Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 204

Тема: Вулик для души и мёду - реально???

  1. #136
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Да тут я.Слежу за развитием темы,а рассказывать пока нечего.Улик у меня то с двух корпусов,это я верхние рамки показывал.Потолочки уже убрал,там ночью не меньше 18,а днём до 30градусов.Переставил рамки как Вы написали.Сироп ставлю возле улика.ПьютВот только бипином не обработалНа днях исправлюсь и тогда напишу подробней.А улик то вот онhttp://[/IMG]

  2. #137
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Пчеловод ,Если Вы закончили академию Тимирязева,так и напишите,чтоб люди знали что спрашивать о продуктах пчеловодства.

  3. #138

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Если кг кураги стоит 40 , то нормальная цена для меда в районе 50.
    Важно как употребить и в какой организм употребляется...
    Засуха не проблема... Проблема в мышлении...

  4. #139

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Пчеловод ,Если Вы закончили академию Тимирязева,так и напишите,чтоб люди знали что спрашивать о продуктах пчеловодства.
    химико-биологический факультет+юрфак
    я без злобы , наверное слишком придирчив к словам...
    всем премного благодарен за понимание

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Да тут я.
    Вот и чудненько

    Добавлено через 3 часа 16 минут
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Сироп ставлю возле улика.ПьютВот только бипином не обработал
    сироп возле улика-это вроди бы и хорошо, только жаль, сиропа-то, потому как его едят все кому не лень (в т.ч. и Ваши пчёлы)
    а сахарок-то Ваш...
    лучше внутриульевая подкормка (практично; весь сироп "съедят" только Ваши пчёлы) есть масса конструкций этих самых кормушек, каждому выбирает сам, что удобней...
    ...сейчас активно цветут сады, медоносов предостаточно(подкорм уже можно было и прекратить-нет резона), следственно исходя из инстинкта неограниченого запасания корма пчёлам необходимо увеличение пространства, иначе они раньше времени зароятся ...
    теперь необходимо расширить гнездо ...
    я , конечно , имею оч. небольшой практический опыт по содержанию в многокорпуснике (а он довольно специфичен в этом плане), поэтому боюсь, что во многих местах не смогу помочь чем-либо дельным...
    всё, что помню- это, что в многокорпуснике (в отличии от лежаков) развитие семьи строится по вертикали , соответственно гнездо снизу, мёд-сверху, поэтому при расширении внутриульевого пространства можно использовать целые корпуса...не знаю какую силу имеет Ваша семья, если она довольно сильная , то можно расширить гнездо постановкой целого корпуса , заполнив его вперемешку ч/з 1-ну рамки суши и вощины (заняв пчёл воскостроительными работами, при наличии хорошего взятка, Вы пригасите у них желание к роению)
    т.к. на фото в улье уже есть 2 корпуса , то можно воспользоваться периодом активного взятка , и занять пчёл воскостроительными работами : при осмотре улья выбракуйте самые тёмные рамки, которые не заняты расплодом, на их место вставьте навощеные рамки, пусть они их тянут (отстраивают) ... (пчёлы строят соты только при наличии взятка , либо его иллюзии (уже писал выше) иначе навощеные рамки так и будут стоять неотстроенными)...наиболее эффективно они их отстраивают, если вставлять вощину , "разрывая" целостность гнезда , т.е. ставьте навощенные рамки напротив летка в центре (при отстраивании их (обнаруживается при плановых осмотрах) переставляйте ближе к стенкам)

    я ещё делал так ("праффессионалы-многокорпусники" могут закидать меня камнями): свежеотстроенные рамки опускал в нижний корпус, на него, перед постановкой следующего корпуса ложил разделительную решётку ((продаётся в пасеч.магаз-х, лучше пластиковые, потому, что об железные штампованные пчёлы обсекают крылья) такая специальная решётка в виде продолговатых щелей с шириной в которую пролазят только пчёлы (не матка))...при этом всех пчёл (в т.ч. матку) стряхивал в нижний корпус ...
    что имеем? :- матка остаётся в нижнем корпусе , где успешно червит (продолжает яйцекладку) рабочие пчёлы ч/з решётку свободно передвигаются по корпусам, в результате внизу на молодых сотах - гнездо (оч.немаловажно, потому как , чем старее соты, тем меньше в них из-за остатков коконов диаметр ячеек, соответственно меньше , т.е. "неполновеснее" пчёлки из них получаются на выходе, из новых сотов пчёлы-крупнее, соотв. "крепче"), а вверху - в старых сотах мёд (старые соты крепче мягких молодых, из-за коконов, что более удобно при откачке - меньше повреждаются в медогонке) т.е. в верхнем корпусе рамки с чистым мёдом без расплода...

    да, Вы ещё внимательно проведите осмотр, проверьте, нет ли заложенных маточников (свищей), появился ли и в каком кол-ве трутневый расплод , один из елементарнейших способов недопущения роевого состояния-вырезка (уничтожение) трутневого расплода и маточников (чтобы не "влазить" в "дебри" для начала так и делайте)

  5. #140
    В воскресенье муж подарок сделал

    Отвечаю на главный вопрос, нет, не слиплось
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  6. #141
    покупаю мёд 3-й год у мужичка на Киевском рынке,люблю разнотравье,баночка 450гр-15грн. стоит.Выбирать умею,от подделки отличаю-бабушка держала пасику-научила еще в детстве.Так что цена не большая.сейчас конфеты по 50-60гр.

  7. #142
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    У меня тут Сосед наконецто появился (оч-хор-сосед) - а дед у него Пасечник и сам он в этом деле разбирается - кажется при таком соседском сапорте - поставим пару вуликов по весне . Наопыля-яяяяяем - в этом году очень мало было пчел ... а Ос дофигища.

  8. #143
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    А у меня вообще какая-то ерунда происходит. В прошлом году в начале октября в один прекрасный момент пчёлы просто исчезли. Купил в Алтестово новую семью в этом году,в начале апреля, и скажу я вам почти за двойную сумму.В начале октября смотрю что-то их сильно много стало-ну думаю расплод вылетел.А оно оказалось,что это чужой рой напал на моих пчёл-всех поубивали-сожрали мёд и свалили.Вот так я и остался опять с пустым уликом.Где опять брать ранней весной.......?

  9. #144
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Тут за эти пару лет - очередная проблема нарисовалась - а "честного" меду уже фиг найдеш-то!!!

    ---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:06 ----------

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    А оно оказалось,что это чужой рой напал на моих пчёл-всех поубивали-сожрали мёд и свалили.Вот так я и остался опять с пустым уликом.Где опять брать ранней весной.......?
    Во дела!!! А-я и не думал, что так у пчел бывает - мол рейдерская атака на чужой вулик и все там пожрать и свалить. Может у тебя на районе какието спец-терминаторы живут?
    Я с Виталой поговорю (соседом) может он поможет на весну раздобыть семью тебе.

  10. #145
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Может у тебя на районе какието спец-терминаторы живут?
    Я с Виталой поговорю (соседом) может он поможет на весну раздобыть семью тебе.
    Ну знаю-терминаторы иль нет...но факт.
    Сань узнай -а.Тут проблема в чём,мне надо ранней весной- где-то 1 апреля,а я сколько пчеловодов не обзванивал- все твердят одно-ещё холодно и улики ещё никто не смотрел после зимовки.Даже на од.юа тему состряпал-никто не откликнулся.Тут сумма уже не имеет значения-важно найти в это время трудно. Меня бы даже аренда устроила-хотябы на месяц

  11. #146
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Сань узнай -а.
    Спрошу - может Виталын дед чего-то посоветует или продаст.

    ---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:48 ----------

    Интересно - а какой мед получается - если пчелы чисто огурцы опыляют?

  12. #147
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение

    Интересно - а какой мед получается - если пчелы чисто огурцы опыляют?
    На этот вопрос я тебе ответить не могу,потому-что мне приходится их самих кормить медом -чтоб с голодухи не сдохли *
    А пчеловоды пишут так:
    Огурец считается в пчеловодстве одним из важнейших медоносов и местами, например под Киевом, является растением главного взятка. Дает преимущественно нектар, пыльцу пчелы почти не берут. В зависимости от местности огурцы цветут с начала июня до осени. Огуречный мед почти янтарного цвета и в начале имеет довольно острый вкус, напоминающий вкус фруктов. Медопродуктивность с 1 га от 13 до 30 кг.
    Весь текст тут

  13. #148
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Конкретно по теме - таки с Виталой (соседом) начали готовить план "весна-улики" - его Дед надеюсь нас будет учить.

    Смотрю фильмы - первый на 15-ть часов материала - очень подробно мужик там все рассказывает и показывает на своей пасике.








  14. #149
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440
    С Вашего позволения хочу написать несколько строк.

    1. человек должен должен быть не алергетиком. (Будут иногда кусать пчелы., пыльца и все такое.)
    2, Образ жизни поменять если не будет соответствовать образу жизни пчеловодов.
    3. Особая любовь к природе и наблюдательности.

    Все остальное придет с опытом.

  15. #150
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    1. человек должен быть не алергетиком. (Будут иногда кусать пчелы., пыльца и все такое.)
    Меня то в принципе и раньше кусали пчёлы,но в прошлом году одна укусила прямо под глаз.И что вы себе думаете-поднялась высокая температура и весь покрылся красными прыщами буквально за 15 мин...Скорую вызывали.Так чесался пока они не приехали и мне что-то не укололи.Теперь я к ним просто боюсь лазить.

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родственные души по знакам зодиака
    от Олица в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 13:13
  2. А реально ли купить нормальный готовый дом?
    от Constantine в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 18:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •