Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 104

Тема: Прикорневой полив с помощью гидробура

  1. #16
    Все так, но проколы нужно делать по периметру кроны. Т.е. с возрастом деревья разрастутся и соответственно корни будут занимать бОльшую площадь. Если честно, то деревья старше 10 лет я вообще не поливаю, чего не скажу за молодые деревья. Им влаги достается сполна (в Одессе), а на даче приходится экономить воду за счет гидробура.
    Шурфы я засыпаю сразу, так как все равно обрабатываю приствольные круги плоскорезом Фокина, а междурядья рыхлю ручным культиватором.

  2. #17
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Достали меня чёрные муравьи. Для сада - вредители. Только тлю разводят. Муравейники повсюду. Жена деньги тратит на всякую химию для них. Достали, короче.
    Взял трубу 1/2" длиной 1,2 м., Один конец загнут на 90 град. и резьба . После ремонта в квартире осталась. На резьбу накрутил кран, на кран - быстроразъёмное соединение. На другом (длинном) конце трубы болгаркой вырезал четыре треугольника по периметру среза. Получилась "розочка". Далее молотком я согнул лепестки "розочки" к центру. Получилась четырёхгранная пика. Лепестки ещё подстукал, чтобы щели между ними получились поменьше. Подключил "гидробур" к водопроводу через садовый шланг. При включеном давлении пика очень легко уходит в землю на всю длину. Таким дэвайсом я очень легко размываю муравейник на большую глубину. Заметил, что около половины муравейников пытаются отстроиться. Дней через десять над ними процедуру повторяю. Третьей "серии" ни один муравейник не переживает.
    Такой вот гидробур за двадцать минут работы.

  3. #18

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Я тоже пытался водой со шланга муравейник утопить, а им как душ в летнюю жару. А потом у Константина Тимошенко вычитал на сайте, что только изнутри можно муравейник затопить. Гидробура тогда у меня еще не было, поэтому просто тонкую трубку из нержавейки всовывал в шланг и загонял ее в землю. Правда муравьи чуть ноги не отгрызли. Нужно брюки в носки заправлять или в сапогах работать.

  4. #19

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Блиииинннн,а я лет 20 таким поливал все деревья,кусты и виноград,и сейчас такое делаю,а не знал,что у куска трубы со шлангом есть такое громкое название...Деревня!!!
    ПыСы- совет,если хотите.Если такое делать/покупать,трубу желательно потоньше- миллиметров 12...15,желательно из нержавейки,желательно,чтоб струя воды стреляла и прямо- тогда легче протыкать плотный грунт,промывка вперед будет облегчать работу.

  5. #20
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Дачник - какие цены в этом сезоне на гидро-бур??? Вроде лето-таки наступит в этом году - рано или поздно .

  6. #21

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Саша,приедь,я тебе покажу свой.За бутылку дам попробовать...

  7. #22

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Дачник - какие цены в этом сезоне на гидро-бур??? .
    Для местных (форумчан) цены "тендерные", по 170 грн, т.е. прошлогодние. Конкуренция, однако, в лице Александра Васильевича.

  8. #23

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Да вы ЧЁ??? За такие бабки я сам полезу,с водой вместе,не с мылом!!! в землю!!!
    Смеетесь?

  9. #24

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Да вы ЧЁ??? За такие бабки я сам полезу,с водой вместе,не с мылом!!! в землю!!!
    Смеетесь?
    Нисколько не . Цена сложена с нержавейки, латуни, крана, оцинкованной трубы и т.д., плюс токарь, как я его не пинал ногами, за спасибо не хочет работать. А если серьезно, то можно на дачу и на Запорожце ехать, и на Мерседесе: результат один и тот же, только комфорт и качество езды разные.

  10. #25

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Если заговорили про Мерседес,тогда давайте считать комплектующие Мерседеса и Запорожца: кран китайский=15 грн(аж!,не более),тройник=10 грн,переход 1/2"-елочка=5 грн,пара удлиненных сгонов 15 грн,пробка 1/2"=3 грн, пусть там метр нержавейки,еще 50 грн...

  11. #26
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Если заговорили про Мерседес,тогда давайте считать комплектующие Мерседеса и Запорожца: кран китайский=15 грн(аж!,не более),тройник=10 грн,переход 1/2"-елочка=5 грн,пара удлиненных сгонов 15 грн,пробка 1/2"=3 грн, пусть там метр нержавейки,еще 50 грн...
    Но надо-еще и заработать что-то???!!!
    Я-с-такой фиговиной разбираться не буду - и эксперементировать с соплами и диаметрами труб - проще (для меня) купить у Дачника и быть уверенным, что-до-меня человек все испытал и опробовал, изготовил это, заработал пару копеек и у меня есть "классная фиговина" .

    Дачник - как с вами связаться и купить??? Можно в личку. Не на один год бур - цена более-чем адекватная (для меня лично).

  12. #27

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Фсе! Беру свои слова взад.

  13. #28

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Если заговорили про Мерседес,тогда давайте считать комплектующие Мерседеса и Запорожца: кран китайский=15 грн(аж!,не более),тройник=10 грн,переход 1/2"-елочка=5 грн, пара удлиненных сгонов 15 грн,пробка 1/2"=3 грн, пусть там метр нержавейки,еще 50 грн...
    Вы немного отстали от цен, так как погонный метр нержавейки 1/2" стоил пару лет назад 120 грн, поэтому я использую оцинкованные трубы и преимущественно валтековскую фасонину, а вместо штуцеров - быстросъемные соединения (коннекторы). Другими словами можно поливать бесплатной приплюснутой ржавой трубой (это Запорожец), а можно с удобствами, но за деньги (это Мерседес ну или Жигули).
    Выглядит это примерно вот так (длина штанги показана условно, наконечник шестигранный, если попадается латунная заготовка, а так - круглый)

  14. #29

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Вот сделал опытный образец наконечника диаметром 22 мм, который после испытаний пошел в "серию". Понятно, что таким наконечником легче проткнуть землю, при одинаковом расходе воды. На очереди изготовление наконечника диаметром 17 мм под трубу 3/8"". Пока только проблемы с комплектующими, так как труба не особо представлена на рынке и фасонина недешевая.
    На фото по центру наконечник гидробура диаметром 60 мм для посадки винограда.

    А вот и сам гидробур в сборе перед отправкой в Киев

  15. #30
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Юрий - главное не забудьте мне позвонить когда следующая партия сойдет со стапелей . Мне уже пора его, а-я-как-всегда дотянул до последнего - я вам рассказывал по мобиле - трещины в ладонь пошли - в этом году только локальный полив дерев буду делать - вашим буром кстати проведу эксперимент - буду пробовать гидробуром трещины в земле "затянуть" - в сантиметрах 50 пооббуриваю трещины - должно сработать.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. капельный полив: помогите с разводкой
    от Руня в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 13:59
  2. Полив дождевой водой и из ручья
    от hmc в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 19:03
  3. Автоматический полив
    от Дилайт в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •