Страница 19 из 37 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 552

Тема: Освятили дом и др. аспекты Православия.

  1. #271
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Pe_Na Посмотреть сообщение
    Кста, мне вот это понравилось
    Натала - кстати наш Серега Мебельщик - со своим крестным в очень дружественных и родственных отношениях - а ему уже больше 18-ти.

  2. #272
    VIP Аватар для Pe_Na
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Бурлачья Балка
    Сообщений
    1,853

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Ну и молодцы. Хороший способ, когда кровной родни маловато
    Если проблемы решаются деньгами, то это не проблемы, а расходы.

  3. #273

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я, слыхал, что вроде "от креста" нельзя отказываться. Не зна верно это или нет.

    .

    от "креста" - нельзя. а от того чтобы не быть крестным можно. узнавал

  4. #274
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    а от того чтобы не быть крестным можно. узнавал
    Ну-и чудненько - а-то насилие какое то получалось - тебя позвали - ты обязан. Я, просто не раз слышал - шо типа нельзя отказываться.

  5. #275

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Я тоже такое слышала. Чушь.
    Сама отказывалась всего однажды - понимала, зачем меня в крёстные берут Там такие корыстные интересы были, ууу.... Я и отказалась. Терпеть не могу жлобскую традицию приглашать в крёстные "нужных" людей. И ни разу не пожалела. У меня три крестника, в двух парах я родителей знаю 30 лет (в школе вместе учились и дружим по сей день), с третьей парой дружим 10 лет.

  6. #276

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    это как дни рождения у представителей бизнеса среднего и чуть выше. за столом сбу, мвд, прокуратура и др. нужные люди.
    а через день только и фразы : "ментовское гос-во, менты козлы........."

  7. #277
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Ракита Посмотреть сообщение
    У меня три крестника, в двух парах я родителей знаю 30 лет (в школе вместе учились и дружим по сей день), с третьей парой дружим 10 лет.
    Ванда, ты все три раза, крестила как верующая православная христианка или просто выполнила народную традицию?

  8. #278

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ванда, ты все три раза, крестила как верующая православная христианка или просто выполнила народную традицию?
    Ни то ни другое
    Я брала на себя ответственность за крестников, потому что об этом попросили их родители. И ребёнки эти мне действительно не чужие, случись что (тьфу-тьфу-тьфу !!!!!) - никогда не брошу.

  9. #279
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Ракита Посмотреть сообщение
    Ни то ни другое
    Я брала на себя ответственность за крестников, потому что об этом попросили их родители. И ребёнки эти мне действительно не чужие, случись что (тьфу-тьфу-тьфу !!!!!) - никогда не брошу.
    Ну так-бы взяла опеку гражданскую - зачем обряд выполнять, если ни-то и ни-другое?


  10. #280
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Отец Андрей, так сколько картошки нужно вырастить на покупку Вашей машины? Или, какие грехи нужно "замолить", чтобы получить оный?
    Ну, очень интересно.
    так сколько картошки нужно вырастить на покупку Вашей машины? Или, какие грехи нужно "замолить", чтобы получить оный?

    Нууу картошки вырастить нужно много, машина у меня хорошая , добротная а Ваша идея измерять всё картошкой мне импонирует Давайте так принесите мне ведро картошки и я подскажу какой Вам грех нужно замолить .Идёт? И будут у нас чудные товарно денежные отношения Вам понятные - я ему картошки а он мне грех поможет замолить. Я искренне надеюсь что смог утолить Ваше любопытство.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Ракита Посмотреть сообщение
    Я Книгу не только открыла, но и прочла. И вопросов здесь назадавала. Это ли не рассуждения ?
    Согласен рассуждения. Ну и.... какие выводы какой толчок к действию.Неподготовленног человека Апокалипсис пугает, новичка заставляет включить свой скепсис и только опытного православного толкает к подготовке, т.е. контролю за своей жизнью и не из-за страха перед судом Божьим , а из-за стыда за свои грехи.

  11. #281

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ну так-бы взяла опеку гражданскую - зачем обряд выполнять, если ни-то и ни-другое?
    Так это мне ни то ни другое, а родителям нужен обряд. Попросили бы опеку - оформили бы опеку. Хотя я по-любому не оставила бы в беде или одних этих детей, с обрядами или без них.

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от Отец Андрей Посмотреть сообщение
    Согласен рассуждения. Ну и.... какие выводы какой толчок к действию.
    Понимаете, отец Андрей, прочитав, я поняла, что родители умудрились мне внушить десять заповедей каким-то иным путём. Стыд за неблаговидные поступки возникает у любого воспитанного человека независимо от вероисповедания. Для меня суд Божий - это штука такая... может возникнуть не завтра и не послезавтра, а вот перед людьми стыдно будет СЕЙЧАС. Поэтому - стараюсь не грешить, а главное - правильно мыслить. Я не верю, что для Бога важнее соблюдение ритуалов. Главное внутри, и уж Он-то это видит. Так какие же действия ещё необходимы ?

  12. #282
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Ракита Посмотреть сообщение
    Понимаете, отец Андрей, прочитав, я поняла, что родители умудрились мне внушить десять заповедей каким-то иным путём. Стыд за неблаговидные поступки возникает у любого воспитанного человека независимо от вероисповедания. Для меня суд Божий - это штука такая... может возникнуть не завтра и не послезавтра, а вот перед людьми стыдно будет СЕЙЧАС. Поэтому - стараюсь не грешить, а главное - правильно мыслить. Я не верю, что для Бога важнее соблюдение ритуалов. Главное внутри, и уж Он-то это видит. Так какие же действия ещё необходимы ?
    Ты знаешь Ванда, я до встречи с О. Андреем - мыслил на 100%-но с тобой . Я, никуда не призываю - личное мое.
    Мне даже родители ничего не прививали, им некогда было, сам рос и воспитывал себя сам .
    Про "перед людьми будет стыдно сейчас", не мое понимание, часто нас окружают люди, которые перешагнут через тебя и по дороге еще пнут под-дых. Я, так себя настраиваю - я, поступил правильно, по божески, а с ними жизнь или Бог разберется .

  13. #283

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Каждому воздаётся по вере. Мы рождены от родителей, крещённых в Православной Вере. Мы выбираем свой жизненный путь. Совершаем приятные и не очень правильные поступки. Есть закон и есть наказание. Дабы не преступить черту и не оказаться лишённым свободы, мы придерживаемся Правил Жизни в обществе. Мы Верим, что жизнь сложится благоприятно. Кто установливает Законы в государстве мы знаем, и не отрицаем этого. Кто установил Законы Веры мы знаем, но зачастую поддаём ихсомнению, за них не наказывают. Нарушение Законов Веры - это грех, грех прощаем. Есть "лазейка" в Законе - Бог милостлив. Даже можно простить человека, добровольно оставившего этот мир. Как понимал этот мир Иисус? Сказать сложно. До нас дошли Святые Благовествования от четырёх апостолов, а где остальные, и почему они не включены в Новый Завет. "Прямой" речи Иисуса мы не знаем, есть только пересказ, со слов апостолов. Понимал ли Иисус, что сегодня Церковь на Руси - это боярство? Золото и доллары в иконных окладах, это искушение? Я понимаю, что то, что я написал может быть поверхностным. Можно приводить доводы и контрдоводы. Во Вселенной мы одни? Какое восприятие Мира на других планетах?
    По моему роду все священнослужители. Я и сам рукоположен во священника. И жизненный путь, он ведь мой? Так определил я для себя, что ещё не готов к Служению Богу и быть рядом со своим приходом. Я обычный человек - мирянин, который пытается понять Таинства Священства. И у обычного человека много возможностей быть духовным и помогать людям. И по обрядам, православный мирянин, может крестить человека, в нашу веру.
    А машины, дома и прочее - это только средства передвижения в жизни к Богу, в Вечное Царствие.

  14. #284
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Ракита Посмотреть сообщение
    родители умудрились мне внушить десять заповедей каким-то иным путём. Стыд за неблаговидные поступки возникает у любого воспитанного человека независимо от вероисповедания. Для меня суд Божий - это штука такая... может возникнуть не завтра и не послезавтра, а вот перед людьми стыдно будет СЕЙЧАС.
    Поддерживаю Ракиту всеми фибрами
    Родители нам внушили общечеловеческие нравственные ценности. И мы придерживаемся в жизни именно их, если хотим оставаться порядочными людьми. А 10 заповедей соблюдают только глубоковерующие люди, ибо:

    Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

    как минимум этой заповеди в современном мире придерживаться очень сложно.
    А уж с моей колокольни заповедь:

    Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.


    нарушается даже церковнослужителями.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я, так себя настраиваю - я, поступил правильно, по божески, а с ними жизнь или Бог разберется .
    Смотрите выше: правильно (по-божески) это чтить субботу (или воскресенье).
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  15. #285
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Смотрите выше: правильно (по-божески) это чтить субботу (или воскресенье).
    И это всё? Всё-что от меня требуется? Да-я тогда почти свят - у меня по воскресенья - лень утраивается - фиг-меня, чего заставишь делать .

Страница 19 из 37 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •