Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Сбор атмосферных осадков

  1. #1

    Вопрос Сбор атмосферных осадков

    Пятница, конец дня, мозг практически не работает, поэтому заранее прошу простить за возможные нелепости .
    Количество атмосферных осадков измеряется в мм, верно?
    Один мм осадков равен одному литру на 1 метр квардратный 1 мм= 1 л/1 м.кв., верно?
    Среднегодовая норма осадков для Одесской области составляет 464 мм, верно?
    Среднемесячная соответственно 464/12=38,6 мм, верно?
    Значит с поверхности площадью 100 м.кв. за месяц теоретически можно собрать: (38,6/1 м.кв.)*100 м.кв.= 3860 литров или 3,86 тонн дождевой воды, верно?
    А за неделю соответветственно 3860/4= 965 литров.
    Я не ошибся?
    ПС. Зачем мне это надо? Хочу посчитать минимальный размер емкости для сбора дождевой воды с крыши .
    Жуткий зануда из болота

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Сбор атмосферных осадков

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Я не ошибся?
    Строго арифметически не ошибся, а строго практически ошибся. Ну не идут у нас дожди по расписанию и равномерно календарно в год - осень-зимние осадки-весна и все, а остальное летом как бог даст.

  3. #3

    Re: Сбор атмосферных осадков

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Строго арифметически не ошибся, а строго практически ошибся. Ну не идут у нас дожди по расписанию и равномерно календарно в год - осень-зимние осадки-весна и все, а остальное летом как бог даст.
    Практику подкорректируем путем умножения полученной величины на два или три и получим минимальный обьем "бочки" (чтобы за неделю ни капли через край ) под площадь моей крыши. Как-то так .
    Конечно больше интересует именно весна-лето.
    Почему недельная норма? Так выезжаю я на дачу только на выходные (во всяком случае пока), вот пусть неделю всё и собирается.

    ---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:04 ----------

    А на выходные собранное частично на полив (если будет чего), частично в "закрома".
    Жуткий зануда из болота

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Сбор атмосферных осадков

    Большая проблема сохранение собранной воды - т.к. в принципе можно в сезон набрать на год вперед, но где такой обьем хранить и шоб не затухла.

  5. #5

    Re: Сбор атмосферных осадков

    Хранение собранной воды не предполагается, всё на полив, а если что-то останется, то в подземную и наземную емкости на технужды (полив в том числе)
    Жуткий зануда из болота

  6. #6

    Re: Сбор атмосферных осадков

    Атвичяю,апробировано с 91-го года на даче и три года здесь- в металлической емкости вода даже в эту жару не закисает, головастики не появляются,воду на даче берем для чая-кофия и проч. преспокойно.
    На даче два бака по 4 куба,в каждый собирается со скатов крыши от весны до осени,осенью сливаю примерно 1/4-ю и спокойно переносятся морозы,ни разу не разорвало ничего. В Одессе- аналогично- вода с гаража,бак постоянно полный в резерве,просто при очередном дожде идет перелив под деревья.

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Сбор атмосферных осадков

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Атвичяю,апробировано с 91-го года на даче и три года здесь- в металлической емкости вода даже в эту жару не закисает, головастики не появляются,воду на даче берем для чая-кофия и проч. преспокойно.
    Да-да-да, только добавьте, что эта емкость от военной кухни, термос, нержавейка, made in USSR фор Милитари, вери стронг энд гуд фор хилс и фиг такую щя найдешь, а если и найдешь то денег не хватит купить - блин.... чего-я ее тогда себе не забрал

  8. #8

    Re: Сбор атмосферных осадков

    Нет там ни термоса, ни нержавейки! Обычная ржавая черняшка просто хорошего качества,а не Ст.3 из переплава в Кетайского. Зачем топливозаправщику термос? Единственное,что и было нержавеющее- потроха в вентилях- шток и тарелка запорная.

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Сбор атмосферных осадков

    Жал, тогда простая бочка, но военная бочка, там еще колесы были

  10. #10

    Re: Сбор атмосферных осадков

    Насчет железяки подтверждаю полностью - юзаю с 1983-го года уже вторую емкость (первая проржавела как дуршлаг). Вода действительно не зацветает и не застаивается. Х.з. почему.
    Жуткий зануда из болота

  11. #11
    В недрах городского подвала раскопал две пластиковые емкости по 500 литров из белого (не синего) пластика. Одну из них уже вывез на дачу и приспособил в качестве гидронакопителя для дождевой воды, которая тут же зацвела. Но не это меня волнует, тревожит другое - устойчивость у УФ. На хозяйстве имеется рулончик фольгированной теплоизоляции из вспененного "чего-то". Может завернуть в него емкость и тем самым уберечь пластик от УФ?
    Жуткий зануда из болота

  12. #12
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Насчет железяки подтверждаю полностью - юзаю с 1983-го года уже вторую емкость (первая проржавела как дуршлаг). Вода действительно не зацветает и не застаивается. Х.з. почему.
    Летом, да - не застаивается. А вот эта зима была теплая, оставляли в баке полтора куба воды для тех нужд в позднеосенний и ранневесенний период. Так вот, в марте она протухла. Вылили всё под деревья, почистили бак - пока все нормально. А вот прошлая зима была холодная, так вода не протухла

  13. #13
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    На заднем плане, под яблоней, левее капота ГАЗона - ёмкость на 3,5 куба из-под АРСа - пропадает, девчата качают из скважины в 200-л бочку и поливают ведрами. Третий год заставляю поднять на 4 "быка" и собирать дождевую воду: - поливать самотеком.



    ЗЫ. На бане(кирпичное строение) бак на 1,5 куба из ...ну в общем для Чернобыля делали(сами знаете из чего)
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  14. #14
    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    На заднем плане, под яблоней, левее капота ГАЗона - ёмкость на 3,5 куба из-под АРСа - пропадает, девчата качают из скважины в 200-л бочку и поливают ведрами. Третий год заставляю поднять на 4 "быка" и собирать дождевую воду: - поливать самотеком.
    Привычка сильнее неволи .

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    ЗЫ. На бане(кирпичное строение) бак на 1,5 куба из ...ну в общем для Чернобыля делали(сами знаете из чего)
    Конечно знаем, из того метал.. материала, который не магнитится .
    Последний раз редактировалось klim in; 01.07.2013 в 13:18.
    Жуткий зануда из болота

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    На хозяйстве имеется рулончик фольгированной теплоизоляции из вспененного "чего-то". Может завернуть в него емкость и тем самым уберечь пластик от УФ?
    Я-бы так и сделал т.к. есть такой пропилен "бытовой" в народе он белый из него тоже баки делают - боченок такой на 20 л. у меня лето+зима простоял на улице - стал хрупкий и треснул.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •