Страница 32 из 55 ПерваяПервая ... 22303132333442 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 817

Тема: Я противник Теплых Полов это Вред Миф!

  1. #466
    Цитата Сообщение от Вадим-Телесистема Посмотреть сообщение
    Чистая физика и без эмоций:

    (задача)
    два абсолютно одинаковых дома, пол стены и потолки хорошо утеплены, в каждом доме одинаковый электрокотел - самый классический ТЭНовый (тупо аналог электрочайника), в первом доме радиаторная система отопления, во втором - тп. Системы одинаковые по тепловой мощности, смонтированы правильно. Задаем в обеих домах на термостате управления котлом температуру в доме Т=25С и оставляем оба дома в таком режиме на месяц.

    вопрос: какой электрокотел в итоге потратит больше электроэнергии и почему?
    Хитро упаковалну допустим рассчет радиаторов дело не сложное а вот ТП?!!Но если все же мощность системы заложить как одинаковую то смею предположить что ТП проиграет за счет долгого разгона,т.е.пирог ТП прогреется намного дольше классического радиаторного,следовательн затратится больше энергии, ну и не мешало бы забить в эксперемент такие показатели как Т= за бортом,и Т= в доме,так как даже при одинаковом потреблении вся суть должна сводиться к комфорту внутри дома.
    Кто шарит-тот балдеет!

  2. #467
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Вадим-Телесистема Посмотреть сообщение
    я указывал - период один календарный месяц.

    давай пока что не уходить в сторону, есть задача, есть ответ..
    мой ответ: расход электроэнергии будет одинаковый.


    даже не суть важно какая система более инерционна, какая менее, как долго будет входить пол или радиатор в режим... в итоге через месяц показатели будут одинаковы.
    Ну-я-также могу сказать, что они не могут быть одинаковыми - т.к. ТП это низкотемпературный прибор с низким КПД.

    Вадим - это все-равно будет в общем и с фонаря.
    Когда кто-нибудь обратит внимание - на принципиальные разницы между инерционной и динамической системой?
    Это как "папа, а кто победит, кролик или ёжик"

    Про расход газа - про это ведь сейчас говорим? Правильно? Ну еще раз спрошу - кто входит в категорию до 2500 кубов???

  3. #468
    Одна единица топлива (газ или электрика) дает свою единицу тепла. Дом потребляет свою единицу тепла. И сдается мне, что это потребление не зависит от системы отопления - будет ли это теплый пол или радиаторы.
    Источник энергии дал - дом взял.

  4. #469
    Еще добавлю тут дело в теплопроводности..

    Добавлено через 2 минуты
    чем быстрее радиатор отдаст тепло тем быстрее дом наберет комфортную Т,так вот что быстрее отдаст тепло стальной радиатор или пирог бетона с покрытием в 10 см?Но опять повторюсь все дело в вопросе за что боремся за расход или комфорт..
    Кто шарит-тот балдеет!

  5. #470
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Хитро упаковалну допустим рассчет радиаторов дело не сложное а вот ТП?!!
    Саня - вся беда ТП - это их фиксированная площадь, т.е. их не поставишь в два ряда и не расширишь площадь комнаты - это туго управляемый снаряд - летящий вдаль - только узкий диапазон его температуры - вот-что можно сделать с ТП - именно по этому - это не прибор отопления.
    С радиаторами сам принцип другой и видов их тоже несколько - есть высокотемпературные панельные - вот у меня такие - их КПД максимальное от 65 С. Есть низкотемпературные, инерционные - старые добрые чугунные - из-за дороговизны этой системы - не поставил инерционную, с нормальными трубами из железяки, радиаторы чугунные или коллектора еще краше ... вещь, а не система Вот в нее всем любителям ТП - можно их туда затулить.

  6. #471
    Котяра дело говорит,
    А Хомер с Дачником еще не разобрались, может упростить условия задачи?

    представим вместо домов два куба.
    в каждый куб заходит две трубки по одной идет нагретая кипятильником вода, а по другой возвращается обратно к кипятильнику охлажденная.

    в первом кубе трубка подходит к стальному радиатору, во втором кубе просто растянута по дну куба. тепловая мощность радиатора равна тепловой мощности трубки , уложеной по дну.

    в каждом кубе терморегулятор. задаем на нем какую либо Т , выше чем окружающая среда вокруг куба.
    Оставляем кубы на месяц в этом режиме. Какой кипятильник сожоет больше эл-ва и почему?

  7. #472
    Саня я свожу конфликт ТП в основном на вот такой момент:когда Т за бортом понижается,ТП перестает справлятся с функцией обогрева дома и владельцы вынужденны поднимать Т выше санитарных норм.Вот тут в дело включаются радиаторы,из чего я делаю вывод что если придерживаться того что пишут в руководстве к ТП что выше 26 их поднимать нельзя это не есть хорошо,а люди повышают то тогда это использование ТП не по назначению..
    Кто шарит-тот балдеет!

  8. #473
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    чем быстрее радиатор отдаст тепло тем быстрее дом наберет комфортную Т,так вот что быстрее отдаст тепло стальной радиатор или пирог бетона с покрытием в 10 см?Но опять повторюсь все дело в вопросе за что боремся за расход или комфорт..
    говорим за расход, о комфорте не говорим - это дело каждого личное , кому арбуз, кому свиной хрящик.

  9. #474
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Какую блин бредятину пишите, просто коментировать облом. Знающим просто школьную программу глаз режет ваш расчет потребления и принципы нагрева дома. Зарубите себе что расход будет одинаковый при одинаковых домах и неважно чем его греть, ТП или радиаторами или теплыми стенами. Если дома теряют одинаково то и восполнять это тепло надо одинаково. Для t=25 полы должны быть 27-30 в зависимости от t на улице.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  10. #475
    Цитата Сообщение от rombikk Посмотреть сообщение
    Неправда,если не знаешь,то не пиши в режим входят МАХ до 1 часа
    п.с. и заметь,все что пишу,основано лично на моем опыте,а не из информации с интернета
    Подтверждаю. Кто бы стал ждать ТРИ ДНЯ !!! чтобы почувствовать включённое отопление в доме ?

  11. #476
    Цитата Сообщение от Вадим-Телесистема Посмотреть сообщение
    Котяра дело говорит,
    А Хомер с Дачником еще не разобрались, может упростить условия задачи?

    представим вместо домов два куба.
    в каждый куб заходит две трубки по одной идет нагретая кипятильником вода, а по другой возвращается обратно к кипятильнику охлажденная.

    в первом кубе трубка подходит к стальному радиатору, во втором кубе просто растянута по дну куба. тепловая мощность радиатора равна тепловой мощности трубки , уложеной по дну.

    в каждом кубе терморегулятор. задаем на нем какую либо Т , выше чем окружающая среда вокруг куба.
    Оставляем кубы на месяц в этом режиме. Какой кипятильник сожоет больше эл-ва и почему?
    Ну почему не разобрались,я же написал добавь две вводные а то получится что мы пятый класс по физике проходим.
    Кто шарит-тот балдеет!

  12. #477
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Саня я свожу конфликт ТП в основном на вот такой момент:когда Т за бортом понижается,ТП перестает справлятся с функцией обогрева дома и владельцы вынужденны поднимать Т выше санитарных норм.Вот тут в дело включаются радиаторы,из чего я делаю вывод что если придерживаться того что пишут в руководстве к ТП что выше 26 их поднимать нельзя это не есть хорошо,а люди повышают то тогда это использование ТП не по назначению..
    Зависит от "намотки" тп. если намотать определенным типом трубы, с минимальным шагом, то в хорошо утепленном доме , то мощность обеспечит теплопотери не залезая на температуру поверхности пола выше комфортной.

  13. #478
    Цитата Сообщение от Fuzik Посмотреть сообщение
    Какую блин бредятину пишите, просто коментировать облом. Знающим просто школьную программу глаз режет ваш расчет потребления и принципы нагрева дома. Зарубите себе что расход будет одинаковый при одинаковых домах и неважно чем его греть, ТП или радиаторами или теплыми стенами. Если дома теряют одинаково то и восполнять это тепло надо одинаково. Для t=25 полы должны быть 27-30 в зависимости от t на улице.


    Наконец то написал ....вот без твоих последних фраз была бы бредятина..

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Вадим-Телесистема Посмотреть сообщение
    говорим за расход, о комфорте не говорим - это дело каждого личное , кому арбуз, кому свиной хрящик.
    Расход будет одинаковый но что это меняет?Я же говорю-хитро упаковал
    Кто шарит-тот балдеет!

  14. #479
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение

    Про расход газа - про это ведь сейчас говорим? Правильно? Ну еще раз спрошу - кто входит в категорию до 2500 кубов???
    Саша, формулировка неверная. Я, например, не войду в эту категорию даже БЕЗ ТП.

  15. #480
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Расход будет одинаковый но что это меняет?Я же говорю-хитро упаковал
    ничего не меняет, просто расход будет действительно одинаковый -это правда. В не зависимости от того теплые полы в доме или радиаторы.

    А вкус пусть будет личным делом каждого - не нравится тп, ставим радиаторы, нравится тп - укладываем тп

Страница 32 из 55 ПерваяПервая ... 22303132333442 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •