Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 81

Тема: Монолитно-каркасный дом без опалубки хочу

  1. #1
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Монолитно-каркасный дом без опалубки хочу

    Можно меня поздравить - я дозрел до того, что монолит я уже не хочу, замёрзну я там или на газе разорюсь ...
    Либо получится крепкий бетонно-пенопластовый термос, который я тоже не хочу (тогда уж проще термодом)

    Что я хочу теперь ? Монолитно-каркасный дом. Железо-бетонный каркас и кладка из каких-то там лёгких бетонов.
    Насколько я вижу из инета, возведение монолитного каркаса в малоэтажном строительстве у нас пока особого рапространения не имеет. Да, есть куча бетононасосов, опалубок в аренду и контор, которые строят по такой технологии всё, от высоток и до магазинов. Но что-то мне подсказывает, что мои масштабы не будут интересны такой конторе, что найти нормальных бетонщиков будет проблемой и что каркас станет в приличную весьма сумму, если делать его отдельно. Ребята из солнечной Молдавии и Западной Украины не осилят такой работы, даже если и найти им опалубку - дело кончится охотничьим карабином или перекошенным каркасом, ну не работали они с такими технологиями.

    Что мне хочется в этой связи ... Попросту говоря: гоним этаж из пено-газиков. В стенах оставляем некие ниши-колодцы вертикальные, пустые от фундамента и до армпояса, в которые вложены конструкции из арматуры (завязанные на фундамент и выпускаемые сквозь армпояс на завязку со вторым этажом). Конечно тут просится стена 60 см с пропусканием камня в средине, это мне вообще видится проще пареной репы. Ниша может быть не идеально ровной, ниша может иметь произвольный размер, сечение (пол камня, т.е. 20х20 или камень, т.е. 20х40). Выкладываем этаж, конструируем опалубку под армпояс (видимо закрывая его одним "наружным" камнем пено-газика, чтоб мостика холода небыло). Затем приезжает бетононасос (слухи о непомерной цене этого устройства на данный момент сильно преувеличены) и заливает эти ниши-колодцы и видимо армпояс до кучи. На выходе имеем тот же железобетонный каркас, который забирает на себя нагрузку (т.е. экономия на камне возрастает, он не будет несущим как при обычном строительстве стен из него, и прочность здания возрастает, нагрузка, вес, ложится на колонны и камень более "тёплый" будет). По теплу - мы имеем слой лёгких бетонов вокруг такой колонны, тоже вроде не так плохо. Затем операция повторяется ещё 1 раз, второй этаж. Ещё закрадываются мысли о монолитном перекрытии до кучи, но тут считать надо и думать ещё, это не так просто, как оставить колонну в кладке и слепо налить туда бетона, тем более по кубатуре там не страшные цифры будут на колонны. По кладке пропустить камень в нужном месте наверное сможет любой каменьщик, не бином ньютона.

    Собственно это не я придумал - так делают, не часто пока, но делают, именно в малоэтажном строительстве, где каркас с опалубкой видится сложным и не экономичным вариантом.
    Если стена 60 то по логике: лишний камень окупится тем, что камень нужен с более низкой несущей нагрузкой, он поди дешевле. Лишняя кладка окупится расходами на отопление. Общий вес в связи с бетоном несколько увеличится (т.е. фундамент сильнее надо), но колонн таких мне много не надо, а лишний камень будет меньшей плотности, в сравнении с тем, у которого несущая больше. Конечно надо считать всё это в целом. В одном я уверен если так делать то точно получится дешевле отдельного каркаса по классической технологии, и дешевле и проще и реальнее.

    Кто что думает по этому поводу, где я снова просчитался в своих теоретических расчётах ?

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    Кто что думает по этому поводу, где я снова просчитался в своих теоретических расчётах ?
    Где-то-я-такое в реале видел - еще подумал "толково придумали".
    Об экономии тут речь не идет - разница в плотностях ГБ по цене радикально не повлияет - скорее наоборот - стена в 60 см. будет дороже нежели в 40. Но то-что это будет очень круто в плане дальнейшего энерго сбережения - это факт - ro приблизится к 4-ке наверное - надо посмотреть у производителей чего пишут.
    И шаг таких колон должен просчитать конструктор - на глаз тут нельзя строить.

  3. #3
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Мне кажется проще, легче и дешевле будет делать стену 40 см. Там где планируются колонны - 20 см только снаружи.. Изнутри прикрепить опалубку прямо к бетону. Шурупами

    ---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:55 ----------

    Рассчитывать конечно нужно, а то мне вон балочку влепили "шоб покрепше було". Я потом пересчитал, она саму себя в основном и несет из-за непомерной толщины. Достаточно было в три(!) раза тоньше. В целом таких колонн должно быть достаточно по углам и по 2 между, если дом прямоугольный
    я тАк думаю...

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Я потом пересчитал, она саму себя в основном и несет из-за непомерной толщины.
    У меня арочный проем так выполнен Усадные трещены по арке образовались - от веса самой балки .

    Такие колонны можно еще лить следующим образом - снаружи опалубка попрочнее - за ней эппс 5-ка минимум и арматура - а изнутриопалубку не зашивать до верху - а скажем лить в несколько заходов - например первый отлив на высоту в метр полтора - затем поднимать - так точно не выдавит опалубку снизу.

  5. #5
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Можно и ЭППС, на бетонных колоннах проблем не будет, а колонны можно сделать немного толще, хотя ИМХО 20х20 сечения достаточно должно быть.
    Насчет поэтапнойзаливки согласен, так можно лучше проверить качество заливки, но с бетононасосом так не пойдет, накладно ибо
    я тАк думаю...

  6. #6
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Стены 40 с одной открытой стороной колонны не хочу. Да, это логично - но это источник проблем, прикрепи, подопри и т.д. Ну и стена пол камня и бетон - мостик холода некий.
    60 хочется именно потому, что тогда колодцы будут готовы под слепую заливку, там сломать ничё не получится. Ну и 40 стены + бетон это уже не мостик, как если 20 и 20.

    Про конструктора полностью согласен. Про 20х20 колонну сам почти уверен, что больше и не надо.
    Экономии на камне не будет ? И бог с ней, у меня не такой большой дом планируется, думаю переживу я эти расходы - зато польза на лицо, теплоэкономно же будет.
    Если кому не лень ткните ссылкой - где можно ознакомиться с ценами на газик приличного качества, если какой-то сайт у них ?
    Последний раз редактировалось Vavilen; 27.10.2011 в 13:13.

  7. #7
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Можно и ЭППС, на бетонных колоннах проблем не будет, а колонны можно сделать немного толще, хотя ИМХО 20х20 сечения достаточно должно быть.
    Насчет поэтапнойзаливки согласен, так можно лучше проверить качество заливки, но с бетононасосом так не пойдет, накладно ибо
    А вот как раз с этим легко справятся Приднестровско-западэнские "специалисты". У меня на стройке дачи они втроем с помощью бетономешалки и ручного блока для подьема ведер с бетоном на второй этаж довольно шустро залили монолитное перекрытие 6,5х7,0х0,2 с двухслойным армированием.
    Т.е. с бетононасосом можно и не заморачиваться, а делать поэтапную заливку в процессе возведения наружных ограждений.
    Последний раз редактировалось klim in; 27.10.2011 в 13:23.
    Жуткий зануда из болота

  8. #8
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Кстати да. Но я считал на глаз кубатуру, там смешные цифры, колонны и армпояс это всего один заход бетононасоса и миксера (даже меньше, чем один, в связи с чем думается что с перекрытием в комплексе будет логичнее). Если планировать с заливкой перекрытия то вообще получается праздник по прочности, а бетононасос экономится на том же кране, практически, ну и отнимается время на работу Джамшутов по замесу и заливке. Насос видится быстрым вариантом и по деньгам не шибко дороже, зато приехал, залил - и досвиданья, однодневная акция.

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    АЭРОК

    Саня - рас конструктивная прочность тебя не колышит - то-я-б задумался над пено-бетоном D600М15 например или даже 400 - воно "теплее" ГБ - но геометрия-яяяяяя никакая и брать только заводской - а-он кстати кажется дешевле ГБ и на порядок теплее из него стена в 60 см. наверное Ro за 5-ть зашкалит

  10. #10
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Не, Сань, задача не стоит сделать самый теплоёмкий дом на районе. Прочность стен мне интересна, мне на них вешать всякое потом и т.д.
    Если можно несколько сэкономить на камне без большой потери прочности (прочности именно стены, прочность всей конструкции явно идёт на бетон) то я "За", а совсем из такого, который в руках рассыпается, но очень теплоёмкий я не хочу, у меня пунктик по прочности.

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    У меня дом из пенобетона - без каркаса - первый этаж D600М25 - второй D600M15 - ка-ты видел на стенах в кухне висит кухня - причем не легкая и даже телек на стене висит . Вытащить дюбель из ПП не реально - даже плоскогубцами

    В твоей схеме - каркас обеспечивает конструктивную прочность - для ограждения - хоть соломы можно напихать.

  12. #12
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    А комбинировать пено-газики нельзя ? Ну к примеру три слоя на 60, два газика - в средине пено и бетонные колонны ?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    АЭРОК

    Саня - рас конструктивная прочность тебя не колышит - то-я-б задумался над пено-бетоном D600М15 например или даже 400 - воно "теплее" ГБ - но геометрия-яяяяяя никакая и брать только заводской - а-он кстати кажется дешевле ГБ и на порядок теплее из него стена в 60 см. наверное Ro за 5-ть зашкалит
    А какие у них показатели по теплопроводности, если есть под рукой?
    Жуткий зануда из болота

  14. #14
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Мне чем газик нравится ... даже если каменьщик совсем дибил - его трудно сильно криво положить ... А с пенобетоном сложнее.

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    А комбинировать пено-газики нельзя ? Ну к примеру три слоя на 60, два газика - в средине пено и бетонные колонны ?
    Можно - но вовсе не нужно - у них структура разная и работают они по разному - у ГБ структура пористая "волоконная" - у ПП пористая "пузырьковая" - от многослоныйх конструкцию надо уходить максимально. По гигроскопичности и теплоизоляционный свойствам ПП шалабанов надает любому ГБ - минуса два - ГБ прочнее и геометрия у ГБ практически идеальная.
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    А какие у них показатели по теплопроводности, если есть под рукой?
    Игорь - клянусь не помню и заклады потер давно - войны про ПП-ГБ у меня позади - я ветеран в отставке . На вскид примитивно и по народному Д600М25 - 40 см. ПП = кладке из Ракушняка (нормального) в 60 см. или кирпичной стене в метр. Д600М15 ракушняк в 80 см. и полтора метра кирпидона.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Каркасный Бассейн Отзывы многолетний опыт
    от Lghomer в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 417
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 22:46
  2. Чем утеплять маленький каркасный домик-бытовку ?
    от Vavilen в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.01.2013, 19:19
  3. Хочу на рыбалку..
    от dachnik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 10:12
  4. Подарю за 3-кг. мяса - Здоровенный, каркасный бассейн.
    от Lghomer в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 23:36
  5. статъя про монолитно-каркасное строительство
    от ubn в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 12:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •