Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 63

Тема: Системы капельного полива.

  1. #46
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Сегей Посмотреть сообщение
    Засоление зависит от количества солей поданных в почву.
    Он зависит от состава поливной воды, качеству почв и испаряемой поверхности. Например этому подвержен весь Юг Украины. А-это основная часть плодородных земель. А также большинство частного сектора и Дачников имеют воду из артезианки - а это полный капут...

  2. #47
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    Цитата Сообщение от Сегей Посмотреть сообщение
    Трубки капельного орошения производства Завода "ФАКЕЛ" - ЭЛКО не боятся ничего, кроме тяпки. Закапывать их можно, только зачем? Практика показала, что их не воруют.
    Практика показала, что воруют всё, вплоть до ссаных тряпок. Могут даже все дачные домики с массива своровать (координаты в викимапию могу дать, там теперь ничего нет). От места и времени зависит.
    У мну вдоль огорода полёвка в соседнее село. Себе дешевле прикопать. Во избежание.


    Добавлено через 2 минуты

    Цитата Сообщение от Сегей Посмотреть сообщение
    Засоление зависит от количества солей поданных в почву. На даче конечно можно потренироваться, а в промышленных масштабах монтаж и демонтаж трубок капельного полива с прикапыванием значительно удорожают технологию.
    А они зависят от количества солей в воде. У мну вода очень жёсткая, засоление получал в этом году даже поливая из лейки. Целей установки сабжа два: не бегать с лейкой, лить меньше воды на единицу площади (мало её и жёсткая).
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  3. #48

    Re: Системы капельного полива.

    Да, мужики, побывал я на Вашем форуме и мне стыдно стало за себя..., я один из тех кто целое лето бегает с лейкой и шлангом. Что-то я слышал за капельный полив, но в серьез не принимал.
    Посмотрел на Ваши фото, почитал Ваши диалоги и подумал, хорошо что я сейчас попал на ваш форум, пойду ка я в магазин и начну этим капельным поливом заниматься. Если, что не пойму, подскажите
    Бак куба на 3,5 - есть;
    Схему подсоединения, понял;
    Вопрос - а, что вода капает и день и ночь и день и два...и земля не переувлижняется под растениями? Я правильно понял?

  4. #49
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Системы капельного полива.

    Цитата Сообщение от Борисович Посмотреть сообщение
    Вопрос - а, что вода капает и день и ночь и день и два...и земля не переувлижняется под растениями? Я правильно понял?
    Я-воду выключаю как сростутся пятна на почве - в этом году влючу наверное весной и осенью выключу .

  5. #50

    Re: Системы капельного полива.

    Цитата Сообщение от Борисович Посмотреть сообщение
    Схему подсоединения, понял;
    Вопрос - а, что вода капает и день и ночь и день и два...и земля не переувлижняется под растениями? Я правильно понял?
    По идее перелив так же плох как и недолив.
    Я, обычно, на ночь включаю.

  6. #51

    Re: Системы капельного полива.

    Спасибо, за ответ. Дело в том, что дача (естественно и капельный полив) 30км от дома(туда-сюда 60км с гаком), 2-3 раза надо наведываться поливать. Думал, включу капельный полив и айда недельку отдыхать, ан нет, нужен глаз да глаз. Тогда, чем-же он лучше от моей лейки со шлангом, лишние затраты. Так лучше я их на бензин истрачу. Или я не прав...???

  7. #52
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Системы капельного полива.

    Мы тоже только на ночь включаем. Перелив - плохо, на автоматику денег жалко
    ОПРЕДЕЛИТЬ ДОСТАТОЧНОЕ УВЛАЖНЕНИЕ МОЖНО ПРОСТО - извините за капсы лень перепечатывать, как только влажные метки сомкнулись на поверхности - полив прекращаем, не очень страшно если перельете огурцы, но урожай будет меньше. Томаты, перцы, баклажаны при переливе и погибнуть могут.
    я тАк думаю...

  8. #53

    Re: Системы капельного полива.

    Автоматика - это уже интересно. А где можно об этом почитать?

  9. #54

    Re: Системы капельного полива.

    Цитата Сообщение от Борисович Посмотреть сообщение
    Тогда, чем-же он лучше от моей лейки со шлангом, лишние затраты. Так лучше я их на бензин истрачу. Или я не прав...???
    После лейки, земля уплотняется и приходится рыхлить, после рыхления приходится поливать, поскольку земля быстро сохнет, замкнутый круг. К тому же при рыхлении обрываются мелкие корешки. А полив включил-выключил и всех делов. А если не часто бываете на даче и есть электричество, то можно поставить реле день-ночь и электромагнитный клапан и останется только следить за своевременным наполнением емкости с водой.

  10. #55
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940

    Re: Системы капельного полива.

    Братья китайцы выпускают прибамбас - временное реле. Выставляешь нужное тебе время для включения и всё. Можно хоть по 15 мин включать. Осталось найти электроклапан и приезжать периодически контролировать систему.

  11. #56
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Системы капельного полива.

    Цитата Сообщение от all199 Посмотреть сообщение
    По идее перелив так же плох как и недолив.
    Я, обычно, на ночь включаю.
    Да - только это от типа грядок зависит - потому и строят поднятые грядки с бортами - главная их цель не красивая планировка и бурьянов меньше - а невозможность перелива таких грядок - их предпочтительно строить в дождливом и болотистом месте или для продолжительного кап-полива

    Цитата Сообщение от Борисович Посмотреть сообщение
    Думал, включу капельный полив и айда недельку отдыхать, ан нет, нужен глаз да глаз.
    Так и будет - поднимай грядки - сантиметров на 30 - а лучше 40 - ленту покупай с большим шагом капельниц и едь на рыбалку хоть на два месяца.

  12. #57

    Re: Системы капельного полива.

    Да, реле день-ночь это хорошо, был я на форуме "Автоматический полив", для меня это дремучий лес. Я в электронике как слон в посудной лавке, что-то бы попроще или готовое купить.
    Ну, что буду думать, может что-то в голове и родится...

  13. #58
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940

    Re: Системы капельного полива.

    Чего там сложного то? Вот например http://www.nevatime.ru/Clock/elmehrele.htm
    Осталось к нему электроклапан найти и система готова.
    Вот клапана на любой вкус http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1...id=46510&lr=23

  14. #59

    Re: Системы капельного полива.

    Так и будет - поднимай грядки - сантиметров на 30 - а лучше 40 - ленту покупай с большим шагом капельниц и едь на рыбалку хоть на два месяца.
    ================================================== =

    У меня 30соток, помилуй бог, это адский труд поднимать 30-40см

  15. #60
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Системы капельного полива.

    Цитата Сообщение от Борисович Посмотреть сообщение
    У меня 30соток, помилуй бог, это адский труд поднимать 30-40см
    Да-тут-таки простой, надежный таймер все решит - главное обращать внимание, что-бы он не сбивался при продолжительном отсутствии элл-ва в сети, кЕтайские этим гришат.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Системы орошения
    от Pe_Na в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 14:26
  2. Поддержание заданного уровня в емкости полива
    от nikon в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.05.2011, 09:36
  3. Правила полива растений
    от nikon в разделе Домоводство Быт Домохозяйка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 13:02
  4. насосная станция для капельного полива, как выбрать
    от vidov70 в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 09:40
  5. Системы автоматического полива
    от azar в разделе Партнеры ДомФорума Акции и Скидки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 12:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •