мёд на базаре покупал, а всем очки втирал...
    или Вы сам пасечник, который ревностно относится к "разглашению секретов" и создаёт мнимую тайную иллюзию вокруг собственного ремесла...я и таких не одного встречал, как они потом ухмылялись, когда я не бросал на 2, 3, 5....6..и т.д. год и у меня многое получалось без их подсказок...жаль таких, вместо того , чтоб заинтересовать человека, поддержать его, надувают щёки и ходят пузырями... не святые горшки обжигают...

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Pchelovod Посмотреть сообщение
    1. с участком реально : тесновато; тут важен один основополагающий момент--соседи по межам.
    Тут проблема - кругом соседи, а, что им пчелы сделают - соседям в смысле? Или соседи пчелам?

    Если народ вменяемый, то не проблема (если исключить первый - второй годок, пока не научитесь с роями управляться (я приверженец безроевого метода)). Насчёт "...куча плодовых деревьев, рядом колхозные поля, в том году сеяли гречку и люцерку..."--это просто замечательно. т.к. у меня вокруг были зерновые поля, река да смешанный лес (очень хорошо, но сезонно) приходилось пару лет походить в округе и понасевать семян фацелии (она там до сих пор вырастает, летом ездил проведать как там дом у новых хозяев) .
    в Вашем случае хорошо, что поля и сады (это в основном "первая волна медосборов" очень хорошо, чтоб и акации было-она просто прелесть в этом деле), но чревато если нет липы и разнотравья отсутствием кормовой базы в разгар лета, когда на полях-зерно а не цветы. хотя пчёлки в садах-дачах всегда чёй-то надыбают.
    Какая средняя полетная дальность, среднестатистической пчелы?
    До посадки с Сафорой - метров 400.

    в случае отсутствия интенсивного медосбора можно поиграться с отводками , чтоб семья не зароилась(т.е. ослаблять их отбором пчёл ) , потом, когда активность пройдёт можна этими же отводками и подсилить семью
    Это для меня пока, магические фразы - в которых я нифига не понял, предлагаю пока это оставить - до моего "взросления" в этом деле.

    2. ну и что, с этому никак не противостоять...жаль конечно пчёлок, но и "...здесь Вам не Китай, всех не перетравят..."
    Ну Хлорофосу вроде уже нет - пшикают, биологией.

    3. иногда будут кусать, хотя ничего трагического в этом нет(укусы, в разумных пределах.
    Я имел в виду - особого роения возле дома не будет? А, так у нас соседские пчелы летают и осы тоже. Особого скопления не будет? Мой первый порыв заняться пчелами, был в 16-ть лет - прочитал толстенную книжищу, про пчелок, в теории знал все . Родители купили на кол. пасике 4-ре улия - и пришло время нашего дежурства на выездной пасике, как я ждал этого момента . Короче, выйдя из машины, я рот не успел открыть - а меня уже вжучила пчела, прям в нос .

  12. #12

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Тут проблема - кругом соседи, а, что им пчелы сделают - соседям в смысле? Или соседи пчелам?



    Какая средняя полетная дальность, среднестатистической пчелы?
    До посадки с Сафорой - метров 400.



    Это для меня пока, магические фразы - в которых я нифига не понял, предлагаю пока это оставить - до моего "взросления" в этом деле.



    Ну Хлорофосу вроде уже нет - пшикают, биологией.



    Я имел в виду - особого роения возле дома не будет? А, так у нас соседские пчелы летают и осы тоже. Особого скопления не будет? Мой первый порыв заняться пчелами, был в 16-ть лет - прочитал толстенную книжищу, про пчелок, в теории знал все . Родители купили на кол. пасике 4-ре улия - и пришло время нашего дежурства на выездной пасике, как я ждал этого момента . Короче, выйдя из машины, я рот не успел открыть - а меня уже вжучила пчела, прям в нос .

    по поводу соседей: найдётся какая-нибудь вредоносная бабка или дед или не дай бог их любимые внучки, которого покусают даже не Ваши, даже не пчёлы (осы) , даже не более 1 раза и сотворят они бучу , и будут отравлять Вам соседское садоводство (хотя в литературе известны случаи, когда люди держали пчёл в многоетажках на 7-9 этаже)...трабл часто решаем при помощи внеочередного презента баночки мёду с собств. пасеки... (у пчёл бывают периоды когда нет взятка, напр.-конец лета, нач. осени, они слегка озлоблены и могут среагировать на раздражители, которые ранее игнорировали, напр. развевающиеся волосы, резкие запахи(пот, алкоголь...) )
    проблема их озлобленности решается легко...
    ...да ещё, не знаю, а можно ли в класичесских дачных кооперативах вообще-то этим заниматься, потому как у меня был дом в пригородном селе (24 сот земли)...
    так я выучил эти периоды в моём регионе, а это в основном после цветения липы и в конце августа и просто рассчитывал заранее посев фацелии, чтобы она зацвела чуть раньше этих периодов, ну и если с фацелией не удавалось , то просто давал пчёлам елементарную подкормку (сахарный сироп), в результате получал низкокачественный мёд (для того же чаю, вместо сахара), который старался сразу по окончании этих периодов откачать...опять же и на презенты ...

    ...летают до 5 км... в основном 1-3 км..., чем ближе, тем лучше (чаще летают, больше приносить успевают, ведь у каждой культуры чёткий период цветения).
    хотя у меня в саду за 15 м от ульев коллекционный малинник чудеснейший был, так я одно время с мечением пчёл баловался (ну по рецепту из книжицы мазал им "спинки" белой краской на основе старой фотоплёнки) так я своих пчёл в ентом малиннике немеряно встречал...

    ... с осами бороться елементарно: наливаете в водочную бутылку (с длинным горлом) 1:1 сахарный сироп и ставите рядом возле улья , я приделывал к горлу проволочный крючок и вешал к боковой ручке улья, ближе к задней стенке , удобно бутылка не перекидывается и не мешает под ногами.

    ...роение надо предвидеть и по возможности не допускать , либо своевременно гасить, это по системе, кот. я придерживался, хотя и существуют другие системы, которые тоже довольно практичны, но мне кажется Вам подойдёт безроевая т.к. не нужны вам эти спецэффекты с участием соседей, а так хай себе тихо летают, жужжат, работают...

    Добавлено через 13 минут
    пчёл лучше брать местных (они больше всего адаптированы к конкретным условиям), хотя для получения чистопородных и высокопродуктивных можно поиграться с заказом маток по почте или даже отводков. опять же вникнув глубоко в их "технические характеристики", можно подобрать менее злобливых ну, правда, не всегда более продуктивных. Если кто хочет пусть опровергнет, есть негласный принцип : более продуктивные-более злые.

    Добавлено через 11 минут
    для "придомовой" пасеки, я бы по своему примеру в том числе, рекомендовал выделить отдельное помещение (в сарайчике например) для того, чтобы хранить инвентарь (стамески, ножи, посуду, кормушки, медогонку и т.д.), расходники (вощину, лекарства, рамки, заготовки, сушь и т.д.), ну и отдельное, обособленное место на участке, чтобы перед летками было минимум метров 3-4 пространства (хотя не показатель, у меня за 30 см от летка проходил первый ряд ягодника площадью 1,5 сот, просто для работы на нём надо было выходить в вечернее время, когда лёт пчёл ослабевал, ну женщины с длинными волосами работали в головном уборе) .
    хотя проблему можно частично решить при помощи забора на расстоянии приблиз. от 2,5 м , чтобы пчёлы набирали высоту для преодоления преграды при вылете из улья...

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Ого, ньюансики. Про такую дальнобойность пчелы - даже и не догадывался - фигеть 3-5 км. В этом случ. мои будущие пчелы - покроют все злачные места . В кооперативах - держать пчел, запрета нет - наоборот - всем плодовые дерева и овощи опылять надо - вот в этом году, пчел мало я видел. С соседями тоже проблем не будет - они все огородники садоводы - знают, что пчела им лучший друг. Тем более они и знать не будут, у меня забор глухой и высокий - бассейн на 20 тон стоит, а они и не догадываются .

    Про, злобу пчел при голодухе - это меня пугает, я и пиво люблю и курю к томуже . Я то их накормлю - проблем нет - но-шоб они не психанули на меня - када пивка попью и вечерком усядусь в кресло на улице курнуть .

  14. #14

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Ого, ньюансики. Про такую дальнобойность пчелы - даже и не догадывался - фигеть 3-5 км. В этом случ. мои будущие пчелы - покроют все злачные места . В кооперативах - держать пчел, запрета нет - наоборот - всем плодовые дерева и овощи опылять надо - вот в этом году, пчел мало я видел. С соседями тоже проблем не будет - они все огородники садоводы - знают, что пчела им лучший друг. Тем более они и знать не будут, у меня забор глухой и высокий - бассейн на 20 тон стоит, а они и не догадываются .

    Про, злобу пчел при голодухе - это меня пугает, я и пиво люблю и курю к томуже . Я то их накормлю - проблем нет - но-шоб они не психанули на меня - када пивка попью и вечерком усядусь в кресло на улице курнуть .

    насчёт басейна: если не накрывается (не крытый), трохи тонуть будут (не критично), да и немного использовать будут как бааальшую поилку ...

    у меня смешной случай с папаней был: приехали мы на фазенду (плановый рабочий выезд) маманька-на огороде с тяпкой, я - мёд качать взялся, батя после вчерашнего хреновато чувствовался и по сему пошёл к соседу типа за сигареткой, ну и пропал на пару часиков. Я возле пчёл, готовлюсь к откачке, отбираю рамки, готовлю посуду, мою медогонку...
    маманя позвала папаню "шоб не вештався" пусть с опрыскивателем межи Раундапом от сорняков обработает, он и взялся ...
    у меня процесс в разгаре, нужна помощь- мёд цедить с медогонки по банкам , батя как раз с огорода пришёл, и давай набиваться (так - то он без какого-либо участия, но мёд любит) ну, говорю -давай, короче в процессе, не смотря на мои поучения типа: "одень сетку, не махай руками и т. д." он всё своё, шо "его не берёт" (ну до сих пор вроде и не брало никогда). укусило его в результате 2-е пчелы (в шею и щёку)... и тут как началось...лицо вмиг отекать стало, язык во рту увеличиваться стал, белым налётом покрылся, батя воду из ведра хлещет, орёт "щас подохну тут", блин, у меня тут всё в самом разгаре, да я готов уже всё бросить, сели в машину , едем в больницу в город (7 км) ... по дороге его попускать стало, он говорит "вези меня домой" , я - с перепугу "давай к доктору" , а он ни в какую, отвёз домой, сам за мамой поехал, да и заканчивать процесс...
    в общем я с знакомым врачём потом общался, он говорил, что батя получил коктейль токсинов : алкоголь в крови после вчерашнего, надышался раундапом, куриво+ пчелиный яд помог разнести всё по крови, соответственно организм не справился и запротестовал, вобщем напугал он нас тогда здорово.....

    а так если по чуть-чуть то совсем не проблема...

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Ого - ситуации бывают.
    А, если пчел с молоду к пиву приучать?

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родственные души по знакам зодиака
    от Олица в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 14:13
  2. А реально ли купить нормальный готовый дом?
    от Constantine в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 19:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •