Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 51

Тема: Камин в доме

  1. #16
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Камин в доме

    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    ( с помощью М+А)
    А нашел их кто? Если б не Валера мы бы их конечно не купили, тем более за такую цену. ( без скидок 545 была) Та в таку погоду

    А каминопечи мне Харк нравятся, только дорогие. Ну а еще от тех же от кого наши топки, полностью чугунная с ажурным литьем, смотрите картинку в теме "камин, советы бывалых" И духовочка в ней есть
    я тАк думаю...

  2. #17

    Re: Камин в доме

    Поделитесь опытом.

    Решили-таки делать с топкой. Но нужно так, как у Андрея Киев, чтобы камин был альтернативным источником тепла. Для этого нужен мастер. А для мастера нужен дымоход. Чем дымоход для топки отличается от дымохода для открытого камина? У кого есть в Киеве мастера?

  3. #18
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Камин в доме

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Чем дымоход для топки отличается от дымохода для открытого камина?
    Ничем, кроме того, что чугунная топка работает на дымоходах с минимальным сечением, чего не может сделать открытая топка, там диаметр не менее 200 мм.

  4. #19

    Re: Камин в доме

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Они стальные, нет у меня к ним доверия. Если и ставить, то уж лучше чугунину Jotul или La Nordica
    а чем "пугает" сталь?

  5. #20
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Камин в доме

    Татьяна, если это действительно альтернативный источник тепла, есть топки с водяным контуром. Но они дорогие, примерно в два раза дороже обычных, и систему отопления надо модернизировать если уже сделана.
    С дымоходом делать ничего не надо, если уже сделан. Но. вероятно нужно организовать-распределить потоки воздуха для более эффективной утилизации тепла
    Кстати, у топок с заслонкой ручка управления ею блокирует открывание двери топки при закрытой заслонке, это в подтверждение того, что Хомер сказал.

    По стальным - бытует мнение что прогореть могут...Но у меня есть знакомый который в России делает печи для бань из отслуживших газопроводных труб. Правда толщину стенки не помню Но не прогорают они.
    я тАк думаю...

  6. #21

    Re: Камин в доме

    В том-то и дело, что дымохода у нас до сих пор нет. Весной надо будет закрывать перекрытия, и уже должен быть дымоход. Поэтому для нас это первоочередная задача, а сама топка может подождать. А какой именно дымоход (конкретно) нужен для закрытой топки? Рабочие ничего не знают, все более и более убеждаюсь в том, что за работу люди берутся от отчаяния, а не оттого, что умеют что-то делать.

  7. #22
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Камин в доме

    И даже из крыши не выведен? Будете черепицу разбирать? Дымоход для камина нужен прямой . Максимальные отклонения - под 45° Внутренним сечением кирпич на кирпич достаточно для любого камина. Или нержавеющую трубу, но на всю длину дымохода - дороговато, да и на чердаке и выше ее все равно утеплять надо. У вас камин кстати на наружной стене или внутренней планируется ?
    А еще Татьяна есть же Ваша собственная тема "Камин, советы бывалых"
    я тАк думаю...

  8. #23

    Re: Камин в доме

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что дымохода у нас до сих пор нет. Весной надо будет закрывать перекрытия, и уже должен быть дымоход. Поэтому для нас это первоочередная задача, а сама топка может подождать. А какой именно дымоход (конкретно) нужен для закрытой топки? Рабочие ничего не знают, все более и более убеждаюсь в том, что за работу люди берутся от отчаяния, а не оттого, что умеют что-то делать.
    Татьяна, смотрите- у нас был выложен дымоход с просветом 25*25, когда выкладывали- мокрыми тряпками затирали в просвете, что бы он был максимально гладким. Труба выведена на крышу, выше конька. Труба прикрыта "грибком" из металла. Сама труба выложена до выхода из крыши обычным кирпичём, а " парадная" часть- облицовочным. Та кирпичная стена, в которой проложен дымоход греется приятно, когда камин топим.
    Дымоход мы не гильзовали, ибо наши деды всегда использовали камины, печи- а гильзование- это современное менагерское предложение.
    ( гильзование- запиховывание в кирпичный дымоход железной трубы. типа- для пожаробезопасности и не прилипания сажи).

  9. #24
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Камин в доме

    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    Дымоход мы не гильзовали, ибо наши деды всегда использовали камины, печи- а гильзование- это современное менагерское предложение.
    Гильзование необходимо газовым котлам - которые работают импульсивно - вкл-выкл, вот и конденсат в виде кислот - каминам гильза не нужна, лучше наоборот, пускай дымоход и сопутствующие стены прогревает.

  10. #25

    Re: Камин в доме

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Гильзование необходимо газовым котлам - которые работают импульсивно - вкл-выкл, вот и конденсат в виде кислот - каминам гильза не нужна, лучше наоборот, пускай дымоход и сопутствующие стены прогревает.
    дык и я о том же. А мне советов таких надавали, что я слушала и диву даалась людской подверженности заблуждаться...

  11. #26

    Re: Камин в доме

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    И даже из крыши не выведен? Будете черепицу разбирать? Дымоход для камина нужен прямой . Максимальные отклонения - под 45° Внутренним сечением кирпич на кирпич достаточно для любого камина. Или нержавеющую трубу, но на всю длину дымохода - дороговато, да и на чердаке и выше ее все равно утеплять надо. У вас камин кстати на наружной стене или внутренней планируется ?
    А еще Татьяна есть же Ваша собственная тема "Камин, советы бывалых"
    Спасибо большое за ответ. Буду знать, чему учить печников на первых порах.
    ППЧ разобрать -- очень просто. Она на саморезах. Мы специально так делали. ППЧ много раз можно перемонтировать с места на место. Думаю, что нержавейка будет все же дешевле 10 метров кирпичного дымохода. Это еще та нагрузка! У нас дом высотой 10,5 метров в коньке. Выводы на крышу в двух местах: камин и вентканалы. Как будем делать -- еще не знаю. Говорят, дешевле без кирпича. Но некрасиво. В любом случае, на одну сторону, где сосед, буем просто так выводить, а к себе -- не знаю.

    Чердак у нас обитаемый, поэтому там будет тепло, хотя отопления центрального там не будет. Но теплый воздух всегда поднимается наверх. Интересно, кто-то проверял эту мою гипотезу, что на верхних этажах можно топить мало, либо вовсе не топить?

    Сейчас пойду в свою тему о камине.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    Татьяна, смотрите- у нас был выложен дымоход с просветом 25*25, когда выкладывали- мокрыми тряпками затирали в просвете, что бы он был максимально гладким. Труба выведена на крышу, выше конька. Труба прикрыта "грибком" из металла. Сама труба выложена до выхода из крыши обычным кирпичём, а " парадная" часть- облицовочным. Та кирпичная стена, в которой проложен дымоход греется приятно, когда камин топим.
    Дымоход мы не гильзовали, ибо наши деды всегда использовали камины, печи- а гильзование- это современное менагерское предложение.
    ( гильзование- запиховывание в кирпичный дымоход железной трубы. типа- для пожаробезопасности и не прилипания сажи).
    Да, это от сажи, иначе чистить надо. Деды-то чистили!
    Но какой у Вас камин? Со вставкой или простой? И можно ли в каминный дымоход пускать вентканалы?

    Добавлено через 3 минуты
    xamgelo, свою тему не нашла, зато нашла Вашу про камин. Читаю. Спасибо.

  12. #27

    Re: Камин в доме

    Тань, если будете ставить дымоход из нержавейки,- поставьте участок трубы в виде радиатора (на чердаке). Это та же труба, но по окружности- рёбра. За железками хорошо бы поехать в Гостомель. Я писала о ценовых преимуществах по сравнению с Эпицентром.
    Вот их сайт... http://kominwent.com.ua/contacts
    Там Вам посоветуют весь конструктив. Но- фаерок - дешевле в эпицентре. Наверное надо саму трубу изолировать фаероком от элементов крыши...

  13. #28

    Re: Камин в доме

    ИМХО, гильзовать дымоходы для газовых котлов - обязательно, для всего остального - крайне желательно, т.к. кирпичные дымоходы все равно разрушаются (просто с использованием газовых котлов -гораздо быстрее). Про дедов - все правильно, да только у них и кирпичи были дедовские, не чета нашим.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    Тань, если будете ставить дымоход из нержавейки,- поставьте участок трубы в виде радиатора (на чердаке). Это та же труба, но по окружности- рёбра.
    А на чердаке - зачем? Или чердак жилой? Радиатор используется для увеличения теплоотдачи трубой. Тепло надо забирать (а трубе - отдавать) там, где оно требуется, т.е. в доме

  14. #29

    Re: Камин в доме

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А на чердаке - зачем? Или чердак жилой? Радиатор используется для увеличения теплоотдачи трубой. Тепло надо забирать (а трубе - отдавать) там, где оно требуется, т.е. в доме
    Чердак- жилой!
    Ещё тут я писала
    http://domforum.com.ua/forum/showthr...?t=2869&page=9

  15. #30

    Re: Камин в доме

    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    Чердак- жилой!
    У Рыси тоже?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Где купить камин недорого?
    от dmsone в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 18:26
  2. Камин, сделал сам.
    от xamgelo в разделе Своими Руками
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 20:37
  3. Камин: советы бывалых
    от Белая Рысь в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 374
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 21:36
  4. Колосниковая решётка в камин
    от Vano в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 16:00
  5. Гильзование дымоходов (камин, котел)
    от Vano в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 23:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •