Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 202

Тема: тёплые полы

  1. #136
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663
    Какой пластификатор для ТП (водяного) прикупить?Ась......
    Ну Шоб недорого и качественно(вообщем как всегда)
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  2. #137
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Цитата Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
    Какой пластификатор для ТП (водяного) прикупить?Ась......
    Ну Шоб недорого и качественно(вообщем как всегда)
    Мастер Терм понятное дело, можно в эпике
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  3. #138
    Новичок Аватар для Амазонка
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Там где тепло
    Сообщений
    3
    Вопрос делать тёплый пол или не делать перед нами не стоит. Я сторонница повышенного комфорта, потому делать однозначно будем. Делать собираемся в прихожей-кухне-ванной и в гостиной. С первыми зонами всё понятно, покрывать будем кафелем. А вот гостиную не хотелось бы покрывать кафелем. И в силу того что это не совсем мой любимый материал, плюс летом и в межсезонье 30 кв метров кафеля не слишком приятный на ощупь материал, кроме сильной летней жары. Ну и хотелось бы какого то благородства в гостинной. Потому вопрос: так ли неэффективен тёплый пол под ламинатом? И есть ли альтернатива кафелю на ТП?
    Этот вопрос я задала в другой теме, меня послали сюда. Прочитала тему, в принципе про ламинат понятно, и вопрос практически снят.
    Но если есть пользователи у которых тёплые полы покрыты ламинатом для тёплых полов, я бы с удовольствием услышала их отзывы.
    Заранее спасибо.

  4. #139
    Цитата Сообщение от Амазонка Посмотреть сообщение
    у которых тёплые полы покрыты ламинатом для тёплых полов,
    Все это есть и нормально работает. Но есть одно "НО". Температура под ламинатом не должна превышать +27 град., а это ограничивает мощность пола.
    В зависимости от теплопотерь дома разницу по теплу нужно компенсировать.
    При ламинате, паркете и.т.д, в начале отопительного сезона. Нагрев пола начинают с поэтапного наращивания температуры, как при первом пуске.

  5. #140
    Принят
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    28
    Всем доброго дня! А кто может подсказать ориентировочную стоимость работы+материалы по водяному ТП (на сегодняшний день)? Я так понял что она исчисляется в среднем за 1 м.кв.?

  6. #141
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Andrey B. Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня! А кто может подсказать ориентировочную стоимость работы+материалы по водяному ТП (на сегодняшний день)? Я так понял что она исчисляется в среднем за 1 м.кв.?
    Тут спроси.

  7. #142
    Принят
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    28
    В очередной раз спасибо. Теперь буду знать где спрашивать.

  8. #143
    Принят
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Николаевская обл., север
    Сообщений
    19

    Как у меня в доме появился «Тёплый пол»

    Как у меня в доме появился «Тёплый пол» (он же – ТП).

    Всё началось с того, что жена у меня любит тепло. Ну вот кровь у неё медленно бегает, руки-ноги всегда холодные. У меня горячие, а у неё холодные при одной и той же температуре. И с детства мы жили в квартирах с центральным отоплением, без возможности установить что-то автономное греющее.


    И тут нам вдруг случилось, несколько неожиданно, стать владельцами домика. Ремонт и перепланировку нужно было делать очень срочно – время поджимало. Жена сразу сказала – будем делать ТП. ТП так ТП. Но с радиаторами тоже. Идея без радиаторов как-то даже не рассматривалась. Поспрашивали знакомых, что живут в домах (а таких и немного у нас) про нюансы. Тот, у которого ТП нет сказал, что нужно делать обязательно – а то у пола будет очень холодно, как у него. Другой (уже с ТП), посоветовал не экономить на подложке, уложить на всю площадь пола. А то он резал её полосками и стелил её только под самими трубами. И теперь под домом в подвале очень тепло и картошка прорастает. Вот и все советы. Кстати у знакомых соседи сверху в многоэтажке сделали ТП и теперь мои знакомые котёл практически не включают – всё тепло сверху идёт)))).

    Пришли рабочие – хотите ТП – пажалуста, могём! И забабахали.
    Так и получилось, то, что имеем – никакого низкотемпературного контура или термодатчиков, просто трубы в полу с той же температурой, что и в батареях.
    С выбором напольного покрытия тоже не парились – кухня-прихожая – конечно же - плитка, спальни – ламинат.
    В процессе дальнейшего ремонта вылезло интереснейшая вещь – любое сверление в полу сопровождалось головной болью – а нет ли здесь трубы внизу? Та ещё задачка… Фото или чертёжиков никто конечно не сделал.

    Начали топить… Я уже здесь писал об этом. В помещениях с ламинатом оказалось прохладно, с плиткой – жарковато. Оказалось, что подложку под ламинат положили не ту, для ТП есть специальная. Да и вообще, с физической точки зрения греть снизу дерево, даже со спецподложкой – это полумера ИМХО. Кардинальное решение вопроса – замена ламината на плитку. Своими научными наблюдениями поделился с женой. Решили в следующий ремонт в доме поменять ламинат на плитку.
    Следующий ремонт случился уже через год после первого, правда, не во всём доме, а в санузле (сразу сделать не хватало времени и денег). Но жена решила, что это достаточный повод и поменяла весь ламинат на плитку (видать не понравился ей ламинат активно).

    Шо я могу сказать по ходу нового отопительного сезона. Температура во всех помещениях подравнялась. Там где и раньше была плитка, она перестала быть перегретой. Насчёт расхода газа – трудно сказать, нужно за весь сезон сравнить.

    В общем, если вы собрались делать ТП, то узнайте, каким он должен быть на самом деле. У нас почему то все думают, что он должен быть горячим. Когда к нам заходят, то удивляются, почему пол не тёплый? А он правильной температуры – 23-26 градусов. Про отдельный низкотемпературный контур не забудьте. Ну если ещё и термодатчики-выключатели поставите – то вообще высший класс будет. Когда рассказал это мастеру, что делает всякие трубы и ТП в том числе, то знаете, что он ответил? Правильно, что такой ТП нах никому не нужен, бо дорого.
    Грубо говоря, если эти деньги вложить в правильное утепление, то ТП, возможно и не нужен. Читайтe Lghomer.
    Но если ваша любимая очень хочет ТП, то… лучше сделать его. А то, если не дай Бог, где то окажется холодно… или любимой покажется, что недостаточно тепло... то горе вам. И никакие ссылки на Lghomer вам не помогут. Пилить вас будут ржавой пилой пока не станет тепло. Ведь у ТП есть неоспоримое преимущество – его можно отключить!!! А если его нет, то установить проблематично.

    Кстати, насчёт босиком по ТП кафельному. Я не знаю какие у кого ноги и какие термометры… Но я измерял обычным термометром (клал на пол) и становился своими босыми ногами – при правильной температуре (23-26) долго не постоишь – холодно таки, а чтобы было не холодно, должны быть неправильные 28-30. Вот в ванной у меня 30 – и комфортно стоять босиком. А так по дому мы в тапочках лёгких ходим – и летом и зимой.

  9. #144
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: тёплые полы

    Lghomer ту не причем - и не надо на него ссылаться - дело личное и с женами надо жить в понимании, а-не бояться, что пилить будет.
    Lghomer - лишь собрал информацию, и обобщил ее, с разъяснениями, для-тех, кто не смог сам этого сделать - а дальше ... у кого длиннее удочка, тот все-равно проиграет спиннингу, но не в стоячей воде .

  10. #145

    Re: Как у меня в доме появился «Тёплый пол»

    Цитата Сообщение от rever Посмотреть сообщение
    или любимой покажется, что недостаточно тепло...
    То теплые полы тут не при чем
    надо грелку поменять


    Добавлено через 21 минуту

    А вооще прохладный дом, как и отсутствие света, повышает рождаемость...доказывают ученые

  11. #146
    Принят
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Николаевская обл., север
    Сообщений
    19

    Re: тёплые полы

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Lghomer ту не причем - и не надо на него ссылаться - дело личное и с женами надо жить в понимании, а-не бояться, что пилить будет.
    Lghomer - лишь собрал информацию, и обобщил ее, с разъяснениями, для-тех, кто не смог сам этого сделать - а дальше ... у кого длиннее удочка, тот все-равно проиграет спиннингу, но не в стоячей воде .
    Ну, я типа пошутил. Насчёт ссылаться на Вас.
    А насчёт информации - я серьёзно, Вам респект за собранную информацию а также за то, что ей так щедро делитесь.

  12. #147
    Принят
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    41

    Re: тёплые полы

    Напишу и о своем случае. Дом достался уже готовым, но без отделочных работ. Система отопления разведена, радиаторы отсутствуют - имеются только подводы к ним с вентилями в нужных местах. И вот при планировке будущей расстановки мебели и обустройства внутреннего пространства обнаружилось, что в двух местах расположение радиаторов ну ни как не вписывается в наши жизненные планы, и единственная альтернатива это теплый пол. Места эти кухня - там где предназначено место под радиатор будет рабочая стенка, иначе сильно сокращается количество рабочей поверхности, а иметь в большом доме кухню с поверхностью для работы аналогичной хрущебному варианту считаю нонсенсом. Второе место это прихожая-коридор - по плану радиатор планируется в дальнем от входа углу под лестницей. Сильно сомневаюсь, что он сможет обогреть все пространство, да и место где он должен будет стоять (по плану) очень подходит для большого встроенного шкафа-гардеробной. Исходя из данной ситуации и планируется две небольших ветки теплого пола. Подключить их планирую в местах вывода под радиаторы. Остается открытым один вопрос. Нужно ли ставить какие либо приспособления регулирующие температуру воды в контурах теплого пола, типа узлы подмеса, унибоксы, насосы и т.п. Или можно обойтись регулировкой вентилем, т.е. при высокой тем-ре просто придавливать поток? Площади ТП небольшие: кухня примерно 4-5 м.кв., коридор 6-8 м.кв. Еще одно дополнение. Стяжка везде залита, поэтому под трубы ТП придется резать штробы. На полу будет плитка.
    Кто-нибудь сталкивался с подобным случаем? Прошу поделиться своими соображениями.

  13. #148

    Re: тёплые полы

    Цитата Сообщение от shapa3 Посмотреть сообщение
    Стяжка везде залита, поэтому под трубы ТП придется резать штробы.
    ИМХО сомнительное мероприятие, думаю правильнее срубить стяжку - пыли прочего "гемора" будет меньше.
    Жуткий зануда из болота

  14. #149
    Принят
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    41

    Re: тёплые полы

    Ну рубить стяжку на 50-ти м.кв чтобы положить 12 м. ТП как-то не рационально. Или Вы советуете снимать только там где будут трубы? А пыли мы не боимся

  15. #150

    Re: тёплые полы

    Цитата Сообщение от shapa3 Посмотреть сообщение
    Ну рубить стяжку на 50-ти м.кв чтобы положить 12 м. ТП как-то не рационально. Или Вы советуете снимать только там где будут трубы? А пыли мы не боимся
    Это будет не просто пыль, это будет облако пыли, которая разнесется по всему дому. Конечно проще (чище, быстрее и дешевле) срубить пятно непосредственно под укладку ТП.
    Жуткий зануда из болота

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. водяные или электрические полы?
    от zabiaka в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 20:45
  2. Самовыравнивающиеся полы, сделал сам.
    от Lghomer в разделе Своими Руками
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 06.06.2010, 10:06
  3. Теплые полы - электрические.
    от М+А в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 14:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •