Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Фундамент - сделай сам ?

  1. #1
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Фундамент - сделай сам ?

    Смотрю вот я на всех этих "строителей" и "прорабов" - шо-то мне уже от них тошно Я вот подумал - а не сделать ли мне фундамент самому (при надобности наняв помошников-подсобников) ? Собственно будет у меня расчитанный по проекту фундамент. Разметить и выкопать котлован у меня точно ума хватит (ну копалка, конечно, механическая приедет). Утрамбовать (Саня - привет) - приедет, утрамбует трамбовалка. Разметить сам фундамент вроде тоже не бином ньютона, он у меня простой, чертежи будут все. Со сварщиком договорился, эти железные штуки мне привезут в собранном виде (и чё-то мне больше нравится заплатить сварщику, чем "строителям" непонятного происхождения, который 100% чё-то нахалтурят и накосячат, так ещё и будут вязать неделю). Сколотить опалубку из дюймовки я могу сам, запросто, мало того - сколотить точно, ровно и быстро. Принять бетон ? Мой малорусский сосед принял его (на свой фундамент) буквально самостоятельно, с женой (из бетононасоса разумеется принимал), а у меня жены нет, мне ещё проще, никто мешать не будет Чё там ещё страшного есть в фундаменте, что я не учёл ?

    p.s. Я не хочу сэкономить ... Просто я не хочу искать прораба, который привезёт каких-то полудурков, которые будут неизвестно сколько времени там копошиться и косячить, как это обычно бывает Хорошо можно сделать только самому, а деньги лучше заплатить за технику (насос, каток, экскаватор, нивелир, доставка железяк) и нормальным людям с головой и руками (сварщик). Надо будут мне подсобники подержать-принести я думаю я найду парочку ...

    Что я не учёл ?

  2. #2

    Re: Фундамент - сделай сам ?

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Что я не учёл ?
    1. Из информации в интернете - углы должны быть проармированы целыми, а не свареными или скручеными кусками арматуры. Это обстоятельство нужно учесть при изготовлении армокаркаса вне стройплощадки.
    2. Лично мне было трудновастенько выставить опалубку по горизонтальному уровню (правда работал сам-один).
    3. ИМХО самое важное - проверенный поставщик бетона- дабы марка бетона соответствовала заказанной, иначе все труды дикой корове под хвост.
    Жуткий зануда из болота

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Фундамент - сделай сам ?

    (насос, каток, экскаватор, нивелир, доставка железяк)
    И может выйти дороже... привет Саня особенно с таким подходом как трамбовка и сварщик с "правильными руками" Для фундаментной арматуры сварщик от того-же беса как и трамбовка - вязать ее "крепше" будет, а самый продвинутый способ последнего времени - на стяжки для кабель трасс ее брать - т.к. ни один прораб вам не расскажет - т.к. редко шо-та в этом понимает - шо тромбовать это им в карман + бабло, а арматура просто должна быть надежно зафиксирована до заливки и не сваркой - т.к. при становлении бетона работают совершенно другие процессы для арматурной прочности бетонов и сварка самый херовый вариант т.к. создает до-херища узлов напряжения...

    Но рас мне привет - то и вам привет - да прибудет вам фундамент для 16-ти этажки


  4. #4
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Фундамент - сделай сам ?

    Саня, где ты прочёл слово "сварка" ? Сварщик нагнёт от тех хреновин, которые Лёша с кумом гнул и матерился, посчитает, порежет арматуру и т.д. Это в любом случае должен кто-то сделать - он сделает это лучше и быстрее и ровнее, чем полудурки (я не верю, что я найду незанятого осенью прораба с бригадой не полудурков на только заливку фундамента, это нереально). Насоса там на 4-6 часов, без экскаватора там ничего осенью не выкопать 200% (месяц будут копать), от сварщика до объекта ехать 7 минут ... Про трамбовку я буду шутить, пока тебе не надоест эта тема - по деньгам там цена вопроса просто смешная и говорить там нема за шо (но так сложилось, что тема эта очень популярна на форуме)

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Фундамент - сделай сам ?

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Саня, где ты прочёл слово "сварка" ? Сварщик нагнёт от тех хреновин, которые Лёша с кумом гнул и матерился, посчитает, порежет арматуру и т.д.
    Это шутка-я надеюсь?! Я прочитал сварщик - обычно варит, ну так повелось по его спецухе - режется арматура болгаркой - не-ееее ну конечно можно и сваркой и сляпы потом затромбовать, но это уже из "Полета над гнездом кукушки" Тем более сварщик посчитает арматуру??? Та ему фиолетово - он тебе насчитает... сказать какие два чела ее должны считать? Про погнуть и сварщик - а как ты себе это представляешь? Брать резак или газосварку шоб гнуть??? Занятно...

    Это в любом случае должен кто-то сделать - он сделает это лучше и быстрее и ровнее, чем полудурки
    Понял - значит тот-кто скажет шо-он сварщик - то он автоматом не полудурок... опять занятно... ну тогда могу тебе бесплатно рассказать про сварку всё т.к. есть ксива гдето и реальный опыт работы как газо-элетро-сварщик 4-го разряда и газорезчик 5-го - по гостам ссср и Молдигал тоже не кислый сварщик, тоже ему можно позвонить

    (я не верю, что я найду незанятого осенью прораба с бригадой не полудурков на только заливку фундамента, это нереально).
    У меня такой есть - чуваку 73 года - династия прорабов - он глава - дед по лесам как макака лазит в свои 73 - недавно построил соседу забор - очень сильный перестраховщик и про трамбовку обязательно заявит - и бригада у него не полудурков и с четким графиком рабочего дня и недели...

    Про трамбовку я буду шутить, пока тебе не надоест эта тема
    А мне та-шо??? От трамбовки??? Я рас сказал у Светика в теме - распинаться больше не буду - ну теперь и по всем остальным темам не буду - трамбуйте вплоть до глубины залегания сланцевых газов - просто интересно услышать хоть один пук в обьяснение этой процедуры - только Внимание!!! Для малоэтажного строения...

  6. #6
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Фундамент - сделай сам ?

    Устал я, чё-то ... Если вдруг кому чё понадобится от меня - звоните, кто номера знает

  7. #7

    Re: Фундамент - сделай сам ?

    Саша, береги силы -у тебя СТРОЙКА !
    Жуткий зануда из болота

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Фундамент - сделай сам ?

    Саня - самое трудное, сложное, трудоемкое, морально-напряженное - это НАЧАТЬ - ты начал и прошел уже много - дальше пойдет накатом - так-что не "падайте духом - порутчик Галицин"!!!

    Нормальный прораб с не полудурками есть - могу узнать его загруженность и дать пас и рекомендацию - дед не может уйти на отдых - он все строит и строит и строит - это батя моего Валерчика который нами проверен-перепроверне и свалил в Киев - там теперь строит - но мужики у Саныча и сам Саныч могу поручиться, но блин сильный перестраховщик но на материалах не зарабатывает и не грузит... мое тебе братское алаверды

  9. #9

    Re: Фундамент - сделай сам ?

    Саш, то что я гнул и матерился, это из за того что не было круга 8 мм, и пришлось брать арматуру. Сварщик скорее всего не погнет, так как нужен трубогиб. Ручной, а лучше электрический. Круг 6-8 мм элементарно гнется руцями, при помощи трубы ...
    Армопояс.Как-гн&#1.jpg
    По поводу варить, выйдет дорого , да и лишним. Все вяжется проволокой, только провариваются углы. Цельной арматуры тоже в углах не нужно, достаточно шва 5 см.
    Арматуру режешь пучком предварительно выравняв торец при помощи молотка. Резать лучше болгаркой...автогеном арматура тупо слипается...
    Что еще ...обязательно клиеночку заложить...что бы не уходило молочка+ или вибратор с буловой или присадки и проштыковать рейкой и простучать опалубку.

  10. #10

    Re: Фундамент - сделай сам ?

    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    Цельной арматуры тоже в углах не нужно, достаточно шва 5 см.
    или вибратор с буловой или присадки и проштыковать рейкой и простучать опалубку.
    Не вижу никаких проблем согнуть дюжину-другую арматурин под 90 градусов.
    Вибратор (в каком-то из строймаркетов видел за 400-500 грн) и присадки друг-друга не исключают , но как я понял Vavilen будет заливаться из миксера, т.е. заказывать готовый бетон, так что нужно найти проверенного изготовителя бетона, а уж проштыковать или провибрировать это уже самому.
    ПС. И сапоги резиновые не забыть купить, а то тапочки в бетоне (в подушке) навсегда останутся .
    Жуткий зануда из болота

  11. #11
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Фундамент - сделай сам ?

    Саня, Лёша ... Сварщик - это тот, у кого сварочная мастерская, а не тот, кто только варит или только режет автогеном Он может и порезать, и погнуть, и сделать приспособу, и проволку мотать и т.д. У него есть куда это сложить, у него есть стол, свет, опыт, инструмент и т.д. и я уверен, что лучше заплатить этому человеку в 3 раза больше (в смысле, как за троих), чем заплатить троим полудуркам, которые будут делать то же самое неделю на участке, на коленке и это всё надо будет охраняться, чтобы не растащили Ничего резать автогеном и варить я не собираюсь, за кого вы меня принимаете вообще ?

    По поводу бетона - да, конечно я расчитываю на бетон из миксеров, мало того - бетононасосом. Насосов - как грязи, цены вполне демократичные (они понакупали их в 2006-2007, а сейчас застой), сосед мой грек принял весь свой бетон сам (с женой) - просто "рулил" хоботом насоса. Я не тупее его, надеюсь, смогу хобот направить в нужную сторону Уверен, что полудурки с вёдрами-лопатами-коробами будут не дешевле насоса на 4-5 часов.

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Фундамент - сделай сам ?

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Уверен, что полудурки с вёдрами-лопатами-коробами будут не дешевле насоса на 4-5 часов.
    Давно уже не дешевле - но бетоно-насос не нужен - достаточно просто миксеров на колесах.

  13. #13
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Фундамент - сделай сам ?

    Саня, и как они на колёсах зальют мне два несущих простенка внутри квадрата фундамента ? Это надо короб и полудурки тогда

  14. #14

    Re: Фундамент - сделай сам ?

    Ну зачем же сразу короб, можно и желоб
    Жуткий зануда из болота

  15. #15
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Фундамент - сделай сам ?

    Ну я желоб называю коробом

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Усилить фундамент.
    от vlasir в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 15:35
  2. Сайты типа "Сделай сам"
    от Котяра в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:23
  3. Сайты типа "Сделай сам"
    от Котяра в разделе Своими Руками
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:23
  4. Фундамент, подвал
    от Rising в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 22:12
  5. Фундамент
    от Острячка в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 19:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •