Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 56

Тема: А у кого компостер есть?

  1. #16
    Ребята, сколько стОит Байкал (порядок цен) и червяки?

  2. #17
    Калифорнийские черви в прошлом году стоили 12 грн. ведерко (1 л). Сейчас не знаю.

  3. #18
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Цитата Сообщение от Реми Посмотреть сообщение
    Калифорнийские черви в прошлом году стоили 12 грн. ведерко (1 л). Сейчас не знаю.
    шара а сколько их надо??

  4. #19
    У на компостная яма 1.5х1.5х1.5. В эту яму я весной забрасываю два ведерка с червячками. На протяжении всего лета мы сбрасываем в яму скошенную траву, сорняки и пищевые отходы. К следующей весне получаем готовый компост.
    Правильное приготовление спелого компоста довольно хлопотливое дело. Думаю, если порыться в инете, можно найти полную информацию. Одно скажу точно, что методика с калифорнийскими червями самая простая и экологичная. Если позаботиться и укрыть компост на зиму, черви могут перезимовать и весной не придется покупать новых.

  5. #20
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Да я тож запомнил, что они очень требовательны к теплу...

  6. #21
    Реми, яма просто выкопана в земле? Никаких бортов?
    ... червяки ж расползутся...

  7. #22
    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    Реми, яма просто выкопана в земле? Никаких бортов?
    ... червяки ж расползутся...
    По бокам бетонные плиты.

  8. #23
    А что Валентиныч скажет, как сочетаются всякие "Байкалы" и прочие с червяками? Место им в одной яме или "или-или"?

  9. #24
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Черви - это турбо переработчки органики, Байкал вещество для ускорения переработки органики - мешать одно с другим - не-стоит. Смысл?

  10. #25
    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    А что Валентиныч скажет, как сочетаются всякие "Байкалы" и прочие с червяками? Место им в одной яме или "или-или"?
    Практически категорически нет с Биоэнзимом. По байкалу незнаю, надо посмотреть составляющие препарата. Почему нет - сильно много нуно писать , но и зачем, норма расхода Б... такая, что для компостера работающего с травой, листьями и прочими зелеными массами на участке S 15 соток будет достаточно 2-3 пакета максимум на год (а может и меньше). В Биоензиме практически одни бактерии (вопрос по экологии отбрасываем). А по червячкам - могуть и невыжыть, помереть . Не ну если кому на рыбалу то тада - червячки, только в компостер с червячками ничего нельзя лить , к примеру, хим отходы, травку обработанную гербицидами и т.д. УЧТИТЕ ЧЕРВЯЧОК ЖИВОЙ.

  11. #26

    Re: А у кого компостер есть?

    В воскресенье поехал за компостером цена в 1280 грн че-то не развеселила,пришлось думать мозгами и шевелить руками.Короче сделал сам,по деньгам стал: около 50 шурупов,два разряженых аккума на шурупик(сенеж и доски остались от крыши)петли и ручки


    еще наверно проолифить надо и все

  12. #27

    Re: А у кого компостер есть?

    А зачем ты его пирамидой сделал?
    Мне мои бойцы сейчас курятник делают. Для этого пришлось перенести мой "компостер" на другое место ну и соответственно содержимое выгрузить. "Компостер" представляет собой куб со стороной 1,5 метра, сбитый между собой рейками. Наполнял его прошлый год после того, как понял, что в магазинный аналог твоего творения вся трава не влезет (у меня есть еще и магазинный). То, что было сверху не сильно перегнило, а вот снизу на 2/3 от объема отличный перегной получился. На выходных сфоткаю

  13. #28
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А зачем ты его пирамидой сделал?
    Пирамида, не зря в компостерах используется. Сам проверил на своем. То, чего сверху напихал, со временем оказывается внизу. Загруженная масса, под углом, надежнее уплотняется ближе к дну, под своим весом и к томуже - получается верхний люк, меньшей площади - это тоже оч. удобно, для откр-закр.

    Но принципиально, для самого компоста, это не аргумент , просто удобнее.

  14. #29

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от rombikk Посмотреть сообщение
    В воскресенье поехал за компостером цена в 1280 грн че-то не развеселила,пришлось думать мозгами и шевелить руками.Короче сделал сам,по деньгам стал: около 50 шурупов,два разряженых аккума на шурупик(сенеж и доски остались от крыши)петли и ручки


    еще наверно проолифить надо и все
    А на сколько соток травы, такой? Я, тоже, себе склепаю. Вот, с размерами не определюсь...

  15. #30

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А зачем ты его пирамидой сделал?
    Ну по сути Хомер ответил на твой вопрос,да и я особо не мудрил,подсмотрел в магазе,снял размеры для пропорции и все.Да и эстетический вид ящика тоже важен,очень большой в саду мне и поставить негде,проще сделать 2 штуки если не будет хватать обьема,благо досок и шурупов в избытке

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    А на сколько соток травы, такой? Я, тоже, себе склепаю. Вот, с размерами не определюсь...
    Под травой у меня пока сотки 3,но в этом году буду еще досаживать.На сколько соток будет хватать не знаю,там по обьему где-то 800литров,не хватит,буду делать еще один

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. У кого есть порода кур Виандот?
    от Сергей Покровский в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 10:54
  2. квартира или дом? кто кого?
    от Алик в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 08:38
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 15:43
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 13:57
  5. У кого-то кто-то есть в институте нейрохирургии?
    от Krotik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 20:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •