Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Датчик утечек газа и проникновение в дом.

  1. #1
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Датчик утечек газа и проникновение в дом.

    Датчик газа обязателен. Но для того чтобы подключить газ, для инспектора, достаточно и одного, в котельной. Вы ж в квартирах возле плит не вешаете их? И зачем такой дорогой? Чтобы он СМСки тебе слал - "Аларм, утечка газа"? Все равно если на клапан не завязано добежать/доехать долго будет
    я тАк думаю...

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Датчик газа обязателен.
    Для кого? Ладно у меня его нет и не будет, я в 2006 подключался - но вот как два соседа в прошлом месяце без них подключились - хз. . А последнее предложение от "проверяющих" зайти в дом "на котел посмотреть" было отклонено грозной мордой нашей собаки - у меня котел турбированный, акт на проверку тяги мне не нужен - вот счетчик на улице, вот автомат-редкутор - его и целуйте - в дом не пущу.

  3. #3
    В 2008-м уключали без датчика. Не вижу смысла в оном без отсечки заза.Впрочем,если свет отрубят...
    Извещатель ЛЕЛЕКА-2 стоит 460 грн,аж.
    Последний раз редактировалось Александр Васильевич; 20.12.2011 в 14:42.

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    В 2008-м уключали без датчика.
    И до сих пор включают - по крайней мере в Овидиопольском р-не.
    Большую протечку не даст сотворить автомат - он тупо отрубит всю трубу от своего места установки. Так на магестралях среднего давления - малого не знаю - наверное так-же.

  5. #5
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    это касается отдельных котельных и атмосферных котлов, колонок и т.п.
    ГАЗОСНАБЖЕНИЕ
    ДБН В.2.5-20-2001


    6.53 При установке в кухнях и помещениях жилых зданий проточных и емкостных газовых водонагревателей,
    малометражных отопительных котлов и других отопительных аппаратов, предназначенных для работы на газовом
    топливе, с отводом продуктов сгорания в дымоходы, следует предусматривать контроль микроконцентраций угарного
    газа (0,005 объемных процентов СО) и контроль довзрывных концентраций газа 20 % нижнего концентрационного
    предела воспламеняемости (далее - НКПВ) путем установки квартирных сигнализаторов с выводом на индивидуаль-
    ную предупредительную сигнализацию.
    Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливаются газовые конвекторы, проточ-
    ные и емкостные водонагреватели и отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор
    воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.
    Допускается применение сигнализаторов с отключающими газ устройствами.
    Во всех газифицированных природным газом и негазифицированных жилых зданиях (кроме усадебных) гази-
    фицированных населенных пунктов рекомендуется предусматривать контроль довзрывных концентраций газа (20 %
    НКПВ) путем установки сигнализаторов в подвалах, технических подпольях, а при отсутствии подвалов и техниче-
    ских подполий в цокольных и первых этажах с выводом на коллективную предупредительную сигнализацию и на
    объединенную диспетчерскую службу (далее - ОДС) при ее наличии.
    Установку сигнализаторов следует осуществлять в соответствии с «Техническими требованиями и правилами
    по применению сигнализаторов довзрывоопасных концентраций топливных газов и микроконцентраций угарного
    газа в воздухе помещений жилых зданий и общественных зданий и сооружений».
    Но:
    Д Н А О П
    0.00 – 1.20 – 98

    ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ УКРАИНЫ

    4.5.27. Собственники жилых и общественных зданий должны:
    оказывать СПГХ всестороннюю помощь при проведении ими технического обслуживания газового оборудования зданий;
    содержать в надлежащем состоянии подвалы, технические коридоры и подполья, обеспечивать постоянное поддержание в рабочем состоянии их электроосвещение и вентиляцию;
    следить за состоянием уплотнений вводов подземных коммуникаций в подвалы зданий, а также мест пересечения газопроводами строительных элементов зданий, своевременно проводить их ремонт;
    в соответствии с требованиями нормативных актов обеспечивать установку сигнализаторов загазованности в жилых и общественных зданиях с массовыми скоплениями людей (зрелищные сооружения, учебные и лечебные учреждения, общежития и др.), а также во встроенных и пристроенных к общественным и жилым зданиям котельных;
    обеспечить в любое время суток беспрепятственный доступ работников СПГХ во все подвалы, технические коридоры и подполья, а также помещения первых этажей для проверки их на загазованность;
    своевременно проверять состояние и при необходимости проводить ремонт дымоходов и вентиляционных каналов, оголовков дымоходов, контролировать качество выполнения указанных работ с регистрацией результатов в специальном журнале;
    То есть сигнализаторы при турбокотле понятно не нужны. Но не пущать не имеете права.
    Утечка газа может бытьи в подключении. Понятно что большиство людей не идиоты и сами за всем следят. Большинство, но не все.
    Вот отсюда и нормы такие. И именно по газу.
    я тАк думаю...

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Но не пущать не имеете права.
    Имею причем полное - это моя частная жизнь и нефиг там делать без моего дозволу.

  7. #7
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Саня, ты ещё конституцию вспомни ... Не будут брать - отключим газ, этот принцип будет жить ещё долго, а без газа никакой частной жизни может и не захотеться

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Саня, ты ещё конституцию вспомни ... Не будут брать - отключим газ, этот принцип будет жить ещё долго, а без газа никакой частной жизни может и не захотеться
    В моем частном случае - мне газ могут отключить только за не-уплату - в остальных случаях знакомство с "красивой собакой для охраны"

  9. #9
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Каким образм статья 182 УКУ? в которой речь идет о незаконном сборе конфиденциальной информации относится к инспекции государственным чиновником состояния газового оборудования в твоем доме? Или там вместо котла андронный коллайдер стоит? И какую информацию тетка из горгаза соберет? Модель котла и газовой плиты? Так они даже это не записывают, в их журналах значится что-то типа котел -1 штука, плита газовая 4 конфорочная - 1
    я тАк думаю...

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    В прямом.

  11. #11
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    В прямом.
    Железный аргумент. Докажи, что проверка предусмотренная официальным документом незаконна. И что газовый инспектор будет использовать информацию о количестве конфорок в твоей плите против тебя, а только в этом случае его действия уголовно наказуемы.
    я тАк думаю...

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Железный аргумент.
    Я-рад-что-ты-со-мной согласен.

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ

    Стаття 30.

    Кожному гарантується недоторканність житла.

    Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.

    У невідкладних випадках, пов'язаних із врятуванням життя людей та майна чи з безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, можливий інший, встановлений законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи, пров едення в них огляду і обшуку.
    Но в договоре на подключение и обслуживание обычно пишется, что вы обязуетесь пускать инспектора-контролера и если договор в таком тексте подписали ( а обычно подписывают даже не читая) то...
    я тАк думаю...

  14. #14
    Да все там просто- вентиль доучетный где установлен? Правильно-на улице.Цепляется пломба на вентиль и всех делов.

  15. #15
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    И можете не пускать сколько хотите, хоть всю дорогу от дома до горгаза цитатами 30й статьи устелите
    я тАк думаю...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расход газа на отопление дома
    от dop в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 11:06
  2. Завышенное давление газа в системе
    от Olegnb в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 23:43
  3. Рациональное отопление без газа - помогите
    от Vano в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 02:12
  4. КПД котла и реальный расход газа.
    от Lghomer в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 14:10
  5. Подключение газа в садовом кооперативе.
    от Toma в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 19:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •