Страница 32 из 47 ПерваяПервая ... 22303132333442 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 703

Тема: Помидоры Томаты Выращивание и Уход

  1. #466
    А это пейзажи с помидорными пальмами:








    Добавлено через 17 минут
    Натали, вот гниль, мне кажется, это типичная фитофтора, помидоры ведь на земле не лежат!!! Я раньше гниль обрезала, а зеленые помидоры -- в борщ и тушеные овощи. А сейчас урожай большой, выбрасываю. Это микадо.



    А это вид на помидорное поле с нашей веранды -- вдали на горизонте палки



    А это цветочная клумба рядом с помидорами:





    Энди, а интересно, когда у нас появились помидоры? Когда в Европе? Кто спец по истории помидорного дела?

  2. #467
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    Можно покопать, но, ЕМНИМС, в XVII веке в европах их выращивали как декоративное растение. Вроде, даже был случай, когда в еду подмешали помидор, чтобы кого-то отравить.
    http://cook.com.ua/pages/istoriya_pomidora.html Гугль, первая же ссылка. ;)
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  3. #468
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359
    Вот такие помидорчики у нас на сегодняшний вечер











    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  4. #469
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ого какие у нас помидры оказывается . А-то я там редко хожу - хоть на фоте гляну

  5. #470
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение


    Натали, вот гниль, мне кажется, это типичная фитофтора, помидоры ведь на земле не лежат!!! Я раньше гниль обрезала, а зеленые помидоры -- в борщ и тушеные овощи. А сейчас урожай большой, выбрасываю. Это микадо.
    Рыся, это вершинная гниль. Фитофтора выглядит по другому. Сейчас попробую описать. При фитофторе томат слегка опускает листья и на них появляется легкий налет. Следующий этап это, когда появляются бурые пятна на листьях, стволе и плодах. Плоды становятся твердыми и одновременно как бы усыхают и гниют изнутри. Если разрезать ствол, то там будет черная середина. Растение поражается полностью и спасти его не возможно. Примерно так.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ого какие у нас помидры оказывается . А-то я там редко хожу - хоть на фоте гляну
    Классные у вас помидорчики! Только обрезанные листья нужно из грядки убирать.

  6. #471
    Да, вообще-то если бы была фитофтора. то и деборао рядом бы не уцелели, а так -- стоят солдатики. А Микадо на четверть с гнилью. Началось все с того, что поскручивались листья. Надо было сразу же обрезать, я пожалела, думала -- жара. Я тоже обрезаю после первой грозди у высокорослых, но только больные листья: чуть только пошли пятна, потеряли товарный вид -- сразу удалять. Но поскольку больных листьев все больше и больше, то и у меня получаются пальмовые рощи

    Виллька, класс! Сегодня уже снимаете? Можно уже в борщ и салат, я думаю... Но ведь у вас же юг!!! Там вообще все растет за минуту.

    Да, я тоже стригу и бросаю, но поскольку все равно никто их сжигать и закапывать не будет, то какая разница, где они -- под помидором или за два метра от него? А место это все равно, по правилам, три года пустовать должно без помидоров, чтобы зараза в почве исчезла. А обеззараживать почву сложно и дорого. Это в больших хозяйствах хорошо, где земли много, а на 6 сотках не разгуляешься. Все равно в следующем году на том же месте, другого места нет

  7. #472
    А кто мне скажет что это на фотке Бело-Рысиной на втором снизу помидорике:


    У меня тоже такие время от времени попадаются. Я уже даже с переляку штуки три выбросила подальше...

    Добавлено через 34 секунды
    Если я правильно вижу, то помидорик как-бы растрескивается...

    Добавлено через 35 секунд
    У меня такое происходит с крупными салатными помидорами типа микадо
    Делай, что должно и будь, что будет

  8. #473
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение

    Да, я тоже стригу и бросаю, но поскольку все равно никто их сжигать и закапывать не будет, то какая разница, где они -- под помидором или за два метра от него? А место это все равно, по правилам, три года пустовать должно без помидоров, чтобы зараза в почве исчезла. А обеззараживать почву сложно и дорого. Это в больших хозяйствах хорошо, где земли много, а на 6 сотках не разгуляешься. Все равно в следующем году на том же месте, другого места нет
    У меня тоже места мало, поэтому все растет на том же месте каждый год. А листья нужно убирать для того, чтобы, не разводить болячки прямо в грядках.

  9. #474
    Да, Натали, это правильно, листья надо с грядки убирать.

    Айрин, это махровость завязи, у микадо частая штука. Вообще-то махровые цветки надо обрывать, но я не обрываю, получаются не круглые помидоры, а как патиссон, шкурка повреждена. Но главное, можно использовать! Они очень сладкие, шкурку поврежденную срезать -- и все! Не надо их выбрасывать! А в борщ вообще класс! Все пойдет в дело!

  10. #475
    Обалдеть! Век живи, век учись! Я-то думала, что махровые цветочки - это просто красиво Все хотела зафотать и похвастаться
    Делай, что должно и будь, что будет

  11. #476
    Только что полугнилой помидор обрезала, порезала и бросила в тушеные кабачки Очень вкусно!

  12. #477
    Самый большой



    Самый желтый







    Самый красный



    Самая белая


  13. #478
    А это мой самый большой помидор.



  14. #479
    Или у Натали помидор больше или рука на фото - детская
    Делай, что должно и будь, что будет

  15. #480
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Или у Натали помидор больше или рука на фото - детская
    Это моя рука.

Страница 32 из 47 ПерваяПервая ... 22303132333442 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Огурцы Выращивание и Уход
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 735
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 13:11
  2. Крыжовник выращивание и уход
    от IrinaSt в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 10:37
  3. Помидоры, огурцы верх-ногами. Topsy Torvy.
    от Ugushka в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 12:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •