Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 96

Тема: Проводка в частном доме

  1. #46

    Re: Проводка в частном доме

    Кстати,не поленился,взял WAGOвский пружинный на 4 контакта соединитель,воткнул два провода по 1,5 мм.кв и измерил падение на переходах при токе в 5 ампер. Получилось 2...3 милливольта.

  2. #47
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Проводка в частном доме

    Та хто ж спорит, удобно конечно и быстрее. Только места больше немного занимает. Я имел ввиду не люблю в розетках и выключателях, особенно в некоторых моделях пружинные зажимы "одноразовые", обратно провод вытащить проблематично если вдруг надо.
    Ну и второй момент - как с тем ПВС. Нафига мне было покупать ВАГО когда винтовых много и нашару было
    я тАк думаю...

  3. #48

    Re: Проводка в частном доме



    Олег, это не очень хороший пример. То на фото кабель для силовых линий, а не для стенки. ВВГ 1.5, 2.5, 4 мм сечений есть плоский и моножильный. Его как раз в стены и удобно бодяжить.

  4. #49

    Re: Проводка в частном доме

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Embongo, ВВГ это вот такой Он ненамного отличается от ПВС по диаметру, причем в большую сторону
    У меня плоский. Он чуть ли не вдвое одной стороной уже ПВС, вторая сторона на миллиметр-два больше диаметра ПВС - маркировка ВВГ-П 3х2,5.

  5. #50

    Re: Проводка в частном доме

    Прочитал и тут и много букв на других сайтах
    Вопрос остался:
    1) у нас термодом, электпроводка будет ложиться везде в металлорукаве, т. е. прямого контакта провода со штукатуркой не будет!
    2) в проекте забит провод ПВ3 3 (1Х1,5 и 2,5). Вчера покупал провод и на фирме сказали, что вместо ПВ3 лучше взять ПВС. Взял, а сегодня начал читать и выяснил, что ПВС нельзя. Хотя был один ответ одесского Тумена, что если ложить ПВС в гофре или трубе, то можно.

    Вопрос: в нашем случае, учитывая п. 1, оставить ПВС или менять на ППВ или ВВП (фирма готова поменять)? Но, с их слов, ППВ и ВВП проблематично протягивать в металлорукаве!

  6. #51
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Проводка в частном доме

    Если не плоский и диаметр металлорукава не впритык - то не так уж проблематично
    я тАк думаю...

  7. #52
    Мужики, помогайте

    Потихоньку делаем разводку электрики. На розетки ВВГ 3Х2,5,ю на свет - ВВГ 3Х1,5. Каждый кабель укладывается в металлическую гофру диаметром 10 или 12 мм. Будут распред коробки - нашли с Таней приличного вида, ставить будем в доступном, но не бросающемся в глаза месте.

    Есть три вопроса:
    1) соединение проводов в коробках планирую делать с помощью ваговский зажимов http://www.wago.com/cps/rde/xchg/SID...l/rus-2631.htm
    Как они в плане долговечности и безопасности?

    2) по правилам, насколько я понял, провода надо прокладывать так, чтобы в случае необходимости их можно было заменить. Смотрел на то, что сделал у нас и вижу, что заменить кабель весьма проблематично.
    Как вы решали этот вопрос?

    3) работа уже сделана, но можно переделать.
    Вообщем, в одном месте длиной 3,3 метра между перестенком из газобетона и плитой перекрытия идут четыре кабеля БЕЗ гофры. Тут я дурканул и думал "Положу кабели, с двух сторон задую аккуратно пеной, и они будут типа в воздушном канале!" Не получилось - они полность в пене.
    Вариант 1 - срезать выступающую пену, сделать небольшое заглубление и заделать раствором. Получится негорючее со всех сторон основание.
    Вариант 2 - вырезать пену, достать кабеля, уложить в металлогофру, положить назад, заделать раствором.

    Спасибо за ответы-советы!

  8. #53
    Я бы лучше основной провод по комнатам до последней коробки вел 4мм2. От коробок на розетки 2.5.
    На освещение 2.5 до коробок и 1.5 от них.

    1) Как по мне, то лучше обжимные гильзы.
    2) А как в штукатурке без замены прокладывают? Может не стоит заморачиваться с заменой, а раз потратиться и проложить нормальный провод с нормальным сечением?

  9. #54
    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    Я бы лучше основной провод по комнатам до последней коробки вел 4мм2. От коробок на розетки 2.5.
    На освещение 2.5 до коробок и 1.5 от них.
    4 мм - запас ого-го нехилый
    У нас от шкафа с автоматами, например, идет отдельный провод на группу розеток на кухню, оттуда же отдельный на будущую электродуховку, отдельный на топочную, отдельный на холодильник (эта розетка будет дополнительно запитываться от генератора).
    Я думаю в нашем случае вести 4мм не надо?

  10. #55
    Костя у меня щас проводка так сказать в процессе..Ввод в дом-10мм..розетки и свет как у тебя,все правильно это с запасом.Насчет гофры... я сначала хотел гипсокорт.и оставил всю проводку на стенах в гофре а сейчас делаю штробы и прячу,под штукатурку..

    Добавлено через 1 минуту
    напиши какие места интересуют-зафотаю выложу..
    Кто шарит-тот балдеет!

  11. #56
    Дачник, как соединял провода в распредкоробках?

    И по вопросу № 3 какие мысли есть?

  12. #57
    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Дачник, как соединял провода в распредкоробках?

    И по вопросу № 3 какие мысли есть?
    В коробках только распайка а про пену ты погарячился,рабочая смесь электрика-алебастр.Вообще по науке провода пучком нельзя типа перегреется один накроются остальные но я не придерживался этого правила..

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    4 мм - запас ого-го нехилый
    У нас от шкафа с автоматами, например, идет отдельный провод на группу розеток на кухню, оттуда же отдельный на будущую электродуховку, отдельный на топочную, отдельный на холодильник (эта розетка будет дополнительно запитываться от генератора).
    Я думаю в нашем случае вести 4мм не надо?
    Для генератора надо мастырить в районе счетчика или ввода в дом..я так думаю..когда дойду напишу что получилось.А так все правильно ..
    Кто шарит-тот балдеет!

  13. #58
    4мм это не ОГО-ГО! Когда на кухне подключишь микровку, холодитник, дУховку, камин, еще чего-нить, то поймешь о чем я. Особенно когда еще нет газа и отопление радиаторами.

    dachnik

    Пайка? На многих форумах электрики против пайки. По крайней мере обычной. Пишут, что с годами олово рассыпается.

  14. #59
    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    4мм это не ОГО-ГО! Когда на кухне подключишь микровку, холодитник, дУховку, камин, еще чего-нить, то поймешь о чем я. Особенно когда еще нет газа и отопление радиаторами.

    dachnik

    Пайка? На многих форумах электрики против пайки. По крайней мере обычной. Пишут, что с годами олово рассыпается.
    Мне помогает мой родственник,у него стаж и на роботе и на халтурах оч грамотный мужик,делаю все как он гоорит...Он спец и по электрике и по сигнализациям...Он щас на выезде но я спрошу обязательно про пайку.
    Кто шарит-тот балдеет!

  15. #60
    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    4мм это не ОГО-ГО! Когда на кухне подключишь микровку, холодитник, дУховку, камин, еще чего-нить, то поймешь о чем я.
    Влад, у меня на каждого из этих потребителей идет отдельный провод 2,5 мм от распредщитка на первом этаже!
    Ввод в дом сделан ВВГ 5Х6 мм до центрального распредщитка, а вот от него до распредщитка на 1 этаже таки да будет ВВГ 3Х4!
    Почитал еще - сегодня удалю нафиг всю пену (Опыт, блин, сын ошибок трудных), ложу те провода в металлогофру, укладываю их параллельно друг другу на плоскости перестенка и фиксю алебастром.

    Слухаю дальше про вагоские клемники

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проводка и радиаторы отопления.
    от Breathe в разделе Электрика, Автоматика, Компьютеры, Интернет.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 09:30
  2. Электро-проводка под тротуарн. плитку.
    от Lghomer в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 17:17
  3. магазин,торговля в частном секторе,разрешение соседей
    от ksuxa в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 11:22
  4. Бассейн в доме.
    от М+А в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 00:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •