Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 204

Тема: Восстановление плодородия наших почв.

  1. #151

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Сидераты всходят очень быстро. Я сажал на пустом участке огорода клевер и люцерну. Взошло как и газон буквально за пару недель. Потом я часть оставил под покос для кур и индюков, а часть перепахал, накрыл агроволокном и посадил клубнику. По технологии сидераты даже сажают перед высадкой основных культур. Они успевают взойти, корешками структурировать почву, потом их заделывают перекопкой в грунт и эта биомасса при перегнивании потом питает основные растения.
    Вообще, это мысль. Может, есть смысл вместо газона на первый год посеять? Где-то я читала, что сидераты очень хорошо с сорняком борятся, а у нас все пыреем заросло как раз...
    Что-то кажется мне, что покошенный клевер или люцерна будет смотреться не хуже злакового газона.

    И еще заведите себе компостер.
    Это обязательно.

    Вносите сразу вместе с торфом золу или гашеную известь.
    Вот и я про золу думала. Только где ее взять?
    Машины торфа на 5 соток достаточно будет, как думаете? Сколько туда золы нужно? Или известь лучше? (известь, как я понимаю, можно в Эпицентре купить?)

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Не надо играться ни с золой ни с известью, перечитайте ветку сначала - сам с дуру чуть не сыпанул, потом-бы локти кусал. Или сдайте на анализ или купите пи-аш-метр.
    Саш, зола или известь вносится одновременно с торфом, как нейтрализатор кислотности последнего. Сами по себе ни то ни другое вносить не нужно, конечно, если нет необходимость раскислять почву
    Делай, что должно и будь, что будет

  2. #152
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Что-то кажется мне, что покошенный клевер или люцерна будет смотреться не хуже злакового газона.
    Валентиныч, сотню раз уже говорил, да и я тоже - клевер, потом надо иметь здоровье извести.

  3. #153

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Я понимаю. что есть люди, которые делают хим.анализ почвы, а потом прописывают четкие рецепты чего, сколько вносить с точностью до грамма. Это не мой метод. Я так не заморачиваюсь. Мой принцип: минимум химии. Все, что нужно растениям, как правило уже есть в почве или можно это обеспечить природными методами. Торф имеет кислотную среду. Соответственно зола в разумных количествах не повредит. А бегать с пи-аш-метром, это пусть другие бегают..

  4. #154
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Саш, зола или известь вносится одновременно с торфом, как нейтрализатор кислотности последнего. Сами по себе ни то ни другое вносить не нужно, конечно, если нет необходимость раскислять почву
    Иришик, блин перечитай начало ветки - вы чего пуржите не по деЦки, там и про кислотность почвы говорили и про известь пушонку и что она делает и про торф и про щелочные почвы. Чтобы знать чего сыпать - надо знать пи-аш почвы - а то насыпете. Может вам наоборот гипс сырой надо сыпать как мне - а вы известь запузирите и там одни одуванчики будут рости - зола из той-же оперы.

  5. #155

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Валентиныч, сотню раз уже говорил, да и я тоже - клевер, потом надо иметь здоровье извести.
    Раудап снимет все вопросы. Или агроволокно, как у меня. Если я камыш с большей части участка вывел....

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Может вам наоборот гипс сырой надо сыпать как мне - а вы известь запузирите и там одни одуванчики будут рости - зола из той-же оперы.
    Если у тебя изначально щелочные почвы (а на юге - это практически правило, там одни солончаки), то таки да. А если в глину вносится торф - то среда будет кислотная, и я тебе это даже без пи-аш-метра скажу.

  6. #156
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Раудап снимет все вопросы. Или агроволокно, как у меня. Если я камыш с большей части участка вывел....
    Вот ты против удобрений, а Напалмом пользуешся. Один раз точно установить, что за почва, можно только сдав анализ. А-народными способами, можно до посинения или еще хуже сделать - наприме закислить еще больше - кислую почву.

  7. #157

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Валентиныч, сотню раз уже говорил, да и я тоже - клевер, потом надо иметь здоровье извести.
    В качестве сидератов можно использовать не только клевер.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Вот ты против удобрений, а Напалмом пользуешся. Один раз точно установить, что за почва, можно только сдав анализ. А-народными способами, можно до посинения или еще хуже сделать - наприме закислить еще больше - кислую почву.
    Я всем пользуюсь с умом. Напалмом или аналогичными препаратами почву не испортишь. Точно также и с анализом почвы. Можно конечно набрать в кулечек глины, смешать ее с торфом и поехать сдвать на анализ. А можно не тратиьть зря времени.

  8. #158
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    В качестве сидератов можно использовать не только клевер.
    Эт-верно - хотя мне клевер в виде газона тоже нравится.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Можно конечно набрать в кулечек глины, смешать ее с торфом и поехать сдвать на анализ. А можно не тратиьть зря времени.
    Это как это? Самого себя дурить?
    Тогда нужно просто завести нормальный чернозем и не моричить себе помидоры - индейскими методиками.

  9. #159

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Где-то я читала, что сидераты очень хорошо с сорняком борятся, а у нас все пыреем заросло как раз...
    Пырей не выносит частого скашивания, как газон. Начните косить и он сам выродится.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Тогда нужно просто завести нормальный чернозем и не моричить себе помидоры - индейскими методиками.
    Во-первых, это не индейские методики. Этими методиками наши деды-прадеды очень успешно пользовались, когда пи-аш-метров и в планах не было.Во-вторых, очень легко советовать снять и вывезти то, что есть и завезти нормального чернозема. Вот только такой совет дать легко, выполнить - трудно.

  10. #160

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Иришик, блин перечитай начало ветки - вы чего пуржите не по деЦки, там и про кислотность почвы говорили и про известь пушонку и что она делает и про торф и про щелочные почвы. Чтобы знать чего сыпать - надо знать пи-аш почвы - а то насыпете. Может вам наоборот гипс сырой надо сыпать как мне - а вы известь запузирите и там одни одуванчики будут рости - зола из той-же оперы.
    Саш, ты вопросы мои прочитай еще раз лучше Ты говоришь о кислотности почвы, а у меня проблемы таковой в принципе нету. Мне нужно механический состав почвы улучшать. Пи-аш тут ни причем. Я уже экспериментальным путем вычислила, что пи-аш у нас нормальный, мне бы разрыхлить теперь почву и все будет гуд.

    П.С.: вот поэтому я сразу и создала отдельную тему, если честно.
    Делай, что должно и будь, что будет

  11. #161
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Пырей не выносит частого скашивания, как газон. Начните косить и он сам выродится.
    Ага - это Курдюмов так написал - навер у него пырея нет - а у меня есть, вы в курсе, что при частом скашивании он становится низкорослым и пускает стрелу??? Нет??? Не в курсе??? Птому рассказую - тока Линтуром его извожу по тихоньку.

    Во-первых, это не индейские методики. Этими методиками наши деды-прадеды очень успешно пользовались, когда пи-аш-метров и в планах не было.
    Чьи предки? На какой территории? Или по всему миру или Украине почвы одинаковы??? Что делает зола и пушонка??? Лень первые страницы читать - в поиске наберите.

    Во-вторых, очень легко советовать снять и вывезти то, что есть и завезти нормального чернозема. Вот только такой совет дать легко, выполнить - трудно.
    Ага или взять и сдать один раз почву на анализ или тыкнуть пи-аш метр - или мы простых путей не ищем - предки так делали - возмем и кислятину подкислим - здориво будет - какие то предки так делали .

  12. #162

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Чьи предки? На какой территории? Или по всему миру или Украине почвы одинаковы??? Что делает зола и пушонка??? Лень первые страницы читать - в поиске наберите.
    Саш, опять ты за свое. Ну че ты завелся? Я ж говорю, что ни золу ни известь нельзя вносить просто так, они раскисляют почву. И то и другое вносят вместе с торфом, чтоб нейтрализовать его, т.к. торф сильно повышает кислотность почвы, это и без всяких анализов известно.
    А торф мне нужно вносить, чтобы тяжелую глинистую почву облегчить, распушить, и его кислотность - это побочный эффект в моем случае, который нужно нейтрализовать.
    Что ты меня на первые страницы темы отсылаешь? Ты думаешь, что я дурочка и читать не умею? Обидно, ей Богу. Вы всю тему только о кислотности и говорили, о механическом составе - ни слова.
    Делай, что должно и будь, что будет

  13. #163
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Саш, ты вопросы мои прочитай еще раз лучше Ты говоришь о кислотности почвы, а у меня проблемы таковой в принципе нету. Мне нужно механический состав почвы улучшать. Пи-аш тут ни причем. Я уже экспериментальным путем вычислила, что пи-аш у нас нормальный, мне бы разрыхлить теперь почву и все будет гуд.

    П.С.: вот поэтому я сразу и создала отдельную тему, если честно.
    Угу - ну сыпь тада туды золы побольше и извести - распушишь почву . Про типы грунтов, тут тоже писали. И у меня пи-аш 5.6, только вторичное засолонение было и это ох как ударило на "механический состав" - земля превращается в асфальт - а так все хорошо пи-аш в норме . Тлько известь и золу надо заменить на сырой гипс и кальциевую селитру. Т.е. на диаметрально противоположное. Тип почвы, тоже правельно опредилит почвовед. И скажет чего делать надо.

  14. #164

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ага - это Курдюмов так написал - навер у него пырея нет - а у меня есть, вы в курсе, что при частом скашивании он становится низкорослым и пускает стрелу??? Нет??? Не в курсе??? Птому рассказую - тока Линтуром его извожу по тихоньку..
    Нет, я такого у Курдюмова не встречал. Это исключительно мой опыт еще по родительской даче, когда линтуров и раундапов в природе не было.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Чьи предки? На какой территории? Или по всему миру или Украине почвы одинаковы??? Что делает зола и пушонка??? Лень первые страницы читать - в поиске наберите.
    Не знаю, что там по всему миру растет, а Айрин абсолютно правильно указала, что растет в Украине на кислотных, нейтральных или щелочных почвах. Зола и пушонка подщелачивают почву. Соотвественно, если почва кислая - делают ее более нейтральной.


    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ага или взять и сдать один раз почву на анализ или тыкнуть пи-аш метр - или мы простых путей не ищем - предки так делали - возмем и кислятину подкислим - здориво будет - какие то предки так делали .
    А мне кажется наоборот: проще всего понаблюдать, что растет и сделать вывод, а не бежать сломя голову за пи-аш-метром.

  15. #165
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Что ты меня на первые страницы темы отсылаешь? Ты думаешь, что я дурочка и читать не умею? Обидно, ей Богу. Вы всю тему только о кислотности и говорили, о механическом составе - ни слова.
    А-то что все взаимосвязано, что мой асфальт без внесения торфа, у меня сейчас распадается в ладошке, как пух? И не только о кислотности, а еще и о щелочности тут разговор.
    Ну раз я всех обидел - разбирайтесь сами.

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Интернет в наших домах.
    от Lghomer в разделе Электрика, Автоматика, Компьютеры, Интернет.
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 18.11.2016, 01:37
  2. Восстановление пластика.
    от captain Grey в разделе Своими Руками
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.02.2013, 18:28
  3. Смешные фоты наших детей
    от dachnik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 14:07
  4. О нас и наших предках.
    от Белая Рысь в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 19:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •