Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 340

Тема: Вопросы Православному Священнику.

  1. #151

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Есть-ли упрощенные Посты для начинающих или больных желудком? Я вот подумал, Рождественский соблюсти - но сам себе признался, что без растительного масла - я ноги ваще протяну. Без мяса могу, без яиц могу, без молочных - тяжко но смогу - а вот без масла - НемАгу. И вот еще товарищ, он язвенник, тож интересуется и горит, что не потянет, он ест по часам и особому меню.
    Необходимую меру послабления в пост решается индивидуально и необходимо чтобы это решение принял Ваш духовник.
    Но, пост это не только еда, она лишь малая толика в процессе духовного и плотского воздержания.

  2. #152

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    перед соитием: исповедь индивидуальная (муж и жена отдельно исповедаются (после исповеди может назначаться епитимия), далее батюшка беседует с ними вместе, .
    . простите не удержался.
    даже те пары, которым легко дается беременность и те не могут быть уверены на 100% что именно после этого "соития" произойдет зачатие. и тех же благоприятных дней может быть несколько. так что исповедь и пост перед каждым соитием?!!! похоже на буквоедство и бюрократию. а как же "брак честен и ложе непорочно" ?!!
    если пара венчана, любят друг друга, не изменяют один одному, с нежностью относятся друг к другу и хотят ребенка- имхо этого достаточно. не пугайте )))

  3. #153
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    - и их не обидеть, но и не выпить больше пары рюмок "чтобы не казаться белой вороной и обращать на себя внимание других гостей ,менее знакомых" тк потом начнутся споры разгоряченных алкоголем людей на тему"Освятили дом идр..."
    Я думал, что в пост - ваще нельзя спиртного.

  4. #154

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    ...если пара венчана, любят друг друга, не изменяют один одному, с нежностью относятся друг к другу и хотят ребенка- имхо этого достаточно. не пугайте )))
    Не достаточно, только свой человек, в идеале это батюшка, знает верны ли супруги друг другу, нет ли корысти и действенны ли чувства. Он окормляет возлюбленных.

    И дело не в уверенности и благоприятных днях (имеются ввиду дни не постные) и не в истолочной исповеди пред свещенником, а дело в том, что пред зачатием дитяти, родители православной веры обязаны быть строги к себе.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я думал, что в пост - ваще нельзя спиртного.
    Низзя!!!

    Пост предусматривает всестороннее воздержание: от житейских развлечении и увеселений, супружеских отношений, употребления спиртного, бурного проявления страстей и отрицательных эмоций. В течение постов и постных дней в Церкви не совершается таинство браковенчания, а зачатие ребенка в постное время считалось великим грехом, последствия которого накладывали тяжкий отпечаток на будущее ребенка. В прошлом во время поста не работали театры, не подавали спиртное в трактирах, не давали балов и приемов.

  5. #155

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я думал, что в пост - ваще нельзя спиртного.
    Типикон (Церковный Устав) разрешает в субботние и воскресные дни Великого поста испивать на трапезе по одной, две и даже три красовули вина. При этом Типикон оговаривается, что разрешение дано ради человеческой немощи, поскольку монаху лучше всего совсем не пить вина. Красовуля – это сосуд, в который вмещается сжатый кулак; таким образом, мера эта условна и зависит от телосложения человека.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    Не достаточно, только свой человек, в идеале это батюшка, знает верны ли супруги друг другу, нет ли корысти и действенны ли чувства. Он окормляет возлюбленных.

    в теории.
    на практике.... особенно в больших соборах, особенно в пост- исповед происходит на порядок быстрее, увы

  6. #156

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    ...в теории.
    на практике.... особенно в больших соборах, особенно в пост- исповед происходит на порядок быстрее, увы
    Поэтому необходимо попросить батюшку об индивидуальном исповедании. Он назначит время, например, после службы. И помните, что священник стоит на службе у человека и он обязан остановить службу в церки если пришло прошение срочно прийти к умирающему человеку.

  7. #157

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Думаю, что для больных точно есть поблажки. Ведь беременные и кормящие мамы могут поста не придерживаться, насколько мне известно.
    Для больных был другой пост-----ничего не есть. Петр Первый исковеркал обычаи...

  8. #158
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от Поисковик Посмотреть сообщение
    По поводу грехов. Лично для себя считаю грехом то , что мог очень полезное сделать , но не сделал , пропустил .
    Отец Андрей , почему по России практически не слышится от священников , что будем отвечать за то , что могли сделать , но не сделали...? И очень мало священников , у которых пять метких слов выходят как 50 слов...
    Нууу голубчик вы мой а почемуже не слышно. Может Вы не слушаете. А по поводу пяти слов я вам так скажу слова есть сказать нам их не дают.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    Ув. Отцы, можно немножко подискуссировать на тему ада и рая.И первый вопросик у меня такой: знаю, что православие отрицает такие понятия, как карма и реакорнация, да и Отец Андрей несколько раз подчеркнул, что человек приходит в этот мир абсолютно безгрешным. Тогда почему у разных новорожденных душ разный "стартовый капитал". Почему один родился в семье наркоманов- алкоголиков, а другой в интеллигентной профессорской семье. Как и кем делается выбор места и даты рождения, по каким критериям отбираются души для рождения в той или иной стране, городе(селе), семье...?
    Именно потому что родителям ТОЖЕ БЫЛА ДАНА СВОБОДНАЯ ВОЛЯ БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ АЛКОГОЛИКАМИ. Ни по каким критериям на волю Божью

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
    Я тогда таки принял причастие, т.к. бабушка повисла на рукаве, мол "не опозорь перед людьми" но с тех пор для меня "Исповедь" и "Причастие" потеряли смысл.
    Ребенка после крещения не причастил...
    Может зря?
    Подрастет - сама решит.
    Как странно если Вас обругает продавщица в магазине я думаю Вы всё равно через определённое время идёте за продуктами. А простите почему ведь Вас обидели. Вы приходите К Богу и к сожалению у него бывают нерадивые служители (смущенно потупив взор подумал про себя). Не лишайте свою дочь радости причастия, очень Вас прошу.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Харизма Посмотреть сообщение
    Мне только не понятно немного,почему в понедельник материнский день ,именно в этот день матери ВЫМАЛИВАЮТ…детей…при этом полное воздержание от приема пищи. Мне, не сложно…,но я нигде не встречаю такой информации. (Или это индивидуально?)
    И по поводу молитв. Мне тяжковвато…по началу.Утреннее и вечернее правило.., если не прочтешь…такое чувство….какой-то стыд…перед…перед Богом о своей немощи…и маловерии, перед духовным отцом, который возится как с грудняшкой,…потому что вера слаба.
    Ещё вопрос по поводу совести….-совесть-это голос Божий?
    Про понедельник слышал но от бабушек похоже на язычество а в остальные дни что не надо молиться это раз. По поводу правили к правилу надо подходить постепенно чтобы молитва была в счастье, в радость это два. Совесть это голос Вашего ангела хранителя, прислушайтесь к нему он Вас очень любит.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    Спасибо, конечно, за ответ, но я ни-че-го не поняла... Можно поподробнее и приближеннее к нашей грешной жизни. "Родителям важно зачать и родить ребёнка не во грехе" - это как? Венчаться в церкви? Или перед соитием исповедоваться и причаститься?
    А что значит "Вина за грехи" и "Последствия за грехи"?
    Родители должны быть венчаны и регулярно причащаться и исповедоваться то есть вести церковную жизнь. Существует молебен перед зачатием малыша. Другими словами это особенный момент.

    Атеизм, возможно, противен человеческой природе. Исcледователи уверены, что люди до сих пор живы благодаря вере в Бога. Такие выводы сделали британские ученые из Бристольского университета, которые изучали становление мозга ребенка от самого начала жизненного пути до более-менее сознательного возраста. Полученные результаты удивили многих экспертов: оказывается, человек рождается с заложенной верой в сверхъестественное.
    Маленький ребенок, который еще не научился понимать этот мир осознанно, автоматически принимает все на веру. Многие вещи из окружающего мира он понимает на интуитивном уровне, допуская, что не все вокруг делается человеком.
    Ученые считают, что эта феноменальная особенность присутствует в людях достаточно давно. Еще в древности наши предки выживали только благодаря вере в высшую справедливость и упорядоченность этого мира. Такой способ самоуспокоения позволял наладить тесные социальные связи и проложить себе путь к эволюции и саморазвитию.
    Полученные результаты исследований противоречат идеям атеизма. В частности, со скептицизмом к ним относится один из наиболее известных борцов с "организованной религией" Ричард Докинз. Он автор книги "Заблуждение Бога", в которой утверждается, что результатом религиозных убеждений современного человечества стало плохое образование и намеренное прививание веры, без выбора, с самого детства.
    Брюс Худ, профессор психологии Бристольского университета, считает, что ситуация куда более запутанная, чем в выводах Докинза. "Наше исследование показывает, что у детей присутствует естественный, интуитивный способ мышления. Он постепенно приводит их к размышлениям о сверхъестественном, о том, как устроен этот мир", - говорит ученый.
    "Когда дети вырастают, то такое интуитивное понимание мира накладывается на рациональное восприятие окружающего, возникающее с появлением у ребенка разума. Однако тенденция к объяснению нелогичных с точки зрения разума сверхъестественных явлений остается в виде религии", - поясняет доктор Худ.

  9. #159
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Я, сегодня услышал интересную мысль - "если человек не верует в Господа, то это место будет занято Дьяволом".

  10. #160
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    ПОддерживаю пост Ванды...
    Цитата Сообщение от Отец Андрей Посмотреть сообщение
    а какже аборты. Где здесь гуманизм и милосердие когда родители (а зачастую 1 из них) решают судьбу ребёнка
    А я н еспрашиваю, почему люди так жестоки, а спрашиваю, за что детям даются страдания, болезни и боль???

    Цитата Сообщение от Отец Андрей Посмотреть сообщение
    А милосердие Божье в том что Он всё это терпит и ждет когдаже наконец человек покаеться.
    Он милосерден тем, что сидит и наблюдает за страданиями невинных детей? Больных детей?
    И, если мы все - его творение ,мы по его образу и подобию, но сбились с пути.... что делает каждый из нас, если застает своего ребенка с сигаретой? Пытается образумить, а не сидит и терпит, когда же ребенок сам покаится....

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    рекомендует благоприятные дни для зачатия ребенка
    Священников обучают выявлению таких дней?

    А почему тогда беременеют жертвы насилия, беременеют подростки, пробующие секс, алкоголики под градусом? Они не венчаны, ничего не просили, не молились, не причащались, не просили благословения... ? Если дети и их рождение - это дар божий, за что им одариваются те, кто этого не хочет?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Отец Андрей Посмотреть сообщение
    Атеизм, возможно, противен человеческой природе. Исcледователи уверены, что люди до сих пор живы благодаря вере в Бога.
    ДРУгие исследователи (тут, например )неоднократно показывали, что молитва не имеет никакой целительной силы. Проводили опыты в клиниках, где наблюдали за показателями выживаемости и выздоровления людей, за которых молились и нет и не нашли расхождений...

    "Миром правит страх и личные интересы", как говорит мой шеф. Люди из покон веков боятся смерти (а раньше боялись грома, молнии, воды, огня, поэтому было боооольше богов и религии были языческими, больше отвечали потребностям древних), поэтому им сейчас больше всего нужна сказка в то, что там дальше все будет по-райски. Именно этим страхом пользуются современные религии. Нет?


    Когда-то поднимали вопрос - почему бы священнику не ездить на дорогом авто, не носить дорогой мобильник итп...
    Отвечаю: Когда к пенсионерам освятить скромную хатынку приезжает дядя на крутом Джипе.... старички понимают, что дать 50 грн - это не покрыть бензин ... и вытряхивают последнее их карманов, чтобы одарить распонтованного батюшку. Никто с их улицы такого батюшку больше лишний раз не позовет к больному или умирающему. Ничего личного, просто реплика по теме.

    Добавлено через 12 секунд
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я, сегодня услышал интересную мысль - "если человек не верует в Господа, то это место будет занято Дьяволом".
    Или ДАрвиным


    Предлагаю вопросы к INTERRO и его ответы перенести в отдельную ветку, чтобы тут не терять ответы отца Андрея. Спасибо за понимание!
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  11. #161

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Священников обучают выявлению таких дней?

    А почему тогда беременеют жертвы насилия, беременеют подростки, пробующие секс, алкоголики под градусом? Они не венчаны, ничего не просили, не молились, не причащались, не просили благословения... ? Если дети и их рождение - это дар божий, за что им одариваются те, кто этого не хочет?

    А что сложного в выявлении благоприятных дней для зачатия? Есть церковный календарь, есть постные дни, дни поминовения усопших, дни праздничные, дни святых и так далее. В этом обязан разбираться священник, и назвать благоприятные дни для зачатия.

    Обсуждение идёт о рождении ребёнка, который, согласно православию, принимает душевные болезни и плотские от родителей. И речь шла о том, что перед рождением ребенка родителям необходима помощь батюшки.

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Предлагаю вопросы к INTERRO и его ответы перенести в отдельную ветку, чтобы тут не терять ответы отца Андрея. Спасибо за понимание!
    Нет, отдельную ветку не надо! Я лучше буду помалкивать

  12. #162

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    Обсуждение идёт о рождении ребёнка, который, согласно православию, принимает душевные болезни и плотские от родителей. И речь шла о том, что перед рождением ребенка родителям необходима помощь батюшки.
    Да, но параллельно идёт обсуждение других рождений - от родителей не венчаных, не причащавшихся, и т.д. Даже не надо брать крайние случаи с алкашами и наркоманами - атеисты тоже размножаются

  13. #163

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от Ракита Посмотреть сообщение
    Да, но параллельно идёт обсуждение других рождений - от родителей не венчаных, не причащавшихся, и т.д. Даже не надо брать крайние случаи с алкашами и наркоманами - атеисты тоже размножаются
    Отвечу как мирянин.

    Атеистом быть классно! Он живёт и идёт по жизни, согласно своим мировозрениям. Религий ведь много, может быть, когда нибудь он и примкнет к какой нибудь. Если выберет православие, то при крещении ему простятся абсолютно все грехи (поэтому церковь и настаивает принимать крещение в младенческом возрасте, чтоб не было искушений потом).

    Почему мы думаем, что на земле должно быть всё здорово? Земная жизнь, это миллиметр моего пути из бесконечных миллиардов километров. Моя жизнь, это вечность, и земной путь это только её часть. Я плоть от плоти своих родителей, я принимаю от них всю греховность их жизни, я обязан выбрать свет или тьму и идти согласно выбранной дороге. Почему на данном жизненном этапе Бог не дал мне ребенка? А он обязан мне что либо давать? И самое главное, что я знаю о своих родителях и прародителях? Я родился, а всё что до меня пусть горит синим пламенем? То, что у благочестивой семьи нет на данный момент ребёнка означает и проблемы греховности родословной, и это только часть. Бывают проблемы сделанные умышленно, от колдовства нам никуда не уйти. Проклятие, это смертельный грех ведущий из земной жизни в вечную жизнь в аду. Наркоманы и алкоголики рожают детей, дабы детки их, своим жизненным трудом исправили своих родителей и привели родословную к очищению грехов. Умерший младенец и ребенок освобождается от земной жизни. И этот младенец, не познавший не "прелести" земной жизни, будет иметь возможность возрастать в окружении ангелов, в атмосфере неба на обновленной земле, где уже никогда не появится грех и зло.

  14. #164

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от Отец Андрей Посмотреть сообщение
    Нууу голубчик вы мой а почемуже не слышно. Может Вы не слушаете. А по поводу пяти слов я вам так скажу слова есть сказать нам их не дают.
    Считая всю страну , практически не слышно.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Ракита Посмотреть сообщение
    Да, но параллельно идёт обсуждение других рождений - от родителей не венчаных, не причащавшихся, и т.д. Даже не надо брать крайние случаи с алкашами и наркоманами - атеисты тоже размножаются
    Вообще большинство атеистов не веруют ни во что до поры до времени. Атеизм это в основном временное явление в жизни человека.

  15. #165

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    Отвечу как мирянин.


    Почему мы думаем, что на земле должно быть всё здорово? Земная жизнь, это миллиметр моего пути из бесконечных миллиардов километров. Моя жизнь, это вечность, и земной путь это только её часть.
    Если земная жизнь - это миллиметр пути, то остальной километраж приходится на обитание в аду или раю? А если подумать, что рай только для праведников, а мы почти все грешники, то значит гореть нам в гиене огненной до бесконечности? А если я через 1000лет варки в смоле пойму, осознаю всю свою вину... мне уже не будет прощения?

Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тех. вопросы и проблемы.
    от Vavilen в разделе Жизнь форума. Вопросы, жалобы, предложения.
    Ответов: 371
    Последнее сообщение: 14.08.2014, 11:00
  2. Тепличные вопросы
    от elenka в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 18:21
  3. вопросы по фасаду
    от viki74 в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 19:34
  4. Вьющаяся роза. Вопросы.
    от Nubira в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.03.2010, 15:58
  5. Вопросы по вагонке Пласт.
    от Lghomer в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 15:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •