Страница 29 из 32 ПерваяПервая ... 192728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 475

Тема: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010-2011

  1. #421
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010-2011

    Цитата Сообщение от Руня Посмотреть сообщение
    нужен мне ваш сыпец! фотку хатю!
    Та-уже иду - иду-я .

  2. #422
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010-2011

    Огурцы в бочке



    Сама гряда - до трубы в грядке кулубника - дальше помидорцы.



    Баки с поплавковым клапаном () без изменения, правда с прекращением полива газона 800 л. нафиг не надо. И газонокосарка Ал-Ко как у всех реальных садоводов в так всю зиму под баками и простояла



    Сыпетц и помидоры в два стебля - в этом году буду стрич только нижние листья и всё - манал-я эксперименты.


  3. #423
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010-2011

    Ну вот, друхое дело! а то обещали-обещали.
    фигасе бочечка, и шо, полная земли? огруцам везет, однако!
    кулубник и памидоров (таким голосом, как в мультике): маловато, маловато будет!
    баки зачетные, поплавковый клапан я теперь даже знаю, как выглядит, воть! спасибо родному форуму.
    помидорки у мну тоже в два стебля, я раньше еще извращалась знаете как? лезвием снимала тоненький слой на двух стебельках и сматывала малярной лентой. говорю ж, - огородница-извращенка
    таки наша, Санька, газонокосилка - зе бест!
    БОЖЕ, УКРАIНУ ЗБЕРЕЖИ! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!
    ЖуЖу мой, заходите, буду рада

  4. #424
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010-2011

    Цитата Сообщение от Руня Посмотреть сообщение
    фигасе бочечка, и шо, полная земли? огруцам везет, однако!
    Та-не - не полная земли - внизе сухая трава-ветки где-то до 1/3 бочонка, ну-ты поняла, потом сыпетц и сантиметров 10 земли садовой.

    Та-ну это маленький бочонок - у Дачника на форуме и сам Дачник большие бочки заряжает - все довольны, пришли к выводы, что повышенные урожаи в таких бочках, за счет прогрева корневой, да и место лихо экономит.

    Вот те с кем мы начинали строй-движуху еще на СД - помнят, что у меня были на этапе "проект" параноидальные планы "огурцы вдоль забора в кадках" вот и вернулся к ним и у дачника висит моя тема "Японо дворик", там мне девченки и планы фотожопили и помагали активно - вот и к японо-дворику вернулся - тоже .

    Может-я-был японцем в прошлой ... А?

    кулубник и памидоров (таким голосом, как в мультике): маловато, маловато будет!
    Памидоров нормально - если просто выростут даже без турбо-наддува - нам хватит. Кулубники маловато, но-я-ее не ем, а Вилльке посчипать хватит - онаж весь сезон плодоносит.

    помидорки у мну тоже в два стебля, я раньше еще извращалась знаете как? лезвием снимала тоненький слой на двух стебельках и сматывала малярной лентой. говорю ж, - огородница-извращенка
    О-ооооо, а это интересно для меня-экспериментатора . А подробнее? Когда это нада делать? Как точно срезать??? И-что это нам дает??? Типа сращиваем в один стебель и имеем мощную корневую???? На урожайности отражается??? Или просто прикольно?

    таки наша, Санька, газонокосилка - зе бест!
    А-то!!!

  5. #425
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010-2011

    Вы хочете песен? Их есть у меня:

    Один куст помидоров можно выращивать на двухкорнях - и место экономится, и урожай будет обильнее. Таким образом можно получать с каждого куста до 50-60 хороших крупных помидор. Сорт при этом не имеет значения.
    Для этого в одну емкость сажают семена близко друг от друга - на расстоянии не более 1 см. Когда рассада подрастет и толщина стебля станет достаточно большой, острой бритвой снимают верхний слой стеблей двух соседних растений с той стороны, которой они обращены друг к другу, чтобы обнажился камбий. Длина разреза 2-3 сантиметра. После этого наклоняют растения друг к другу так, чтобы обнаженные участки стеблей совместились, и плотно обматывают это место ленточкой из пленки шириной около 1 см. Затем такие растения выращивают как обычную рассаду.
    Незадолго до посадки рассады в грунт у того из растений, которое развилось хуже, прищипывают верхушку - над срезом оставляют 3-5 см. Пересаженное в грунт растение быстро развивается, так как обладает теперь мощной корневой системой. Когда оно окрепнет, пленку осторожно снимают.
    Уход за сдвоенным кустом отличается тем, что поливать и подкармливать его надо чаще и обильнее, учитывая наличие двух корней. При посадке ставят надежную опору, ведь куст получается намного крупнее обычного.

    Выращивание помидор по Маслову
    (до 70 кг с каждого растения) мне бы и по 10 с куста за глаза хватило бы
    - Наблюдая в течение многих лет за развитием томатных растений, я пришел к выводу, что для того, чтобы обеспечить налив большого количества плодов, нужна мощная корневая система.
    Увеличить ее я пробовал двумя способами. Первый — посадка рассады не вертикально, как это обычно принято, а лежа. В заранее подготовленную борозду укладываю не только корень, но 2/3 стебля, предварительно удалив с этой части листья. Засыпаю слоем почвы в 10-12 см. Укладываю растение строго с юга на север, чтобы оно по мере роста тянулось к солнцу, выпрямлялось и росло вертикально. На закопанной части стебля быстро образуются корни, которые включаются в общую систему питания (рис. 1). Причем эти корни по своей величине и эффективности в несколько раз превосходят основной.


    Рис. 1. Этот способ посадки помидоров подойдет для больших земельных массивов.
    Теперь о втором способе. Он еще проще и доступен любому огороднику. Я предлагаю некоторые пасынки на помидорных растениях не удалять, а использовать, чтобы сделать корневую систему мощнее. Как? Очень просто. Первые боковые побеги — пасынки не удаляю, а даю им отрасти подлинней. Срываю с них листья, пригибаю к земле и прикрываю слоем почвы в 10-12 см (рис. 2). Прикопанные пасынки быстро идут в рост. Уже через месяц их трудно отличить от основного растения и по высоте, и по количеству созреваемых плодов. Характерно, что обильное плодоношение начинается в непосредственной близости от земли.


    Рис. 2. Слева – растения с укорененными пасынками. Справа – обычный способ посадки.
    - Попутный, вопрос. Многие читатели спрашивают: можно ли воспользоваться этим способом, если помидорная рассада уже высажена в грунт обычным методом?
    - Не имея возможности в домашних условиях получить переросшую рассаду, чтобы у нее был толстый стебель, я ее высаживаю вертикальным способом в грунт не отапливаемой теплицы. Некоторое время даю ей отрасти, окрепнуть, а затем, практически уже на стадии начала плодоношения, пересаживаю по-своему методу, лежа. Замечу, помидорные растения не только не боятся частых пересадок, а, наоборот, по-моему, любят их. После каждой пересадки растения еще лучше укореняются, очень быстро набирают силу, хорошо растут и обильно плодоносят.
    цитата из Советов Максимыча, который проверил на практике метод Маслова:
    "В 2002 г. я решил в одной из своих теплиц сравнить по плодородию помидоры с саженцами, посаженными, как
    обычно принято, вертикально, и посаженными по методу И.М. Маслова, так сказать, «лежа». «Лежачие» саженцы посадил так, как указано у Игоря Михайловича. В борозды перед укладкой саженцев положил по 1/2 ведра самодельного биогумуса.
    К сожалению, посадил саженцы «лежа» слишком часто — на расстоянии 65 см друг от друга. У Игоря Михайловича не сказано, какое расстояние он оставляет между кустами, а сам не подумал. Посадил саженцы как обычно сажал, не учел, что еще нужны площади для укоренения пасынков, потому при своей схеме посадки укоренить пасынки смог только на угловых кустах , по два пасынка на каждом. Кусты выросли очень мощные, из-за чего посадка оказалась настолько загущенной, что получились настоящие помидорные джунгли — очень сложно было за кустами ухаживать. Укорененные пасынки дали хорошую добавку к урожаю , но из-за загущенности не столько, сколько смогли бы дать.
    Поливал и подкармливал помидоры и вертикальные и «лежачие», естественно, одинаково. Подвязку кистей помидоров делал и там и там, как у Игоря Михайловича, каждую кисть подвешивал отдельно, полностью сняв со стволов помидоров нагрузку от них.
    Осенью, когда выкопал помидорные кусты, корневая система у «лежачих» помидоров оказалась гораздо более мощной, чем у вертикальных . И, несмотря на очень большую загущенность у «лежачих» помидоров, а также на то, что из-за этой загущенности я не смог полностью использовать укоренение пасынков, с 12 «лежачих» кусов было собрано 91,2 кг, или в среднем по 7,6 кг с куста, с 24 вертикальных — 74,6 кг, или в среднем 3,1 кг с куста. То есть разница почти в 2,5 раза.
    С тех пор мы высаживаем саженцы помидоров только по методу Игоря Михайловича, с расстоянием между кустами 0,9—1,0 м. и получаем в среднем с куста 10—11 кг помидоров с небольшими отклонениями в ту или иную сторону . Но здесь, как я убедился, дело не в методе, а в семенах. При высаживании семян отбираем самые лучшие, рассаду высаживаем почти в два раза больше, чем требуется, чтобы было из чего выбирать. И, несмотря на это урожаи с кустов разные — от 8,5 кг до 12 кг. Однако все равно они в несколько раз выше, чем с кустов, посаженных вертикально.
    До 2002 г. мы в двух теплицах сажали 80 кустов помидоров, затем ежегодно количество стали уменьшать — 60, 40, а в 2006 году 30 кустов. В 2007 г. посадим 24 куста, меньше нежелательно — земля не будет использоваться в теплице.
    Между прочим, для статьи в «Советах» в 2005 г. я посадил рядом два куста помидоров: один — вертикально, второй — «лежа». У куста, посаженного «лежа», я прикопал два пасынка. В конечном счете, он перегнал в росте свою соседку и дал урожай 9,6 кг, в то время как вертикально посаженный — 2,5 кг, то есть почти в три раза больше. А все потому, что у него получилась очень мощная корневая система, которая более чем в 20 раз больше по сравнению с корневой системой куста, посаженного вертикально .
    Вот что значит увеличение расстояния между растениями до 0,9—1,0 м.
    Думаю, понятно, что при такой мощной корневой системе нет необходимости эти кусты пасынковать, ведь пасынки дают существенную прибавку урожая. Тем более что нижние пасынки, по сути, «сами себя кормят». Конечно, в конце лета, когда образующиеся пасынки уже не успеют дать плоды, их можно обрывать (пасынковать), а стоит ли? Это для урожая уже никакой роли не играет, а время зря тратить надо ли?"

    Саш, если шо, снесешь потом в огород про помидоры, аха?
    БОЖЕ, УКРАIНУ ЗБЕРЕЖИ! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!
    ЖуЖу мой, заходите, буду рада

  6. #426
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010-2011

    Рунь
    Про горизонтальную посадку знал - а-про сращивание нет - ну-ты когда это делала - оно сработало??? Была довольна??? В каком возрасте ты сращивала - в смысле какая высота кустиков была??? На сколько по высоте от земли ты резала???

  7. #427
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010-2011

    делала пару лет назад...или три года...короче, рассадка была где-то с 20 см высотой, я ее правда атлетом поливала, щоб потолще и поприземистее была... упс! мне доски привезли позже допищу
    БОЖЕ, УКРАIНУ ЗБЕРЕЖИ! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!
    ЖуЖу мой, заходите, буду рада

  8. #428
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Игореня - зацени как профи - мой "научный труд" про авто-грядку
    Отвечу здесь, чтоб не засерать тему по статьям, да и пусть эта наверно остается для всяких тренировок и типа пофлудить

    Саня- если тебя интересует моё мнение, то скажу тебе как художник -художнику. Эта статья одна из тех сотен которых можно начитаться в нете, а потом парить себе мозги -а как же всё-таки правильно, потому-что везде пишут по разному т.е.в ней мало какой-либо полезной информации,но в рамках форума думаю и так пойдёт. И сейчас я попробую тебя в этом убедить примерно так, как ты объясняешь всё по работе форума.

    Если мы говорим о растениях, я считаю что первая ошибка пишущих юзеров- это не указывается регион где выращиваются эти растения, а если и указывается -многие просто не обращают внимания, или тупо игнорируют этот факт. Они считают, если текст писал кто-нибудь к примеру с Подмосковья, то надо прислушаться- потому-что он там какой-то великий селекционер или к примеру -даёт грамотные советы на форуме и большинство прислушивается его мнения.Это из моих наблюдений. Но это не так -ведь от этого зависит и сроки посадки, и подбор сортов или гибридов районированных в данном регионе, везде разные типы почв, очень отличается по составу поливная вода -как по соотношению минералов так и по кислотности и т.д.Поэтому и возникают непонятки.

    Тут если лезть в глубину глубин, то каждый случай нужно рассматривать ИНДИВИДУАЛЬНО. Это как в пословице -что русскому хорошо -то немцу смерть К чему я это говорю -да к тому, что ты свою проблему уже знаешь, и заключается она не в том -высокие у тебя грядки или заглублённые.Первая твоя проблема- в поливной воде. Кстати тебе ещё позавчера нужно было собрать весь снег по твоему и может быть ещё и по соседским участкам, и засыпать это всё большой кучей на твою грядку. Потому-как засоленный грунт либо меняют, либо промывают, а в твоём случае промывка твоей водой может дать только большее засоление. Вот тут -то снежок дал-бы положительный результат: Да- о поливе твоей грядки. Ты написал поливать вечером два раза в неделю. Для огурцов это очень мало -каждый вечер в самый раз.
    Далее. Мне кажется твоя автоматическая грядка, это не для ленивых -это для тех кому хочется поработать.
    Это-ж надо столько грунта снять-склепать короб -сделать авто-полив….. О затратной финансовой части на приобретение досок, бочек, насоса …я уже просто молчу.
    Не важно кому ты предпочитаешь верить Курдюмову -Митлайдеру или Угаровой. Тут важно понять какие условия более благоприятные для выращивания того или иного растения. Первое что неправильно, это то, что у тебя помидоры и огурцы на одной грядке. Вот смотри, если ты пришел к выводу, что твоя углублённая грядка лучше -то для помидор оно может быть и хорошо, потому-что корневой системе помидора при посадке гдето в начале мая уже пофиг. Земля прогревается в этот период до 12 градусов и даже при небольшом похолодании это не критическая температура для развития корневой системы помидор. В случае-же с огурцами даже при посадке в оптимальные сроки -15 мая, когда грунт обычно прогревается до 13-15 градусов у тебя он будет холодней по сравнению с поднятой (насыпной) грядкой, тем более ночью весь холод будет собираться в твоей яме, и ты рискуешь изначально угробить рассаду или тебе нужно отодвигать сроки посадки, но в этом случае ты лишаешься возможности полакомиться ранними огурчиками.
    Фух… пока хватит.Жду возражений

  9. #429
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ну ты дал ))))

    1 - как мог так и написал - тягаться с Курдюмовым и мысли не было

    2 - в начале статьи сделан акцент - Юг Украины-Одесса жара-суховей
    3 - вода указана артезинка проблема 1300 ппм
    3 - заглубить грядку отвалив землю в бок - в 300 раз легче чем привезти грунт и засыпать в поднятую - делал и ту и эту - в поднятую три дня таскал тачкой - заглубленную сделал за один день - и-то и другое делается не на год можно и потрудится
    4. снег таскать - манал-я ))))) - гипс сыплю по весне - в теме это есть в статье нет - пусть читают тему
    5. если в мае треснут заморзки - то хана той поднятой грядке - глубокой похер
    6. не вижу проблемы высадить шо хочешь в разное время
    7. стоимость доски и 10 метров ленты ... не знаю для кого это дорого может быть
    8. на-шо еще не ответил?

  10. #430
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Ну ты дал- вообще всё сюда снёс
    Сейчас перечитаю тему.....Нет -не буду я перечитывать 43 страницы.Давай начнём обсуждение с-Автоматическая грядка по Хомеровски 2012
    1.Думаю с Н.И.Курдюмовым точно тягаться не стоит,по одной простой причине что он Россиянин.И то что он пишет в своих книгах не всё подходит для Украины.
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    2 - в начале статьи сделан акцент - Юг Украины-Одесса жара-суховей
    3 - вода указана артезинка проблема 1300 ппм
    Понятно что ты пишешь именно про свою грядку, но и я пишу что в разных случаях нужен индивидуальный подход.У тебя артезианка,а у меня водопровод,хотя тот-же Юг Украины-Одесса- жара и расстояние до тебя наверно по прямой км 7...но и поливы и подкормки уже разные.
    3 - заглубить грядку отвалив землю в бок - в 300 раз легче чем привезти грунт и засыпать в поднятую - делал и ту и эту - в поднятую три дня таскал тачкой - заглубленную сделал за один день - и-то и другое делается не на год можно и потрудится
    4. снег таскать - манал-я ))))) - гипс сыплю по весне - в теме это есть в статье нет - пусть читают тему
    Ну это конечно кому -что предпочтительнее но
    5. если в мае треснут заморзки - то хана той поднятой грядке - глубокой похер
    В случае-же с огурцами даже при посадке в оптимальные сроки -15 мая, когда грунт обычно прогревается до 13-15 градусов у тебя он будет холодней по сравнению с поднятой (насыпной) грядкой, тем более ночью весь холод будет собираться в твоей яме,и ты рискуешь изначально угробить рассаду или тебе нужно отодвигать сроки посадки,
    6. не вижу проблемы высадить шо хочешь в разное время
    но в этом случае ты лишаешься возможности полакомиться ранними огурчиками.
    7. стоимость доски и 10 метров ленты ... не знаю для кого это дорого может быть
    Ну это у тебя грядка помидоры и огурцы,а если хочется ещё перцев,синеньких,кабачков, учка,чесночка...Вон посмотри что Руня вытворяет

  11. #431
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    но в этом случае ты лишаешься возможности полакомиться ранними огурчиками.
    Какие нафиг ранние огурчики в открытом грунте? Речь о ленивой грядке - посадил и ходи потом хрумай огурчики летом Зимние и ранние мы тепличные берем - ты как профи-тепличник сам об этом знаешь.

    Ну это у тебя грядка помидоры и огурцы,а если хочется ещё перцев,синеньких,кабачков, учка,чесночка...Вон посмотри что Руня вытворяет
    Ну-и-ииии???? Доски на борта необходима в разы меньше поднятой - это одна 20-ка на борт - лента стоит пусть даже 50 коп метр - но она и для поднятой нужна. О какой дороговизне ты говоришь не понимаю? Плюс грунт не надо завозить и таскать.

  12. #432
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    А такие ранние огурчики в открытом грунте.Все посадять 15 мая,а ты со своей "холодной" грядкой посадишь позже,и все уже будут кушать свои -а ты ещё будешь покупать в магазине.
    Хотя зная тебя -ты ещё 10 мая посадишь

  13. #433
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    А такие ранние огурчики в открытом грунте.Все посадять 15 мая,а ты со своей "холодной" грядкой посадишь позже
    Я реально не понимаю почему-ты считаешь что утопленная грядка холодная? Да она весной какрас "теплая" В таком случае поднятая грядка Холодная относительно утопленной, а летом в нашем климате еще и жаркая .

    Огурцы высаживаю вместе с томатами - относительно погоды - и еще рас не понимаю что-тебя так расстраивает грядка утопленная??? Ну там где вечная мерзлота - то конечно надо грядку поднимать

    Вывод простой - там где прохладно или много влаги - грядку поднимаем и греем корни сушим грунт - там где знойно и сухо - топим грядку экономим влагу.

  14. #434
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я реально не понимаю почему-ты считаешь что утопленная грядка холодная? Да она весной какрас "теплая" В таком случае поднятая грядка Холодная относительно утопленной, а летом в нашем климате еще и жаркая .
    То-что жаркая это вопрос второй.А то что поднятая градка теплее утопленной -в этом ты убедишься сам весной промеряя температуру грунта в той и в другой.Не веришь что понятая прогревается быстрее-значит будем опять экспериментировать.Давно мы это не делали

  15. #435
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    То-что жаркая это вопрос второй.А то что поднятая градка теплее утопленной -в этом ты убедишься сам весной промеряя температуру грунта в той и в другой.Не веришь что понятая прогревается быстрее-значит будем опять экспериментировать.Давно мы это не делали
    Если ты помнишь - у меня первая грядка была поднятая почему я перешел на утопленную - аргументировал - так-что мне есть с чем сравнивать.
    А теперь про природу явлений по существу - а-не-от фонаря ... Весна коварна для открытого грунта ... внимание... суточными перепадами температур ... днем может быть и жарко, а вот ночью ... особенно это губительно кстати для огурцов - ну так вот - высокая грядка испытывает перепады намного динамичнее относительно просто грунта или груна минус 20 см. от нуля - или ты думаешь-что утопленная это метр вниз?
    Вот и засунь термометр в высокую грядку днем и не забудь это сделать ночью
    Упреждаю следующую гранату - грунт минус 20 см. от нуля прогревается солнцем также как и грунт на поверхности - но это происходит глубже на теже 20 см. Углубленная грядка всегда стабильна в температуре почву - чего не скажешь о поднятой и бочках и контейнерах и т.д. Для примитивного примера - погреба в грунте - очень стабильны в температурном режиме - т.к. находятся в грунте - а-не на воздухе - воздушные колебания температур - очень велики ...

Страница 29 из 32 ПерваяПервая ... 192728293031 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расценки 2010-2011-2012 (Одесса).
    от dop в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 247
    Последнее сообщение: 07.05.2015, 18:45
  2. Идеи вашего дома 1998-2009
    от BES в разделе Дизайн Интерьера Дома
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.08.2014, 10:54
  3. Абхазия 2009
    от dachnik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •