Страница 38 из 57 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 849

Тема: Собираю Морской Аквариум своими руками

  1. #556
    Принят
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    149
    Саня,тут мысля появилась...а что если на страницах этого форума написать пост под условным названием "ЖИТЕЛИ САМПА".Это я к тому,кто в сампе должен жить,и какова его роль как хранителя рифа....ИМхО,сие,полагаю,неб зинтересная идея для "заболевших".....что думаете по этому поводу,пишем........

  2. #557
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Саня,тут мысля появилась...а что если на страницах этого форума написать пост под условным названием "ЖИТЕЛИ САМПА".Это я к тому,кто в сампе должен жить,и какова его роль как хранителя рифа....ИМхО,сие,полагаю,неб зинтересная идея для "заболевших".....что думаете по этому поводу,пишем........
    Та легко - тут пиши шо-хош

  3. #558
    Принят
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    149
    Самп-в переводе с англ."выгребная яма",оправдывает свое название....Однако многие моряки не столь вникают в суть этих слов,сколько в то,что бы еще такое из девайсов туда поместить,расчитывая,что таким образом,"выгребная яма" покажет именно те результаты,на которые так расчитывают.Проходит время,самп крутится на всю катушку,все в нем есть:и нужной мощности скиммер,и каулерпа,или еще лучше хетаморфа,и субстраты вроде заложены именно те,которые требуются,и насосы неустанно перекачивают тонны воды в расчетных кол-вах,однако ж в акве,как ни странно,но не все складывается благополучно,а иногда и совсем плохо,некоторые кораллы не развиваются,плохо выглядят,а некоторые просто гибнут.Что же происходит с системой,ведь и по анализам вроде все в порядке,и по микроэлементам тоже,и все аппаратурное оборудование работает без перебоев,а вон нитчатка лезет,ничем не убъешь,по ЖК какие-то напластования грязные пошли,дино,циано замучило,да и стекла только успевай чистить-зарастают,да и прозрачность воды желает лучшего.И возникает вопрос,как же так,вот самп сконструировал такой крутой,а результат близок к нулевому,прилагаются тут же к нему ремуверы на все лады расхваливаемые производителями,и глядь,система вобще приказывает "вспоминать не злым тихим словом".Некоторые личности,с воображением дятла,вобще ставят крест на понятии о предмете самп,распродавая его затем оптом и в розницу,и переходят на канистровый фильтр,мину замедленного действия,на которой часовой механизм начинает тикать с первых секунд после запуска в работу этого ужасно несовершенного и опасного для эксплуатации в морской аквариумистике творения рук человеческих,по непонятной причине которому некто приписал почти фантастические возможности, при использовании как биореактора в рифовом аквариуме......А все дело в том,что вопросы биологического направления еще в самом начале установки сампа либо рассматривались поверхностно,либо вовсе не рассматривались.Главные цели с биологией даже не соприкасались,тут могла речь идти о каких угодно количествах литров и ватт,конструкций и удачных инженерных решений,а наука под скромным названием биология кораллового рифа я уже упоминал,сидела в уголке и нервно затягивалась "Беломором".

    Продолжение следует......
    Последний раз редактировалось Анатолий; 12.01.2012 в 22:22.

  4. #559
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    И выглядит САМП примерно так - ну это мой по крайней мере


  5. #560
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    И выглядит САМП примерно так - ну это мой по крайней мере
    Ого!!!
    Счастье - это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном - фантики. На диване - крошки.

  6. #561
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Ого!!!
    Зато поставил и забыл - не надо бегать с ведрами каждую неделю и менять тонны воды за год - ну как вперсняке - раз в три дня постирать тот зеленый мешок что в центре и раз в неделю помыть чашу в которой пена т.е.не снимая ее губкой собрать органику - итого10 мин. в неделю потрачено

  7. #562
    Эт правильно
    Я вот уже задолбался черепунделю , каждых три дня воду менять. Переду в дом возьму банку побольше, обязательно захимичу систему фильтрации.
    Саня давай пошаговый отчет.Что , куда и сколько

  8. #563
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    Саня давай пошаговый отчет.Что , куда и сколько
    Леша - так эта тема и есть пошаговый отчет - ну такой подробный, шо-аж тошнит - с ценами и как-я все это дело до кучи собирал - даже фота как-я аквариум в свою машину пихал и спину сорвал . Только одно замечание - я не бюджетно собирал море - на всю мазуту так-сказать - мои цифры можно смело делить на 2-3-ри если брать б.у. или китай аналоги.

    А вообще всем советую - если в мозге зудит море - но нет свободных финансов и места - надо начинать уже - с миника на 100 л. или 50-сят. в 200-400 у.е. бюджет будет. Главное опыт наработать и вырастить материал для будущего большого моря.

    Главное Опыт - Главное материал.

    Вот Анатолий меня научил как сделать море в 12-ти литрах + помпа за 50 грн. Тут есть фоты гдето - правда это был лечебник - но факт!!!! С месяц оно у меня работало нормально - слил т.к. рыба померла таки.

  9. #564
    Понял, буду читать с самого начала

  10. #565
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    Понял, буду читать с самого начала
    Если надоест, то могу бегло написать про эту банку - она в 4000-4500 у.е. забрала - точнее Виллька знает

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:11 ----------

    Под ключ такое надо рассчитывать примерно так:

    без живности - стекло и оборудование обьем умножить на 10 у.е
    с живностью и запуск - обьем умножить на 15-20 у.е.

    Опять-таки - это Профи море, что-бы меньше под ним лежать - можно-ж говорю 50-100 литров за 200-300 у.е. собрать - а можно и за 100 у.е.

  11. #566
    Щас не нужно. Вот обедняется все параметры время\деньги\желание, тогда и поспрашиваю тебя более детально...
    На штучку в принципе в этом вопросе можно потратится Скромненький сделать

  12. #567
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    Щас не нужно. Вот обедняется все параметры время\деньги\желание, тогда и поспрашиваю тебя более детально...
    На штучку в принципе в этом вопросе можно потратится Скромненький сделать
    Что-бы не било по карману - надо постепенно собирать оборудование, а главное учить мат-часть Море ложится за 3-ри часа и безвозвратно - если нахимичить ...

  13. #568
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359
    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    Щас не нужно. Вот обедняется все параметры время\деньги\желание, тогда и поспрашиваю тебя более детально...
    На штучку в принципе в этом вопросе можно потратится Скромненький сделать
    Лёша, скромненько не получится Аппетит приходит во время еды.
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  14. #569
    Не ну жизднь покажет, пока об этом рано говорить. Ибо сначала нужно доделать дом...Но что не маловажно, нужно спланировать или будет банка, на сколько литров,где будет стоять и.т.д
    По этому и интересуюсь на будущие, да и просто интересно

  15. #570
    Принят
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    149
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Леша - так эта тема и есть пошаговый отчет - ну такой подробный, шо-аж тошнит - с ценами и как-я все это дело до кучи собирал - даже фота как-я аквариум в свою машину пихал и спину сорвал . Только одно замечание - я не бюджетно собирал море - на всю мазуту так-сказать - мои цифры можно смело делить на 2-3-ри если брать б.у. или китай аналоги.

    А вообще всем советую - если в мозге зудит море - но нет свободных финансов и места - надо начинать уже - с миника на 100 л. или 50-сят. в 200-400 у.е. бюджет будет. Главное опыт наработать и вырастить материал для будущего большого моря.

    Главное Опыт - Главное материал.

    Вот Анатолий меня научил как сделать море в 12-ти литрах + помпа за 50 грн. Тут есть фоты гдето - правда это был лечебник - но факт!!!! С месяц оно у меня работало нормально - слил т.к. рыба померла таки.
    ДА,то рыба такая пришла....А сам миниморе мог еще работать,и хоороший результат показать,потому как делался тобой по правилам.У меня такой примерно, на обслуге с 2мя оцеллярисами,и пр. живностью года 3 радовал директора с редкими подменами воды,пока фирма не вылетела в трубу и с морем тому директору пришлось навсегда распрощаться......

    ---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:43 ----------

    Продолжая разговор о сампе,вот на чем хотел бы остановиться...Если внимательно читать статью Б.Шимека о ДСБ,то можно заметить,что автор уделяет значительное внимание роли биоценоза в стабильности работы замкнутой экосистемы,примером коей и являются наши рифовые аквариумы."Большинство людей имеют слабое представление об экологической структуре живущего в рифе сообщества"-фраза из статьи,о справедливости которой трудно возразить.Возникает соответственно вопрос,а самп в этой структуре что, основную роль выполняет?В том-то и дело,что выполняет исключительно важную роль.Однако в тех ситуациях,когда об этом не то что не думают,но даже и не догадываются, и наступает "час Ч".Это когда аппарат работает вхолостую,без толку пропуская через себя безпрестанно воду аквариума,не принося рифу абсолютно никакой пользы,а просто накапливая непереработанную органику.Во всю пашет мегаскиммер отбирая последний зоо и фитопланктон,тем самым дополняя картину "пускового синдрома"....Естественно все начинающие,да и не только они, огромную ставку ставят на приход в их систему ЖК из тропических вод,субстратов,макрофитов," живого песка",который вобщем-то таковым не является,ну и т.д.Тем не менее практически во всех случаях надежды рушатся об дино,циано,нитку,и еще какой непотреб,и борьба переходит в длительную,нудную фазу с ремуверами,химией и пр. и пр....На этой особенности пускового периода системы следует остановиться,и пристально посмотреть,а что же за "Жк" и субстраты попали к нам в риф и самп?Каковы наши шансы доверять им, как поставщикам тех 4х компонентов,о которых пишет профессор; энергии,окружающей среды,биоматерии,а также способов передачи энергии и вещества?В большинстве случаев из этой стройной структуры выпадают,или почти выпадают важнейшие составляющие,потому как материал,подвергшийся длительному антропогенному воздействию не может быть идеальным,а зачастую и вовсе негодным,но для собственного успокоения выставлен в аквасе,и начинает потом свою "работу".О результатах которой уже говорилось......Б.Шимек,на страницах своей статьи,в целях максимализации эффекта , рекомендует брать живые субстраты в зонах подходящих для таких целей,т.е. там,где есть мощный биоценоз,в будущем сыграющий решающую роль при закладке ДСБ в сампе.А что же можем предпринять мы,желающие иметь в наших сампах не просто собрание органики,которую некому переработать,а именно тот "волшебный" набор организмов,которые оздоровят риф,освободив его от нитратов,фосфатов и т.д.Т.е.,энергия разнообразных живых существ сработает на пользу замкнутой системе.Здесь прежде всего,необходимо рассматривать этот вопрос намного разностороннее,чем может показаться с первого взгляда.Поначалу нужно заручиться поддержкой широкого круга любителей морского аквариума....В тот слой песка,который загружается в самп толщиной 7-8см.,и фракцией от 1 до 2х мм,должны вноситься жители биоценоза взятые как от коллег,так и с природных условий.Последний аспект имеет огромное преимущество перед первым.К первому отнесем:копеподы,амфиподы, елкие моллюски,губки,офиуры,разл чных видов макрофиты,оболочники,а также различные представители эпифауны,приходящие с ЖК и помещаемые затем в самп,даже деструкторы).К второму аспекту(который,кстати, без ЧМ не мыслю) элементарно отнесем;черви-полихеты,черноморские макрофиты,в частности красная водоросль филлофора,имеющая на себе колоссальное количество жителей биоценоза),раки-отшельники(песчаные),креве ки палемоны,гаммарус,актинии эквины,грунт с фекальными шариками,кишащий МО,взятый с прибрежной зоны,особенно ценен грунт зоны заплеска о.Джарылгач,где соленость 35%,нитраты 7,Рн 8,температура в середине лета на глубине 50см. свыше 32 гр.Можно также мелких крабов,а также моллюсков и равноногих раков.Если скомпоновать в сампе экосистему предложенного вида,дела в аквариуме резко пойдут к улучшению.И наш самп,из "выгребной ямы" превратится в эффективный биогенератор,стоящий на страже благополучия рифа...
    Спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 14.01.2012 в 22:05.

Страница 38 из 57 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наждак своими руками.
    от Влад_@ в разделе Своими Руками
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 17:59
  2. Автополив своими руками.
    от nikon в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 16:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •