Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45

Тема: капельный полив: помогите с разводкой

  1. #16
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    Смысл то есть ,но я хотел сказать что по опыту фермеров пользующихся минеральными удобрениями через каплю говорят что забивается - это так чтоб не сильно радовались-с ней тоже проблеммы есть

  2. #17
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    Игорь, я это и имел ввиду, минералы есть минералы и имеют свойство кристаллизоваться там где узко. К тому же необходимое количество питательных веществ зависит от фазы роста/плодоношения и равномерность тут ИМХО ни к чему
    я тАк думаю...

  3. #18
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    Всё правильно о равномерности никто и не говорит,в каждой фазе развития своя доза подкормки,но тебе-ж не на продажу(не 1000-ж кустов каких-то растений)-а для себя,и отдельно для подкормки огурцов- помидор- кабачков ......раствор готовить не будешь-так-что увлекаться сильно минералкой тебе не стоит
    Кстати читал что каплю промывают ортофосфорной кислотой,но не помню в какой концентрации.Если интересно могу найти где это писалось

  4. #19
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Нема за шо.А вы какими удобрениями собираетесь подкармливать свой огород через каплю?
    Думала valagrовскими какими-нибудь, а что бы Вы посоветовали?

    И правда, у нас же не промышленные масштабы, да и не так часто минералкой кормить бум, опять же, ленты промыть можно, а можно и выкинуть через сезон, стоят они копейки...

    вот что по поводу промывки нашла в тырнете: "Так как в течение сезона для под­кормки растений применяются удобрения содержащие соли кальция и магния, может произойти блокировка капельниц этими солевыми остатка­ми. Для удаления этих солей в конце сезона применяют техническую азот­ную, ортофосфорную или хлорную кислоту в концентрации 0,6 % по действующему веществу. Продолжительность кислотной ирригации око­ло одного часа. После применения таких препаратов необходимо провести промывку чистой водой в течение 30-40 минут. После проведения всех этих мероприятий, капельная трубка сматывается в бухты и закладывается на хранение 1\т сматывании необходимо удалить из трубки воду."
    БОЖЕ, УКРАIНУ ЗБЕРЕЖИ! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!
    ЖуЖу мой, заходите, буду рада

  5. #20
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    У меня они третий сезон, пока работают. Но буду уже выкидывать. Три сезона за их цену - оно мне надо, еще промывать их
    я тАк думаю...

  6. #21
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    отож! а то промывай, собирай, думай, где хранить...
    БОЖЕ, УКРАIНУ ЗБЕРЕЖИ! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!
    ЖуЖу мой, заходите, буду рада

  7. #22

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    Цитата Сообщение от Руня Посмотреть сообщение
    Cаид, спасибо огромное, супер просто сделано все! скажите, а ничего, что фильтр так расположен?
    Не понял, что особенного с фильтром? И показал тему в свете вопроса "как развести по грядкам?". Предложенные выше "четверники" врядли найдете. Лучше последовательно тройниками ответвляться от подземной магистрали по центру. А в грядку выводить как я показал в старой теме

  8. #23
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    Цитата Сообщение от Руня Посмотреть сообщение
    Думала valagrовскими какими-нибудь, а что бы Вы посоветовали?
    Ну конечно, если вы варащиваете коноплю на продажу -то конечно надо пользоваться valagrовскими удобрениями.Они как раз подходят по цене в соотношении с ценой на продукцию
    А насчёт посоветовать-конечно-же сейчас очень модно пользоваться Мастером http://www.lol.org.ua/rus/showart.php?id=24825 ведущего итальянского производителя микроэлементов, стимуляторов роста и специальных удобрений компании Валагро.
    ..... а почему -бы вам не поддержать оттечественного производителя -Киевская обл. г.Бровары фирма Цеолит-выпускает неплохие Цеовиты.Я пользовался- мне понравилось.Вот -прошлогодние цены на бутылках.А решать вам



  9. #24
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    ..... а почему -бы вам не поддержать оттечественного производителя -Киевская обл. г.Бровары фирма Цеолит-выпускает неплохие Цеовиты.Я пользовался- мне понравилось.Вот -прошлогодние цены на бутылках.А решать вам
    да разве ж я против?! с радостью воспользуюсь советом опытного пользователя. пошла гуглить, где купить.
    БОЖЕ, УКРАIНУ ЗБЕРЕЖИ! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!
    ЖуЖу мой, заходите, буду рада

  10. #25
    Новичок
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    2
    [QUOTE=Руня;

    спрашивается вопрос : как все это счастье развести по грядкам? буду очень благодарна за варианты! [/QUOTE]

    Руня ответы на свои вопросы можешь получить там где взял фотки "удобрительного узла" (кстати эт наша с братом разработка), ну и по стальным вопросам проконсультируем поможем и т.д. ловите адрес сайта: http://propoliv.com/ все контактные данные есть звоните пишите...

  11. #26
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от MixRite Посмотреть сообщение
    Руня ответы на свои вопросы можешь получить там где взял фотки "удобрительного узла" (кстати эт наша с братом разработка), ну и по стальным вопросам проконсультируем поможем и т.д. ловите адрес сайта: http://propoliv.com/ все контактные данные есть звоните пишите...
    Не уважаемый - так дело не пойдёт.С первого поста и сразу ссылка на сайт...приходите....проконсу ьтируем....для этого есть соответсвующий раздел-рекламма называется
    Давайте уж если вы зарегистривались на нашем форуме для общения- консультируйте нас здесь.И первый интересующий меня вопрос-чем промывать капельную ленту?

  12. #27
    Новичок
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    2
    Уважаемый модератор отчасти с вами согласен, но переписывать все что уже написано согласитесь тоже не совсем гуманно. Давайте поступим таким образом: ответы на вопросы которые уже были заданы и выложены на нашем сайте буду отвечать ссылками да бы не повторятся, а остальные так как вы и просили.
    вопрос-чем промывать капельную ленту?
    Одним из немаловажных факторов эффективной и долгосрочной работы любой системы капельного полива является использование чистой либо очищенной воды воды, что достигается установкой фильтров или фильтростанций в зависимости от степени загрязненности воды (например: если вода берется из водопровода или скважины достаточно обыкновенного дискового фильтра, а если это открытый источник пруд,ставок и тд здесь не обойтись без песчанно-гравийного фильтра (фильтростанции))
    Теперь непосредственно к вашему вопросу: промыть можно только водой предварительно "раскупорив" окончание рядов, можно увеличить давление в системе если есть такая возможность, но не забываем что граничное давление для ленты 1,5-1,8 атм (рекомендуемое производителями 1,2 атм).
    и еще НИ ОДИН производитель ленты не даст вам гарантию на использование ленты больше чем один сезон (сказывается воздействие ультрафиолетовых лучей)!!! В принципе при аккуратном использовании можно оставить и на второй год(знаю таких людей), но на свой страх и риск.

  13. #28
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Согласно низкой стоимости самой ленты - промывать ее выйдет дороже и не оправданно по трудо-затратам.

  14. #29
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от MixRite;
    Уважаемый модератор отчасти с вами согласен, но переписывать все что уже написано согласитесь тоже не совсем гуманно. Давайте поступим таким образом: ответы на вопросы которые уже были заданы и выложены на нашем сайте буду отвечать ссылками да бы не повторятся, а остальные так как вы и просили.
    Попробую вас переубедить. *
    Я совсем не против ссылок если текст или изображение соответствует заданному вопросу,но если на вопрос можно ответить несколькими предложениями или парой слов -зачем пользователям к примеру читать целую статью теряя много времени, если можно просто скопировать нужный ответ(если он имеется в написанном) и вставить в ответ здесь.Давайте экономить время форумчан на поиски ответов
    *
    Теперь непосредственно к вашему вопросу:
    НИ ОДИН производитель ленты не даст вам гарантию на использование ленты больше чем один сезон (сказывается воздействие ультрафиолетовых лучей)!!! В принципе при аккуратном использовании можно оставить и на второй год(знаю таких людей), но на свой страх и риск.
    Интересно -какой производитель даёт гарантию только на один сезон?
    Если производитель не даёт гарантий больше чем на один сезон -по моему это совершенно не значит,что после окончания гарантии её нельзя использовать.Я пока только изучаю этот вопрос,но читал на фермерском портале,что ленту используют лет 5.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Согласно низкой стоимости самой ленты - промывать ее выйдет дороже и не оправданно по трудо-затратам.
    Это смотря с какой стороны посмотреть
    Если для твоей турбо-грядки нужно 10 м .ленты.-то конечно можно каждый год покупать и не заморачиваться,а если мне в теплицу при ширине 7,5 м.х 42 рядка=метров 150,то мне дешевле будет купить 1 л. ортофосфорной кислоты(тем более у меня есть) и промыть -а заодно и подкормить фосфором мои огирки

  15. #30
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114
    В прошлом сезоне я эксплуатировал 120 м капельной ленты. Внешний вид - отличный, - следов воздействия ультрафиолета не обнаружено. Сейчас вся лента собрана, помыта и уложена на хранение. Помыта, но не промыта. В выходных отверстиях явно видны известковые отложения. Вот их бы промыть. Сначала и сгоряча хотел промыть ленту соляной кислотой, но потом передумал. Уж слишком много вонизма и грязи было в перспективе. Посему решил эксплуатировать ещё один сезон, а там посмотрю.
    moldigal, Вы пробовали промывать ленту ортофосфорной кислотой? И предполагаете лить кислоту прямо под огурцы? Я не знаю, как будет реагировать ортофосфорная, но соляная будет активно реагировать с грунтом.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прикорневой полив с помощью гидробура
    от Одесский дачник в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 11:12
  2. Полив дождевой водой и из ручья
    от hmc в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 19:03
  3. Автоматический полив
    от Дилайт в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •