Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Конденсат в венттрубе

  1. #1

    Вопрос Конденсат в венттрубе

    Други, с морозами появилась вот такая проблема.
    Речь идет о квартире на втором этаже пятиэтажного дома.
    Имеется вертикальный вентканал, высота около 10-ти метров. Выходит на крышу, там еще 1,5 метра асбоцементной трубы с металлическим грибком.
    Сам канал проходит в отдельном кирпичном коробе пристроенном изнутри к наружной стене кухни (вот завернул).
    Когда-то была реконструкция кухни и был убран короб, т.е. осталась просто дыра в потолке, задекорированная пластиковой решеточкой.
    Временами на потолке вокруг решетки появлялась сырость, что было не критично, а вот в нынешние морозы началась просто капель - капли воды летят откуда-то с самого верха с интервалом 30-40 секунд.
    Вчера забрался на крышу и ничего критичного там не обнаружил - никакой воды в районе вентканала нет. У соседей сверху тоже ничего не протекает.
    Думаю, что причиной этой капели (и ранее появляющейся сырости) является неправильная конструкция вентканала - теплый воздух подымается в канале вверх и конденсируется в его верхней части, на внутренней поверхности асбоцементной трубы, температура которой ниже нуля (на улице минус 8-14 градусов). Капли конденсата стекают по внутренней стороне асбоцементной трубы и отрываясь от ее нижней кромки падают вниз, т.е. прямо ко мне в кухню .
    Из решений "по-скорому" пока придумал только одно - утеплить минватой трубу.
    Может кто-то подскажет еще варианты (в том числе и более трудоемкие, но с гарантированным результатом)?
    Вариант "заглушить вентканал сверху" не рассматриваются .
    Жуткий зануда из болота

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Я-бы начал как ты и сам понял с утепления того участка трубы которая торчит на вулицу.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я-бы начал как ты и сам понял с утепления того участка трубы которая торчит на вулицу.
    Согласен, это самое первое, что приходит на ум. Минвата у меня есть, остается придумать чем ее изолировать от атмосферных негараздов. На первое время где-то завалялся кусок гидробарьера, но на долго его не хватит. Может какую-то мягкую жесть или что-то вроде стеклоткани использовать, только где их найти?
    Жуткий зануда из болота

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Игорь по морозу гидробарьером покрой на проволоку вязальную - ну еще фольгу продают для этих целей - еще посмотри сам "грибок" сверху - может дело в нем и он работает как конденсатор влаги и на своем куполе собирает конденсат и возвращает его во внутрь трубы.

  5. #5
    С грибком все ОК, он выгнутый и края выходят за край трубы. А где ты жесть встречал? (понятно, что по морозу я с ней заморачиваться не буду, но так, на перспективу).
    Жуткий зануда из болота

  6. #6
    Вместо грибка лучше дефлектор поставить (в будущем). ИМХО.

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    А где ты жесть встречал? (понятно, что по морозу я с ней заморачиваться не буду, но так, на перспективу).
    У кровельщиков (Арсенал) - на малине - на китайском - та везде она - но я про фольгу говорил.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    У кровельщиков (Арсенал) - на малине - на китайском - та везде она - но я про фольгу говорил.
    Ок, поищем фольгу.
    Жуткий зануда из болота

  9. #9
    Кстати. хорошая идея с фольгой.

  10. #10
    Отпишусь, хоть и с опозданием .
    Обмотал трубу минватой в два слоя, а поверху закрыл одним слоем каким-то фольгированным вспененным утеплителем толщиной около 5-7 мм. Капель пропала.
    Жуткий зануда из болота

  11. #11
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    фольгоизол
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

Похожие темы

  1. ну вот и у меня конденсат , чего делать
    от stas71 в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 14:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •