Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 194

Тема: Покупка и посадка луковичных цветов

  1. #121
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    Angelina
    Вот спасибо за вырезку! А то я перерыла все свои подшивки, не смогла найти. Попробую так сделать.
    И я не выкапываю каждый год луковки. Не заморачиваюсь и ттт все нормально.

  2. #122

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    Я по своему опыту убедилась, что новые луковицы, особенно тюльпанов, лучше в первый год после цветения выкопать. Иначе на следующий, можно вместо 10, например, увидеть только пару штук. Поделить, почистить. А потом свои уже можно пару лет и не выкапывать.

  3. #123
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    Воть! Нашла! Может, кому пригодится

  4. #124

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    Руня, что-то они с глубиной посадки загнули, по-моему...
    Крокусы на глубину 15 см?! Они ж не вылезут даже с такой глубины... Я огромном количестве источников читала, что самое правильное общее правило для определения глубины посадки луковицы - это две высоты луковицы над ней. Т.е. донышко луковицы должно находится на глубине равной трем высотам. Для тюльпанов эьто получается около 10 см, для мускари и крокусов - 7-8 см. При этом на тяжелых почвах глубина должна быть еще меньше.
    Делай, что должно и будь, что будет

  5. #125
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Руня, что-то они с глубиной посадки загнули, по-моему...
    Крокусы на глубину 15 см?! Они ж не вылезут даже с такой глубины... Я огромном количестве источников читала, что самое правильное общее правило для определения глубины посадки луковицы - это две высоты луковицы над ней. Т.е. донышко луковицы должно находится на глубине равной трем высотам. Для тюльпанов эьто получается около 10 см, для мускари и крокусов - 7-8 см. При этом на тяжелых почвах глубина должна быть еще меньше.
    Ты права - универсальное правило - посадка на глубину, в 3 раза превышающую высоту самой луковки.
    Может, у них луковицы крокусов по 5 см в высоту? У тебя какие луковки были?

  6. #126

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    Цитата Сообщение от Руня Посмотреть сообщение
    Может, у них луковицы крокусов по 5 см в высоту? У тебя какие луковки были?
    Я даже и не видела крокусов по 5 см Самые крупные у меня были около 2,5 см. Но это очень большие! А так - до двух...
    Делай, что должно и будь, что будет

  7. #127
    Маша рано ушла, но всегда будет оставаться с нами... Аватар для Мария кле
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    70

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    я погибла....
    я у Валентиныча в магазине штук под 60 купила тюльпанов..
    а теперь на ваш инет магазин полезла..
    дайте мне по рукам, а?
    а я вдоль забора отделю длинную клумбу лентой и посажу кучками тюльпаны и нарциссы в перемешку с розами.
    тюльпаны уйдут, а между розами просто будет расстояние, его и тырсой притрусить можно..
    теперь сижу переживаю, как правильно распределить цветы по цвету

  8. #128

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    Вот как так можно жить на свете? Есть у меня уже клумбочка крокусов, еще вчера только Юле Нубире рассказывала кака енто красота весной!!!! Ай да нет, седне купила все ирисы - давнюю мечту........на вашем сайте и еще что-то непонятное для меня - трителия и анемоны - девочки может у кого есть эти растения- черкните пару слов что они любят и Ваши впечатления, фото приветствутси....я просто еще не знаю куда их садить, какую клумбу из них делать...

  9. #129

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    Цитата Сообщение от Мария кле Посмотреть сообщение
    теперь сижу переживаю, как правильно распределить цветы по цвету
    Очень удобно пользоваться вот таким цветовым кругом:

    http://www.e-seed.ru/upload/UserFile...oy-krug(2).jpg

    Расположение цветов на палитре определенным образом называется цветовым кругом. По часовой стрелке они идут в таком порядке: желтый, оранжевый, красный, фиолетовый, синий, голубой, зеленый, салатный, желтый. Цвета от желтого до красного считаются теплыми цветами, от синего до зеленого — холодными.
    Контрастными называют цвета, которые находятся в круге друг напротив друга (расположены диаметрально). Они как бы дополняют друг друга и рядом выглядят очень гармонично. Например, красный — зеленый, синий — желтый.
    Гармонично выглядят рядом и так называемые «цвета трех тонов». Если в круге нарисовать равнобедренный треугольник, цвета, находящиеся на его вершинах — «цвета трех тонов». Например, красный — синий — желтый или оранжевый — голубой — фиолетовый.
    Сочетания цветов, идущих по кругу один за другим, дают красивые тоновые комбинации. Например, на любой клумбе будут хорошо смотреться бархатцы различных оттенков — от желто-золотого до ярко-красного и бордового.
    Если вы хотите, чтобы ваш сад всегда радовал глаз, не гонитесь за пестротой — так он не будет обладать целостностью. Научитесь правильно пользоваться цветом и его сочетаниями — и перед вами откроются безграничные возможности. Определите сначала, какие краски должны преобладать, а какие будут являться дополнением к общей картине. Планируя, где будут находиться цветовые пятна, не забывайте учитывать солнечный свет и тени, ведь они тоже влияют на восприятие. Холодные цвета становятся еще более яркими на солнце, а в непогоду делаются приглушенными, пастельными. Сочетания светлых, бледно-желтых тонов, наиболее эффектно выглядят в сумерках.
    Очень красив сад, «выполненный» в лиловых, розовых и фиолетовых цветах. Но, к сожалению, такой сад не будет цвести все лето, так как большинство растений с соцветиями этих тонов цветут в конце июня-начале июля.
    Цветник можно построить на комбинациях чистых цветов. При этом желательно сажать растения отдельными друг от друга группами. Стебли и листья будут являться нейтральным фоном для ярких цветовых пятен, не смешанных между собой. Планируя цветник, не следует забывать, что чем больше собрано разных красок, тем сложнее их объединить между собой —два удачно подобранных цвета, выглядят более привлекательно, чем беспорядочное нагромождение красок.

    Отсюда (очень неплохая статья)

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
    трителия и анемоны
    Про трителию первый раз слышу, а про анемоны... второй Сама посадила пару недель назад. Скажу только, что была большая проблема с определением "позы" корешка - совершенно бесформенное нечто, у которого непонятно где верх где низ. И даже на ребро их не посадишь, т.к. где оно у них - тоже непонятно. Сажала как попало, надеюсь, что хоть что-нибудь вырастет

    Добавлено через 1 час 26 минут
    Пусть уж здесь остаются только луковичные
    Вот сюда перенесла всякие другие цветы - Цветник
    Делай, что должно и будь, что будет

  10. #130

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    У меня трителия была. Симпатичненькие цветочки! Цвели голубыми зонтиками, в которых собрано множество небольших колокольчиков, поднятых вверх. По высоте сантиметров 25-30. Вообще с виду напоминают агапантус, только в уменьшенной форме. Очень нежные!

  11. #131

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    Цитата Сообщение от Leka Посмотреть сообщение
    У меня трителия была. Симпатичненькие цветочки! Цвели голубыми зонтиками, в которых собрано множество небольших колокольчиков, поднятых вверх. По высоте сантиметров 25-30. Вообще с виду напоминают агапантус, только в уменьшенной форме. Очень нежные!
    Особый уход требуется? луковицы летом выкапывать?

  12. #132

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    Трителия в особом уходе не нуждается. Я летом не выкапывала. Вообще она у меня уже года три на одном месте растет. Сильно размножилась, правда цветет уже не так обильно. Надо пересадить. К концу лета ее уже совсем не видно. Все время осенью про нее забываю. Хорошо что про нее заговорили. Через пару дней чуть потеплеет, попробую ее отыскать.

    Добавлено через 39 минут
    А вот кто сажает фритилярию, или рябчик, нужно быть с ним поосторожней. Стараться не садить его в тяжелые, глинистые почвы. И при посадке луковицу чуть наклонять набок, чтобы в отверстие не попадало много влаги. Летом лучше выкопать. Склонен к загниванию. За три или четыре года мои три луковицы превратились в 18 штук. Так я рада стараться решила посадить их вокруг пруда, который только выкопали (а грунт вокруг - со дна котлована). Думала весной будет красотища - целая поляна! Но весной появился только один полузагнивший чахлик. Было очень печально! А вот тюльпаны рядом - ничего, выжили. Теперь вообще не знаю, чего там такого насажать? Зимой грязюка, а летом каменюка, лопату не воткнуть!

  13. #133

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    Ой, а я как раз фритиларию и посадила в глинистую почву... Что же делать? Может, выкопать и пересадить пока не поздно? У меня с другой стороны дома земля получше будет...
    Делай, что должно и будь, что будет

  14. #134

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    Думаю лучше пересадить. У меня две желтые к тому времени были в другом месте посажены (под деревьями в рыхлой, легкой почве) - сохранились.

  15. #135

    Re: Покупка и посадка луковичных цветов

    вот так, сорокасантиметровой полосой вокруг розария у меня посажены тюльпаны


    А здесь, вокруг барбариса, мелколуковичные:


    Вопрос, что делать с проросшими мускари?!!!
    В некоторых местах кустики повылазили уже по 5 см в высоту Их можно как-то спасти? Если я их получше укрою, это поможет?
    Делай, что должно и будь, что будет

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Компрессор. Аренда, или покупка?
    от Vano в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 20:03
  2. Кому-то нужны подставки для цветов?
    от lana2007 в разделе Домоводство Быт Домохозяйка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 11:41
  3. Покупка и посадка луковичных цветов
    от Валентиныч в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.03.2009, 23:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •