Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 60

Тема: Монолит - хочу монолитный дом

  1. #31
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от puvel Посмотреть сообщение
    При заливке бетона придется применять фирменную опалубку,самопал не прокатит. Фанера выдержит с натяжкой три заливки да и о точности размеров можно забыть Арматуры надо немерянно, на глаз не положиш-расчеты нужны.Керамзит для веса и теплопроводности хорошо-а для прочности двух этажного дома?Тем более будет применяться мыло при замешивании.Да и вибратор применить не получится-керамзит мгновенно "выскочит" из раствора.
    Пардон, вы по моему не всё прочли или ответили с точки зрения распространённых стереотипов.

    Ну на счёт фирменную опалубку - тут не совсем ясно, она волшебная какая-то ? Половина фирменой опалубки - это сваренный металлический каркас + ламинированная фанера 18-20 мм. А про опалубку из обычной фанеры скреплённой брусочками на гвоздиках я и не писал, это понятно, что не вариант Кроме того, если говорить о заливке по крупному и бетононасосом (а не про вариант три, по сути - отливке больших блоков по месту) - никто аренду опалубки не отменял, она там "фирменная", конечно она лучше самопала, согласен.

    С этой же точки зрения про 3 заливки не совсем понятно - о чём речь ? Вздуется ? На то есть водостойкая фанера, ламинированная, есть плёнка и т.д. Ну а на несущую способность фанеры я и не расчитывал - конечно металлические элементы надо.

    Про керамзит и прочность - любой 9-ти этажный дом "чешка" наглядное пособие. Прочность керамзитобетона 1000-1200 для 2 этажей - запредельна и не сравнима ни с пенобетоном, ни с ракушкой (сравнима только с бетоном и кирпичём), это хоть и "легкий", но бетон (а уж тем более при обсуждаемой стене в 40 см).

    Про мыло тоже не совсем понял - присадок со щелочной реакцией (мыло) воз и тележка, они понижают прочность ? Честно говоря не в курсе, почитаю. Речь шла про мыло только с точки зрения повышения схватывания цементного раствора и поверхности керамзита, это мизерное к-во добавок типа "мыло" (да и не обязательны они).

    С чем связан факт, что в термодом (тот же монолит, ещё и тонкий) надо немного арматуры, а в 2-х этажный монолит из керамзитобетона - немерянно ? Честно, не понимаю, зачем там безумный каркас ?

    Вот про вибратор не знаю ничего, это правда, судьба пока ни с какими вибраторами не сводила, а те, что видел в кино - они не для бетона были, по моему

  2. #32
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150
    Фирменная имеет сотовую конструкцию,соответствующ ю жесткость и не предусматривает применение дерева.
    Если помните в разрезе панели "чешки", то там два слоя армированного железобетона,а между ними керамзит и несущими нагрузку являются эти два слоя.

  3. #33
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от puvel Посмотреть сообщение
    Если помните в разрезе панели "чешки", то там два слоя армированного железобетона,а между ними керамзит и несущими нагрузку являются эти два слоя.
    Честно - не уверен на счёт чешек, не буду спорить, 480 вроде серия у них, не нашёл чёткого описания в инете.

    Но предшественницы 1-464A (хрущёвка, в основном 5, но строили и 9 на базе этих панелей) точно имели
    Наружные стены выполнены в двух вариантах: из трехслойных панелей в виде двух ребристых скорлуп и слоя утеплителя из минеральной ваты или легкобетонных вкладышей, а также однослойных из керамзитобетона или легкого бетона. Внутренние несущие стены представляют собой железобетонные панели толщиной 120 мм.
    а ведь они стоят по всему бывшему союзу с 70-го года в 5 этажей и по моему в прочности панелей ни у кого нет сомнений и сейчас ...

    По поводу чешки - по моему плиты были разные по этажам. Жил на 8-м этаже в такой сам, прорубывал дверь на балкон, ручным инструментом прорубывал, чётко помню, что это был однородный керамзитобетон, но плотностью, навскидку, 1500-1800 (т.е. керамзита там было не очень то и много). Ещё один случай такого же деяния (кстати - в Евпатории дело было, на Майнаках, в квартире какого-то доблестного военачальника ) отлично помню, на 8-м этаже - то же самое, керамзитобетон, однородный (до сих пор стыдно, но оставшийся кусок керамзитобетона, грубо 70х70х35 размером мы, два солдата срочника, выкинули в окно в "огород" внизу, дабы не тащить его с 8-го этажа без лифта ).
    С другой стороны помню случай, когда двое подсобников с отбойным молотком, перфоратором и турбиной два дня рубили такое же дело на втором этаже (я ещё возмущался, что сам кувалдой у себя быстрее пробил). Также прекрасно помню, что на нижних этажах 12-16 этажек сверление стен - это мука, чего не скажешь об этажах верхних. Из чего берусь предположить, что панели увеличенной прочности, "слоёные", были только на нижних этажах (там нагрузка выше).

    А мы тут про 2 этажа говорим, которые многие строят из ракушки, которую можно руками десантников бить на части и не поцарапаться даже - в сравнению с ними конструктивный керамзитобетон это очень и очень прочный материал


    Добавлено через 14 минут

    Выкопал и 480 серию 9-ти этажек.

    Цокольные блоки наружных стен толщиной 36 см из тяжелого бетона с фактурным слоем, внутренние стены толщиной 30 см. Наружные стены запроектированы из однослойных керамзитобетонных панелей размером «на комнату» толщиной 40 см для нижних трех этажей и 35 см — для верхних шести этажей.
    вот оно как, но подозреваю, что "цокольные" или "слоёные" стены могли варироваться в зависимости от грунтов или там сейсмозоны, но большая часть здания - просто керамзитобетон.

  4. #34
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Не забываем, что в любом здании есть стены "Несущие" и "Перегородки" - так-вот перегородки можно и из ваты сделать - а вся несущая конструкция, всегда выполнялась из нормального, армированного ЖБ (в высотках) .

    По поводу "фирменной" опалубки - она сделана по четким и верным размерам и продумана так, что из элементов необходимой конфигурации можно собрать угол 90 или "Т", или "+" и т.д. Также ее материал предполагает многоразовое, промышленное производство - быстрая установка-сьем, легкость монтажа и т.д. Надо просчитать во сколько такое выйдет по деньгам - для одного дома в 2-ва этажа.

    Мыло... мыло раньше добавляли как пластификатор, потом появились "Гала" и "Фейри", а сейчас полно самих пластификаторов именно для бетонов.

  5. #35
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    сомтрю холливор в самом разгаре )
    кароче, топикастер может строится из чего хочет. плюсы термодома - отсутствие мостов холода.
    если буду строится то только из него .
    щас имею геморой только с той частъю кторая не термодом.

  6. #36
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Не, топикстартер плавно переходит к исконно русскому делу - запиванию мандаринов водкой - поэтому его уже мостики холода не пугают совсем

    Строиться я в 2012 буду, и пока совершенно не имею понятия, по какой технологии ... в монолите конечно далеко не всё просто и далеко не всё прекрасно, но мне кажется что многое там растёт от слухов и стереотипов (техника - дорого, опалубка - космическая технология, бетон - замёрзнешь в первую же зиму и т.д. у многих категорическое неприятие технологии просто ввиду стереотипов, никто глубоко и не копал, не считал, не пробовал - просто так сложилось мнение) - поэтому вот и пытаюсь вникнуть, тем более время то есть, я только участок выбираю

    У меня свой стереотип, дача из ракушки, по технологии "классика садового кооператива" - для дачи многое простительно, но уже сейчас видно - капитальный ремонт здания не за горами. Совсем не хочу поиметь такое через 10 лет в доме, который будет строиться для постоянного проживания, поэтому организм и тянет к более капитальным и прочным сооружениям, видимо.

    Но пока надо сделать перерыв в холиваре на снятие стресса, тем более повод то есть

  7. #37
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    но мне кажется что многое там растёт от слухов и стереотипов
    Просто ты не первый, кто начал ломать мозг, по поводу "из чего возводить стены" - есть такая тема на форуме - просто тебе отвечают люди которые конкретно уже это прожили и живут в своих домах - по разным технологиям - вот и советуют. Можем и молчать .
    Я например был истерически против термодома - как-ты говоришь "пенопласт внутри" - сейчас поменял мнение на полностью противоположное. Хотя живу в доме из ПБ и если просмотришь "эпотажные темы" то увидишь, что на 180 кв.м. мы лимит в 2500 кубов газа не превышаем - чего не скажешь о др. конструкциях.

    Ищи свою технологию - но монолит - как крути как не крути - (кроме самана) - экономически не состоятельно для коттеджного строения простых архитектурных форм.

  8. #38
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Монолит - хочу монолитный дом

    Кстати недалеко строят монолитно-каркасный магазин (судя по всему) в 2 этажа.
    Хожу любоваться - опалубка с виду как игрушечная, по виду довольно лёгкие модули и быстро ваяют - поставили-залили, поставили-залили.
    И масштабы сопоставимые с частным строительством, опалубки у них кот наплакал, несколько коллон и для перекрытия небольшой кусок (т.е. не так, как при стоительстве высоток, когда комплект опалубки по сути на весь этаж монтируется). Вот я только ни разу не застал бетононасос в работе, но судя по категорическому отсутствию крана, мешалки и т.д. - льют, разумеется, бетононасосом.

    Когда прийдёт время - вернусь к вопросу, всё же. Нравится мне, чёрт побери, прочность конструкции получаемой.
    Но пока меня больше заботит участок, тем более весна - вот она, уже

  9. #39

    Re: Монолит - хочу монолитный дом

    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    Вот я только ни разу не застал бетононасос в работе, но судя по категорическому отсутствию крана, мешалки и т.д. - льют, разумеется, бетононасосом.
    Если объем бетона небольшой бетононасос пришел и ушел,преимущество действительно есть и не одно в таком виде строительстве.Свободная планировка и панорамное остекление,но стиль хайтек,а он не всем нравится.

  10. #40
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Монолит - хочу монолитный дом

    Свободная планировка и панорамное остекление,но стиль хайтек,а он не всем нравится.
    А я себе вижу некий кубик с эксплуатируемой крышей - меня напротив совершенно не радуют дома в классическом стиле, да и смотреть на него я планирую - изнутри Там хайтек только в тему выходит ... Вобщем надеюсь, что пока я доберусь до проекта - прогресс сделает шаг вперёд и аренда опалубки с бетононасосами уже не будет в частном строительстве выглядеть чем-то странным, накладным и нерентабельным.

  11. #41
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Монолит - хочу монолитный дом

    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    А я себе вижу некий кубик с эксплуатируемой крышей.
    Не дай в себе убить эту идею - у меня семья это убила - хотел как ты .

  12. #42

    Re: Монолит - хочу монолитный дом

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Не дай в себе убить эту идею - у меня семья это убила - хотел как ты .
    Саня, тебе мало уборки снега во дворе, еще и на крыше мечтаешь?
    ПС. Изв за флуд
    Жуткий зануда из болота

  13. #43
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Монолит - хочу монолитный дом

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Саня, тебе мало уборки снега во дворе, еще и на крыше мечтаешь?
    А-его не надо оттуда убирать - это доп-утеплитель.

  14. #44

    Re: Монолит - хочу монолитный дом

    Ага,вот что ты задумал-на крыше постелить ковры,низенький столик,фонтанчик шпиндиляет,соловьи с воробьями,пиалы,одалиски,л пешки,а ты,как товарищ Сухов-сидишь,в даль смотришь...В шашки сам с собой играешь...в Чапаева...

  15. #45
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Монолит - хочу монолитный дом

    Не дай в себе убить эту идею - у меня семья это убила - хотел как ты
    Не-не-не, это я себе решил давно и твёрдо.
    У меня у соседа по даче такая, я к нему с 14-ти лет в дачный сезон в гости хожу (и чаще всего на эту самую крышу) - и завидую (точнее уже не завидую, т.к. он достроил на ней этаж и продал её в прошлом сезоне)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу деревянный дом!
    от Vavilen в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 19:04
  2. Хочу построить баньку
    от din в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 21:07
  3. Хочу на рыбалку..
    от dachnik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 10:12
  4. Хочу собаку
    от tocha в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 10:31
  5. Правильные валенки. Хочу
    от nikon в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 12:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •