Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Кредит и поручитель

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Кредит и поручитель

    Вопрос прежде всего к Yarik.

    Каков порядок действий банка при возникновении задолжности по кредиту.

    Просрочка платежа - продажа залогового имущества заемщика - наложение ареста на другое имущество заемщика - продажа другого имущества заемщика - арест на имущество поручителя - продажа имущества поручителя...

    Или с поручителем работа сразу начинается??

  2. #2

    Re: Кредит и поручитель

    Ну, во-первых, все мы люди и это может случиться с каждым. Поэтому крайне важно не скрываться от банка, пытаться идти на контакт и решать вопрос с реструктуризацией кредита. Тоже касается и поручителя.
    Если у вас дела совсем плохо и банк принял решение о принудительном взыскании задолженности, то работа может идти параллельно. В соответствии с законом (поскольку я пишу из дому, то мне лень лазить по интернету и искать конкретные номера статей, поэтому я буду просто ссылаться на закон, если потребуется уточнение, - скажите, я тогда назову конкретную статью), поручитель отвечает перед кредитором как солидарный должник. Солидарность означает что он отвечает точно также как и основной должник: в том же объеме в том же порядке. Поэтому банк волен выбирать: обратиться в суд с иском к должнику, к поручителю или к обоим одновременно. Кроме того, надо учитывать, что в соответствии с законом к поручителю, исполнившему обязательство перед кредитором переходит право требования долга с должника (т.е. он сам становится кредитором).
    При принудительном взыскании процедура как правило следущая:
    - подача иска в суд (предварительно можно просить суд в обеспечение иска наложит арест на имущество);
    - судебное решение;
    - вступление его в силу (если не обжаловано, то по истечении срока для обжалования, если обжаловано, то после решения суда апеляционной инстанции);
    - получение судебного приказа о взыскании;
    - передача его на исполнение в государственную исполнительную службу (ГИС);
    - открытие исполнительного производства в рамках которого госисполнитель выявляет и арестовывает имущество должника, проводит его принудительную реализацию через аукцион (публичные торги) и перечисляет деньги кредитору для удовлетворения его требований согласно судебного приказа.
    Что касается залога, то обращение взыскания именно на предмет залога - это право, а не обязанность кредитора, поэтому иск может предъявляться как непосредственно путем обращения взыскания на предмет залога, так и просто о взысканиии задолженности с должника/поручителя. Мы подаем иски по второму варианту, поскольку первый вариант изначально сужает для кредитора возможности для взыскания, поскольку суд в решении напишет: "Взыскать с Иванова сумму долга в Х гривен путем обращения взыскания на предмет залога такой-то" (т.е. только за счет залога, а чтобы добраться до остального имущества, если задолженность не будет погашена полностьюпосле реализации залога, надо подавать иск по-новой. А по первому варианту ГИС будет взыскивать на основании приказа сумму задолженности за счет любого имущества должника, в т.ч. и залогового.

  3. #3

    Re: Кредит и поручитель

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    .....А по первому варианту ГИС будет взыскивать на основании приказа сумму задолженности за счет любого имущества должника, в т.ч. и залогового....
    Помоему ошибка? Вместо первому должно быть написано второму


    И ещё вопрос!
    Если договор ипотеки предусматривает взыскание в том числе и посредством некого "напису нотаріуса" или как-то так, как меняется в єтом случае процедура?
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  4. #4

    Re: Кредит и поручитель

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    Помоему ошибка? Вместо первому должно быть написано второму
    Сорри, опечатался. Но, думаю, все поняли, что я имел ввиду.

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос!
    Если договор ипотеки предусматривает взыскание в том числе и посредством некого "напису нотаріуса" или как-то так, как меняется в єтом случае процедура?
    Да, процедура может поменяться. Опять таки, договор залога не лишает кредитора права обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору (т.е. вцелом, без привязки к конкретному обеспечению). Но при наличии нотариально удостоверенного договора залога кредитор может обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи. В таком случае исполнительная надпись передается далее в ГИС и гос.исполнитель взыскивает задолженность по кредиту вот теперь уже только за счет реализации предмета залога. Эти два процесса могут идти параллельно или потом, в случае нехватки средств, вырученных от реализации залогового имущества, кредитор может подать исковое заявление в суд о взыскании теперь уже остатка задолженности.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Кредит и поручитель

    Yarik, а если имущество поручителя находится в залоге по другим договорам?

  6. #6

    Re: Кредит и поручитель

    А если в залог строящийся дом?

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Кредит и поручитель

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    А если в залог строящийся дом?
    В залоге у вас может быть только земля либо недострой. У меня в кредитном договоре было так - сначала земля в залоге, после окончания стройки обязательство ввести в эксплуатацию и отдать в залог.

  8. #8

    Re: Кредит и поручитель

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Yarik, а если имущество поручителя находится в залоге по другим договорам?
    По закону, залогодержатель имеет право на первоочередное погашение своих требований за счет имущества, находящегося в залоге. Соответственно, такое имущество может быть арестовано ГИСом на равне с другим имуществом должника, продано, но за счет выручки, полученной от реализации залога будут удовлетворены в первую очередь требования залогодержателя, а потом - остальных кредиторов (если останется ). На практике для этого ГИС, видя что имущество в залоге у третьего лица, запрашивает у него размер требований, подлежащих удовлетворению.
    В приниципе, есть и другая судебная практика, когда такое имущество по иску залогодержателя исключается из описи и ареста ГИСа на основании того, что оно в залоге у третьего лица, но я считаю такую практику неправильной.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    А если в залог строящийся дом?
    Вопрос како-то неполный? Что вы имели ввиду?

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Кредит и поручитель

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    По закону, залогодержатель имеет право на первоочередное погашение своих требований за счет имущества, находящегося в залоге. Соответственно, такое имущество может быть арестовано ГИСом на равне с другим имуществом должника, продано, но за счет выручки, полученной от реализации залога будут удовлетворены в первую очередь требования залогодержателя, а потом - остальных кредиторов (если останется ). На практике для этого ГИС, видя что имущество в залоге у третьего лица, запрашивает у него размер требований, подлежащих удовлетворению.
    В приниципе, есть и другая судебная практика, когда такое имущество по иску залогодержателя исключается из описи и ареста ГИСа на основании того, что оно в залоге у третьего лица, но я считаю такую практику неправильной.
    Ну совсем каверзный вопрос тогда, а если обязательства перед третьим лицом - залогодержателем, выполняются в полной мере. Тоесть причин для каких-либо действий, я так понимаю, нет.

  10. #10

    Re: Кредит и поручитель

    Да вот то и имел , что из сотен банков никто на компромисс не хочет идти.

    Дизель, очень прошу, хватит флудить. nikon

  11. #11

    Re: Кредит и поручитель

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Ну совсем каверзный вопрос тогда, а если обязательства перед третьим лицом - залогодержателем, выполняются в полной мере.
    Это не имеет значения. Такое имущество в этом случае все равно может быть принудительно продано. Нигде не сказано, что другие кредиторы не имеют на него никаких прав. Наоборот, подчеркну еще раз: залогодатель имеет первоочередное право на удовлетворение своих требований за счет предмета залога. Всего лишь.

  12. #12

    Re: Кредит и поручитель

    Я увидел в вопросе Никона следующее:

    -можно ли защитить оставшееся (то которое не в залоге у банка) имущество, отдав его в залог скажем другому частному лицу или скажем юр.лицу?

    Предположим, я кредитовался под залог квартиры, сейчас платить немогу.
    Квартиру могут забрать...но при продаже денег на погашение нехватит, тогда как было сказано доберутся до имущества которое есть у должника и поручителя...

    Никон, я тебя правильно понял?
    Twitter это наше всьо!

    @Dengik

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Кредит и поручитель

    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение

    Никон, я тебя правильно понял?
    Ситуация гипотетическая пока что, слава Богу Хочу просто владеть полностью вопросом, чтобы быть готовым. Из ответов Yarik я почерпнул немало новых для себя нюансов, кстати.

    Чтобы у поручителя не смогли забрать ничего лучше наверное все продать родственникам.

    Повторяю, ситуация гипотетическая, но нужно держать руку на пульсе

  14. #14

    Re: Кредит и поручитель

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Повторяю, ситуация гипотетическая, но нужно держать руку на пульсе
    С банком всегда лучше пытаться договориться. В послекризисный период репутация будет стоить очень дорого.

  15. #15

    Re: Кредит и поручитель

    Ярик, так можно ли так защитить имущество?

    Я вообще тоже не сторонник неплатить кредит...но жизнь всегда может внести коррективы .
    Ну как можно с банком договориться если ты платил скажем 5000грн в мес, а теперь неможешь платить и 1000?
    Что он пойдет на встречу?
    Twitter это наше всьо!

    @Dengik

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ищем кредит
    от Max в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2008, 21:25
  2. Кредит под залог участка, где?
    от Jazz в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.11.2007, 23:35
  3. Банк Ренессанс-кредит
    от xamgelo в разделе Черный Список
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •