Страница 27 из 37 ПерваяПервая ... 172526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 552

Тема: Освятили дом и др. аспекты Православия.

  1. #391

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Последние несколько страниц топика посвящены обсуждению морали Церкви. А тема для обсуждения задана по конкретному человеку - Гундяееву Владимиру, так по паспорту. Может ли руководитель Церкви, для нищих и богатых, быть духовным наставником, продаваясь за 30 серебрянников? Как считаете, душу свою он Сатане продал?
    В постперестроечные годы были скандалы о бизнесе Церкви?
    Да, безусловно, например, продажа сигарет принятых-купленных по гумманитарной линии.

    "Фонд "Ника" оказался ключевым звеном знаменитого "табачного скандала", который до сих пор припоминают митрополиту его наиболее непримиримые оппоненты, пытающиеся закрепить за председателем ОВЦС МП кличку "Табачный". "Ника" осуществляла основную часть оптовых продаж сигарет, ввозившихся в Россию ОВЦС МП под видом гуманитарной помощи и потому освобождавшихся от таможенных пошлин. Количество ввезенной структурами митрополита Кирилла табачной продукции исчислялось миллиардами сигарет, а чистая прибыль - сотнями миллионов долларов США. Далее бизнес рос на нефти, автомобилях и продуктах".
    http://www.compromat.ru/page_23895.htm

    Инет просто завален ссылками компрометирующими Кирилла.
    По Алексею такого ажиотажа нет.

  2. #392

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Послушайте - да инет вообще говном завален! Вы мало дерьма там понагребли - мона ещё больше! Алексий был старенький свадебный генерал. Кирилл вон всех на уши поставит счас. Молодой соображающий конструктивный... вот потому такая реация.
    Кому он нах продаваясь? За что? Чё херню молоть?

    Короче - кто хотит на колыму - выходи по одному - там у вас в момент настанет просветление в уму... (с)
    www.izba.su Строить нужно хорошо - плохо само получится.

  3. #393

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Кирилл вон всех на уши поставит счас. Молодой соображающий конструктивный...
    В смысле ? Каноны пересмотрит ? Какой прогресс и конструктивизм может быть в религии, основанной две тысячи лет назад ?

  4. #394

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Значит так, если вы очень интересуетесь - я вечером узнаю у знакомой женщины-историка кот. работала лично у него научным консультантом по вопросам истории религии, когда он был по внешним делам - я с ней с тех пор не апчался... заодно узнаю насчёт часов - чтобы спросила чё там на эту тему думают... доканали вы меня тут...
    Кстати, где она счас работает.... пойду на Москва - реку мож искупаюсь в самом деле...
    www.izba.su Строить нужно хорошо - плохо само получится.

  5. #395

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Значит так, если вы очень интересуетесь
    Лично я не очень, если "доканала". Не надо, расслабьтесь.

    ЗЫ Всегда удивлялась людям, спорящим в сети до каких-то обид - ну чего бы спокойно не обсуждать, а ? Мало ли на свете людей, с вами не согласных ?

  6. #396

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Кирилл станет Путиным. Строгое подчинение и давление.
    Эпоха Никона многое изменила и создала раскол Церкви.
    Это я так тезисно выразился.

  7. #397

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Ребята, зря вы религиозные споры начали. Каждому свое. Еще ни один такой спор ничем хорошим не закончился. Давайте лучше про Дарвина - атеисты они как-то гибче - я, например, допускаю, что не все люди от обезъян произошли - некоторых из космоса заслали.

  8. #398

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Ничего лишнего и личного. Мы же общаемся? Фобии и унижений здесь в топиках нет. Обсуждаем и только.

    Например, знаете ли прописные истины современной Церкви?

    Цитаты из Устава Русской Православной Церкви:

    Должностные лица и сотрудники канонических подразделений, а также клирики и миряне не могут обращаться в органы государственной власти и в гражданский суд по вопросам, относящимся к внутрицерковной жизни, включая каноническое управление, церковное устройство, богослужебную и пастырскую деятельность.

    Архиерейский Собор является церковным судом высшей инстанции. Как таковой он правомочен рассматривать и принимать решения:
    — в первой и последней инстанции по догматическим и каноническим отступлениям в деятельности Патриарха Московского и всея Руси.
    Председателем Архиерейского Собора является Патриарх Московский и всея Руси или Местоблюститель Патриаршего Престола.

    Осуществляя свою каноническую власть, Патриарх Московский и всея Руси: преподает архиереям братские советы как относительно их личной жизни, так и относительно исполнения ими архипастырского долга; в случае невнимания к его советам предлагает Священному Синоду вынести надлежащее постановление.

    Кандидат в Патриархи должен отвечать следующим требованиям: «иметь доброе свидетельство от внешних» (1 Тим. 3, 7).

    Приходом является община православных христиан, состоящая из клира и мирян, объединенных при храме.
    Для получения статуса юридического лица приход регистрируется государственными органами в порядке, определяемом законодательством страны нахождения прихода.
    Приход в обязательном порядке отчисляет через епархию средства на общецерковные нужды в размере, установленном Священным Синодом, и на епархиальные нужды в порядке и размерах, установленных органами епархиальной власти. На обязанности прихожан лежит забота о материальном содержании причта и храма.

    Чтобы быть рукоположенным во диакона или священника необходимо: принять церковную присягу.

    Приходской совет: по согласованию с настоятелем и в соответствии со штатным расписанием принимает рабочих и служащих на работу.
    Настоятель может получить отпуск и на время оставить свой приход исключительно по разрешению епархиальной власти, получаемому в установленном порядке.

    Священнослужители и церковные работники — граждане Российской Федерации получают в установленном порядке государственную пенсию, если они работают в канонических подразделениях Русской Православной Церкви, являющихся юридическими лицами.

    http://www.patriarchia.ru/db/text/419782.html

  9. #399
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Ракита Посмотреть сообщение
    Среди "всех остальных православных христиан" тоже вопросы, видать, возникают - раз уж батюшки в сеть начали с пояснениями выходить.
    И тему эту поднимают не только на нашем маааленьком форуме.
    Цитата Сообщение от Ракита Посмотреть сообщение
    Саня, если всё сказанное ты будешь продолжать переносить на знакомого тебе человека, то дальше вести диалог смысла нет. Речь уже давно идёт не об отце Андрее и даже не о патриархе, а о явлении в целом.
    Ванда звыняй, но первая цитата, конкретно на О. Андрея, он единственный священник на форуме.
    Мне-то-шо? Я, про "откель паджерик" из первых уст услыхал, меня ответ удовлетворил и поступок восхитил, это вы с Валерой все не можете понять, псиму он его не продал и деньги нищим не раздал, как и Патриарх Кирилл, с часами .

  10. #400

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    атеисты они как-то гибче - я, например, допускаю, что не все люди от обезъян произошли - некоторых из космоса заслали.
    А тех, которых из космоса заслали, кто их создал?

    Атеисты - они вообще понятия не имеют, кто создал человека. У них одна догма - Бога нет (Вышего разума, высшей материи, создателя, Всемирного ума, Творца.....). А дальше каждый думает, что хочет.

    Почему-то большинство верующих людей ассоциирует атеистов с дарвинистами и постоянно вспоминают обезьян. Мысль о том, что их предки - волосатые нечесаные создания, прыгающие по веткам и выгрызающие блох зубами, противна их сознанию. На другое фантазии, видимо, не хватает. Поэтому, что остается? Верить в Бога-Творца. Рассказывать, что верят в Бога, но не в церковь, но при этом не забыть освятить дом или покрестить потомков... так, на всяк пожарный (от домовых, видимо)

    Изба, как-то Вы начали очень даже за здравие, а потом Вас снесло в сторону: "у самих у Вас рожа крива!"...

    Ugushka
    Теперь чувствую себя Кащеем...

  11. #401
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Не-еее, тут ты намешала - атеистов, дарвенистов и ваще негилистов .
    Если есть понимание "в веру о Творце" - знач. еще не всё потеряно.

  12. #402

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ванда звыняй, но первая цитата, конкретно на О. Андрея, он единственный священник на форуме.
    Саня, звыняй, но отца Андрея я в виду не имела - и ниже написала, что на МНОГИХ тематических форумах, посвящённых вопросам православия, эта тема активно обсуждается, и батюшки за этими форумами следят, и на вопросы отвечают. Это ты зачем-то в каждой цитате видишь наезды на него. А между тем его тут так мало, что "наезжать" на него (даже если бы и хотелось) нет никакого смысла.

    Мне-то-шо? Я, про "откель паджерик" из первых уст услыхал, меня ответ удовлетворил и поступок восхитил.
    А меня не восхитил ни капельки, и что ? Молчать мне теперь, что ли ? И не говорила я нигде, что Паджеру продать нужно и деньги нищим раздать, это ты за меня не домысливай, пжлста. Отец Андрей человек публичный, и люди вокруг него - не стадо бессловесное, которое не может спросить о чём хочется. Лично его тут никто не обижал. Наоборот, вопросы задали, а внятных ответов так и не получили. А от этого ещё больше в своём мнении укрепились.

    это вы с Валерой все не можете понять.
    За Валеру не скажу, он сам за себя скажет. Но если завтра перед моим носом некий человек выбросит бумажку на улице, или нассыт в подъезде, а потом станет меня учить не мусорить и не гадить где живёшь, я его ткну носом в его собственное. Так и с нашими многострадальными примерами. Неэтично священнику, дававшему обет нестяжательства, носить дорогущие цацки, и рассказывать о духовном росте бабушкам и дедушкам с мизерной пенсией. Если ты это видишь иначе - пожалуйста ! Я уважаю твоё мнение. Но и моё имеет полное право на существование. И по-моему, оно высказано достаточно корректно, нет ?

  13. #403

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Ракита Посмотреть сообщение
    Даже моя прабабка Аграфена говорила "в Бога верю, попам - нет!
    поддерживаю эту цитату, к сожалению в наше время,часто именно так и происходит, служители церкви как мне кажется часто используют своё положение не в том направлении (слущение господу и людям)
    пример 1: у нас в парке на шевченковской горке(киев), где выросло не одно поколение, зимой- это место катания на санках, вдруг возникла церковь( ростут они в последнее время в самых живописных местах и в огромном количестве). детям соответственно покататься на горке, надо искать другое место. мой тесть подошел поинтересовался,к священнослужителю, который был одет в церк одежду, на каком основании строимся, в ответ услышал, не твоё дело. уноси ноги, пока жив. не по божески как то.
    пример 2. есть у нас в заповеднике дачка, почти разваленная, раньше там были охот угодия брежнева, хрущёва, щербицкого, сейчас половину заповедника прихватизировал янукович. даже дорогу для простых смертных сделал отдельную, хорошего качества, чтоб ему не мешали, но не в этом суть. мы дачу купили, чтобы в заповедник ходить за грибами, потому как попасть можно только по пропускам. в деревне пилява живёт от силы чел 10 стариков и посреди деревни была красивенная берёзовая роща, сейчас строят храм с гостиницей для священнослужителей , кому и для кого для 10 стариков (дай им бог прожить и прожить),территроия заповедная красивенная пешком до ворот кпп минимум 12 км. опять как по мне не по божески.
    сам я в церковь хожу, не систематически, по мере свободного времени, нашёл себе деревянную намоленную в течении 2-ух веков, поэтому отношу себя к верующим, но уж перегибает иногда церковь палку, как говорится в семье не без урода.
    могу привести ещё и случай советского времени о растлении попом детей, случилось с моим другом, у него долго после этого был шок. но пока думаю аргументов о непорядочности священнослужителей достаточно.

  14. #404

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Неэтично священнику, дававшему обет нестяжательства, носить дорогущие цацки, и рассказывать о духовном росте бабушкам и дедушкам с мизерной пенсией.
    Ну дык что делать? Один может классно рассказывать - так что аж слеза праведная пробивает, но носит цацки... другой цацки не носит и живёт супер праведно, но к сожалению связать двух слов не может - не б-е-е не ме-е-е... так устроена жизнь на физическом уровне - а не на "идеальном". Люди смертны и слабы - они всего лишь люди... в этом вообще крупный недостаток бытия.
    Нужно отличать человека от фунции - есть функия которую человек выполняет в социуме и выполняет оч хор. и Есть сам человек - я знаю одного врача нарколога - оч хор врача - успешно лечит алкоголиков, но сам при этом поддаёт нехило и любит нажраться в хлам... ну что делать - зато знает тему не по наслышке...
    Мне жена говорит - ты не имеешь моральных прав давать советов по стройке - у самого плинтуса пластковые отвались, угол обшарпался, змок в двери - ручка болтается, шель к кухне размокла, а в доме вода падла откуда то идет иногда... короче список дефектов длиннющий - вот типа если бы у тебя все дома были образцово показательные - тогда бы ты давал советы - а так у самого рыло в пуху...
    Что скажет умный мужик? Помолчи женщина...
    Одно к другому отношения не имеет, я потому все косяки и изучил что сам косячил. А если бы у меня было всё сахарно мармеладно и шоколадно я бы вообще не знал что могут быть косяки - как может знать об ошибках и предостеречь других идеальный человек. Ну просто ангел??? У него и проблем то нет и говорить не о чем.
    Далее - Ван Дамм - хороший актёр? Да отличный - играет всегда хороших парней которые чистят репу парням плохим... причём любо-дорого глядеть как происходит торжество справедливости. Прекрасный пример как нужно - конечно нереальный как и всё идеальное - но хоть пример как нужно...
    А на самом деле в жизни он ужасный трус! имеет кучу телохранителей, во время потасовки в баре - залез под столик, а был на суде против местных бандюганов дык у него от страха голос дрожал и руки тряслись.. было видео - давно в 90х... то есть на самом деле в жизни это совсем другой человек. А, наоборот, настоящий герой и смельчак - настоящий хороший парень может быть с дибильным лицом и вообще выглядеть неэстетично и неспортивно двигаться... типа боксёров известных...
    Есть человек - есть социальная фунция которую он выполняет.
    Например певица Валерия - пронзительно поёт о любви и верности - сама курва-курвой - бегает от продюссера к продюссеру в поисках коммерческог упеха и любовь ей вообще до лампочки.

    А как пронзительно душевно и ласково говорит ваша Юля - министр... да прям аж мурашки по спине... называется сеансы психотерапии.

    Вон актёр Владислав Галкин - играет ментов и спецназовцев - борется на экране с беспределом - сам такой же беспрел устроил в пьяном виде - стрелял в баре - требовал вискарь, дал менту в голову, когда они приехали - теперь ему срок светит... то есть делал совершенно противоположное чем на экране - дык что - человек это человек и его роли это сосвем другое - они хуже не стали - там его герой являет всем пример.

    Я глядел тут интервью с Земфирой - умная тётка... она грит - мне неинтересен сам человек - типа артист какой-нить как он живёт - хороший он или плохой - мне интересен продукт его творчества - то что он выдает из себя - людям - его песни и музыка, а кто он сам - алкоголик, пидар, полусумасшедший - это его личное дело и его трудности. Публичность и творчество пожирают много энергии и это приводит к разного рода изъянам и мягко говоря особенностям. Это неизбежно потому как они - ЛЮДИ. И у них всех есть свой ресурс кот они расходуют...
    И так не бывает чтобы все хорошие черты в человеке совпали и чтоб не пил, не крил, и чветы вседа дарил, тёщу мамой называл... и был ораторм выдающимся и имел , ломовую работоспособность и ум и прочее и прочее - то есть был бы неким сверхчеловеком.
    И потом сказать - а если нет свехчеловеков то тогда нефига говорить о правильном, нефига говорить не укради, не убей и прочее.. нефига учить морали...
    тогда вывод если нет сверчеловеков - тогда никто не должен говорить о морали, и прочем правильном и хорошем? Так получается?
    Тогда давайте все ссать в подъездах? Вы вот детей наставляете - надо быть таки сяким нельзя то и это - дык что они скажут - а сам без греха? Да у всех есть недостатки - что это меняет - что детям не нужно говорить как правильно?

    Но если завтра перед моим носом некий человек выбросит бумажку на улице, или нассыт в подъезде, а потом станет меня учить не мусорить и не гадить где живёшь, я его ткну носом в его собственное.
    Ткни в собсвенное - никто нипротив, но это не меняет дела. Если он гадит где живёшь ты же не будешь этим занимацца. Научи его если он неправ, но сперва разберись в ситуации как с часами. Как связан духовный рост с пенсией? Духовный рост доступен не за деньги - он зависит от человека и он бесплатный. Что бедным людям нельзя рассказывать о духовном росте?


    Другой вопрос актуальный - что некоторые церковные деятели пытаются приватизировать мораль и духовность - типа вот у нас всё написано про мораль и духовность - мы это пропагандируем - следовательно всё церковное это по определению моральное и духовное, а получается тогда всё НЕ церковное - НЕ религиозное - это уже НЕ морально и НЕ духовно... то есть напрашиватся псевовывод - если хотите быть моральным и духовным - это к нам - в остальных случаях вы в лучшем случае недочеловеки - это конечно манипуляция и перегиб с которым в частности бореться академик Гинсбург и я тоже.
    Духовным и моральным никакому человеку ни мешает быть ничего. И религия это НЕ обязательный атрибут духовности и морали.
    www.izba.su Строить нужно хорошо - плохо само получится.

  15. #405
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Ракита Посмотреть сообщение
    А меня не восхитил ни капельки, и что ? Молчать мне теперь, что ли ? И не говорила я нигде, что Паджеру продать нужно и деньги нищим раздать, это ты за меня не домысливай, пжлста. Отец Андрей человек публичный, и люди вокруг него - не стадо бессловесное, которое не может спросить о чём хочется. Лично его тут никто не обижал. Наоборот, вопросы задали, а внятных ответов так и не получили. А от этого ещё больше в своём мнении укрепились.
    Ну-и хто из-нас - его опять упоминает?
    Ну тебя не восхитил, а меня просто шокировал - вот я не могу чела. с того света вернуть - а он может, за что ему жип и подарили, я-вот не могу наркомана в глубокой системе излечить молитвой, а он может и т.д.

Страница 27 из 37 ПерваяПервая ... 172526272829 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •